кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 11 января 2010 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

помощника Калужского транспортного прокурора Меркуловой Ю.И.,

подсудимого

ФИО1, Дата обезличенаг.р., уроженца д.... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, осужденного Дата обезличенаг. Калужским районным судом Калужской области по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

защитника Ананьевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката Номер обезличен, выданное управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер Калужской городской коллегии адвокатов Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Давидович Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 19.00 часов ФИО1, находясь в электропоезде сообщением «...» во время следования на перегоне станция ... и станция ..., расположенных на территории ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки спящего ФИО2 полиэтиленовый пакет, в котором находились документы потерпевшего: паспорт, трудовая книжка, военный билет, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, диплом об окончании учебного заведения, не представляющие материальной ценности, а также деньги в сумме 4900 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует деяние ФИО1 по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 судим за аналогичное умышленное преступление, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 полное признание своей вины и раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, его преклонный возраст, в связи с чем суд назначает наказание с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

В то же время, учитывая вышеуказанные обстоятельства, сведения о личности ФИО1 суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.

Наказание ФИО1 надлежит отбывать в колонии-поселении, куда он должен следовать под конвоем.

Избранная в отношении ФИО1 мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Приговор Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличенаг. в отношении ФИО1 надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 07 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

К месту отбывания наказания в колонию-поселение ФИО1 доставить под конвоем.

Приговор Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличенаг. в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Рожков

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.

Судья