Приговор в отношении Попова В.В.



                                                                                                                                    

Приговор                                      

      именем Российской Федерации          

                                                                                                                уг.дело № 1-426\2012

г.Камышин                                                                                      12 октября 2012 года

    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя:

заместителя прокурора Камышинского района                         Воеводиной Н.И.

подсудимого                                                                                   Попова В.В.

его защитника адвоката                                                                 Меланича Г.В.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре                                                                                  Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           ПОПОВА ВЛАДИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                  

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Попов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Попов В.В., возвращаясь с реки, и, проходя по полю, прилегающему к грузовому парку ...., увидел кусты дикорастущего растения конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах данного растения, Попов В.В., реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для его личного употребления путем курения, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала до 19 часов 30 минут того же дня.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, Попов В.В. был задержан сотрудниками полиции в грузовом парке «...., и во время задержания выбросил на землю, находившийся при нем пакет, из которого высыпались собранные им ранее листья конопли. В тот же день, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 50 минут, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты выброшенные Поповым В.В. на землю листья конопли, являющиеся согласно заключению эксперта наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 98,350 грамма, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Попов В.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Воеводина Н.И. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

         Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Меланичем Г.В., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив данные о личности подсудимого, учитывая адекватное происходящему его поведение в судебном заседании, суд признает Попова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.

Признавая подсудимого виновным, действия Попова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          При определении подсудимому Попову В.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства ( № ....), наличие инвалидности.( № ....)

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Попову В.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие заболевания сахарный диабет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову В.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 УК РФ назначить наказание Попову В.В. только в виде лишения свободы, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, поскольку иной вид наказания не достигнет цели наказания, не послужит перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, не восстановит социальной справедливости.

В тоже время, сами обстоятельства дела, а также характеристики личности Попова В.В. состояние его здоровья, дают суду основания для применения к нему ст.73 УК РФ, считая наказание условным, поскольку его исправление и перевоспитание возможно и без реальной изоляции от общества, однако под действенным контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис           ( марихуана) весом 96,750 гр., пакет « СТОКцентр», сорок кустов конопли, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА ВЛАДИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.5 УК РФ сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Попову В.В., считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения Попову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис           ( марихуана) весом 96,750 гр., пакет « СТОКцентр», сорок кустов конопли, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                         Иванцов С.В.