кража, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 19 марта 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Дмитриева А.Н.,

защитника Трохачевой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен Калужской городской коллегии адвокатов и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

при секретаре Моськиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего инвалидности, помощника кузнеца ИП «....», зарегистрированного по адресу: ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее судимого:

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст.ст. 111 ч.4, 64 УК РФ, к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена года освобожденного по отбытии срока наказания из ИК-3 ... области,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов ФИО5, с целью хищения чужого имущества пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО5 ногой выбил входную дверь и проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 5000 рублей.

С похищенным имуществом ФИО5 с места совершения преступления скрылся, а затем распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО5, ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

По указанному факту Дата обезличена года было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, проведено предварительное расследование.

Дата обезличена года ФИО5 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО2, потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого ФИО5 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО5, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, участие в боевых действиях в ... регионе, наличие медали «За службу на Северном Кавказе», заболеваний и малолетнего ребенка: ФИО6, Дата обезличена года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5, в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

ФИО5 судим, по месту жительства старшим УУМ УВД по г. Калуге характеризуется удовлетворительно, заместителем председателя правления Калужского регионального отделения «Российский ...» характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшей, полагавших, что ФИО5 может быть назначено условное наказание, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО5 наказание условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Э.В. Власов