кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калуга 24 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Самодерженкова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги Беловой Е. В.,

подсудимого ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца

г..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в квартире ... этого же дома, судимого:

1). Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «г», 162 ч. 2 п. п. «а», «б», 64, 161 ч. 2 п. п. «б», «г», «д», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. ст. 162 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. п. «б», «г», «д», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. ст. 111 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с учетом внесенных постановлением ... суда от Дата обезличена года в приговор от Дата обезличена года изменений и переквалификации действий осужденного на ст. ст. 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

защитника Захарова Е. Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Калужской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Стульпинас Е. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ФИО1, находясь в подъезде ... ... ..., увидел дверь квартиры ... приоткрытой, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник в указанную квартиру и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО2 спал и находился в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил с полки в прихожей мобильный телефон «...» с чехлом общей стоимостью 2650 рублей, а также не представляющие материальной ценности сим-карту и связку ключей из 6 штук, которую он вытащил из замка входной двери, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 2650 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в краже имущества с незаконным проникновением в жилище признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, а также, что против данного ходатайства не возражают потерпевшая, направившая в суд соответствующее заявление, и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в качестве отягчающего, - наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений.

С учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств суд назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание его имущественную несостоятельность, не находя законных и достаточных оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть ФИО1 в сроки лишения свободы время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: связку ключей - оставить у законного владельца ФИО2, сим-карту - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Ю. И. Самодерженков

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья