Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга 19 февраля 2010 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора г.Калуги Беловой Е.В.,

подсудимого:

ФИО1, Дата обезличенаг.р., уроженца д.... ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

защитника:

Егоровой С.В., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен, выданное управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер «Межрегиональной Калужской коллегии адвокатов» Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Ермаковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1; 30 ч.3, 228.1. ч.1; 30 ч.3, 228.1. ч.1; 30 ч.3, 228.1. ч.1; УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил 4 эпизода покушений на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

1). ФИО1 Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в ..., ... по ... ... незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и хранил его при себе с целью последующего сбыта.

Дата обезличенаг. около 16 часов 20 минут, находясь в подъезде ... по ... ... ФИО1 незаконно сбыл за 500 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО2» шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин в количестве 2,8 мл, что в пересчете на сухое вещество составило 0,028г.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотиков ФИО1 не довел до конца, поскольку гражданин под псевдонимом «ФИО2» действовал в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2). ФИО1 Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в ..., ... по ... ... незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и хранил его при себе с целью последующего сбыта.

Дата обезличенаг. около 20 часов 30 минут, находясь в подъезде ... по ... ... ФИО1 незаконно сбыл за 1000 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО2» шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин в количестве 7,1мл, что в пересчете на сухое вещество составило 0,127г.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотиков ФИО1 не довел до конца, поскольку гражданин под псевдонимом «ФИО2» действовал в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

3). ФИО1 Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в ..., ... по ... ... незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и хранил его при себе с целью последующего сбыта.

Дата обезличенаг. в 19 часов 10 минут, находясь возле ... по ... ... ФИО1 незаконно сбыл за 800 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО2» шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин в количестве 4,4мл, что в пересчете на сухое вещество составило 0,053г.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотиков ФИО1 не довел до конца, поскольку гражданин под псевдонимом «ФИО2» действовал в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

4). ФИО1 Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в ..., ... по ... ... незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и хранил его при себе с целью последующего сбыта.

Дата обезличенаг. около 18 часов 40 минут, находясь в подъезде ..., корпус ... по ... ... ФИО1 незаконно сбыл за 1000 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО2» жидкость, находящуюся в трех шприцах в количестве соответственно 2,0мл, 2,4мл, 2,8мл, которая является раствором наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухое вещество составила соответственно 0,036г, 0,046г, 0,053г.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотиков ФИО1 не довел до конца, поскольку гражданин под псевдонимом «ФИО2» действовал в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.228.1. ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Оснований поставить под сомнение психическую полноценность ФИО1, не имеется.

Суд квалифицирует деяния ФИО1 по ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ (по каждому из эпизодов от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличенаг.), поскольку по каждому из этих эпизодов он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 судимости не имеет, совершил тяжкие преступления против здоровья населения, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной зависимости, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 полное признание своей вины и раскаяние в совершении преступлений, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери - инвалида, наличие тяжкого хронического заболевания (туберкулез).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

Учитывая поведение ФИО1 после совершения преступлений, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в совокупности с вышеуказанными смягчающими обстоятельствами, суд признает их исключительными, и в силу ст.64 УК РФ назначает ему наказание по каждому из эпизодов преступной деятельности ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд учитывает также вид и размеры наркотических средств, ставших предметом преступлений, количество совершенных преступлений.

В то же время, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, особую социальную опасность незаконного оборота наркотиков, личность подсудимого ФИО1, который является потребителем наркотических средств, суд считает, что его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества. Применение к нему условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, невозможно.

Наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Избранная в отношении ФИО1 мера пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1; 30 ч.3, 228.1. ч.1; 30 ч.3, 228.1. ч.1; 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- видеокассету с записью - вернуть в УВД по г.Калуге;

- изъятые по делу шприцы с наркотическими средствами, тарелки, скребок, кастрюлю, лейку, ватный тампон, шприцы с жидкостью, пластмассовые бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Рожков

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья