Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга 09 октября 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Романовой Н.А., при секретаре Илюшкиной О.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Калуги Басулиной И.Г., подсудимой Гребенюк В.Н., защитника - адвоката Демёхиной С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гребенюк В. Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гребенюк В.Н. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах. В период с 00 часов до 00 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ Гребенюк В. Н., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей незначительной ссоры с ФИО1, взяла в руку нож, и, осознавая, что находится в ограниченном пространстве небольшой, заставленной мебелью комнаты, в которой также в непосредственной близости находилась ее дочь ФИО2, жестикулируя в процессе ссоры, Гребенюк В.Н. махнула в сторону правой рукой, в которой был зажат кухонный нож. В результате чего Гребенюк В.Н. нанесла указанным ножом по неосторожности, находившейся у нее за спиной ФИО2 один удар в область груди, чем причинила последней проникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры справа, рукоятки грудины, верхней доли правого легкого, вилочковой железы (тимусы), околосердечной сорочки и правого желудочка сердца, что повлекло за собой развитие массивной кровопотери. Указанное повреждение явилось опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью и повлекло смерть ФИО2 ФИО2 скончалась в указанный период в квартире по адресу: <адрес>. Гребенюк В.Н., находясь в ограниченном пространстве маленькой, заставленной мебелью комнаты, с посторонними людьми, держа в руке нож и размахивая ножом, не видела стоящую у нее за спиной ФИО2 и не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Гребенюк В.Н. должна была и могла предвидеть эти последствия. Подсудимая Гребенюк В.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимой, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая Гребенюк В.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Гребенюк В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Органом предварительного расследования действия Гребенюк В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гребенюк В.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного суд квалифицирует действия Гребенюк В.Н. по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности. Согласно заключения судебной психолого- психиатрической экспертизы, Гребенюк В.Н. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает. У нее имеется иное болезненное состояние психики в виде синдрома алкогольной зависимости (по МКБ-10 F 10.2), на что указывают данные анамнеза о длительном систематическом злоупотреблении алкоголем, с наличием запоев, выраженного абстинентного синдрома. На момент содеянного в каком-либо временном болезненном расстройстве не находилась, а у нее имело место состояние простого алкогольного опьянения. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли подэкспертной в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ей деяния. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гребенюк В.Н. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта, а также в каком-либо ином юридически значимом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние ее поведение в исследуемой ситуации, не находилась. (Том №1 л.д.226-231). Изложенное с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и ее поведения в судебном заседании, не дает суду оснований сомневаться в ее психическом здоровье. В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что в отношении содеянного подсудимую Гребенюк В.Н. следует признать вменяемой. При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимой Гребенюк В.Н., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные об ее личности, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Гребенюк В.Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гребенюк В.Н., судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитываются признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенюк В.Н., судом не усматривается. Доводы гособвинителя о признании в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гребенюк В.Н. «совершение преступления в отношении малолетнего ребенка», не основаны на требованиях закона, поскольку Гребенюк В.Н. совершено не умышленное преступление в отношении малолетнего ребенка, а преступление по неосторожности. Учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимой, характер и обстоятельства дела в своей совокупности суд назначает подсудимой Гребенюк В.Н. наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. При этом считает, что наказание в виде ограничения свободы повлечет достижение исправления осужденной. Назначая Гребенюк В.Н. наказание в виде ограничения свободы, суд в соответствии со ст.53 УК РФ считает необходимым установить Гребенюк В.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территориального муниципального образования «Город Калуга» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гребенюк В.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Поскольку Гребенюк В.Н. до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно находилась под стражей, то на основании ч.3 ст.72 УК РФ вышеуказанный срок содержания Гребенюк В.Н. под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы. Оснований для изменения категории совершенного преступления суд не находит, поскольку Гребенюк В.Н. совершено преступление небольшой тяжести, и в силу ст.15 УК РФ является наименее тяжкой категорией, предусмотренной УК РФ. Избранную Гребенюк В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует отменить. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ. Гражданского иска по уголовному делу не имеется. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гребенюк В. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и с учетом ч.5 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст.53 УК РФ установить Гребенюк В.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территориального муниципального образования «Город Калуга» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гребенюк В.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гребенюк В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета соответствия одного дня лишения свободы двум дням ограничения свободы. Избранную Гребенюк В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - кухонный нож со следами наложения вещества бурого цвета, лезвие которого выполнено из металла серебристого цвета, с надписью на левой поверхности «ZEIDAN Guaranteed QUALITY»; футболку с трупа ФИО2 бледно зеленого цвета, пропитанную веществом бурого цвета, имеющая на передней поверхности справа повреждение в виде горизонтального разреза; женский халат в полоску белого, синего и голубого цветов, обильно пропитанный веществом бурого цвета, детское ватное одеяло, лицевая поверхность из атласной ткани желтого цвета с рисунком – уничтожить; - CD-R диск с номером по внутреннему радиусу №, содержащий аудиозапись вызова скорой помощи по 1 каналу от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Романова