кража, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калуга 18 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Самодерженкова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги Макаровой Е. В.,

подсудимого ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца

д. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего в ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

защитника Козловой О.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Калужской области,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Гридневе Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по 14 часов Дата обезличена года ФИО1 с целью тайного хищение чужого имущества подошел к дачному дому участка Номер обезличен по ... садоводческого товарищества «...» гор. Калуги, принадлежащего ФИО2, где путем взлома дверных замков принесенной с собой отвёрткой незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил рис в количестве 1 кг. стоимостью 20 рублей; овсяную крупу в количестве 1,5 кг., стоимостью 10 руб.; крупу перловую в количестве 1 кг. стоимостью 20 рублей; муку в количестве 0,5 кг. стоимостью 10 рублей; ромашку аптечную в количестве 4-х пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку, яблоки сушенные в количестве 4-х кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., мыло хозяйственное в количестве 4-х кусков, стоимостью 12,5 рублей за 1 кусок, масло подсолнечное в количестве 0,25 литра, стоимостью 40 рублей за 0,5 литра, набор пряностей (перец, лавровый лист, приправы для засолки огурцов, сахарная пудра, рыхлитель для теста) стоимостью 150 рублей; таблетки «Тетрациклин», стоимостью 20 рублей; таблетки «Энам» стоимостью 25 рублей; таблетки от болей сердца стоимостью 150 рублей; крем «Софья» стоимостью 80 рублей; мазь «Найз» стоимостью 70 рублей; мазь «Фастумгель» стоимостью 50 рублей, очки солнечные стоимостью 300 рублей; пачку чая весом 250 гр. стоимостью 50 рублей, свечи в количестве 4-х штук, стоимостью 8 рублей за 1 свечу, спички в количестве 5-ти коробков стоимостью 1 рубль каждый, 1 пару махровых носок стоимостью 30 рублей, 1 пару шерстяных носок стоимостью 30 рублей, полотенце махровое стоимостью 200 рублей, брюки спортивные стоимостью 150 рублей, жилет мужской стоимостью 200 рублей, рубашку мужскую стоимостью 100 рублей, платья женские трикотажные в количестве 2-х штук стоимостью 50 рублей каждое, кофту шерстяную стоимостью 300 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив владельцу имущества ФИО2 ущерб на общую сумму 2352 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в краже имущества с незаконным проникновением в жилище признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, а также, что против данного ходатайства не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его положительную характеристику из исправительного учреждения, в котором он отбывает наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, плохое состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

С учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств суд назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание его имущественную несостоятельность, не находя законных и достаточных оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает ФИО1 по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступление по настоящему приговору с наказанием по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить ФИО1 окончательное наказание путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным ему приговором Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть ФИО1 в сроки лишения свободы время содержания его под стражей до постановления предыдущего приговора Калужского районного суда Калужской области и частично отбытое наказание по этому приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Ю. И. Самодерженков

Копия верна:

Судья Ю. И. Самодерженков