Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 10 февраля 2010 года. Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Шкудова А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Киселева Д.Н., потерпевшего ФИО1, подсудимого ФИО2, его защитника - адвоката Шамониной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Радецкой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, детей и других иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.3 п.«в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 23 дня. 2). Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области (в редакции постановления Президиума Верховного суда ... от Дата обезличена) по ст. ст. 228 ч.2(в ред. ФЗ от Дата обезличенаг.), ст. 68 ч.2, 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 7 г. 6 мес. лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 24 дня из ИК-5 ... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ФИО2 при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 00 часов 37 минут Дата обезличена года ФИО2, находился на проходной ООО КУП «...» по адресу: ..., ..., ... и распивал спиртные напитки с ФИО1 В ходе распития спиртного между ФИО2 и ФИО1 на почве внезапно возникшей неприязни произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО1 удар ножом в живот, причинив повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью ФИО1. Подсудимый ФИО2 согласился с указанным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что он понимает существо обвинения, соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно является добровольным и заявлено после консультации с ним, государственный обвинитель и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником и ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия ФИО2 по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 суд в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда, а также наличие хронического заболевания л.д.Номер обезличен). Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. ФИО2 разведен, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется л.д. Номер обезличен), администрацией ФГУ ИК-5 характеризовался положительно, как не имевший замечаний и взысканий л.д.Номер обезличен), положительно характеризуется по месту прежней работы л.д. Номер обезличен), вместе с тем состоит на учете в наркологическом диспансере л.д. Номер обезличен). С учетом установленных обстоятельств дела и имеющихся данных о личности ФИО2 суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому суд не находит оснований для применения к нему условного осуждения, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая, что ФИО2 совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание ФИО2 должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Суд усматривает в действиях ФИО2 особо опасный рецидив преступлений в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает ФИО2 исправительную колонию особого режима. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу - нож в чехле - уничтожить, футболку вернуть потерпевшему ФИО1 Гражданский иск прокурора в интересах Калужского филиала Медицинской акционерной страховой компании «...» о взыскании с ФИО2 суммы, затраченной на лечение ФИО1 в размере 21503 рубля 52 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку именно в такой сумме были затрачены средства на лечение ФИО1, получившего повреждения в результате умышленных действий ФИО2. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить ФИО2 к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, и окончательное наказание назначить ФИО2 в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - в виде заключения под стражу. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, футболку - вернуть потерпевшему ФИО1 Гражданский иск прокурора в интересах Калужского филиала Медицинской акционерной страховой компании «...» к ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу Калужского филиала Медицинской акционерной страховой компании «...» 21503 (двадцать одну тысячу пятьсот три) рубля 52 копейки. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.А.Шкудов Копия верна: Судья Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг. Судья