Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2010 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Гаспарян Э.М.,

обвиняемого ФИО2,

защитника адвоката Холщева О.Н., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего Толстова В.В. по доверенности от Дата обезличена года,

при секретаре Васильковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, индивидуального предпринимателя, проживающего ... ... ... корп.... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 01 часа 30 мин. ФИО2, управляя автомобилем «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен по ... ... в направлении д. ... ... в нарушении п. п. 1.5, 8. 1 Правил дорожного движения, при выполнении левого поворота во двор дома Номер обезличен по ... ..., не убедился, что его маневр не создаст помех другим участникам движения, в нарушении п. 8. 8. Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу мотоциклу «...» без регистрационного знака под управлением водителя ФИО1, двигавшемуся во встречном прямом направлении, в результате чего допустил с ним столкновение.

В результате столкновения водителю ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени с переломом костей свода черепа и субарахноидальным кровоизлиянием, множественных очагов ушибов с гемаррагическим пропитыванием и внутримозговым кровоизлияниями в правой височной доле и лобных долях с обеих сторон, ушибленных ран волосистой части головы, закрытого перелома правой лучевой кости в нижней трети и локтевой кости в нижней трети, которые явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред его здоровью.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем п. п. 1.5, 8..1, 8. 8 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:

П. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

П. 8.1 Перед началом движения, перестроением, поворотом( разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны-рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

8.8 При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: признании вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; данные о личности: характеризуется положительно, ранее не судим, наличие водительского удостоверения является единственным источником дохода, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительной меры наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Вещественные доказательства: диск с записью- хранить при деле, волосы-уничтожить, водительское удостоверение- возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: