Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 25 января 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Тетерина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО1 Оглы,

защитника- адвоката Головковой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Элоян Г.Г.

рассмотрев в ходе судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ст. ..., пос. ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 4 часов 30 минут Дата обезличена года, ФИО1. находясь около торговой палатки «...», принадлежащий ИП «....», расположенной по адресу: ..., ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества, находящегося в данной торговой палатке, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками оторвал рольставни окна палатки, выбил запорное устройство окна, после чего через окно незаконно проник в указанную торговую палатку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «....», а именно: 5 сырых кур, каждая стоимостью 170 рублей, на общую сумму 850 рублей; 8 банок напитка, каждая стоимостью 15 рублей 05 копеек, на общую сумму 120 рублей 40 копеек; 5 коробок сока «...», каждая стоимостью 17 рублей 37 копеек, на общую сумму 86 рублей 85 копеек; три полиэтиленовых пакета, один пакет стоимостью 5 рублей, на общую сумму 15 рублей, всего имущества на общую сумму 1072 рубля 25 копеек. Завладев похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий ФИО1, ИП «....» причинён материальный ущерб на общую сумму 1072 рубля 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, при этом указал, что Дата обезличена года, он с друзьями ФИО3 и ФИО3 (ФИО6) М.О., отмечали их свадьбу в клубе «...» ..., где употребляли спиртные напитки. Его друзья куда-то ушли и ФИО1 решил ехать домой. Около 3 часов 30 минут Дата обезличена года он пошел на электричку, проходя мимо торговой палатки «...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., он решил проникнуть в палатку, чтобы украсть денежные средства, так как у него не было денег на дорогу. Он убедился, что вокруг никого не было, подошел к палатке оторвал рольставни и, надавив на форточку рукой, открыл ее, после чего залез в окно. ФИО1 увидел, что денег в кассе не было, под прилавком он нашел полиэтиленовые пакеты в количестве 4 штук, сложил туда продукты: кур, соки и напитки, название соков и их емкости он не помнит, в каком количестве он все брал, он не помнит. Он все сложил в четыре пакета, после чего вылез через форточку обратно на улицу, взял с прилавка три пакета, а один пакет остался в палатке. После этого он пошел на электричку, около магазина «...» к нему подошел парень на вид 14-16 лет и попросил закурить, он ему дал покурить и пошел дальше. На остановке «...» ... ФИО1 бросил пакеты, решив что они ему не нужны. Потом он пошел во дворы, подойдя к лестнице, ведущей на территорию ..., он обернулся и увидел патрульную машину и сотрудников милиции, которые задержали его и доставили в милицию. Кроме того, ФИО1 отметил, что он добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением.

Вина подсудимого ФИО1. в совершении указанного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается иными исследованными доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется ряд торговых палаток «...», одна из которых расположена по адресу ... ... .... Его дела по доверенности ведет его внук - ФИО4 Дата обезличена года ему позвонили из милиции и сообщили, что указанную палатку вскрыли, и попросили его подъехать в отделение милиции. Туда он приехал совместно с ФИО4, который написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего указанное преступление. В этот же день, по указанию ФИО4, в палатке провели инвентаризацию, согласно результатам которой было похищено имущество, а именно: куры в количестве 19 штук, одна курица стоимостью 170 рублей, на общую сумму 3230 рублей; лаваши в количестве 5 штук, один лаваш стоимостью 15 рублей, на общую сумму 75 рублей; хот-доги в количестве 2 штук, один хот-дог стоимостью 20 рублей, на общую сумму 40 рублей; полиэтиленовые пакеты в количестве 7 штук, один пакет стоимостью 5 рублей, на общую сумму 35 рублей; сок «...», емкостью 0.2 л в количестве 2 пачек, одна пачка стоимостью 11 рублей 38 копеек, на общую сумму 22 рубля 76 копеек; сок «...» емкостью 0.2 л в количестве 1 пачки, на общую сумму 9 рублей 21 копейка; сок «...» емкостью 0.5 л в количестве 11 пачек, стоимость одной пачки 17 рублей 37 копеек, на общую сумму 191 рублей; сок «...» емкостью 1.0 л в количестве 8 пачек, стоимость одной пачки 29 рублей 35 копеек, на общую сумму 234 рублей 80 копеек; напиток «...» емкостью 0,33 л, в количестве 16 банок, стоимостью одной банки 15 рублей 5 копеек, на общую сумму 240 рублей 80 копеек; напиток «...» емкостью 0.6 л, в количестве 1 бутылки, стоимостью одной бутылки 23 рублей 4 копейки, на общую сумму 23 рублей 4 копейки; напиток «...» емкостью 1.25 л, в количестве 1 бутылки, стоимостью одной банки 31 рубль 68 копеек, на общую сумму 31 рубль 68 копеек, всего на общую сумму 4108 рублей 36 копеек. Кроме того, потерпевший пояснил, что ФИО1 ущерб полностью возмещен, претензий к нему он не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена года около 4 часов 00 минут, он проходил мимо перекрестка ... ..., где увидел молодого человека который стоял возле торговой палатки «...», расположенной по адресу ... ... ..., доставал что-то из палатки через форточку и клал в пакеты. После чего молодой человек взял в руки полиэтиленовые пакеты, и направился в сторону ст. .... ФИО5 пошел за ним, догнал его и попросил прикурить, при этом спросив, откуда у того пакеты. Молодой человек не смог связно ответить. ФИО5 вернулся к палатке, увидел, что она вскрыта, и, подойдя к водителю такси, стоявшему недалеко, объяснил ситуацию и попросил вызвать милицию, после чего пошел за молодым человеком. Молодой человек подошел к остановке «...» ..., поставил полиэтиленовые пакеты на лавку, после чего направился в сторону лестницы, ведущей на площадку «...». В это время ФИО5 увидел патрульную автомашину сотрудников милиции, он стал им махать руками, автомашина остановилась, из нее вышли два сотрудника милиции, и он им показал на молодого человека, который совершил кражу из палатки, после чего тот был задержан. После этого все были доставлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым она работает заместителем директора по продаже у ИП «...». Дата обезличена года ей позвонила продавец ФИО7 и сообщила, что палатка, расположенная по адресу: ..., ..., ... вскрыта и из нее похищен товар. В тот же день они провели инвентаризацию, в результате которой установлено, что похищено имущество, а именно продаваемые в палатке продукты питания, на общую сумму 4108 рублей 36 копеек. В торговой палатке сигнализация отсутствует, охраны нет. Кроме того, ФИО8 пояснила, что мать ФИО1, через продавца торговой палатки, передала денежную сумму в размере 15 000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

-показаниями свидетеля ФИО9 данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым она работает продавцом у ИП «...» в торговой палатке «...», расположенной по адресу ... ... .... В 21 часов 15 минут Дата обезличена года она закрыла палатку после рабочего дня на жалюзи и рольставни, а также на замок, как внутренний так и навесной, и ушла домой. Дата обезличена года ей позвонили из милиции и сообщили, что торговую палатку, в которой она работает вскрыли, и похитили имущество. В тот же день была произведена инвентаризация, в результате которой установлено, что похищены продаваемые в палатке продукты питания, на общую сумму 4108 рублей 36 копеек.

- показаниями свидетеля ФИО7 данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д. ...), согласно которым она работает продавцом у ИП «...» в торговой палатке «...», расположенной по адресу ... ... .... Дата обезличена года в 9 часов, подойдя к торговой палатке, она увидела, что палатка вскрыта и опечатана печатью органов милиции, жалюзи на палатке были сломаны. Она позвонила сразу ФИО8, которая является заместителем ФИО2 и сообщила о случившемся. ФИО7 зашла в палатку и увидела, что холодильник открыт, на столе стоял пакет, в котором находились сырые куры, на полу раскиданы соки. После этого она закрыла палатку и на улице дождалась следственно-оперативную группу. Осмотрев торговую палатку в присутствии сотрудников милиции она обнаружила, что было похищено следующее имущество: куры сырые в количестве 15 штук, куры готовые (запеченные) в количестве 2 штук. В полиэтиленовом пакете, который находился на столе, было 2 сырые курицы. Кроме того, свидетель обнаружила, что отсутствуют 2 хот-дога, сок «...» емкостью 0.5 л в количестве 11 пачек, сок «...» емкостью 0.2 л в количестве 2 упаковки, сок «...» емкостью 1 л в количестве 8 упаковок, напиток «...» в железной банке, емкостью 0.33 л в количестве 16 банок, напиток «...» емкостью 0.6 л в количестве 1 бутылка, напиток «...» емкостью 1.25 л в количестве 1 бутылка, полиэтиленовые пакеты, сок «...» емкостью 0.2 л в количестве 1 пачки, лаваши в количестве 5 штук. После чего ФИО7 подготовила список похищенного имущества и передала его ФИО8.

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым он управляет всеми делами ИП ... по доверенности. У ФИО2 имеется ряд торговых палаток «...», одна из которых расположена по адресу ... ... .... Дата обезличена года ему позвонили из милиции и сообщили, что указанную палатку вскрыли, и попросили его подъехать в отделение милиции. Туда он приехал совместно с ФИО2, где написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лицо, совершившее указанное преступление. В этот же день, по указанию ФИО4, в палатке провели инвентаризацию, согласно которой было установлено, что похищено имущество на общую сумму 4 108 рублей 36 копеек. Позже, от сотрудников милиции ФИО4 узнал, что был задержан подозреваемый в совершении преступления. Расхождения в количестве фактически похищенного имущества и имущества, которое было установлено в ходе инвентаризации, ФИО4 объяснил тем, что при проведении инвентаризации было установлено, что часть товара была испорчена и его пришлось выкинуть и включить в список инвентаризации. Также ФИО4 пояснил, что ФИО1 полностью возмещен ущерб, претензий к нему не имеется.

-показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена года он совместно с ФИО6, ФИО10 и ФИО1 отмечали свадьбу в кафе «...» .... О том, что ФИО1 совершил кражу из торговой палатки он узнал от родственников ФИО1.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена года она совместно с ФИО3, ФИО1 и ФИО10 поехали в ночной клуб «...» ..., где все вместе употребляли спиртные напитки до 02.00 часов Дата обезличена года. После чего, она обнаружила, что все, кроме ФИО10 ушли, тогда они с ФИО10 вызвали такси и уехали из клуба. О том, что ФИО1 вскрыл торговую палатку и украл от туда продукты питания, она узнала от ФИО1, который пояснил, что он решил поехать на электричке домой, но денег у него не было, поэтому и залез в торговую палатку.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, соответствующими показаниям свидетеля ФИО6 л.д. ...).

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д. ...), согласно которым он работает в ОБО при УВД по ... в должности милиционера-водителя. Дата обезличена года в 04.30 часов поступило сообщение о том, что из торговой палатки «...», расположенной по адресу ... ... ..., совершена кража, а также что молодой человек совершивший проникновение в палатку направляется в сторону ст. ... и в руках у него находятся пакеты. Им, совместно с ФИО13, был осуществлен объезд прилегающий территории, обнаружен мальчик, который указал, что видел как молодой человек поставил полиэтиленовые пакеты на остановку «...» ..., а сам направился в сторону проходной «...» .... ФИО11 и ФИО13 задержали молодого человека, который представился ФИО1, и на которого указал мальчик, после чего доставили их в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. При личном досмотре ФИО1, а именно в пакетах находились 5 сырых куриц, 8 банок напитка емкостью 0.33 л., 5 коробок сока «...», емкостью 0.5 л, одна бутылка кетчупа.

-показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д. ...), согласно которым он работает в должности помощника дежурного ОМ Номер обезличен УВД по .... В 5 часов 30 минут Дата обезличена года сотрудники вневедомственной охраны доставили в ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО1, при котором находилось три цветных полиэтиленовых пакета, в которых находилось похищенное имущество, а именно: несколько тушек кур, соки, напитки газированные в банках, кетчуп.

- протоколом явки с повинной ФИО1о. от Дата обезличена года л.д. ...), согласно которому ФИО1 признается в содеянном преступлении, а именно в том, что Дата обезличена года он незаконно проник в торговую палатку «...», расположенную по ..., ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «...».

- актом инвентаризации похищенного имущества от Дата обезличена года л.д. ...), согласно которому общая стоимость утраченного имущества составляет 4 108 рублей 36 копеек.

- протоколом личного досмотра ФИО1о. от Дата обезличена года л.д. ...), согласно которому у ФИО1 изъяты 5 сырых кур, 6 банок напитка «...», емкостью 0.33 л, 2 банки напитка «...», емкостью 0,33 л. 5 коробок сока «...», емкостью 0.5 л. одна бутылка кетчупа.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. ...), в ходе которого осмотрена торговая палатка, принадлежащая ИП «...», располагающаяся по адресу, ..., ... ..., откуда ФИО1 похитил, принадлежащее ИП «...» имущество, зафиксирован внешний вид палатки после совершения преступления, изъяты следы рук.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. ...), в ходе которого осмотрено внутреннее состояние торговой палатки, располагающейся по адресу: ..., ... ..., зафиксирована обстановка после совершения преступления.

- заявлением ФИО4 от Дата обезличена года л.д. ...), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 21.00 часа Дата обезличена года до 4.00 часов Дата обезличена года, незаконно проникло в торговую палатку «...», расположенную по адресу: ..., ... ..., откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ИП «...», сумма которого устанавливается.

- протоколом выемки от Дата обезличена года л.д. ...), в ходе проведения которой у свидетеля ФИО12 изъяты три полиэтиленовых пакета, в которых находилось следующее имущество: 5 сырых кур, 6 банок напитка «...», емкостью 0.33 л, 2 банки напитка «...», емкостью 0,33 л., 5 коробок сока «...», емкостью 0.5 л. одна бутылка кетчупа, которые были изъяты при личном досмотре у ФИО1.

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года л.д. ...), в ходе которого, в присутствии понятых были осмотрены 5 сырых кур, 6 банок напитка «...», емкостью 0,33 л, 2 банки напитка «...», емкостью 0.33 л, 5 коробок сока «...», емкостью 0.5 л, одна бутылка кетчупа, которые были изъяты при личном досмотре ФИО1.

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года л.д. ...), в ходе которой ФИО1 в присутствии понятых показал каким способом он вскрыл торговую палатку и похитил имущество, при этом указал на торговую палатку «...», принадлежащую ИП «...», расположенную по адресу ... ... ....

Проанализировав перечисленные доказательства, суд считает вину ФИО1.... в содеянном установленной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Суд считает, что совершенное ФИО1 преступление является оконченным, поскольку у него имелась реальная возможность пользоваться или распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Об этом свидетельствуют показания ФИО1, который указал, что он бросил похищенное на остановке общественного транспорта, посчитав, что оно ему больше не нужно, а также показания ФИО5, пояснившего, что он указал сотрудникам милиции, которые уже задержали ФИО1, где находится похищенное.

Наличие у ФИО1.... умысла на тайное хищение имущества, находящегося в торговой палатке, подтверждается его собственными показаниями, согласно которым он проник в палатку чтобы похитить деньги для оплаты проезда к месту жительства, показаниями потерпевшего, свидетелей, иными доказательствами по делу, которые суд признает достоверными, последовательными, непротиворечивыми и дополняющими друг друга, достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления. Квалифицирующий признак совершения ФИО1.... кражи имущества с незаконным проникновением в помещение, нашел подтверждение в судебном заседании. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего и не оспаривается подсудимым.

Обстоятельств, по которым подсудимый мог бы оговаривать себя, а потерпевший и свидетели подсудимого, судом не установлено.

Фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и его поведении в судебном заседании, не дают суду оснований сомневаться в психическом здоровье ФИО1. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в отношении содеянного подсудимого следует признать вменяемыми.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1.... преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1... суд признает явку с повинной л.д. ...), добровольное возмещение ущерба от преступления, раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1...., суд не находит.

ФИО1.... ранее судим л.д. ...), совершил умышленное преступление против собственности в период испытательного срока, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. ...), привлекался к административной ответственности л.д. ...), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. ...).

С учетом установленных судом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности ФИО1...., его состоянии здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иные меры наказания, по мнению суда, не будут справедливыми и не смогут обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Салаеву Ф.В.... условного осуждения. Суд также не находит оснований применения к ФИО1.... положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1...., совершил преступление средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания ФИО1.... суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и, с применением правил ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, определить ему окончательное наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1.... исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО1... в срок отбытия наказания время задержания, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Меру пресечения ФИО1.... - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления в законную силу приговора суда изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 5 сырых кур, 6 банок напитка «...» емкостью 0,33 л., 2 банки напитка «...» емкостью 0,33 л., 5 коробок сока «...», емкостью 0,5 литра, бутылку кетчупа - переданные на хранение ФИО4- оставить у ФИО4, окурок от сигареты «...», находящийся при уголовном деле - хранить в течении всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Ю.В.Тетерин

Копия верна.

Судья:

Справка: Судебной коллегией по уголовным делам Калужского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья