Приговор в отношении Гаррес Т.В.



                                                                                                                                      

           Дело № 1-413 \12

Приговор

именем Российской Федерации          

         г.Камышин                                                                         09 октября 2012 года

              Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи                                 Иванцова С.В.,

с участием: государственного обвинителя-

заместителя прокурора Камышинского района                              Воеводиной Н.И.,

подсудимой                                                                                          Гаррес Т.В.

её защитника адвоката                                                                       Назаренко Г.И.,

представившей ордер № .... и удостоверение № ....

при секретаре                                                                                      Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                   ГАРРЕС ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,<данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

Гаррес Т.В. дала заведомо ложные показания потерпевшей в суде, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 10 часов 55 минут, Гаррес Т.В., находясь в помещении мирового судьи судебного участка № .... Волгоградской области, расположенном по адресу: .... .... в ходе рассмотрения в судебном заседании уголовного дела № .... по обвинению ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, осознавая противоправный характер своих действий, будучи допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей и, предупрежденной под роспись в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, с целью препятствования установлению истины по уголовному делу, и, желая помочь, находящемуся с ней в близких отношениях ФИО4 избежать уголовной ответственности за содеянное, дала заведомо ложные показания о том, что хищения ФИО4, принадлежащих ей золотых изделий, стоимостью 4706 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, по адресу: .... не было, а она сама якобы спрятала их дома и забыла про это, а впоследствии нашла их по своему месту жительства. Гаррес Т.В. также дала заведомо ложные показания о том, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, якобы не похищал, принадлежащий ей поливной насос, стоимостью 1300 рублей, а правомерно распорядился принадлежащим ему поливным насосом. Гаррес Т.В. не сообщила о ложности своих показаний вплоть до вынесения мировым судьей обвинительного приговора в отношении ФИО4.

         Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гаррес Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 18 часов, находясь в помещении Камышинского городского суда .... по адресу: ...., при рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела № .... по обвинению ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, осознавая противоправный характер своих действий, будучи допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей и предупрежденной председательствующим судьей под роспись в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, и, желая помочь находящемуся с ней в близких отношениях ФИО4 избежать уголовной ответственности за содеянное, дала заведомо ложные показания в судебном заседании о том, что хищения ФИО4 принадлежащих ей золотых изделий, стоимостью 4706 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, по адресу: ...., не было, а она сама якобы спрятала их дома и забыла про это, а впоследствии нашла их по своему месту жительства. Также Гаррес Т.В. дала ложные показания о том, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, якобы не похищал, принадлежащий ей поливной насос, стоимостью 1300 рублей, а правомерно распорядился принадлежащим ему поливным насосом. Гаррес Т.В. не сообщила о ложности своих показаний вплоть до вынесения судом апелляционной инстанции постановления, которым приговор мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 был оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного без удовлетворения.

Постановление Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и обвинительный приговор в отношении ФИО4 вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимая Гаррес Т.В. заявила, что она поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Воеводина Н.И. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, согласованное и поддержанное её защитником адвокатом Назаренко Г.И., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив доказательства, характеризующие личность подсудимой, учитывая её адекватное происходящему поведение в судебном заседании, суд признает Гаррес Т.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления и подлежащей уголовной ответственности.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Гаррес Т.В., суд квалифицирует их по ст. 307 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что она впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.

Суд принимает во внимание характеристики личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гаррес Т.В., суд признает нахождение у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка, её полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаррес Т.В., суд не усматривает,

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, на основании ст. 60 ч.1,3 УК РФ и ст. 43 УК РФ, а также ст.62 ч.5 УК РФ, назначить наказание Гаррес Т.В., с учетом её имущественного положения и обстоятельств дела, в виде исправительных работ, поскольку именно данный вид наказания при указанных выше обстоятельствах, в полной и достаточной мере будет соответствовать целям наказания, послужит исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ГАРРЕС ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год и четыре месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 20% заработка.

           Меру пресечения Гаррес Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья:                                                           Иванцов С.В.