Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 04 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Киселева Д.Е.,

защитника Захарова Е.Е., представившего удостоверение Номер обезличен Калужской городской коллегии адвокатов и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Моськиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не имеющего детей, иждивенцев и инвалидности, автомойщика ИП «....» ..., зарегистрированного по адресу: ... ... дом Номер обезличен корпус Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 08 часов 30 минут ФИО1, проходя мимо торговой палатки Номер обезличен, расположенной на территории городского рынка по адресу: ... ... дом Номер обезличен, увидел сумку, в которой находилось принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: 14 свитеров, стоимостью каждый 750 рублей, всего на сумму 10500 рублей; «олимпийка», стоимостью 1600 рублей; две «толстовки», стоимостью каждая 850 рублей, всего на сумму 1700 рублей; четыре «толстовки», стоимостью каждая 1100 рублей, всего на сумму 4400 рублей; «толстовка», стоимостью 650 рублей; девять «толстовок», стоимостью каждая 950 рублей, всего на сумму 8550 рублей; вешалки, в количестве 31 штуки, стоимостью каждая 12 рублей, всего на сумму 372 рубля. Всего на общую сумму 27772 рубля.

С целью хищения чужого имущества, ФИО1 подошел к сумке. Схватив сумку с находящимся в ней принадлежащим ФИО2 имуществом, ФИО1 стал удаляться от торговой палатки Номер обезличен.

Однако преступные действия ФИО1 стали очевидны находящимся на территории городского рынка гражданам, которые требовали остановиться.

Осознавая, что его преступные действия стали очевидными, с целью открытого хищения чужого имущества, ФИО1 стал убегать от преследовавших его граждан.

Пробежав около 30 метров, ФИО1 был вынужден бросить похищенное имущество.

Не сумев довести до конца умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение имущества ФИО2, по независящим от него обстоятельствам, ФИО1 попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан.

В случае доведения ФИО1 преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества до конца, ФИО2 мог быть причинен материальный ущерб, на общую сумму 27772 рубля.

По указанному факту Дата обезличена года было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, проведено предварительное расследование.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Захаров Е.Е., потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Киселев Д.Е. согласились с ходатайством подсудимого ФИО1 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

ФИО1 не судим, по месту жительства УУМ УВД по ... характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших, что ФИО1 может быть назначено условное наказание, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сумка, 14 свитеров, «олимпийка», 16 «толстовок» и вешалки, в количестве 31 штуки, подлежат передаче законному владельцу - ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу избрать ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, 14 свитеров, «олимпийку», 16 «толстовок» и вешалки, в количестве 31 штуки, передать законному владельцу - ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Э.В. Власов