Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 17 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Зеленковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Калуги Абраменко Е.С.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Козятинской А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Мартыновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не имеющего определенного места работы, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., регистрации не имеющего, ранее судимого:

Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому ... «а» по ... гор. ..., зашел во второй подъезд указанного дома и поднялся на второй этаж. Выбрав недостаточно укрепленную входную дверь квартиры ..., в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут Дата обезличена года ФИО1 надавил на дверь и незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в помещение кухни, где с целью тайного хищения чужого имущества взял с плиты чугунную сковороду, стоимостью 300 рублей, а со стиральной машины - телевизор марки «...», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2, и попытался их похитить, однако его преступные действия были обнаружены находящимся в квартире ФИО3, в связи с чем ФИО1 не довел свое преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, и был задержан ФИО3 на месте преступления.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на тяжкое преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, психиатрической помощью не пользуется, до задержания периодически работал без заключения трудового договора, вместе с тем, он с 2000 года до 2003 года состоял на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», снят с учета в связи с осуждением, по мнению суда, исходя из конкретных, установленных судом обстоятельств, подсудимый характеризуется посредственно.

Кроме того, подсудимый имеет не погашенную и не снятую судимость за тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года.

Таким образом, в связи с тем, что ФИО1 совершил покушение на тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное в совершеннолетнем возрасте умышленное тяжкое преступление по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, и при назначении ему наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ, учитывая при этом характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В связи с тем, что подсудимый совершил покушение на преступление, при назначении ему наказания суд применяет положения ст.66 ч.3 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ФИО1 наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому ФИО1 наказание с применением ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания и применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание личность подсудимого ФИО1, его имущественное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, местом отбывания ФИО1 наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Поскольку подсудимый ФИО1 по настоящему уголовному делу осуждается к лишению свободы, суд считает, что избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст. 66 ч. 3, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сковороду и телевизор - оставить в распоряжении законного владельца ФИО2

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л. Е. Зеленкова