Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга «01» октября 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Потапейко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Калуги Корнеева С.В.,

подсудимой Шиловой О. А.,

защитника адвоката Волковой И.В, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проничевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шиловой О. А., <данные изъяты>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Шилова О. А., являясь клиентом сотового оператора <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ пользовалась СИМ-картой с абонентским номером , к которой по ошибке сотрудников ОАО «Сбербанк России» была подключена услуга «Мобильный банк» по пластиковой банковской карте, принадлежащей ФИО1, при этом Шилова О.А. в тот же период получала СМС-сообщения о движении денежных средств по счету указанной банковской карты.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Шиловой О.А., знающей о том, что на счете банковской карты на имя ФИО8 имеются денежные средства, возник преступный умысел на хищение денег в сумме 10 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Шилова О.А., находясь в неустановленном месте <адрес>, отправила СМС-сообщение на короткий номер с заявкой о пополнении баланса используемой ею СИМ-карты путем перевода денежных средств в сумме 10 000 рублей со счета ФИО1, указав в СМС-сообщении текст: «10000». ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 56 минут баланс СИМ-карты был пополнен указанной суммой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шилова О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО9, находясь в неустановленном банке <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1, путем снятия их со счета своей СИМ- карты через систему банковских переводов <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами Шилова О.А. распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Подсудимая Шилова О.А.

в суде заявила, что предъявленное ей обвинение в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих ФИО1, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей, ей понятно, она с ним согласна и в содеянном раскаивается, она поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Волкова И.В. поддержала ходатайство подсудимой Шиловой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корнеев С.В., а также потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Шиловой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шилова О.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая Шилова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Шилова О.А., является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о виновности Шиловой О.А. в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих ФИО1, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей, и квалифицирует действия Шиловой О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шиловой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Шилова О.А. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, однако ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Как установлено в судебном заседании, имеющееся в материалах дела объяснение Шиловой О.А. (л.д.20-21), в котором она сообщила о совершенном ею преступлении, дано подсудимой до возбуждения настоящего уголовного дела. По этому основанию настоящее объяснение суд признает в качестве явки с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шиловой О.А., суд учитывает ее явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, а также ее беременность.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимой Шиловой О.А., суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание за совершенное преступление не связанное с лишением свободы – в виде штрафа, при определении размера которого судом учитывается тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Шиловой О.А., а также возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

В то же время, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Шиловой О.А. положений ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, суд считает возможным меру пресечения в отношении подсудимой Шиловой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: отчет по счету карты на имя ФИО1 на 1-ом листе, выписку из лицевого счета по вкладу на имя ФИО1 на 1-ом листе, три чека ОАО Сбербанк России о взносе наличных Шиловой О.А. в сумме 10000 рублей, ответ на запрос исх. на 1-ом л., ответ на запрос исх. на 1-ом листе, ксерокопию четырех чеков ОАО «Сбербанк» по счету карты на 1-ом листе, хранящиеся при уголовном деле – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилову О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Шиловой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: отчет по счету карты на имя ФИО1, выписку из лицевого счета по вкладу на имя ФИО1, три чека ОАО Сбербанк России о взносе наличных Шиловой О.А. в сумме 10000 рублей, ответы на запросы, ксерокопию четырех чеков ОАО «Сбербанк», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Потапейко