Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 02 июня 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кулакова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Киселева Д.Е.,

представителя потерпевшего - филиала ООО Страховая компания «...» (ООО СК «...) в г. Калуге - ФИО1,

подсудимых ФИО2 и ФИО3,

их защитников - адвоката Глинникова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен в защиту ФИО2,

адвоката Горелова В.Е, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен в защиту ФИО3,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: гор. Калуга, ..., ..., корп. ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., гор. ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 159 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 290 ч. 2 УК РФ, и

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Калуги, гражданина РФ, военнообязанного, студента 3 курса факультета менеджмента организации дневного отделения ..., в браке не состоявшего, иждивенцев не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: гор. Калуга, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а также совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий. ФИО2 оказал пособничество в мошенничестве, то есть содействие в совершении хищения чужого имущества путем обмана советами, указаниями, предоставлением средств совершения преступления и устранением препятствий; а кроме того, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В период с 00 до 01 часа Дата обезличена года ФИО3, управляя автомашиной «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, на участке ... км автодороги ..., расположенном на территории ... ..., совершил дорожно-транспортное происшествие (ДТП)-съезд в кювет, в результате чего указанной автомашине были причинены механические повреждения следующих деталей: переднего бампера, переднего левого крыла, задней левой двери, кронштейна, переднего левого подкрылка, кожуха защиты двигателя, усилителя переднего бампера, решетки переднего бампера, левой противотуманной фары, накладки. После этого ФИО3, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ с места ДТП скрылся, не сообщив о ДТП в милицию, чем совершил действие, подпадающее под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ.

Указанная автомашина была застрахована в ООО СК «...» по полису добровольного комплексного страхования транспортных средств. В соответствии с п.4.1.1 Правил добровольного комплексного страхования транспортных средств (в редакции от Дата обезличена года), утвержденных Генеральным директором ООО СК «...» Дата обезличена года (далее Правила страхования), случайное механическое повреждение транспортного средства или его частей в результате ДТП является страховым случаем. Согласно п.8.1.5 Правил страхования страхователь имеет право на получение страховой выплаты при наступлении страхового случая. Вместе с тем, в соответствии с п.4.3.2 Правил страхования не является страховым случаем, если водитель застрахованного транспортного средства скрылся с места ДТП.

ФИО3 осознавал, что оставление им места ДТП сделало невозможным законное получение страховой выплаты в ООО СК «...» по полису добровольного комплексного страхования транспортных средств. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, после совершенного дорожно-транспортного происшествия у ФИО3 возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Филиалу ООО СК «...» в г. Калуге, путем обмана сотрудников указанной организации и незаконного получения в этой организации страховой выплаты. ФИО3 задумал за взятку склонить сотрудника ДПС ГИБДД к оформлению подложных документов-схемы ДТП, справки о ДТП, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, объяснения, которые будут содержать заведомо ложные сведения о времени совершения ДТП, а также не будут содержать сведений об оставлении ФИО3 места ДТП. В результате предоставления этих документов в Филиал ООО СК «...» в г. Калуге ФИО3 рассчитывал, что его мать ФИО9, являющаяся собственником указанной автомашины и одновременно страхователем по полису добровольного комплексного страхования транспортных средств, получит от Филиала ООО СК «...» в
г. Калуге страховую выплату, после чего указанные деньги будут потрачены на восстановление поврежденной автомашины, и ФИО3 не понесет материальных затрат на восстановление указанной автомашины.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года ФИО3 попросил своего знакомого договориться с сотрудником ДПС ГИБДД об оформлении подложных документов о ДТП. При этом ФИО3 поставил в известность своего знакомого о том, что он скрылся с места ДТП и о том, что подложные документы о ДТП ему необходимы для предоставления в страховую компанию с целью получения страховой выплаты, однако он не ставил своего знакомого в известность о том, что в соответствии Правилами страхования не является страховым случаем, если водитель застрахованного транспортного средства скрылся с места ДТП, то есть не ставил своего знакомого в известность о том, что путем обмана намерен похитить денежные средства, принадлежащие Филиалу ООО СК «...» в г. Калуге.

По просьбе ФИО3 его знакомый, не осведомленный о преступных намерениях ФИО3, Дата обезличена года, встретился с ранее ему известным командиром ... взвода ... роты ... ДПС ГИБДД УВД по Калужской области капитаном милиции ФИО2 и сообщил ему, что ФИО3 совершил ДТП на участке ... км автодороги ..., после чего скрылся с места ДТП, и что необходимо оформить подложные документы о ДТП, чтобы ФИО3 смог получить страховую выплату, на что ФИО2 согласился и дал указание, чтобы ФИО3 прибыл на поврежденной автомашине на ... км участка автодороги ... Дата обезличена года, когда он (ФИО2) будет осуществлять дежурство, после чего ФИО3 необходимо позвонить в дежурную часть отдела милиции и сообщить о совершенном ДТП, после чего на место ДТП прибудет ФИО2 и оформит подложные документы о ДТП.

ФИО2 приказом начальника УВД по Калужской области Номер обезличен л/с от
Дата обезличена г. был назначен на должность командира ... взвода ... роты ... ДПС ГИБДД УВД по Калужской области имел специальное звание капитан милиции и являлся должностным лицом. В его служебные обязанности в соответствии с ст. 10 ФЗ РФ «О милиции», помимо прочего, входило: обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях. В соответствии с должностной инструкцией в обязанности ФИО2 также входило осуществление руководства работой личного состава по вопросам входящим в компетенцию подразделения, проверка порядка и обоснованности применения подчиненными мер административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения, организация и личное проведение работы по раскрытию преступлений, выявлению грубых нарушений правил дорожного движения. В соответствии с должностной инструкцией ФИО2 несет персональную ответственность за соблюдением личным составом взвода дисциплины и законности.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена года в период
с 09 до 10 часов ФИО3 по указанию ФИО2 прибыл на автомашине «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, на участок ... км автодороги ..., расположенный на территории ... ..., где остановился на обочине и по телефону сообщил в дежурную часть отдела милиции о том, что он на своей автомашине совершил ДТП. При этом ФИО3 достоверно знал, что данный участок дороги обслуживает командир ... взвода ... роты ... ДПС ГИБДД УВД по Калужской области капитан милиции ФИО2 и ФИО3 было известно, что ФИО2, являясь сотрудником милиции, в соответствии с ст. 10 ФЗ РФ «О милиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях.

Дата обезличена года в период с 09 до 10 часов находящиеся при исполнении должностных обязанностей командир ... взвода ... роты ... ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО2 и заместитель командира ... взвода ... роты ... ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО5 прибыли на участок ... км автодороги ..., расположенный на территории ... ..., где уже находился ФИО3. После этого ФИО3, сообщил ФИО2 и ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года незадолго до их приезда он совершил ДТП, в результате чего была повреждена автомашина «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен. При этом ФИО2 было достоверно известно о том, что ДТП ФИО3 совершил Дата обезличена года, после чего ФИО3, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ с места ДТП скрылся, не сообщив о ДТП в милицию, чем совершил деяние, подпадающее под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, а напротив умышленно принял участие в оформлении документов по ДТП, сам диктовал ФИО5 заведомо ложные сведения об обстановке на месте якобы только что совершенного ДТП, которые ФИО5 заносил в схему ДТП, а также ФИО2 передал ФИО3 бланк объяснения и объяснил ему, как составить заведомо ложное объяснение об обстоятельствах ДТП. При этом ни ФИО2, ни ФИО3 не ставили ФИО5 в известность о преступном характере своих действий и ФИО5 составил схему ДТП, справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а ФИО3 собственноручно написал объяснение, где сообщил заведомо ложные сведения о времени совершения ДТП и не сообщил о том, что ФИО3 скрылся с места совершения ДТП.

После оформления указанных документов о ДТП, ФИО2, ФИО5 и ФИО3 прибыли на участок местности около поста ДПС «...», расположенный на ... км окружной автодороги ... на территории г. Калуги, где Дата обезличена года в период с 10 до 12 часов ФИО3, осознавая, что ФИО2 является должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, лично передал ФИО2 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за то, что ФИО2 умышленно не исполнил свою обязанность по составлению в отношении ФИО3 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, а напротив умышленно принял участие в оформлении документов по ДТП, диктовал ФИО5 заведомо ложные сведения об обстановке на месте якобы только что совершенного ДТП, которые ФИО5 заносил в схему ДТП, за то, что ФИО2 объяснил ФИО3, как составить заведомо ложное объяснение об обстоятельствах ДТП, а также за передачу подложных документов - справки о ДТП и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то есть за совершение ФИО2 незаконных действий в пользу взяткодателя ФИО3. ФИО2 в свою очередь, являясь должностным лицом, лично получил от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за совершение указанных незаконных действий в пользу взяткодателя ФИО3.

После получения взятки ФИО2 передал ФИО3 подложные документы-справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которые содержали заведомо ложные сведения о времени совершения ДТП, а также не содержали сведений об оставлении ФИО3 места ДТП.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года ФИО3 передал указанные документы своей матери ФИО9, поскольку именно она являлась страхователем и выгодоприобретателем по полису добровольного комплексного страхования транспортных средств. При этом ФИО3 не ставил ФИО9 в известность о том, что он скрылся с места ДТП и о том, что указанные документы являются подложными, то есть не ставил ФИО9 в известность о том, что путем обмана намерен похитить денежные средства, принадлежащие Филиалу ООО СК «...» в
г. Калуге.

Дата обезличена года ФИО9, не осведомленная о преступных намерениях своего сына ФИО3, подала заявление и подложные документы о ДТП, а именно справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которые содержали заведомо ложные сведения о времени совершения ДТП, а также не содержали сведений об оставлении ФИО3 места ДТП, в Филиал ООО СК «...» в г. Калуге, расположенный по адресу: ..., ..., ..., на получение страховой выплаты.

Сотрудники Филиала ООО СК «...» в г. Калуге, не зная о том, что ФИО3 скрылся с места ДТП, восприняв представленные подложные документы о ДТП, а именно справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которые содержали заведомо ложные сведения о времени совершения ДТП, а также не содержали сведений об оставлении ФИО3 места ДТП, под влиянием обмана со стороны ФИО3 и ФИО2 перечислили страховую выплату, причитающуюся ФИО9, в сумме 68 351 рублей 60 копеек на лицевой счет ООО «...» за произведенный ремонт автомашины «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО9

Своими преступными действиями ФИО3 похитил денежные средства в сумме 68 351 рубль 60 копеек, принадлежащие Филиалу ООО СК «...» в г. Калуге, чем причинил Филиалу ООО СК «...» в г. Калуге материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что в ... году в его пользовании находился автомобиль «...» черного цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий его матери, однако фактически он являлся единственным лицом им управляющим. В период с 00 часов ночи по 01 час ночи Дата обезличена г. он на указанном автомобиле двигался по дороге ..., после деревни ..., правым колесом автомобиля выехал на обочину, его автомобиль занесло, в результате чего, автомобиль выехал на противоположную полосу движения и съехал в кювет, где левой передней частью ударился о землю оврага. В результате этого были получены повреждения переднего бампера, левого переднего крыла, левой противотуманной фары, царапины или трещины на передней левой фаре, повреждение лакокрасочного покрытия переднего левого крыла и задней левой двери, повреждение решетки радиатора автомобиля. После этого он при помощи других водителей выбрался из кювета и не вызывая сотрудников ДПС, направился на автомобиле домой. Днем Дата обезличена г., он пошел в офис страховой компании ООО СК «...», в которой был застрахован автомобиль по добровольному страхованию по риску (авто ...). В страховой компании он посмотрел перечень документов, которые ему были нужны для восстановления автомобиля, в число которых входили и отсутствовавшие у него документы, которые должны были составить сотрудники ДПС по факту совершенного ДТП. На тот период его родная сестра встречалась с ФИО4 (в настоящее время его сестра является женой ФИО4), у которого, насколько он знал, были знакомые сотрудники ДПС. Поэтому также Дата обезличена года он обратился к ФИО4, чтобы тот посоветовал, как ему поступить в данной ситуации. ФИО4 пообещал ему помочь. Первоначально ФИО4 он сообщил, что ДТП имело место в ..., так как опасался того, что его мать будет ругать за ночную поездку в ..., однако потом сказал ему реальное место ДТП. Вечером этого же дня он вместе с ФИО4 ездил на место его съезда в кювет, где осматривали имеющиеся следы. ФИО4 ему сообщил, что на следующий день, то есть Дата обезличена, он должен приехать на место ДТП, откуда позвонить по телефону «02» вызвать сотрудников ДПС, по его вызову прибудут сотрудники ДПС, одним из которых будет знакомый ФИО4. Согласно их договоренности Дата обезличена года «благодарить» приехавшего на место ДТП знакомого ФИО4 не надо, в последующем вопрос с «благодарностью» должен был урегулировать сам ФИО4.

Дата обезличена г., примерно в 09 час - 09 час. 30 мин. он приехал на тоже самое место, где случилось ДТП на автодороге ... после поворота на деревню .... На трассе он встал не левую часть проезжей части, включил аварийный сигнал и выставил знак аварийной остановки и по телефону 02 сообщил сотрудникам милиции о том, что попал в ДТП. О своих действиях по телефону он проинформировал ФИО4 и уточнил свое местонахождение. Тот в свою очередь описал ему внешность ФИО2 и сказал ему, что в случае если будет подниматься вопрос о времени ДТП, ему нужно будет говорить о том, что ДТП было непосредственно перед вызовом.

Примерно минут через 15-30 к месту его стоянки на патрульной автомашине прибыли сотрудники ДПС ФИО5 и ФИО2. Внешность ФИО2, представившегося ФИО2, по описанию соответствовала описанию, данному ФИО4 знакомого последнего. Прибывшим сотрудникам ДПС он сообщил, что Дата обезличена г., перед тем, как вызвать сотрудников милиции, ехал в сторону ..., не справился с управлением, и съехал в кювет. ФИО5 и ФИО2 стали оформлять ДТП, при этом ФИО5 в автомобиле заполнял документы, а ФИО2 осматривал автомобиль и диктовал имеющиеся повреждения. ФИО2 выдал ему (ФИО3) бланк объяснений, где он собственноручно изложил обстоятельства ДТП, которые с ним произошли якобы Дата обезличена г. После составления всех необходимых документов, он по указанию сотрудников ДПС последовал за их патрульным автомобилем на ... пост ДПС. В пути его следования ему позвонил ФИО4 и сказал, что ему (ФИО3) за оказанную услугу необходимо в виде благодарности передать ФИО2 деньги, и при этом ФИО4 велел не распространялся о происшедшем. По дороге ФИО2 и ФИО5 останавливались на месте еще одного имевшего место в этот день ДТП, поэтому он прибыл на пост ГИБДД несколько раньше их и продолжал оставаться в машине. По прошествии 5-7 минут к нему подошел сотрудник ДПС, который попросил передать ему документы на машину. Он (ФИО3) передал ему портмоне с документами, куда заранее вложил купюру достоинством в одну тысячу рублей. Допускает, что этим сотрудником мог быть ФИО2 и исключает, что им был ФИО5. Через 10-20 минут портмоне было возвращено сотрудником ДПС, как в последующем выяснилось уже без денег. Затем к нему подошел ФИО2 и передал копию справки о ДТП и копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, одновременно посоветовал, в какие оценочные фирмы ему лучше обращаться. После чего он (ФИО3) уехал с поста, по дороге по телефону сообщив ФИО4, что он «отблагодарил» ФИО2, передав 1000 рублей. Полученные документы по ДТП, он передал своей матери ФИО9, которая передала их в страховую компанию ООО СК «...». По заявлению матери о возмещении ущерба от ДТП страховой компанией были перечислены в автосалон «...» денежные средства на ремонт автомобиля. Автомобиль был полностью восстановлен. Ущерб причиненный страховой компанией в последующем был полностью возмещен.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого на допросе Дата обезличена года ФИО3 показывал, что с места ДТП на ... пост ДПС он проследовал по указанию ФИО2, у которого оставались все документы по ДТП. По прибытию на пост именно ФИО2 у него опять попросил документы на автомобиль, и портмоне с находящимися в нем в качестве благодарности 1000 рублями он передал ФИО2. ФИО2 взял портмоне с документами, в котором лежали деньги, сказал, чтобы он (ФИО3) подождал, пока они оформят документы. ФИО2 пошел на пост оформлять документы. При этом второй сотрудник ДПС в это время сидел в машине и не выходил из нее. Минут через пять ФИО2 вышел с поста и вернул портмоне, в котором уже денег не было. Также он отдал копию справки о ДТП (т.1л.д. Номер обезличен).

В последующем Дата обезличена года в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО2 ФИО3 показал, что точно вспомнить не может какому именно сотруднику ДПС он передавал на посту ДПС «...» портмоне с вложенной денежной купюрой номиналом 1000 рублей, возможно это мог быть ФИО2, равно как и другой сотрудник. Но определение и справку по ДТП он получил от ФИО2 (т.2л.д. Номер обезличен). В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что при проведении очной ставки ФИО2 стал отрицать получение от него денег, в связи с чем он стал сомневаться в том, что деньги были переданы именно ФИО2, однако допускает, что на момент допроса в качестве подозреваемого лучше помнил происшедшие события.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что Дата обезличена года он являлся командиром ... взвода ... роты ... дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Калужской области. Дата обезличена г. на его мобильный телефон позвонил знакомый ФИО4, который сообщил, что знакомый ФИО4 в районе ... съехал на автомобиле в кювет, растерялся и уехал с места ДТП, при этом ФИО4 спросил его совета. Он (ФИО2) посоветовал его знакомому вернуться на место ДТП и вызывать сотрудников ГИБДД, которые должны разобраться в происшедшем. В этот же день по взаимной договоренности ФИО4 приезжал к кафе «...», в котором он снова обсудил с ФИО4 сложившуюся ситуацию. Выяснилось, что ДТП имело место на трассе ..., которая является обслуживаемой им (ФИО2) территорией, но конкретное место ДТП ФИО4 ему не назвал. Он вновь порекомендовал знакомому ФИО4 поехать на место ДТП и вызвать туда сотрудников ГИБДД, а если он не запомнил это место - то обратиться по этому поводу в ближайшее отделение милиции. ФИО4 попросил его ускорить приезд к месту ДТП сотрудников ДПС, на что он ответил, что при возможности, попробует посодействовать в этом. Лично самому выехать на место ДТП он ФИО4 не обещал, сказав, что это решает дежурная часть. В случае если он лично будет выезжать на место ДТП, то ФИО4 попросил его помочь получить все документы по ДТП сразу. На предложение ФИО4 «отблагодарить» его (ФИО2), он ответил отказом. На следующий день Дата обезличена года он в 9-00 часов заступил на службу, прибыл на ... пост ДПС. В этот день с утра ему позвонил ФИО4 и сказал, что ДТП, о котором он ему говорил, произошло в районе деревень .... Из этого он понял, что на данное ДТП должны были выезжать сотрудники ГИБДД ..., для себя же он решил, что в случае если ФИО4 позвонит ему еще раз, то тогда он свяжется с сотрудниками ГИБДД ... для того, чтобы ускорить их прибытие на место ДТП. Когда он находился в помещение поста в его присутствии поступило сообщение о ДТП, происшедшем на трассе .... Ближайший свободный экипаж находился в районе ..., то есть на удалении от них около 40 км, поэтому ФИО5, который в тот день был ответственным дежурным по роте, и в подчинении которого он (ФИО2) находился, принял решение выехать на это ДТП. Он вместе с ФИО5 на служебном автомобиле выехал на место ДТП, которое оказалось в районе ... км трассы ..., рядом с поворотом на д. .... Там находилась автомашина «...» темного цвета, водителем которой являлся ранее ему не известный ФИО3, который сообщил, что перед вызовом сотрудников ДПС он двигался по направлению к ..., однако зацепил обочину, не справился с управлением и съехал в кювет, в результате чего его автомобиль получил повреждения. Обстановка на месте ДТП соответствовала объяснениям водителя, поэтому они начали оформлять ДТП, при этом ФИО5 стал заполнять необходимые документы, а он осуществлял замеры, диктовал ФИО5 повреждения автомобиля, привлекал в качестве понятых проезжающих водителей. Из пояснений самого ФИО3 или от ФИО5 ему стало известно, что автомобиль ФИО3 застрахован по системе .... После производства всех необходимых действий они с ФИО5 предложили ФИО3 проследовать с ними на ... пост, где ему будут выданы документы по ДТП. После этого они на своем служебном автомобиле, а ФИО3 - за ними в своей автомашине поехали в сторону поста. По дороге он и ФИО5 остановились на месте другого ДТП, где оказали помощь другим сотрудникам ДПС. После их остановки на месте другого ДТП ФИО3 остановился немного впереди них, а затем перед ними на своем автомобиле последовал на пост. По окончании оформления второго ДТП они с ФИО5 также проехали на пост, по дороге он, вспомнив разговор с ФИО4, подумал, что возможно ФИО3 это и есть тот человек, про которого ему говорил ФИО4. Поэтому он, позвонив ФИО4, и убедившись, что так оно действительно и есть сообщил ему, что его знакомому оформили ДТП, при этом попросил ФИО4 передать ФИО3, чтобы тот нигде не распространялся о том, что ему выдадут на руки сразу все документы по ДТП. В разговоре ФИО4 спросил его не должен ли ему ФИО4 что-либо. Так как ранее они об этом уже разговаривали и решили, что «благодарности» никакой не требуется, то он был несколько обескуражен этим вопросом и поэтому в шутку ответил «ну, не знаю, пусть денег даст». Смысл этого выражения сводился к тому, что ему (ФИО2) от ФИО4 ничего не надо, а ФИО4 должен от него отстать с подобными предложениями. По прибытию на пост ФИО5 с документами по ДТП проследовал в помещение поста, а он (ФИО2) остался заниматься ремонтом автомобиля, на котором они приехали. Перед этим он попросил ФИО5 подготовить для ФИО3 весь пакет документов, включая выдачу копии определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которую по сложившейся практике водителям, попавшим в ДТП, выдают не сразу, а по отдельному запросу. ФИО3 на момент их приезда уже был на посту и находился в своем автомобиле, стоящем в 50 метрах от места их остановки. Когда ФИО5 зашел на пост, из помещения поста вышел ФИО16 и подошел к нему (ФИО2) и вместе с ним они продолжали находится около служебного автомобиля, занимались его ремонтом. Через 25-30 минут из помещения поста вышел ФИО5, сказав, что «сделал» документы. Он (ФИО2) забрал документы у ФИО5 и сразу же передал их подходящему к помещению поста ФИО3. После этого, он объяснил ФИО3 в какие оценочные компании ему лучше обратиться, сел в служебный автомобиль и вместе ФИО5 уехал. Портмоне с деньгами у ФИО3 он не брал и не возвращал его, чтобы кто-то другой в его присутствии брал или возвращал портмоне - он не видел.

На момент прибытия к месту ДТП с участием автомашины ФИО3, он не догадывался, что ФИО3 - знакомый ФИО4, и ДТП, на оформление которого они прибыли, совершено ранее. Сам ФИО3 ему о том, что по его поводу ранее обращался ФИО4 не говорил, ему же ФИО3 и его автомобиль ФИО4 не описывал. Если бы он на месте ДТП понял, что ДТП с участием ФИО3 произошло Дата обезличена года, то он бы об этом отобрал у ФИО3 заявление на имя командира батальона, составил бы об этом соответствующий рапорт и направил материал в группу разбора ... батальона.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого на допросе от Дата обезличена года ФИО2 пояснял, что когда первый раз по телефону ФИО4 обратился к нему то сообщил, что знакомый ФИО4 съехал в кювет на автомобиле «...» и из разговора он понял, что необходимы документы по ДТП для .... По приезду на место ДТП с участием автомобиля ФИО3 его автомобиль «...» стоял на левой обочине по направлению к ..., в кювете не находился. Автомобиль стоял передней частью в сторону .... Он подошел к водителю, которым оказался молодой парень, и спросил, что произошло. Тот объяснил обстоятельства происшедшего. По рассказу он понял, что это именно тот знакомый, по поводу которого звонил ФИО4. Он (ФИО2) осматривал место заноса, диктовал ФИО5 данные в схему места ДТП, также повреждения автомобиля; дал парню бланк для написания объяснений и пояснил какие обстоятельства ему надо указать. Все документы по ДТП оформлял ФИО5 и он (ФИО2) полагает, что он оформлял документы Дата обезличена г. ФИО5 не знал, что съезд в кювет произошел Дата обезличена или Дата обезличена г., сам же он (ФИО2) догадался о том, что этот парень знакомый ФИО4 только после того, как стал с ним беседовать. Он понимал, что съезд ... был Дата обезличена или Дата обезличена и он догадывался, что документы ФИО3 нужны для оформления страховки; ФИО5 же до последнего был уверен, что ДТП произошло Дата обезличена г. В последующем, когда они подъехали на пост ДПС «...» ФИО3 на ... стоял около поста. Он (ФИО2) к ФИО3 не подходил, а сразу пошел на пост, по рации связался с дежурной частью, которая ему продиктовала номер ДТП, который он или ФИО5 вписал в справку для ДТП, после чего он вышел с поста, подошел к ФИО3 и отдал ему справку о ДТП, на всякий случай оставил ФИО3 свои контактные телефоны, тот сел в свой автомобиль и уехал. Примерно в это время или после этого, ему на мобильный телефон звонил ФИО4 и спрашивал, как можно его отблагодарить. Он ему отвечал, что ничего не надо, но тот надоедал и тогда он в шутку сказал, что он будет должен тысячу рублей. Но это был не дословный разговор, а смысл разговора. Какие-либо деньги он от ФИО3 не получал (т.1л.д.Номер обезличен).

В ходе очной ставки с ФИО3 Дата обезличена года подсудимый ФИО2 сообщил, что на посту ДПС «Пучково» он выдал ФИО3 справку и определение. Никаких денег от ФИО3 он не получал, а в ходе телефонного разговора с ФИО4 он сказал последнему, что тот будет должен, зная заранее, что они рассчитаются, так как он неоднократно обращался к Владу за помощью, не имея ввиду, что ему нужны деньги (т.2л.д.127-129).

Вина подсудимых в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно показаниям в судебном заседании представителя потерпевшего ООО «СК «...» ФИО1 Дата обезличена года ФИО9 заключила договор добровольного комплексного страхования транспортного средства ... Дата обезличена выпуска - ... по риску «ущерб и угон» сроком на 1 год. Автомобиль был застрахован на сумму 685860 рублей. ФИО9 была уплачена страховая премия в сумме 74484, 40 рублей. Дата обезличена г. в страховую компанию обратилась ФИО9 с заявлением о страховом случае, согласно которому с участием ее сына ФИО3Дата обезличена г. на ... км. автодороги ... произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате чего были повреждены детали автомашины. ФИО9 предоставила необходимые документы и копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, и справку о дорожно-транспортном происшествии. Данное происшествия было признано страховым случаем автомобиль был отремонтирован на ремонтной станции «...» и страховой компанией за ремонт были перечислены денежные средства в сумме 68351, 60 рублей. Однако в последствии выяснилось, что ДТП было в другой день, в который водитель ФИО3 оставил место ДТП, чем нарушил правила страхования транспортных средств, что должно было повлечь отказ в страховой выплате. В последующем ущерб, причиненный представляемой им организации был добровольно ФИО3 возмещен, с ним ООО «СК «...» примирилось.

В судебном заседании свидетель ФИО6 дала показания, в целом аналогичные показаниям представителя потерпевшего ФИО1

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО4 следует, что Дата обезличена г. ФИО3 ему сообщил, что он, управляя автомобилем «...», попал в ДТП в районе Азарово, но сотрудников ДПС он не вызвал, а уехал с места ДТП. Спрашивал, что ему в этом случае делать. После этого разговора он связался по телефону с ФИО2 и спросил у него совета по сложившейся у ФИО3 ситуации, на что ФИО2 посоветовал вернуться на место ДТП и вызвать сотрудников ДПС. Эти слова ФИО2 он передал ФИО3, тот в свою очередь сказал, что ДТП было на трассе «...», а про ... он первоначально сказал, желая скрыть факт поездки в ... от матери. Он вновь позвонил ФИО2 и договорился о встрече в кафе «...». Прибыв на встречу он изложил известные ему обстоятельства происшедшего с ФИО3 и спросил можно ли составить административный материал постфактум, на что ФИО2 ответил, что можно, при этом сообщив, что ФИО3 необходимо утром следующего дня приехать на место совершения ДТП и вызвать через дежурную часть сотрудников ДПС, сообщив, что произошло ДТП. Исходя из советов ФИО2, он предположил, что оформлением данных документов будет заниматься он и на место ДТП приедет именно его патруль, так как ФИО2 с уверенностью сказал, что документы по ДТП задним числом оформить можно, к тому же он и обслуживает автодорогу ..., однако сам ФИО2 это ему не обещал. В этот же день он вместе с ФИО3 ездил на место ДТП, которое ФИО3 точно не помнил, для того, чтобы на следующий день он на нем остановился. На следующий день Дата обезличенаг. около 09 часов ФИО3 приехал на указанное место, о чем сообщил ему по телефону, он же (ФИО4) описал служебный автомобиль и внешность ФИО2. По приезду сотрудников ДПС, ФИО3 перезвонил и подтвердил, что сотрудники ДПС прибыли на место. После оформления материала ФИО2 сам ему позвонил и сказал, что все сделали, осталось выдать копии документов и какие-то справки. Он по своей инициативе ради приличия спросил, нужно ли, что бы ФИО3 «отблагодарил» за составление материала. На что ФИО2 ответил, что он с напарником и пусть ФИО3 даст денег. Это его удивило, так как между ними были товарищеские отношения, и он (ФИО4) ранее оказывал ФИО2 услуги. Слова ФИО2 он по телефону передал ФИО3, предварительно поинтересовавшись, есть ли у него с собой деньги. Тот ответил, что есть, а перезвонив через некоторое время ФИО3 сообщил, что передал 1 000 рублей. Сам он, посчитав, что тысяча рублей это много, сказал ФИО3, что надо было дать 500 рублей.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г., в ходе которого были прослушаны аудиозаписи телефонных разговоров свидетеля ФИО4 за Дата обезличена-Дата обезличена года (т.2л.д. Номер обезличен). Указанные аудиозаписи были также прослушаны в судебном заседании с участием свидетеля ФИО4, при этом свидетель изложил свои пояснения по поводу содержания записей.

Прослушанный в судебном заседании компакт-диск содержит в том числе следующие файлы.

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 18-04-11 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- Привет, ФИО2.

М2- Здорово.

М1- Слушай, беда произошла у нас.

М2- Какая?

М1- На "..." в кювет улетели.

М2- Где?

М1- В .... Что-то, короче, человек растерялся, найти, виноватый уехал. Он как бы быстренько и уехал с места. Мы думали, может, как-то это, подъехать туда. Просто, чтобы вопросов не возникало. Бывает такое?

М2- Ну а вопросы какие? У него ...?

М1- Да.

М2- Ну а там никаких вопросов. Просто не справился с управлением, там машина какая-то. Они пишут это все.

М1- Угу. Нет, ну я к тому, что может скажут, вчерашнее все было и так далее.

М2- Да ну, пускай. Вызывай и ничего, какие (гвозди?) А там без всякого мутева?

М1- Нет-нет. Это реально вчера произошло. Ночью даже сегодня произошло. Это ФИО8 моей брат.

М2- Ага. Ну, где был, там и вызывай, вопросы какие.
М1 - Я понял.
М1- Давай.

Продолжительность разговора- 1 мин. 29 сек.

Из пояснений свидетеля ФИО4 следует, что это разговор состоялся между ним и ФИО2, после того, как ФИО7 сообщил ему о том, что попал в ДТП.

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 18-50-24 звучит разговор между мужчиной и женщиной под условными обозначениями - М и Ж:

Ж - ФИО4, здравствуй, ты можешь говорить, не занят

М - нет, слушаю вас

Ж - У меня вопрос по машине, а если она застрахована в «...», то тогда документы тоже и в ГАИ

М - нет, ну здесь как бы страховые разные бывают некоторые не требуют до 500 долларов, некоторые раз в год, а некоторые требуют при любом случае

Ж - я вот сейчас читаю. Это же добровольное страхование но та ничего не прописано в принципе

М - там полис должен быть и как бы документ из плотной бумаги. Вот там должно быть все прописано

Ж - а вот здесь ничего не прописано.

М - ну значит нужно с обязательным обращением в ДПС

Ж - думаешь

М - почти уверен, потому что когда я делал себе то у меня до 500 долларов было прописано, то есть я мог в ДПС не обращаться, грубо говоря, можно если до 500 долларов и где то зацепился можно и не обращаться

Ж - я вот почему когда мы делали это все, то стоял мужчина и говорил что каска удобна тем, что не надо вызывать ДПС

М - ну когда мы с ФИО3 разговаривали, я сразу созвонился с двумя ребятами выяснить этот вопрос, как лучше сделать чтобы помогли каким-то образом. А он говорит просто вызывай, зачем мы будем вмешиваться лишний раз

Ж - просто, когда я сегодня была я не сказала что «...» я сказала просто по страхованию.

М - Не ну это как бы нужно может там право ограничения

Ж - значит с ними идти

М - ну, просто если как-то очень дорого получится, а если право ограничения есть до 10-15000 получится и все равно под это ограничение не попадем пусть не думают что у них там какие-то сумасшедшие. А можно по телефону поговорить

Ж - я не могу дозвониться. Никто трубку не берет

М - а у них горячей линии нету

Ж - в этом договоре ничего не прописано

М - а я бы попросил ФИО8 чтобы она в интернет залезла и нашла бы телефон горячей линии. 8-800 такого плана там есть что-нибудь

Ж - нет там просто есть почта, какая-то

М - ну в поисковике пусть забьет она на сайт официальный зайдет и посмотрит телефон горячей линии, туда позвонить и узнать. Они все равно по номеру полиса могут что-то сказать, как было застраховано и как лучше сделать, но мне кажется все равно надо

Ж - я точно помню, что когда в ГАИ они пришлют акт техосмотра. В ГАИ надо.

М - я думаю, да. Я им сказал, а они вызывайте и пусть описывают

Ж - а, когда они это могут сделать завтра

М - нет, мы сегодня будем делать

Ж - а во сколько

М - после работы. В 8

Ж - а ФИО3 знает да?

М - да, он заезжал

Ж - весь расстроенный весь на нервах. Я уже, да бог с этой машиной

М - я в принципе не расстроился, он показал мне. Я думаю, была бы не каска было бы хуже, пришлось бы деньги платить. Все нормально будет. Придумаем, сделаем

Ж - а если столкнулись еще хуже было бы

М - да. Там по идеи у него бампер снял, новый поставил и все. Мы сегодня подъедем и все посмотрим.

Продолжительность разговора- 6 мин. 37 сек.

Согласно пояснением ФИО4, этот разговор состоялся между ним и ФИО9, упоминаемый в ходе разговора ФИО3 - это подсудимый ФИО9

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 19:25:37 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- Слушаю.

М2- Ты на меня не обидишься?

М1- Нет.

М2- Я тебе не совсем всю правду сказал. На самом деле это не на ... было. Я просто мамке и ФИО8 не хотел говорить, они не поймут. Это было за ...

М1- А как произошло?

М2- Так же все было. Просто вчера с ФИО17 поругался, я расстроился, поехал в сторону .... Ехал, ехал, навстречу машина, я по. ..(неразб.) и в сторону унесло. После этого я фуру тормознул, и еще машина остановилась. Там кювет, под, кюветом яма и сверху бугор, у меня машина встала в этой яме. С мужиками зад опустили вниз, я вперед по полю проехал и выехал. Там все видно, все следы. Ты извини, что получилось обмануть.

М1- Я так и понял, что тут что-то не чисто. Я думал немного про другое.

М2- Что думал?

М1- Думал, что нетрезвый был.

М2- Нет, трезвый. Просто с ФИО17 поругался, в плохом настроении был и поехал в сторону ... Я потом еще к ФИО18 поехал.

М1- Я просто думал почему же ты не вызвал тогда никого.

М1- У меня паника, выпил три адреналина. Я ударился, выскочил из машины, посмотрел, что бамперу хана. Вышел на дорогу и фуру сразу тормозить, если нужны свидетели, то я могу позвонить, я двух чуваков телефоны записал, которые мне помогали.

М1- Разберемся. Сегодня поедем.

М2- Если свидетели, я записал, они как раз в ... живут.

М1- Я к тому, что, короче, поедем сегодня туда.

М2- Часиков в девять.

М1- Я освобожусь после работы и сразу поедем. А там нормально потом съехать?

М2- Нормально, но придется опять так же ставить.

М1- Как освобожусь, позвоню

Продолжительность разговора- 3 мин. 31 сек.

ФИО4 пояснил, что это разговор между ним и ФИО7, в ходе которого тот сообщил о действительном месте ДТП, при этом они собираются вместе ехать искать место ДТП.

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 20-20-20 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1 договорился встретиться с М2 в центре минут через 10.

Продолжительность разговора- 0 мин. 44 сек.

Из пояснений ФИО4 следует, что в ходе данного разговора он с ФИО7 договаривается о встрече, цель которой не помнит.

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 20-21-20 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- Где ты есть? С тобой можно пересечься, пообщаться?

М2- Я в ("..."?).

М1- Отдыхаешь или можно подъехать на 5 минут?

М2- Можно.

М1- Я подъеду, позвоню.

Продолжительность разговора- 0 мин. 31 сек.

Из пояснений ФИО4 следует, что в ходе данного разговора он интересуется у ФИО2, где тот находится и договаривается с ним о встрече в кафе.

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 20-23-44 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- Ты ездил туда, смотрел, следы остались?

М2- Я не ездил туда. Остались. На крайняк у меня пол бампера отвалилось, в машине лежит.

М1- Я понял. Я к тому, что я сейчас еду с человеком общаться. А он как раз по этому месту служит.

М2- А, ты имеешь ввиду, между .... .. (недоговорил)

М1- да-да. Просто если бы ты сразу сказал, что там, то вопрос немного по-другому стоял. Сейчас поеду, переговорю с ним

М2- Извини

М1- Я ФИО8 с собой не беру, сказал, что сами разберемся, чтобы она не палила, где и что было. Если что в дальнейшем, типа, там место не нашли.

М2- Где?

М1- Ну, там в .... Ты от «...», отъезжай, поезжай на ..., берег, чтобы пост не ехать.

М2- Я понял. Где мне там быть?

М1- Дальше за поворот и паркуйся на трассе, где можно. Я минут через 10-15 там буду.

М2- Хорошо.

Продолжительность разговора- 2 мин. 10 сек.

Из пояснений ФИО4 следует, что этот разговор между ним и ФИО3, с ним они договариваются о встрече перед поездкой на место ДТП.

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 20-28-17 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- я подъехал.

М2-я сейчас выйду.

Продолжительность разговора- 0 мин. 18 сек.

Согласно пояснениям ФИО4 это разговор между ним и ФИО2 в тот момент, когда он (ФИО4) прибыл в кафе «...».

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 20-37-31 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- Ты завтра в 09.30 сможешь или в 16.00?

М2- В 16.00 навряд ли, потому что в 17.00 ко мне этот подъедет.

М1- В 09.30 сможешь с учебы уйти?

М2- Я не учусь завтра.

М1- Все, позвоню.

М2- Мне здесь оставаться на ...?

М1- Да, я подъеду.

Продолжительность разговора- 0 мин. 46 сек.

Из пояснений ФИО4 следует, что этот разговор состоялся между ним и ФИО3. Он выясняет у ФИО3 когда тот может приехать на место ДТП. Допускает, что в момент разговора с ним рядом мог находить ФИО2

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 21:05:14 звучит разговор между мужчиной и женщиной под условными обозначениями - М и Ж:

Ж- Ну, что там?

М- Все хорошо.

Ж- Ну скажи, что там?

М- Ну зачем ты спрашиваешь, я не могу, любимая!

Ж- Ну почему ты не можешь сказать?

М- Ну зачем я буду говорить по телефону?

Ж- Ну ты с ФИО3?

М- Да.

Ж- Сейчас я ему на сотовый позвоню.

М- А какая разница?

Ж- Ну что ты, сказать не можешь? Ну а что здесь такого?

М- Ничего такого. Ты переживаешь?

Ж- Мне интересно.

М- ну интересно, ты узнаешь через сколько-то времени.

Ж- Сейчас мама начнет на сотовый звонить, спрашивать, что у вас там.

М- А ФИО3 все равно не скажет ничего тоже.

Ж- Ну что, вам сказать трудно?

М- Кис, всё хорошо. Но завтра. Скоро приедем. Мы сейчас сделаем, что нужно, и приедем.

М1- Понятно. Пока.

Продолжительность разговора- 1 мин. 06 сек.

Из пояснений ФИО4 следует, что это разговор между ним и ФИО8 - сестрой подсудимого ФИО3

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 21:22:18 звучит разговор между мужчиной и женщиной под условными обозначениями - М и Ж:

Ж- Вы можете сказать? Не я спрашиваю, спрашивает мама.

М- Всё нормально, но завтра.

Ж- Что на завтра? ну сейчас она позвонит.

М- Ну я что, как я тебе объясню? Всё будет завтра. Мы сейчас с ФИО3

ездим, смотрим (кое-что?)

Ж- А почему завтра?

М- Потому что на завтра договорились. Любимая, я тебя очень прошу!

Ж- Да не я спрашиваю!

М- Ну мама пусть подождет.

Ж- Ну я скажу, пусть сама вам звонит.

М- Что сама? Я не смогу ничего объяснить по телефону, что ты на меня стрелы переводишь?

Ж- Я не перевожу. Она сейчас придет, спросит. Скажет: «Позвони, поточнее спроси».

М- Все хорошо, что психовать-то?

Ж- Я не психую. Просто, прям сказать два слова трудно.

М- По телефону нельзя это говорить, ФИО8!

Ж- Я поняла, все, пока.

Продолжительность разговора- 1 мин. 29 сек.

Из пояснений ФИО4 следует, что это разговор состоялся также между ним и ФИО8

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 22-50-40 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- ФИО3, короче, я заехал, маме с ФИО8 все рассказал. История такая: мы с тобой поехали посмотрели туда, да? Но Ире я сказал, что встретился с человеком, решили вопрос, потом поехали посмотрели туда, как все там выглядит, и ездили по трассе, искали место, где лучше.

М2- А, ну, типа, нашли, да?

М1- Да, нашли, все нормально, на трассе. Но просто там почему не стали, потому что людно, машин много ездит. И все такое. Ну, по той схеме, чтобы не "палить контору", как бы, сделали немножко по-другому.

М2- И там, как раз, типа, человек знакомый в районе.

М1- Да-да. Чтобы нам с тобой не расходиться в показаниях, а то нас "запалят".

М2- Да, согласен, спасибо большое, брат. Не знаю, как тебя благодарить. ……………..

М1- Слушай, ты завтра не спрашивай, как отблагодарить. Потому что сейчас мама начнет говорить, как отблагодарить и все такое. Потому что будет неудобно. Я потом у него сам спрошу: "ФИО2, давай что-нибудь пришлю", типа того.

М2- А мне вообще не спрашивать, не говорить ничего?

М1- Ну, если он будет сам говорить, что-то намекать.

М2- А как он намекнет?

М1- Не знаю, скажет: "Благодарность-то будет какая?" Скажи, что будет, с ФИО4 обсудите.

М2- Ага. Я скажу, что через ФИО4 передам, типа, в этом роде.

М1- Нет, скажи: "Большое вам спасибо, ребята, выручили", от души, по-человечески. А я потом сам. Потому что по телефону-то тоже не спрошу эту схему. Сам встречусь с ним вечерком, спрошу: "ФИО2, как отблагодарить?" Скажет там, денежек чуть-чуть либо там коньячка или не знаю. Может, он скажет: "Мне ничего не нужно, а напарник денег чуть-чуть хочет". Не знаю. Мамка твоя сказала, надо отблагодарить. Я говорю, что может и не надо, но с другой стороны, думаю, какой-нибудь мини-презентик подогнать.

М2- Я понял.

М1- Короче, сам ничего не предлагай.

М2- Хорошо.

М1- Даже как-то неудобно получится, потому что он наверняка скажет, что ничего не надо.

М2- Хорошо, я понял. Сколько приблизительно по времени до туда ехать?

М1- За полчаса ты уложишься доехать, остановиться, выставить знак.

М2- Короче, где-то без пяти восемь буду выезжать, где-то так.

М1- А, тебе представить, что тебе нужно ехать через тот мост, да? Где-то без пятнадцати будет нормально. Если что, лучше раньше. Лучше ты в дороге будешь ехать медленнее. Особо не надо в девять часов быть на месте, потому что машины будут циркулировать туда-сюда, заприметят тебя. В девять тридцать, грубо говоря. Позвонишь сразу, скажешь там, вопрос такой-то. А тебе еще позвоню, скажешь, как деревня называется. Все тогда, давай, до завтра. Долго не гуляй, чтобы машину не "палить".

М2- Я понял, спасибо.

Продолжительность разговора- 4 мин. 02 сек.

Из пояснений свидетеля ФИО4 следует, что это разговор с ФИО3 Вопрос о «новом месте» ДТП был поднят только для матери и сестры ФИО3, для того, чтобы скрыть факт реального местонахождения. Также с ФИО3 они обсуждают вопрос о выезде на следующий день на место ДТП, откуда тот должен был вызвать сотрудников ДПС.

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 09-41-09 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- привет. Ну все короче, вызвал, приедут

М2- угу

М1-я что хотел спросить, а отвязать мне вот эту штуку, которую я внизу привязал?

М2-да, отвяжи

М1- отвязать, да?

М2- а там сложно привязывать?

М1- да нет, так там. Да там нормально, можно.

М2- ну тогда не отвязывай, пока приедут

М1-не отвязывать, не надо?

М2- скажешь: «я уже привязал».

М1- ну, я пластыри отклеил это все

М2- пластырь, да, правильно

М1- но только тут немножко видно белое, но скажут типа так

М2-ладно, все, сейчас перезвоню тогда

М1-давай

М2-стоишь там, 2 км. от …(неразб), да?

М1-ну да. Тут прямо, а я сказал, т.е. от ..., тут указатель висит перед деревней ....

М2-все, давай, сейчас перезвоню.

Продолжительность разговора- 0 мин. 59 сек.

Согласно пояснениям ФИО4 этот разговор между ним и ФИО3, звонившим с места ДТП.

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 09-42-19 наблюдается разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- ФИО2, привет. Ну там это, деревня ...

М2-позвонил он?

М1-да, да. Чуть-чуть подальше ....

М2-ладно, я понял, хорошо.

М1-позвони

Продолжительность разговора- 0 мин. 28 сек.

Из пояснений ФИО4 следует, что это разговор между ним и ФИО2, при этом он сообщает ФИО2 местонахождение ФИО3

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена-Дата обезличена 09-46-08 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- жди короче

М2-все, я жду

(далее М2 спросил, на сколько метров ставить знак аварийной остановки. М1 сказал, что на 30 метров)

М1-по-моему, девятка у него.

М2-не думаю, что сейчас сюда много ментов подъедет

М1-просто, ну, мимо проезжал.

М2-ну да, чтобы не рыпаться, понятно.

М1-да. Когда я позвонил, еще не было у них отметки.

М2-угу

М1-а ты попал в милицию? да?

М2-да, я попал в милицию, мне сказали

(далее М2 пересказал свой разговор с представителем правоохранительных органов. М1 попросил М2, что как только к нему подъедут гаишники, сразу ему набрать. Хорошо)

Продолжительность разговора- 1мин. 51 сек.

Согласно пояснениям ФИО4 это разговор между ним и ФИО3

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 09-49-18 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- ФИО4, а мне что, как говорить, как будто это сегодня было?

М2-мне кажется, не будут спрашивать ничего.

М1-ну образно…(неразб). Ну, как говорить, как от сегодняшнего или как и было

М2-ну, как, если будут спрашивать, скажешь ну как бы сегодня. Ну там парень такой, светловолосый такой, светлое лицо у него.

М1- высокий.

М2- невысокого роста он. Ну такой, как сказать и крепкий и в то же время, но и не плотный сильно

М1- ну все, я приблизительно понял, где-то так представляю.

М2- короче так. И что будут спрашивать, не знаю, они сами разберутся. Ну так, скажи там, если будут какие-то глупые вопросы. Там, а как …(неразб)- «сегодня было».

М1- я понял, спасибо

М2- как подъедут, тогда позвонишь просто. Прямо увидишь машину ДПС на горизонте, сразу позвони. Еще даже из машины не вылезаешь.

М1- я увижу, да, что подъезжать будут

М2-да, да. Все, давай

М1-пока.

Продолжительность разговора- 1мин. 31 сек.

Из пояснений ФИО4 следует, что в данном разговоре он общается с ФИО3, описывает ему внешность ФИО2, инструктирует ФИО3 как тому себя надо вести.

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена-Дата обезличена 10-11-25 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1 сказал М2, что «они» подъехали на «девятке».

Продолжительность разговора- 0мин. 15 сек.

Согласно пояснениям ФИО4 это разговор между ним и ФИО3, который сообщает, что сотрудники ГИБДД прибыли на место ДТП.

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 10-54-20 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- ФИО4, ну все, мы нарисовали ему. Ты его проконсультируй, чтобы он языком нигде не … (по смыслу - не сказал).

М2-нет, нет, конечно. Я с ним поговорил на эту тему, там даже…(неразб) никто не знает про эту схему. Все чисто. ФИО2, может там что это?

М1-а?

М2-что-нибудь там может это?

М1- не знаю, так, да, я с напарником ради приличия. Мы сейчас на пост едем, ты ему брякни там, скажи…

М2- что бы он что сделал?

М1- а?

М2- ну, брякнуть ему, сказать что, чтобы?

М1- Я не знаю, денег даст… (неразб)

М2-короче, он к тебе подойдет, сам скажешь, ладно?

М1- ладно, хорошо

М2-ты будешь на каком посту?

М1- а?

М2- на каком посту будешь?

М1-на ... мы едем, чтобы отксерить все документы ему, чтобы уже с запросом не ходить, чтобы весь пакет у него был.

М2- все понял. И он с тобой едет, да?

М1- да, да прямо за мной едет.

М2- все понял. Подойдет к тебе, тогда в сторонку отойдете.

М1- хорошо, хорошо.

М2- все, спасибо большое, ФИО2

М1- давай, ладно.

Продолжительность разговора- 1мин. 07 сек.

Из пояснений ФИО4 следует, что этот разговор состоялся между ним и ФИО2 При этом ФИО2 сообщает, что составил материал по ДТП ФИО3, а он в свою очередь интересуется у него, нужно ли за это его как-то «благодарить».

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 10-55-38 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- ФИО3, слушай, ну, короче на пост вы приедете, там в сторонку отойдете. У тебя есть с собой деньги?

М2-да

М1- спросишь, что там, как. Скажи, может там как-то отблагодарить. Он тебе назовет сумму. Просто он с напарником, говорит, как бы не в … было.

М2- сколько?

М1- не знаю, он сам скажет. Он просто не стал говорить по телефону.

М2-просто…

М1-нет, нет, немного будет.

М2- ну, понял.

М1- отойдешь в сторонку, скажешь: «ФИО2, можно у вас там пообсуждать». Отойдете, спросишь там что как, и как-нибудь аккуратненько в машину зайдете.

М2- ну понятно, я понял.

М1- потом позвонишь как что. Он тебе написал там, что возможны повреждения дополнительные

М2- да, да, он написал, да.

М1- написал, да. Ну сейчас он скажет, все сделают, отдадут и спросишь, как тебе действовать дальше.

М2- у него, да?

М1- ну да. Там в машину может сядете, либо отойдете куда там. Там немного будет, ну, просто чтобы напарника

М2-это я понял, это без проблем, конечно.

М1- я понял. Как тронешься, отзвони мне обязательно, ладно?

М2- оттуда, да?

М1-да. Ну, поедешь оттуда

М2-все, я понял

М1- ага, только поаккуратнее там, чтобы никто не видел.

М2- хорошо

М1-никому вообще не рассказывай об этом, даже маме, ФИО8. Ну, как бы они знают, лучше эту тему закрыли и больше не обсуждаете.

М2- я понял, конечно.

М1- а то просто очень опасно сейчас.

М2- ну, я понял, конечно.

М1- все давай ФИО3 Если будет возможность, заедь на работу, поговорим тогда.

М2- хорошо

М1- давай

М2- давай

Продолжительность разговора- 1мин. 54 сек.

Из пояснений ФИО4 следует, что этот разговор состоялся между ним и ФИО3, при этом он передает ФИО3 содержание разговора с ФИО2

В ходе прослушивания аудиозаписи Файл Дата обезличена 11-38-05 звучит разговор двух мужских голосов под условными обозначениями - М1 и М2:

М1- ну как там?

М2- ну все, я отъехал, все хорошо

М1-чего? Сколько?

М2- ну он сказал сколько дашь. Я дал 1000 на двоих

М1- я хотел тебе позвонить, надо было 500

М2- да ладно. Он мне все объяснил. Записал все царапины. Ой, забыл про бампер, ну ладно.

М1- сбоку которые царапины записал?

М2- да, все записал

М1- бампер, потом упрешься, если что-нибудь.

М2- да. Он все записал. Я говорю: «можно царапины записать?», он: «Конечно можно, без проблем».

М1-В царапине, да. Как будто бы царапался об какую-то проволочку.

М2- забыл про бампер сзади

М1- ничего страшного.

М2-и сказал про это, все объяснил, куда ехать. Он сказал, что я уже могу в страховую ехать. Все документы, все сдал. И говорит: «когда поедешь, тебе предложат три оценочных компании». Я записал еще одну компанию, там какой то «...», я записал. Он говорит «иди туда, у меня там знакомый. Когда туда пойдешь, позвони ФИО4, ФИО4 позвонит мне, я предупрежу того чувака».

М1- ну да. Чтобы получше сделали. Все правильно ты сделал. Молодец!

М2- все

М1- я хотел позвонить, он сказал, что ему ничего не надо, только напарнику.

М2-ну, все равно.

М1- если считаешь нормально, значит нормально

М2 спасибо большое

Продолжительность разговора- 2мин. 44 сек.

Согласно пояснениям ФИО4 этот разговор состоялся между ним и ФИО3, в ходе него ФИО3 ему сообщает, что передал ФИО2 1000 рублей.

Согласно показаниям подсудимого ФИО3 в данном разговоре его слова о том, что ФИО2 говорил ему: «сколько дашь» и что «ему (ФИО2) ничего не надо, а только напарнику» - не соответствуют действительности. Деньги в сумме 1000 рублей он передал в портмоне, а ФИО4 он таким образом изложил происшедшее, чтобы тот не подумал, что он побоялся предварительно обсудить размер вознаграждения.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО5 следует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он занимал должность заместителя командира ... взвода ... роты ... ... ДПС ГИБДД УВД по Калужской области. Командиром ... роты ... взвода на тот период являлся ФИО2 Дата обезличена г. на службу он заступил с 07 часов утра ответственным дежурным. Примерно около 09 часов, когда он находился на посту ДПС «...» туда прибыл ФИО2 ФИО2 зашел в кабинет, поздоровался и вышел из кабинета в рабочую комнату. Через некоторое время, примерно в 9-10 из дежурной части поступило сообщение о том, что на ... км. автодороги ... произошло ДТП без пострадавших. ФИО2 зашел в кабинет и сказал: «мы выезжаем еще на одно ДТП», необходимость их выезда была обусловлена тем, что других патрульным машин не было. Он сел в служебный автомобиль и вместе с ФИО2 выехал на данное ДТП. На ... км. автодороги ... они обнаружили автомобиль ... черного цвета, находящийся в кювете на левой стороне автодороги по направлению к .... ФИО2 вышел из автомобиля и пошел по направлению к ..., а он развернулся и встал на обочине недалеко от ... так, что она оставалась сзади патрульной машины. Водителям автомобиля ... оказался ФИО3, от которого стало известно, что автомобиль застрахован по ... ФИО2 передал ФИО3 бланк объяснений, который тот собственноручно заполнил. Сам же он (ФИО5), сидя в машине, начал рисовать схему ДТП, при этом ФИО2, в присутствии привлеченных им понятых диктовал ему размеры, позволяющие зафиксировать положение автомобиля в пределах проезжей части. К нему (ФИО5) подошел ФИО3, подписал схему, отдал написанное им объяснение, согласно которому ФИО3 двигался из ... в ..., увидел на дороге какой-то предмет, резко затормозил, его занесло и он съехал в кювет. Он (ФИО5) заполнил сведения о ДТП, а тем временем автомобиль был извлечен из кювета. Он вместе с ФИО2 осмотрел и описал внешние повреждения автомобиля. Так у автомобиля ФИО3 были повреждены: передний бампер слева, решетка радиатора, противотуманная фара слева, деформировано левое крыло, повреждение лакокрасочного покрытия левых дверей, повреждение левой блок фары - на ней был сломан кронштейн крепления. Были возможны скрытые повреждения. Имеющиеся повреждения были характерны для данного ДТП и каких-либо сомнений о том, что ДТП произошло накануне вызова ФИО3 сотрудников ДПС и при изложенных им обстоятельствах у него не возникло. Им на месте было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а также заполнен бланк справки о ДТП. После этого они поехали на пост «...», а ФИО3 поехал за ними на своем автомобиле. По дороге они останавливались на ... км. На месте другого ДТП помогли работающему там экипажу ДПС вытащить машину, после этого поехали на пост. По прибытию на пост он прошел в помещение поста, а ФИО2 остался на улице чинить их служебный автомобиль. На посту он передал данные по ДТП в дежурную часть и на пост «...», ему сказали номер ДТП, который он внес в справку о ДТП. Он напечатал рапорт, сделал копии справки о ДТП и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Затем он с порога поста подозвал ФИО3, находившегося около своей автомашины через дорогу, и передал ему копии справки о ДТП и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В этот момент ФИО2 находился вместе с инспектором ФИО12 около их служебного автомобиля, а инспектор ФИО13 осуществлял на трассе надзор за движением. Ему ФИО3 какие-либо деньги не передавал и не пытался передать.

Постановлением следователя СО по г. Калуге СУ СК при прокуратуре РФ по ... от Дата обезличенаг. уголовное дело в отношении ФИО5 прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 33 ч. 5, 159 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ(т.2л.д.Номер обезличен).

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО11 Дата обезличена г. она с сыном на автомобиле ехала на дачу по автодороге ... в сторону .... Не доезжая д. ... их машину остановили сотрудники ДПС и попросили принять участие в качестве понятых при составлении документов по ДТП с участием женщины, а затем через некоторое расстояние на той же трассе другие сотрудники ДПС привлекли ее и сына в качестве понятых при оформлении ДТП с участием молодого парня на иномарке, машина которого съехала в кювет. На момент их остановки машина уже стояла на обочине, на ней имелись повреждения. Когда произошло ДТП им не сообщали. Ее сын ФИО10 интересовался у водителя как он будет восстанавливать машину, на что водитель ответил, что у него страхование по системе «...».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, дополнив, что водитель на месте ДТП ему пояснял, что платит за страховку 70 000 рублей, при этом сотрудник ДПС также сказал, что надо оформить ДТП, чтобы заплатили страховку, так как машина дорогая.

Из показаний в суде свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года, он, являясь инспектором ... роты ... ДПС ГИБДД УВД по Калужской области, не службу на посту ДПС «...» вместе с инспектором ФИО13. В этот день в первой половине дня на пост на служебной автомашине ... приехали ФИО2 и ФИО5. ФИО5 с документами зашел в помещение поста, а ФИО2 остался стоять у машины. Он (ФИО12) вышел из помещения поста и подошел к ФИО2, который пытался отремонтировать служебный автомобиль, покурил и стал помогать ФИО2 в ремонте. Через 20-30 минут из помещения поста вышел ФИО5, все это время он с ФИО2 находился около автомобиля, после чего вернулся на пост. Уходя он услышал как ФИО5 и ФИО2 хлопнули дверьми автомобиля, машина завелась и они уехали. При нем ФИО5 ФИО2 какие-либо документы не передавал, ФИО5 и ФИО2 с посторонними лицами не общались. Все это время ФИО13 работал на трассе. В этот день ему (ФИО12) портмоне с деньгами никто не передавал.

На предварительном следствии на допросе Дата обезличена года свидетель ФИО12 показал, что события Дата обезличенаг. он вспомнить с точностью не может, однако согласно графику находился на службе на посту ДПС «...» вместе с сотрудником ФИО13, занимался текущей работой: составлением отчетов, так как был конец месяца. Сотрудников ДПС ФИО2 и ФИО5 он знает, однако приезжали ли они Дата обезличена г. на пост ДПС вспомнить не может, но не исключает этого. Он документы ни по какому ДТП Дата обезличена г. у водителей транспортных средств, попавших в ДТП, не забирал для дооформления, к нему в тот день никто из водителей, попавших в ДТП с портмоне, в котором находились документы, не подходил и указанное портмоне в руки не передавал. Более он вспомнить ничего не может (т.2л.д. Номер обезличен).

Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО13 Дата обезличена года, он, являясь инспектором ... роты ... ДПС ГИБДД УВД по Калужской области, согласно постовой ведомости не службу на посту ДПС «...» вместе с инспектором ФИО12. Приезжали ли на данный пост в указанный день ФИО2 и ФИО5 он вспомнить не может, но не исключает этого, поскольку они могли приехать на ближайший пост ДПС для дооформления ранее составленных на месте ДТП документов. Он лично документы по ДТП у водителей транспортных средств, попавших в ДТП, для дооформления ранее составленных документов ФИО5 и ФИО2 не забирал, ему никто из водителей, попавших в ДТП, портмоне не передавал.

Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО9 в Дата обезличена. ей был приобретен в кредит автомобиль «...», обязательным условием приобретения автомобиля было его страхование по системе «...». Договор по данному виду страхования был заключен с ООО Страховая компания «...». В страховой полис был включен сын ФИО3 и дочь ФИО8 Однако дочь автомашиной не управляла, водил ее по доверенности ФИО3 В Дата обезличена. сын попал в ДТП, она как собственник автомобиля написала заявление в страховую компанию для оформления страхового случая, объяснения об обстоятельствах происшедшего давал ее сын. Машину отремонтировали в «...», деньги на ремонт перечислила страховая компания в размере 68351 рублей 60 копеек.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля инспектора отдела по розыску УГИБДД УВД по Калужской области ФИО14 следует, что в соответствии с Правилами дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: в том числе немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции. Нарушение данных требований, связанное с оставлением водителем места ДТП, участником которого он является, влечет для водителя административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП.

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г в ходе которого ФИО3 среди представленных на опознание лиц узнал ФИО2, как сотрудника ДПС, выезжавшего в Дата обезличена. на место ДТП, произошедшего с его (ФИО3) участием (т.2л.д. Номер обезличен);

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой были изъяты сведения о детализации и позиционировании телефонных переговоров с абонентского номера ФИО15, ФИО2 и ФИО4 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно (т.2л.д. Номер обезличен);

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены сведения о детализации и позиционировании телефонных переговоров с абонентского номера ФИО15 Номер обезличен за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., сведения о детализации и позиционировании телефонных переговоров с абонентского номера ФИО2 Номер обезличен, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, сведения о детализации и позиционировании телефонных переговоров с абонентского номера ФИО4Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно; сведения о детализации и позиционировании телефонных переговоров с абонентского номера ФИО3 Номер обезличен, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, а также установочные данные абонентов, с которыми осуществлялась связь, изъятые в ходе выемок в КФ ЗАО «...» Дата обезличенаг., в КФ ОАО «...»Дата обезличенаг. соответственно.

В ходе осмотра установлено, что Дата обезличенаг. в период с 09.00 часов до 12.00 часов ФИО3 неоднократно были осуществлены звонки на номер телефона ФИО4, ФИО4 осуществлял в этот период времени один телефонный звонок ФИО2 в 09.43 часов Дата обезличенаг., ФИО2 осуществлял один телефонный звонок на номер ФИО4 в 10.55 часов Дата обезличена г. (т. 2л.д. Номер обезличен);.

Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой было изъято выплатное дело на имя ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.2л.д. Номер обезличен);

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено выплатное дело на имя ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащее. Лист Номер обезличен - акт Номер обезличен о страховом событии; лист Номер обезличен - заявление о страховом случае; лист Номер обезличен - документы по претензии; лист Номер обезличен - поли добровольного страхования транспортных средств; лист Номер обезличен - справки о дорожно-транспортном происшествии; лист Номер обезличен - определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; лист Номер обезличен - копия водительского удостоверения на имя ФИО3; лист Номер обезличен - копия паспорта ФИО9; лист Номер обезличен - копия паспорта ФИО3; лист Номер обезличен - копия талона техосмотра; лист Номер обезличен - копия свидетельства транспортного средства; лист Номер обезличен - копия доверенности на право управление транспортным средством; лист Номер обезличен - приложение к заявлению о дорожно-транспортном происшествии; лист Номер обезличен - объяснение ФИО3; лист Номер обезличен - акт осмотра транспортного средства; лист Номер обезличен - направление на станцию техобслуживания; лист Номер обезличен - копия акта разногласий; лист Номер обезличен справка - счет Номер обезличен от Дата обезличенаг.; лист Номер обезличен -акт выполненных работ Номер обезличен; лист Номер обезличен - квитанция к заказ-наряду Номер обезличен; лист Номер обезличен - акт приема-передачи; лист Номер обезличен - акт выполненных работ Номер обезличен.

Согласно осмотренному выплатному делу ООО «...» в г. Калуге перечислило 68 351, 60 руб. в ООО «...» для ремонта автомобиля ФИО9 «...», поврежденного в ДТП Дата обезличена г. (т.2л.д. Номер обезличен);

Выпиской из приказа начальника УВД по Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. о назначении капитана милиции ФИО2 на должность командира ... взвода ... роты ... дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Калужской области с Дата обезличена года (т.1л.д.Номер обезличен);

Должностной инструкцией командира взвода ФИО2, согласно которой в обязанности ФИО2 входило осуществление руководства работой личного состава по вопросам входящим в компетенцию подразделения, проверка порядка и обоснованности применения подчиненными мер административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения, организация и личное проведение работы по раскрытию преступлений, выявлению грубых нарушений правил дорожного движения. В соответствии с должностной инструкцией ФИО2 нес персональную ответственность за соблюдением личным составом взвода дисциплины и законности (т.1л.д.Номер обезличен);

Административным материалом по факту ДТП, имевшего место Дата обезличена года на ... км «...» с участием водителя ФИО3 (т.2л.д.Номер обезличен);

Правилами добровольного комплексного страхования транспортных средств ОО «Страховая компания «...» (т.2л.д. Номер обезличен);

На основании совокупности приведенных доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении преступлений, при изложенных выше обстоятельствах.

Давая правовую оценку действия ФИО3 суд квалифицирует их по ст. 291 ч. 2 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 159 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.), как пособничество в мошенничестве, то есть содействие в совершении хищения чужого имущества путем обмана советами, указаниями, предоставлением средств совершения преступления и устранением препятствий; а также по ст. 290 ч. 2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Утверждения подсудимого ФИО2 о том, что в момент прибытия на место ДТП он не осознавал, что ФИО3, является тем лицом, про которого ему сообщил ФИО4 и которое оставило до этого указанное место ДТП, суд признает несостоятельными. Эти утверждения противоречат показаниям самого ФИО2 в ходе предварительного следствия о том, что на месте ДТП он понял, что ФИО3 именно то лицо, про которое ему сообщал ФИО4. Из содержания телефонных разговоров между ФИО4 и ФИО3 следует, что они рассчитывали на прибытие именно ФИО2 на место ДТП. О наличии договоренности с ФИО2 ФИО4 сообщил матери ФИО3. После встречи с ФИО2 ФИО4 называл конкретное указанное ему ФИО2 время - 9-30 или 16-30 - в которое необходимо быть на месте ДТП. Сам ФИО2 в телефонном разговоре с ФИО4 сообщал, что они вместе с ФИО3 следуют на пост, чтобы отксерокопировать весь пакет документов, что по словам подсудимого не является обычной практикой, и что это обстоятельство не следовало афишировать. Кроме того, по утверждениям самого ФИО2 после телефонного разговора с ФИО4, когда ему якобы стало очевидно, что ФИО3 - это лицо, об оказании помощи которому просил ФИО4, ФИО2 тем не менее никаких действий, позволяющих предотвратить выдачу документов ФИО3 не предпринимал.

В связи с этим действия подсудимого ФИО2 по не исполнению обязанности по составлению в отношении ФИО3 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, действия по принятию участия в оформлении документов по ДТП, а также последующая передача ФИО3 составленных документов изначально являлись неправомерными, не вытекали из его служебных полномочий, а напротив совершались вопреки интересам службы.

Из обстоятельств дела следует, что именно ФИО2 оказывал содействие в оформлении необходимых ФИО3 документов по ранее состоявшейся договоренности, он принял предложение ФИО4 получить от ФИО3 взятку, выразил готовность самому назвать размер преступного вознаграждения. ФИО4 проинформировал об этом ФИО3, объяснив, что он (ФИО3) должен передать деньги ФИО2. В связи с этим суд не находит оснований сомневаться в показаниях подсудимого ФИО3, данных на допросе им в качестве подозреваемого от Дата обезличена года о том, что тысяча рублей была передана им именно ФИО2, и поэтому считает необходимым положить их в основу приговора.

Показания ФИО2, отрицавшего факт получения им денег, суд расценивает как способ защиты. Показания в судебном заседании свидетелей ФИО5 и ФИО12 в части, в которой данные лица указывали на то, что по прибытию на пост ФИО2 все время находился около служебного автомобиля противоречат друг другу, ранее данным в ходе предварительного расследования показаниям подсудимого ФИО2 и свидетеля ФИО12, а также иным обстоятельствам дела, в связи с чем признаются судом недостоверными.

Также нельзя согласиться с доводами защиты о том, что ФИО9 имела право на получение страхового возмещения вне зависимости от соблюдения ФИО3 обязанности оставаться на месте ДТП.

В соответствии с п.4.3.2 Правил страхования не является страховым случаем, если водитель застрахованного транспортного средства скрылся с места ДТП.

Согласно пункту 1 статьи 929 ГК Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу пункта 1 статьи 943 ГК Российской Федерации условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков.

Такие правила по смыслу положений пункта 1 статьи 942 и пункта 2 статьи 943 ГК Российской Федерации могут содержать обязательные для страхователя (выгодоприобретателя) условия о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).

В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, т.е. стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. Правила страхования средств автотранспорта, являющиеся неотъемлемой частью договора страхования, не должны содержать условия, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с тем, что установлено законом.

В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии на водителя транспортного средства, причастного к нему, налагаются обязанности, обеспечивающие сохранение следов ДТП, позволяющие воссоздать обстоятельства происшествия и позволяющие исключить при его совершении факты грубого нарушения Правил дорожного движения, в том числе умышленного повреждения транспортного средства.

В данном случае подпункт 4.3.2. Правил страхования сформулирован таким образом, чтобы исключить из числа страховых те случаи, когда имущество (автомобиль) повреждается застрахованным лицом при грубом нарушении требований законодательства, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Поэтому с доводами стороны защиты в том, что указанный подпункт Правил устанавливает дополнительные, не предусмотренные законом основания освобождения страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение, и не должен применяться к отношениям со страховой компанией «...» согласиться нельзя.

Действия ФИО2 по несоставлению в отношении ФИО3 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 285 ч. 1 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Вместе с тем, как было установлено в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, не предпринимая мер по составлению в отношении ФИО3 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 285 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененную.

Постановлением Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года уголовное дело в отношении ФИО7 по ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые впервые совершили умышленное тяжкое преступление против государственной власти, интересов государственной службы, а ФИО2 - и умышленное небольшой тяжести преступление против собственности. ФИО2 и ФИО3 ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят. ФИО3 молод, вину в содеянном признал, раскаялся, проходит обучение в высшем учебном заведении, по месту учебы характеризуется исключительно положительно, активно занимается спортом. ФИО2 женат, по месту прохождения службы в органах ГИБДД характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает совершение преступления впервые, их положительные характеристики, а обстоятельствами смягчающими наказание ФИО3, кроме того,- его молодой возраст, раскаяние в содеянном, активное способствование своими признательными показаниями расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми ФИО2 и ФИО3 преступлений и конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимым за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, а ФИО2, кроме того, по ст. 290 ч. 2 УК РФ - лишение свободы с лишением права занимать определенные должности, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей.

В тоже время, учитывая указанные выше данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 159 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.) и ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 33 ч. 5, 159 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 290 ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать ФИО3 виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 и ФИО3 не избирать.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: выплатное дело на имя ФИО9 Номер обезличен - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а при наличии ходатайства об этом передать - в ООО СК «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Калужский районный суд Калужской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись Копия верна __________ Судья Кулаков И.А.