Грабеж,совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2010 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Гаспарян Э.М.,

обвиняемых ФИО1, ФИО2,

защитников адвокатов Рудова А.А., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и Давыдовой Э.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, женатого, имеющего на иждивении пятерых детей, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца с.

..., ..., гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период времени с 03 час. до 04 час. 10 мин. ФИО1 и ФИО2, увидев проходившую по ... ... ранее незнакомую ФИО3, в руках которой был сотовый телефон, вступили между собой в сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. С этой целью они у дома Номер обезличен «а» по ... ... догнали ФИО3 и, имея умысел на хищение сотового телефона, совместно подвергли её избиению, нанеся ей не менее трех ударов кулаками по лицу.

В ходе этого ФИО1, продолжая свои преступные действия, выйдя за пределы совместного преступного умысла на открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО3 и умышленно нанес ей ногой в обуви, удар по левой голени, причинив ФИО3 телесное повреждение в виде закрытого перелома обеих костей левой голени на границе средней и нижней трети со смещением отломков, которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После этого ФИО2 стал удерживать ФИО3 за одежду, а ФИО1 вырвал у неё из руки сотовый телефон «...» стоимостью7000 рублей с находившейся в нем флешкартой 512 Мб стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом на сумму 7500 рублей с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Они же ФИО1 и ФИО2 после совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО3, Дата обезличена года в период времени с 04 час. 10 мин. до 05 час. увидев подошедшего к потерпевшей ФИО3, находящейся у дома Номер обезличен «а» по ... ..., ранее незнакомого ФИО4, который звонил по сотовому телефону, вступили в сговор, направленный на открытое хищение у последнего сотового телефона, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и совместно подвергли ФИО4 избиению, нанеся ему не менее пяти ударов каждый кулаками и ногами по голове и телу, в ходе чего ФИО1, вырвал у него из руки сотовый телефон « ... » стоимостью 3000 рублей. Однако распорядиться похищенным телефоном не смогли, поскольку были задержаны непосредственно после совершения преступления, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал частично, пояснив по существу предъявленного обвинения, что Дата обезличена года они с ФИО2 выпили очень много спиртного в баре, шли по ... к дому, в котором сняли квартиру. Они не могли разговаривать, т. к. были сильно пьяными. Они посидели на ступеньках кинотеатра «...». Потом ФИО2. пошел, а он за ним в нескольких метрах, он его догонял. Он увидел, что ФИО2 подошел к парню и девушке, девушка сидела, а парень сидел перед ней на коленях.

Он тоже подошел туда и растащил их в разные стороны, оттолкнув сначала ФИО2 а потом парня и девушку, которая сидела в это время, подумав, что может произойти конфликт. В это время он увидел телефон, подумал, что это его телефон, он его взял, и вместе с ФИО2. они ушли в сторону фонтана. Около фонтана к ним подошли сотрудники милиции, попросили документы. У них с собой не было документов, их попросили пройти на пост, и там задержали их. Когда ему предложили показать, что у него в карманах, он обнаружил, что у него два сотовых телефона.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений признал частично, пояснив по существу предъявленного обвинения, что вечером Дата обезличена года они с ФИО1., c которым приехали в ... на заработки, выпили в квартире, которую они снимали на ул. .... Потом они на такси поехали в бар, где много выпили. Что произошло потом, он не помнит, помнит только смутно, что его задержали и у него оказалось два телефона. Один принадлежал ему, а где он взял второй- не помнит, но отобрать он его не мог ни у кого и никого не бил.

Однако суд находит вину подсудимых установленной полностью следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного расследования от Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты, пояснившей, что Дата обезличена года примерно в 02 час. 30 мин. она поссорилась со своим сожителем ФИО9, и ушла из ..., ... « А » по ..., .... В период с 03 час. до 04 час. 10 мин. она проходила у этого дома. У неё в руках был сотовый телефон « ... » в корпусе черного цвета стоимостью 7000 рублей с флешкартой 512 Мб., стоимостью 500 рублей и симкартой, не представляющей материальной ценности. Со стороны ... ... ее догнали двое ранее не знакомых ей молодых людей, один из которых был больше похож на русского и плотного телосложения, а второй похудее первого и больше похож на нерусского. Они беспричинно стали ее избивать, в ходе избиения они ничего не требовали, нанесли ей несколько ударов по лицу. Потом первый мужчина, русской внешности, ударил ее ногой в левую голень и она там почувствовала резкую боль. Затем второй стал ее удерживать сзади, а первый вырвал телефон. После этого они пошли в сторону пл.... .... Когда они отошли от неё примерно на 20 - 50 метров, то к ней со стороны пл.... ... подошел её знакомый ФИО4 Она попросила его позвонить ее сожителю и рассказала, что парни беспричинно избили её, сломали ногу и похитили телефон. Она попросила его позвонить её мужу. Парень достал телефон и стал набирать номер. В это время парни, напавшие на неё, увидели это, и пошли к ним, по дороге крича: кому он звонит? Когда парни подошли к ФИО4, они вдвоем также стали его беспричинно избивать, один из них, русской внешности, еще раз ударил её по ноге. Потом они вдвоем вновь стали избивать ФИО4 и вырвали у него из рук сотовый телефон, после чего пошли по .... ФИО4 после избиения пошел за ними и подошел к сотрудникам милиции на пл.... и также рассказал о случившемся. Через некоторое время к ней подошел сотрудник в форме милиции, который ей сказал, что к ним обратился молодой человек и сообщил, что её избили, в результате чего сломали ей ногу, и похитили телефон, а также избили его и тоже похитили телефон сотовый. Она также рассказала сотруднику милиции, что её избили, в результате чего у неё образовался перелом ноги, и похитили телефон. Сотрудники милиции задержали этих двух людей. Как потом ей стало известно, у одного из них, первого, по описанию ФИО1, был изъят её телефон. Затем её доставили в БСМП ... для оказания медицинской помощи. Ранее она указывала, что ногу подвернула сама, так как родственники парней, которые подвергли ее избиению и похитили телефон, возместили ей ущерб в сумме 7500 рублей, и претензий она к ним не имеет, не желает привлекать их к ответственности. ( т. 1л.д. ...).

Показаниями потерпевшего ФИО4 в ходе предварительного следствия, который пояснял, что Дата обезличена года примерно с 03 час. до 05 час. он шел у ... « А » по ... ..., где увидел ранее знакомую девушку, которая иногда заходит в магазин его отца «...» на .... У девушки была повреждена нога, она плакала. Она попросила позвонить её мужу. Когда он стал звонить, с принадлежащего ему мобильного телефона «...» слайдер серого цвета с ИМЕЙ Номер обезличен, то услышал, что у него стали спрашивать : кому он звонит. В этот момент он почувствовал не менее трех ударов по голове и телу. Он стал закрываться руками, упал на бок и увидел, что его избивают двое ранее незнакомых ему парней, как узнал впоследствии- ФИО2 и ФИО1. ФИО1 нанес ему первым удар ногой в лицо, потом нанес несколько ударов ногой в тот момент, когда он лежал на земле и вырвал у него из руки телефон. Потом ФИО1 стал бить девушку со сломанной ногой, а к нему подошел ФИО2 и нанес ему несколько ударов кулаками по телу. Прекратив избиение, ФИО1 и ФИО2 пошли в сторону ..., а он, прошел на стационарный пост милиции, не выпуская мужчин из вида, и сообщил о случившемся. В его присутствии их задержали возле фонтана. В его присутствии телефона у девушки не похищали, он не видел у неё сотового телефона ( т. 1л.д.... ).

Оценивая в совокупности с другими доказательствами вины подсудимых показания потерпевшей ФИО3 и ФИО4, суд приходит к выводу о том, что правдивыми являются показания ФИО3 именно от Дата обезличенагода, и показания ФИО4 в ходе предварительного расследования, в то время как показания, данные ФИО3 Дата обезличена года ( т. 1 л. ...) и потерпевшим ФИО4 в ходе судебного заседания являются неправдивыми, данными с целью помочь подсудимым избежать либо смягчить уголовную ответственность.

Изменения потерпевшими показаний, изобличающих подсудимых, по мнению суда, вызваны тем, что родственники подсудимых практически сразу возместили потерпевшим вред, ФИО4, кроме того, возместили и убытки, связанные с тем, что он в связи с происшедшим не работал Дата обезличена года, и в магазине истек срок годности молочной продукции, стоимость которой в размере около пяти тысяч рублей возместили родственники подсудимых, которые снимали квартиру у его отца, звонили ему, просили изменить показания, извинялись за подсудимых.

В материалах дела имеются расписки обоих потерпевших о том, что им возмещен вред, и они примирились с подсудимыми, которые датированы Дата обезличена года.

Этим же объясняется, по мнению суда, и отказ ФИО4 от прохождения судебно-медицинской экспертизы, направление на которую он получил Дата обезличена года и неявка потерпевшей ФИО3 на допрос к следователю для устранения противоречий и судебное заседание.

Показания потерпевшего ФИО4 на протяжении всего предварительного расследования являются последовательными, в том числе и при даче объяснений непосредственно после случившегося; потерпевшая ФИО3 в показаниях от Дата обезличена года дачу ею ранее неправдивых показаний также объясняла.

Кроме того, именно показания потерпевшей ФИО3 от Дата обезличена года и показания потерпевшего ФИО4 на протяжении предварительного следствия, изобличающие подсудимых в совершении преступлений, в том числе и причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью, объективно подтверждаются материалами дела:

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что у ФИО3 установлены повреждения в виде закрытого перелома обеих костей левой голени на границе средней и нижней трети со смещением отломков. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, незадолго до поступления в больницу Дата обезличена года, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1 /3, квалифицируются как тяжкий вред здоровью ( т. 1 л. ... ...).

В судебном заседании эксперт ФИО5, подтвердив выводы, изложенные в заключении, полностью исключил образование повреждения от удара ногой о твердую поверхность, в том числе о ступеньку и в результате соскальзывания ноги с поверхности, пояснив, что установленное у потерпевшей ФИО3 повреждение образовалось в результате удара тупым твердым предметом.

Показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего свои показания в ходе предварительного расследования (т.1л.д. ...), и пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года около 4 часов утра он в составе бригады скорой медицинской помощи прибыл на ... ... а ..., по приезду по вызову была обнаружена девушка, сидящая на ступеньках ювелирного магазина, девушка поддерживала двумя руками левую нижнюю конечность. Они ее осмотрели, был выявлен закрытый перелом со смещением обеих костей нижней третьей левой голени. Девушка пояснила, что на нее было совершено нападение, в ходе которого она получила перелом, в месте перелома была гематома, девушка также поясняла, что на нее напали двое нерусских, избили ее и похитили у нее сотовый телефон. Она говорила, что получила перелом в результате нападения на нее. Они составили карту вызова со слов пострадавшей, и отвезли ее в третью больницу в травмотделение.

Свидетель ФИО7, подтвердив в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного расследования ( т. 1 л. ...), пояснила, что на ступеньках магазина по ..., куда она приехала в составе бригады скорой медицинской помощи, они увидели девушку, у которой был закрытый перелом голени и молодого человека, который рассказывал, что на девушку было совершено какое-то нападение, что не сама она упала и ногу сломала.

Ксерокопией карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой усматривается, что со слов больной ФИО3 её подвергли избиению двое неизвестных; зафиксирован закрытый перелом костей нижней трети левой голени ( т. 1 л. ...).

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что Дата обезличена г. в травматологическое отделение БСМП ... бригадой скорой помощи была доставлена гражданка ФИО3 с диагнозом закрытый косой перелом средней нижней третьей большой берцовой кости, она сказала, что травма была противоправной, что ее избили. С её слов это было записано в истории болезни.

Сообщением КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором зафиксировано сообщение из БСМП ... о том, что от ... « А » по ..., ... была доставлена гр.ФИО3 с закрытым переломом нижней трети левой голени ( т. 1л.д....).

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ночью Дата обезличена года вместе с ФИО10. они дежурили на стационарном посту милиции на .... К ним обратился гражданин, присутствующий в судебном заседании как потерпевший, который пояснил, что у него и у девушки отобрали сотовые телефоны. Он указал на двух молодых людей, которые умывались в фонтане на пл..... Они подошли, попросили их предъявить документы, у них документов не оказалось, они находились в возбужденном состоянии, они предложили им пройти на СПМ. Потом вызвали патрульную машину и доставили их в отдел. У задержанных было четыре телефона, один телефон, как пояснил один из граждан, был его телефон, а про другой телефон они не пояснили ничего.

Свидетель ФИО10 показал, что в ночь с 4 на Дата обезличена года они с ФИО9 находились на дежурстве на СПМ на пл. .... Они стояли возле поста, на улице, когда подбежал молодой человек и указал на двух граждан, которые шли по пл.... в сторону фонтана. Он сказал, что эти граждане избили девушку. После того, как он начал набирать номер телефона, который она диктовала, его ударили в лицо рукой, забрали его телефон, и пошли в сторону пл..... После чего они задержали данных граждан, вызвали патрульный автомобиль, патрульный автомобиль поехал к этой девушке, которая находилась у ... по ..., дождались скорую помощь, потом отвезли задержанных в райотдел.

Показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, пояснявшего, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в должности оперативного дежурного УВД по .... Примерно в 04 час. 30 мин. от сотрудников ОБППСМ ФИО10 и ФИО9 со стационарного поста на пл...., ... поступило сообщение о помощи в задержании и доставлении неизвестных лиц. Он направил туда автопатруль в составе милиционера - водителя ФИО12 и заместителя командира взвода ФИО13. Позже он позвонил на сотовый ФИО12, который сообщил ему, что задержали двух ранее не знакомых лиц, которые незадолго до этого избили девушку, как узнал позже её фамилию- ФИО3- у ... « А » по ..., ..., и ударили её по ноге. В это время к ней подошел прохожий, позже он узнал его фамилию-ФИО4. Девушка ему все рассказала и попросила позвонить сожителю. Когда он стал звонить, его избили и отобрали телефон, после чего эти лица пошли на .... ФИО4 пошел за ними и сообщил о происшедшем сотрудникам на стационарном посту. Он, ФИО11, попросил передать трубку потерпевшему, тот представился как ФИО4 и сказал, что будет писать заявление о привлечении к ответственности.

После этого задержанных доставили в УВД по ... для разбирательства. Ими оказались ФИО1 и ФИО2. У них были похищенные телефоны.Затем из БСМП ..., пришло сообщение, о том, что у ФИО3, был закрытый перелом костей нижней третьей левой голени (т. 1л.д. ...).

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года вместе с ФИО13, патрулировали участок по всему ...у УВД по .... Поступило сообщение, что возле ... по ... ... у молодого человека отобрали телефон. Они подъехали на СПМ на пл. ... .... Возле СПМ находились двое задержанных граждан и еще один молодой человек, который указывал, что на порожках сидит девушка, которую тоже избили, которой он решил оказать помощь, в процессе чего задержанные граждане его тоже избили за то, что он оказывал ей помощь, и отобрали у него телефон. Он, ФИО12, подошел к девушке, спросил у нее, что случилось? Девушка плакала, самостоятельно передвигаться не могла, она объяснила, что ее избили и отобрали телефон. Ей сразу же вызвали скорую помощь, записали ее данные, оставили ей телефон дежурной части, что бы она перезвонила как только скорая помощь определит какое у неё повреждение. Потом они доставили двух задержанных граждан в УВД по ..., где постовые произвели личный досмотр вещей данных граждан. У задержанных находилось у каждого по два телефона, из них по одному принадлежали им, как они пояснили, а происхождение вторых не могли объяснить.

Свидетель ФИО13 показал, что в ночь с 04 на Дата обезличена года от дежурного поступил вызов о том, что гражданин сообщает о грабеже. Они с ФИО12 на дежурной автомашине подъехали на пл.... Возле поста находился потерпевший, он говорил, что двое отобрали телефон у девушки на ... ..., потом он хотел позвонить, эти двое подошли к нему и отобрали у него телефон, и ударили его по лицу. Эти двое людей находились на СПМ. Девушка находилась на ... .... Она сидела на асфальте, плакала, шла речь о сломанной ноге, они вызвали скорую помощь. Рядом с девушкой находился мужчина. Сам он к девушке не подходил, с ней разговаривал ФИО12, который сказал ему о том, что якобы ей, с ее слов, сломали ногу. При каких обстоятельствах сломана нога, ему неизвестно. Они доставили задержанных в УВД. Потерпевший, указывая на задержанных парней, говорил, что это те граждане, которые отобрали у него телефон, а до этого отобрали телефон у девушки.

Показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, пояснявшего, что в начале Дата обезличена года ему позвонила его знакомая ФИО3, и попросила приехать в больницу скорой медицинской помощи, где она находилась на стационарном лечении по поводу перелома ноги. Он приехал в больницу к ФИО3, и она рассказала ему, что Дата обезличена года около 02 час. ночи она поссорилась с ФИО9 и ушла на улицу. На улице к ней подошли двое неизвестных молодых людей, которые избили ее и похитили мобильный телефон ( т. 1л.д. ... )

Показания данного свидетеля в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, поскольку убедительных причин, по которым, как он утверждает указаны следователем показания, не соответствующие действительности, им не приведены, в протоколе имеется его подпись, а также сведения о том, что с его слов записано верно и им прочитано.

Свидетель ФИО15 пояснила, что в Дата обезличена года ей позвонила племянница ФИО3. и сказала, что находится в больнице, в травматологическом отделении. Когда она пришла навестить ФИО3., та сказала, что её избили и отобрали телефон.

Заявлением ФИО4, поступившем Дата обезличена года, то есть непосредственно после случившегося, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около трех часов ночи у кафе «...» на ... подвергли его и незнакомую ему девушку избиению и похитили принадлежащий ему сотовый телефон ( т. 1 л. ...).

Заявлением потерпевшей ФИО3, датированном Дата обезличена года, то есть непосредственно после доставления её в больницу после случившегося, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые Дата обезличена года около трех часов ночи возле дома Номер обезличен А по ... ... подвергли её избиению и открыто похитили принадлежащее ей имущество на сумму 7 тысяч рублей. ( т. 1 л. ...).

Рапортами об обращении к сотрудникам милиции Дата обезличена г. гр. ФИО4, который пояснил, что около дома Номер обезличен по ... ... двое неизвестных ему людей подвергли его избиению и отняли сотовый телефон. На пл. ... ... ФИО4 указал на двоих людей, которые совершили указанные действия ( т. 1 л. ...).

Протоколом предъявления для опознания, в ходе которого ФИО3 опознала похищенный у неё Дата обезличена года у д. Номер обезличенА по ... ... сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета( т. 1 л. ...).

Протоколом прослушивания диска с записью телефонного разговора между ФИО15 и ФИО3, из которого следует, что ФИО15 пояснила следователю о том, что рассказала о происшедшем в общих чертах: ФИО3 шла вечером, звонила по телефону, на нее напали, избили и похитили телефон. ФИО3 говорит ФИО15, чтобы она рассказала следователю о том, что она подвернула ногу сама на порожках, и сообщает, что она сказала следователю о том, что ногу подвернула сама, никто не ломал. Также ФИО3 пояснила, что её саму вызывают на допрос и ей придется объясняться по поводу перелома. ( т. 1 л. ...).

Действия обвиняемых ФИО1 и ФИО2 в отношении потерпевшего ФИО4 надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ( в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), поскольку они совершили умышленные действия, непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам; действия в отношении потерпевшей ФИО3 надлежит квалифицировать: ФИО1-по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ( в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей; ФИО2- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ( в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

После похищения имущества, принадлежащего ФИО4, подсудимые постоянно находились в поле зрения потерпевшего, удалились от места совершения преступления на незначительное расстояние, были задержаны спустя несколько минут сотрудниками милиции, которым указал на них потерпевший, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что они не имели реальной возможности распорядиться похищенным, в связи с чем их действия надлежит квалифицировать как неоконченное преступление.

Доводы защиты об отсутствии предварительного сговора опровергаются последовательными, согласованными действиями подсудимых, что следует из показаний потерпевших, приведенных выше в обоснование вины подсудимых.

Доводы защиты в той части, что у потерпевших не установлено никаких повреждений, в связи с чем нельзя квалифицировать действия подсудимых как « с применением насилия» не состоятельны, поскольку насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего признается применение физической силы, не повлекшее расстройства здоровья, и не предполагает обязательного причинения телесных повреждений в результате насильственных действий.

Доводы защиты ФИО1 в той части, что повреждение, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО3, образовалось не от действий подсудимого, а в результате её собственных действий, не связанных с её избиением, опровергаются приведенными выше показаниями потерпевших, заключением эксперта, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие ответственность наличие на иждивении ФИО2 малолетнего ребенка, на иждивении ФИО1- пятерых малолетних детей; возмещение потерпевшим причиненного вреда; данные о личностях: характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, и приходит к выводу о возможности их исправления без дополнительной меры наказания.

С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания по ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а,г» ( в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ); 162 ч. 4 п. «в» УК РФ( в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ); ФИО2- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а,г» ( в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ( в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).

Назначить наказание:

ФИО1 по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание определить по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний- пять лет два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

ФИО2 по ст. 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание определить по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний- два года два месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания обоих под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меры пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по ...- сотовый телефон «...»- возвратить ФИО3, сотовый телефон «...»- возвратить ФИО4; СД- диск- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок с момента вручения им копии приговора - в Калужский областной суд.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.А.Ковальчик

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья