Приговор в отношении Михайловой З.А.



    П Р И Г О В О Р                      Дело № 1- 449/12

Именем Российской Федерации

г. Камышин        11 октября 2012г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Савенкова А.В., подсудимой Михайловой З.А., защитника Меланича Г.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой Зои ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу : ...., .... ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.158ч.2п. «в, г» УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

Михайлова З.А. покушалась на кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 25 минут Михайлова З.А., находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ...., увидела на плече у ФИО7 дамскую сумочку, из которой решила тайно похитить кошелек с деньгами. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 увлечена выбором товара и за ее действиями никто не наблюдает, Михайлова З.А. в указанный день и время, тайно, из корыстных побуждений, похитила кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 30 579 рублей, находящиеся в сумке ФИО7, после чего с похищенным скрылась. Однако, довести свой преступный умысел Михайлова З.А. до конца не смогла, так как в этот же день в 11 часов 30 минут была задержана сотрудниками полиции в районе .... в ...., при этом, при задержании похищенный кошелек сбросила на землю. В ходе осмотра кошелек с денежными средствами был изъят. Своими действиями Михайлова З.А. могла причинить потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 30679 рублей.

В судебном заседании Михайлова З.А. заявила, что ей понятно обвинение, что она признает себя виновной в полном объеме. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО7, в своем письменном заявлении, не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Михайловой З.А. по ст.30ч.3, ст.158ч.2п. «в, г» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным и.о. главы г.п. <данные изъяты> муниципального района ...., за время проживания по адресу: ...., ...., .... жалоб и заявлений в администрацию .... на Михайлову З.А. не поступало.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловой З.А. суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, по мнению суда, исправление Михайловой З.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимой, суд находит возможным не назначать Михайловой З.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: кошелек черного цвета, денежные средства на сумму 30579 рублей (купюрами в сумме 30550рублей, монетами на сумму 29 рублей), пластиковую карту «Газпромбанк», по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО7, чеки банкомата о снятии денежных средств с терминала «Газпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек ООО « <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ- оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                  П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Михайлову Зою Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,ст.158ч.2п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, ст.62ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михайловой З.А. считать условным.

Установить Михайловой З.А. испытательный срок два года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на неё следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Михайловой З.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета, денежные средства на сумму 30579 рублей (купюрами в сумме 30550рублей, монетами на сумму 29 рублей), пластиковую карту «Газпромбанк», - оставить по принадлежности ФИО7, чеки банкомата о снятии денежных средств с терминала «Газпромбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек ООО « <данные изъяты>» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Герасимов А.А.