кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калуга 10 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Самодерженкова Ю. И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги Абраменко Е. С.,

подсудимого ФИО2, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... ... области, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1). Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

2). Дата обезличена года ... судом ... с учетом внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года изменений по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

3). Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей (штраф уплачен),

защитника Никоновой Н. П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Калужской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Медведевой О. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 11 до 16 часов ФИО2 с целью совершения кражи пришел к квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен ... ..., принадлежащей Министерству Обороны РФ, в которую незаконно проник путем свободного доступа через незапертую входную дверь, при помощи принесенных с собой двух отверток и плоскогубцев снял и тайно похитил шесть комплектов дверных ручек стоимостью 425 рублей каждый, 70 метров плинтуса стоимостью 55 рублей за погонный метр на сумму 3850 рублей, 6 электрических автоматов стоимостью по 81 рубль 66 копеек каждый, звонок стоимостью 350 рублей, 2 счетчика воды стоимостью по 400 рублей каждый, раковину-умывальник стоимостью 440 рублей 20 копеек с кронштейном для нее в комплекте стоимостью 158 рублей 80 копеек, два сифона стоимостью 89 рублей 46 копеек каждый, смеситель стоимостью 525 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Министерству Обороны РФ ущерб на общую сумму 9042 рубля 88 копеек.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в краже имущества с незаконным проникновением в жилище признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, а также, что против данного ходатайства не возражают представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает его активное способствование раскрытию преступления, а в качестве отягчающего, - наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидива преступлений.

С учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств суд назначает ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание его имущественную несостоятельность, не находя законных и достаточных оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего - Министерства Обороны РФ к подсудимому к подсудимому о возмещении причиненного преступлением материального ущерба суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. ст. 44, 54 и 250 УПК РФ удовлетворяет в полном объеме в рамках реально причиненного ущерба с учетом признания его ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть ФИО2 в сроки лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Министерства Обороны РФ 9042 (девять тысяч сорок два) рубля 88 копеек.

Вещественные доказательства: сумку из кожзаменителя, авторучку, визитные карточки, листы бумаги с записями, товарные и кассовые чеки, квитанции, ключи, билеты на автобус, картонные коробки, паспорта на счетчики воды и электроэнергии, руководство по эксплуатации энергомера, электрическую дрель, 12 электрических автоматов и часть такого автомата, - возвратить осужденному, две отвертки и плоскогубцы, моток ленты скотч, ножницы, как орудия преступления, - уничтожить, деньги в сумме 303 рубля 50 копеек - перечислить на лицевой счет осужденного, электрический звонок, кронштейны для раковины, смеситель, 6 электрических автоматов, запирающие устройства для межкомнатных дверей, межкомнатные ручки, - вернуть Министерству Обороны РФ, дискету с файлом видеозаписи - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Ю. И. Самодерженков

Копия верна:

Судья

Справка: судебной коллегией по уголовным делам Калужского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья