ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калуга 12 января 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Самодерженкова Ю. И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги Крикливенко С. Н., подсудимого ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, учащегося ... курса ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., корп. ..., ..., фактически проживающего в ..., д. ..., ..., судимого Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением этого же суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц, защитника Волкова А. Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Калужской области, при секретаре Медведевой О. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 20 часов ФИО1, проходя по территории садоводческого товарищества «...», расположенного на ст. ... ... и имея преступный умысел на кражу чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло оконной раны и проник внутрь дома, откуда тайно похитил вафельный торт стоимостью 50 рублей, две банки консервов стоимостью по 30 рублей каждая, бутылку оливкового масла стоимостью 55 рублей, пачку майонеза стоимостью 45 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив владельцу продуктов питания ФИО2 ущерб на сумму 210 рублей. Подсудимый ФИО1 виновным себя в краже имущества с незаконным проникновением в жилище признал полностью. Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, а также, что против данного ходатайства не возражают иногородний потерпевший, волеизъявление которого зафиксировано посредством телефонограммы, и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его отрицательную характеристику, как лица, многократно привлекавшегося к административной ответственности, влияние назначенного наказания на его исправление, в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется. С учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств суд назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание его имущественную несостоятельность, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединение не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражей. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 210 (двести десять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Ю. И. Самодерженков