ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 26 января 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Крикливенко С.Н., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников: Филиппова В. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Калужской области на защиту и представление интересов ФИО1, Егорова В. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Межрегиональной Калужской коллегии адвокатов на защиту и представление интересов ФИО2, при секретаре Абрамовой Г. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, русским языком владеющей и в переводчике не нуждающейся, со средним образованием, разведенной, детей не имеющей, работающей в ИП « ...», зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. "а, г" УК РФ, ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., русским языком владеющей и в переводчике не нуждающейся, гражданки РФ, не военнообязанной, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, работающей продавцом- консультантом магазине « ...», студентки 4 курса Калужского филиала " ...", проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. "а, г" УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Дата обезличена года в период времени с 01.40 часов до 02.00 часов ФИО1, ФИО2 и ФИО4, в отношении которой приговор вступил в законную силу, находясь на ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, договорились между собой совершить грабеж, тем самым вступив в преступный сговор, обговорив при этом преступные роли, согласно которым: ФИО2, увидев проходящего по улице в это время ФИО3, попросила у него прикурить. ФИО3 ответил отказом и пошел дальше, дойдя до ... по ... ..., он был остановлен ФИО1, которая ударила ФИО3 в голову и вторым ударом сбила с ног. ФИО3 попытался стать с земли, и в тот момент, когда он, упираясь ногами в землю, попытался встать с колен, ФИО1 села ему на спину, в то же время ФИО2 ногами встала на руки ФИО3 Все это время ФИО4, осуществляя совместный преступный умысел, стояла рядом и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить своих соучастниц, а в случае возможного оказания ФИО3 сопротивления, физически им помочь. Реализуя в дальнейшем совместный преступный умысел, ФИО1 потребовала у ФИО3 передать им деньги. Испугавшись дальнейшего применения в отношении него насилия, ФИО3 сказал, чтобы они взяли деньги, при этом попросил не похищать принадлежащий ему сотовый телефон марки " ..." стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 100 рублей и сим картой материальной стоимости не представляющей. ФИО2, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, освободила левую руку ФИО3, после чего вытащила из кармана его куртки деньги в сумме 150 рублей, пластиковую карту банка " ..." и студенческий билет на его имя материальной ценности не представляющие, тем самым открыто похитив данное имущество, после чего отошла в сторону, а ФИО1, продолжая сидеть на спине ФИО3 вытащила из кармана куртки последнего сотовый телефон марки « ...», тем самым открыто похитив его и передала данный сотовый телефон ФИО4 ФИО4 в этот момент крикнула : « бежим», и ФИО2, ФИО2 вместе с ФИО4 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2250 рублей и телесные повреждения в виде ссадины верхней губы слева, кровоподтека левого коленного сустава, ссадины левой голени. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, и вреда здоровью не причинили. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением по времени, месту, обстоятельствам в нем изложенным, мотиву и цели хищения и ходатайствовали о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. От потерпевшего ФИО3, в настоящее время проходящего военную службу по призыву поступило заявление, заверенное подписью командира войсковой части и печатью войсковой части ..., в котором он указал, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, подтвердил, что ущерб ему подсудимыми возмещен в полном объеме, претензий он к ним не имеет. Государственный обвинитель и защитники согласились с ходатайством подсудимых ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. ФИО1 ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, принесла извинения потерпевшему и загладила причиненный вред, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы на территории РФ, ее родители страдают рядом хронических заболеваний. По сообщению Калужской областной психиатрической больницы ФИО1 амбулаторной психиатрической помощью не пользуется и в отношении содеянного суд считает ее вменяемой. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, не имеется. ФИО2 ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, принесла извинения потерпевшему и загладила причиненный вред, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работы и учебы на территории РФ. По сообщению Калужской областной психиатрической больницы ФИО2 амбулаторной психиатрической помощью не пользуется и в отношении содеянного суд считает ее вменяемой. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимых, их поведение до и после совершения преступления, а также то, что ими совершено умышленное тяжкое корыстное преступление, а также то, что и ФИО1 и ФИО2 сами дали отрицательную оценку своему поведению и принесли извинения потерпевшему, загладили причиненный моральный вред и имущественный ущерб суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей на период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон « ...» и флеш-карту - по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком два года и с возложением обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон « ...» и флеш-карту - по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна: судья Г.Ю. Гобрусенко Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года. Судья Г.Ю. Гобрусенко