ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 28 января 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Алабугиной О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Абраменко Е.С., Пряникова Д.А., Дмитриева А.Н. подсудимого ФИО1 защитника - адвоката Козлова Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Малиновской А.Н., Дементьевой Т.А., Ермаковой Т.И. рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., с средним образованием, не работающего, проживающего в ... ... ... ..., холостого, гражданина РФ, ранее судимого: Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Калуги по ст. 105 ч. 1 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличена года) к 10 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно- досрочно на 1 год 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б», 232 ч. 1, 174-1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновен четырежды в незаконном сбыте наркотического средства, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт предварительно изготовленного и хранящегося по месту жительства наркотического средства, договорился посредством сотовой связи с ФИО18, которого знал как потребителя наркотических средств, о незаконном сбыте тому наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, назначив встречу в ... ... по ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1 Дата обезличена года в ... ... по ... ... незаконно сбыл ФИО18 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 048 грамма. Дата обезличена года ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт предварительно изготовленного и хранящегося по месту жительства наркотического средства, договорился посредством сотовой связи с ФИО18, которого знал как потребителя наркотических средств, о незаконном сбыте тому наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, назначив встречу в ... ... по ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1 Дата обезличена года в ... ... по ... ... незаконно сбыл ФИО18 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 209 грамма. Дата обезличена года ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт предварительно изготовленного и хранящегося по месту жительства наркотического средства, договорился посредством сотовой связи с ФИО18, которого знал как потребителя наркотических средств, о незаконном сбыте тому наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, назначив встречу в ... ... по ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1 Дата обезличена года в ... ... по ... ... незаконно сбыл ФИО18 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 092 грамма. Дата обезличена года ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт предварительно изготовленного и хранящегося по месту жительства наркотического средства, договорился посредством сотовой связи с ФИО18, которого знал как потребителя наркотических средств, о незаконном сбыте тому наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, назначив встречу в ... ... по ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1 Дата обезличена года в ... ... по ... ... незаконно сбыл ФИО18 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 048 грамма. Дата обезличена года ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт предварительно изготовленного и хранящегося при нем наркотического средства, договорился посредством сотовой связи с «ФИО19», которого считал потребителем наркотических средств, о незаконном сбыте тому наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, назначив встречу в гаражном боксе, расположенном на автостоянке по адресу: ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1 Дата обезличена года примерно в 21 час 10 минут возле гаражного бокса, расположенного на автостоянке по адресу: ..., ..., ..., незаконно сбыл «ФИО19», который осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 192 грамма, получив в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 1 500 рублей. Дата обезличена года ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт предварительно изготовленного и хранящегося при нем и в гаражном боксе наркотического средства, приготовил к незаконному сбыту потребителям наркотическое средство в крупном размере - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 1, 672 грамма, которое у него было изъято в ходе обыска в гаражном боксе, расположенном на автостоянке по адресу: Калуга, ..., ..., и при личном обыске, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что он распространением наркотических средств в ... не занимался. Он периодически по мере необходимости изготавливал для личного ежедневного потребления наркотическое средство из лекарственного средства «Бронхотон», содержащегося эфедрин, которое приобретал в количестве до 120 штук. ФИО18 он никогда наркотические средства не сбывал, тот его оговаривает. ФИО2 наркотическое средство и проданное свидетелю «ФИО20» ФИО18 приобретал у иного лица, а не у него. Дата обезличена года он не сбывал свидетелю «ФИО19» наркотическое средство возле гаражного бокса на автостоянке по адресу: ..., ..., .... Обстоятельства, изложенные в суде свидетелем «ФИО19» и сотрудниками наркоконтроля, не соответствуют действительности, так как находившейся в его пользовании автомашины Номер обезличен в тот день в указанном месте не было, так как она ремонтировалась в пос. ... ... для ее последующего владельца ФИО17аркотическое средство, изъятое у него при обыске в гараже и при личном обыске, было изготовлено им Дата обезличена года и хранилось в пузырьке для личного потребления, из которого он непосредственно до задержания набрал для личного потребления его в два шприца, чтобы выпить. Зачем он подобным образом расфасовал в два шприца имевшееся при нем наркотическое вещество, он объяснить не может. Притона для потребления наркотических средств он в гаражном боксе по вышеуказанному адресу не организовывал, так как там негде даже было их потреблять, и не содержал. ФИО14, которому он никогда не передавал наркотические средства, в суде дал правдивые показания, так как ФИО14 потребителем наркотиков никогда не являлся. Также он не предоставлял данный гараж другим лицам для потребления наркотических средств. Легализацию доходов, полученных преступным путем, он не совершал, поскольку деньги, хранившиеся в банке, были заработаны им в .... Вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель под псевдонимом «ФИО20» суду пояснил, что он в результате проведенной оперативной комбинации с целью документирования преступной деятельности ФИО3, занимающегося по оперативной информации сбытом наркотического средства «винт» на территории ..., был внедрен в его окружение и осуществлял «проверочные закупки» данного наркотического средства у ФИО3. Дата обезличена года ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения у ФИО3, который занимался сбытом наркотического средства по цене 500 мл за 1 мл. По телефону он договорился с ФИО3 о месте и времени встречи для приобретения данного наркотического средства в количестве 3 мл. примерно в 14 часов 40 минут он ожидал ФИО3 в указанном тем месте у магазина «...» на пл. ... г. Калуги в своей автомашине, к которой подошел ФИО3 и взял у него деньги в сумме 1500 рублей, попросив подождать, вышел. Примерно через 5 минут ФИО3 вернулся в автомашину и, достав шприц с прозрачной жидкостью, отлил из него в принесенный с собой шприц часть наркотического средства, а оставшуюся часть передал ему. Затем ФИО3 употребил часть наркотика. Он через некоторое время в тот же день добровольно выдал шприц с полученным от ФИО3 наркотическим средством в присутствии двух понятых в помещении наркоконтроля. По результатам выдачи были составлен соответствующий акт приема - передачи и выданные им предметы были соответствующим образом опечатаны и упакованы. Дата обезличена года вновь с его участием была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО3. С этой целью ему были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей в присутствии понятых для оплаты ФИО3 наркотического средства «винт» в количестве 3 мл. Он позвонил ФИО3 и договорился о приобретении у него наркотического средства в количестве 3 мл на 1 500 рублей. ФИО3 указал по телефону ему место и время встречи у магазина «...» на пл. ... через полчаса. Он прибыл в обусловленное место в назначенное время и ждал ФИО3 в течение 5 минут, затем они поговорили 25 минут, и ФИО3 направился к подошедшему ФИО18. Примерно через 5 минут ФИО3 вернулся к нему, взял деньги у него деньги в сумме 1 500 рублей и ушел в сторону улицы ... вместе с ФИО18. Через 10-15 минут ФИО3 сказал, подойти ему к ... по ... ..., где состоялась передача шприца с жидкостью желтого цвета объемом примерно 2, 5 мл. Данный шприц он выдал добровольно в присутствии понятых в помещении наркоконтроля в тот же день спустя некоторое время, о чем был составлен акт выдачи и приема. Дата обезличена года ФИО3 вновь предложил по телефону приобрести у него наркотическое средство, он отказался. Дата обезличена года ФИО3 предложил вновь в зашифрованной форме приобрести у него наркотик, на что он отказался. Дата обезличена года после очередного предложения ФИО3 по телефону о приобретении наркотика ему в присутствии понятых для этой цели были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он сообщил ФИО3 о готовности приобрести наркотик и тот назначил ему время и место встречи через 30 минут в районе гипермаркета «...». Он прибыл в назначенное место примерно в 17 часов, через 30 минут ему позвонил ФИО3 и предложил подойти к отделу «...» в магазине, где он передал ФИО3 деньги в сумме 1 500 рублей и стал по указанию ФИО3 ждать. Примерно в 18 часов 25 минут ФИО3 по телефону сказал ему подойти к входу, расположенному ближе к улице .... Там ФИО3 передал ему шприц с жидкостью желтого цвета в количестве 2 мл. Данный шприц он выдал спустя некоторое время в тот же день в помещении наркоконтроля, о чем был составлен акт приема-передачи. Дата обезличена года ему позвонил ФИО3 и предложил приобрести у него наркотик в с. ..., однако это было невозможно, и он согласился встретиться с ФИО3 для приобретения наркотического средства Дата обезличена года. Дата обезличена года ФИО3 позвонил ему утром и назначил встречу у магазина «...» на перекрестке улиц ... и ... г. Калуги. При встрече он передал ФИО3 деньги в сумме 1500 рублей, а тот отдал шприц с жидкостью, который он выдал в ходе выемки у него данного предмета. Объективно показания свидетеля «...» подтверждаются протоколами пометки и вручения ему денежных купюр и актами выдачи и приема им приобретенного вещества в шприцах от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года ( т. 2л.д. Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,л.д. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), а также выемкой у «ФИО20» Дата обезличена года наркотического средства (т. 2л.д. Номер обезличен), приобретенного им у ФИО3 Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут у ... по ... .... Из справки о химическом исследовании (т. 2л.д. Номер обезличен) следует, что жидкость в шприце в количестве 1, 8 мл, выданная «Ветровым» Дата обезличена года, является наркотическим средством - кустарно изготовленным из препаратов эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 048 грамма. При этом на исследование было израсходовано 0,3 мл жидкости, что в пересчете на сухой остаток составляет 0, 008 грамма. По заключению химической экспертизы ( т. 3л.д. Номер обезличен) жидкость в количестве 1, 5 мл, выданная «Ветровым» Дата обезличена года, является наркотическим средством - кустарно изготовленным из препаратов эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 04 грамма. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Дата обезличена года он совместно с ФИО8 по заданию руководства УФСКН осуществлял оперативно- розыскное мероприятие « наблюдение» за ФИО3 и ФИО18 с 14 часов 30 минут на пл. ... ... ... ... и видели, как к ожидавшему у центрального входа в магазин «...» ФИО3 подъехала автомашина Номер обезличен под управлением «ФИО20», к которой ФИО3 подошел и стал разговаривать с «Ветровым» через открытое стекло автомашины. «ФИО20» передал ФИО3 деньги и отъехал на примерно 20 метров. ФИО3 подошел к стоявшей неподалеку автомашине Номер обезличен, возле которой был ФИО18 и передал тому деньги, после чего они оба сели в салон автомашины, где ФИО3 находился примерно 5 минут, а затем вышел и направился к автомашине «ФИО20», куда сел на заднее пассажирское сиденье и покинул данную автомашину через 10 минут. Как известно ему со слов инициатора разработки ФИО9, ФИО18 приобретал данное наркотическое средство у ФИО1. По справке о химическом исследовании (т. 2л.д. Номер обезличен), жидкость в шприце в количестве 1, 9 мл, изъятая Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка, проводимого «Ветровым», является наркотическим средством - кустарно изготовленным из препаратов эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 209 грамма. При этом на исследование было израсходовано 0,5 мл жидкости, что в пересчете на сухой остаток составляет 0, 055 грамма. Согласно выводов химической экспертизы (т. 3л.д. Номер обезличен) жидкость, незаконно сбытая ФИО18 совместно с ФИО3 Дата обезличена года, является наркотическим средством - кустарно изготовленным из препаратов эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 154 грамма. В ходе химического исследования (т. 2л.д. Номер обезличен) установлено, что жидкость в шприце в количестве 1, 6 мл, изъятая Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка», проводимого «Ветровым», является наркотическим средством - кустарно изготовленным из препаратов эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 092 грамма. При этом на исследование было израсходовано 0,5 мл жидкости, что в пересчете на сухой остаток составляет 0, 029 грамма. По заключению химической экспертизы (т. 3л.д. Номер обезличен) жидкость в шприце в количестве 1, 1 мл, незаконно сбытая ФИО18 совместно с ФИО3 Дата обезличена года, является наркотическим средством - кустарно изготовленным из препаратов эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 063 грамма. В рамках химического исследования (т. 2л.д. Номер обезличен) установлено, что жидкость в шприце в количестве 1, 6 мл, изъятая Дата обезличена года в ходе выемки у «Ветрова», является наркотическим средством - кустарно изготовленным из препаратов эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 048 грамма. При этом на исследование было израсходовано 0,4 мл жидкости, что в пересчете на сухой остаток составляет 0, 012 грамма. Из заключения химической экспертизы (т. 3л.д. Номер обезличен) жидкость, изъятая Дата обезличена года в ходе выемки у «Ветрова», является наркотическим средством - кустарно изготовленным из препаратов эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 036 грамма В ходе выемки, сданные на хранение после исследований наркотические средства, были изъяты (т. 3л.д. Номер обезличен), осмотрены (т. 3л.д. Номер обезличен) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3л.д. Номер обезличен) и сданы на хранение в камеру хранения УФСКН по Калужской области (т. 3л.д. Номер обезличен) Свидетель ФИО3 суду пояснил, что на протяжении года он является потребителем наркотического средства, изготовленного из эфедрина, - «винт», который приобретал для личного употребления и для продажи «Ветрову» у ФИО18 Со слов ФИО18 ему известно, что тот приобретает наркотическое средство у ФИО1 по кличке « ФИО21», проживающего в ... в районе пл. .... От ФИО18 он узнал номер сотового телефона ФИО1 и несколько раз звонил ФИО1 с целью приобретения наркотика «винт» для личного потребления, однако ФИО1 отказался ему продавать наркотик, и ему пришлось обратиться вновь к услугам ФИО18, продававшего ему наркотик по цене 500 рублей за 1 мл. Дата обезличена года он приобретал у ФИО18 по просьбе «Ветрова» наркотическое средство «винт» в районе пл. ... .... При этом он, узнав у ФИО18 о наличии наркотика, взял у « Ветрова» 1 500 рублей, подошел к ожидавшему его ФИО18, приехавшему на автомашине Номер обезличен, и отдал тому 1 500 рублей, получив взамен шприц с наркотиком, который частично употребил и передал «Ветрову». Аналогичным образом он приобретал у ФИО18 и продавал «Ветрову» наркотические средства Дата обезличена года в районе пл. ... и Дата обезличена года в гипермаркете «...» на территории .... Дата обезличена года он по просьбе «Ветрова» вновь позвонил ФИО18 и, узнав о наличии наркотика и готовности его продать, приобрел примерно в 2 часа ночи Дата обезличена года наркотическое средство для «Ветрова» у ФИО18 за собственные деньги в сумме 1 500 рублей, получив взамен медицинский шприц с наркотиком, часть из которого он употребил. При встрече Дата обезличена года с «Ветровым» он был задержан сотрудниками наркоконтроля на ... ... после передачи полученного от ФИО18 наркотического средства «Ветрову» за 1 500 рублей. Со слов ФИО18 ему известно, что тот приобретал у ФИО1 по его просьбе наркотик « винт» Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, при этом он каждый раз давал ФИО18 по 1 500 рублей на приобретение 3 мл наркотического средства по цене 500 рублей за 1 мл у ФИО1 Свидетель ФИО18 суду пояснил, что с 2008 года он знаком с ФИО1 по кличке «дед» и, являясь сам потребителем наркотических средств, видел, как ФИО1 по месту своего жительства изготавливал наркотическое средство из лекарственных средств. На его вопрос о приобретении у того наркотического средства ФИО1 ответил положительно. При этом они предварительно связывались с ФИО1 по сотовому телефону, и он спрашивал, можно ли к тому заехать. Утвердительный ответ ФИО1 означал, что наркотическое средство у того есть в наличии для продажи. Дата обезличена года он приобрел у ФИО1 3 мл наркотического средства после предварительного разговора по сотовой связи по месту жительства ФИО1 в ... ... по ... ... за 1 500 рублей на собственные деньги по просьбе ФИО3 для употребления последним. Цену наркотического средства по 500 рублей за 1 мл определял ФИО1 Дата обезличена года вновь по просьбе ФИО3 он приобрел у ФИО1, предварительно позвонив наркотическое средство «винт» в количестве 3 мл за 1 500 рублей в ... ... по ... ..., затем приехал на пл. ..., где передал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство ФИО3. Дата обезличена года в телефонном разговоре ФИО1 попросил приехать попозже. В тот же день примерно в 18 часов он заехал к ФИО1 по месту жительства и в ... ... по ... ... приобрел у ФИО1 наркотическое средство «винт» за 1 500 рублей, после чего с данным наркотиком он направился к гипермаркету «...», где передал его ФИО3. Дата обезличена года ночью он вновь приобрел у ФИО1 по месту жительства последнего в ... ... по ... ... наркотическое средство «винт» в количестве 3 мл за 1 500 рублей, которое он впоследствии отвез ФИО3 в с. ... района ..., где и передал тому. В квартире ФИО1 он неоднократно видел потребителей наркотических средств, которым ФИО1 продавал наркотик по месту своего жительства и разрешал сразу употреблять там же, а также упаковки из- под лекарственного средства «Бронхолитин» в количестве 50-60 штук емкостью 100 мл каждая. В его присутствии содержимое пузырьков с лекарством ФИО1 сливал в большую бутыль, также он употреблял совместно с ФИО1 данное наркотическое средство. Наркотические средства для личного потребления он приобретал у ФИО1 практически ежедневно в количестве около 2 мл. Причин оговаривать ФИО1 у него нет. Диски с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО18 и ФИО3 осмотрены, прослушаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. Номер обезличен т. 3). При этом свидетель ФИО18 суду заявил, что данные разговоры имели место между ним и ФИО1, в том числе Дата обезличена года после 23 часов, Дата обезличена года в 0 часов 16 минут, Дата обезличена года между ними и речь в них ведется о приобретении наркотического средства свидетелем у подсудимого. Как следует из протокола прослушивания фонограммы ( т. Номер обезличен.д. Номер обезличен) диска с записью ОРМ « прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении ФИО1, подсудимый неоднократно договаривается о встрече с разными лицами, назначая им конкретное время визита и договаривается также о совместном употреблении наркотика. Данный диск с аудиозаписью был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен) Свидетели ФИО8 и ФИО10 суду пояснили, что по поступившей информации о распространении ФИО3 на территории ... наркотического средства, изготавливаемого из эфедрина, ими был проведен ряд оперативно- розыскных мероприятий, а именно «проверочные закупки» 10 февраля, 3 марта, 24 марта и Дата обезличена года «Ветровым» наркотического средства у ФИО3, телефонные переговоры которого прослушивались по постановлению суда. При прослушивании телефонных переговоров ФИО3 и ФИО18, у которого ФИО3 приобретал сбываемый «Ветрову» наркотик, было установлено, что они связывались по вопросам приобретения наркотика с ФИО1, разговоры которого стали прослушиваться с конца марта 2009 года. При этом все разговоры о наркотике велись в зашифрованной форме. После задержания ФИО18 и ФИО3, которые сообщили о приобретении ими каждый раз данных наркотических средств у ФИО1, в апреле 2009 года ФИО1 стал осторожней. Дата обезличена года ФИО8 осуществлял с ФИО9 под руководством ФИО10 оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» при осуществлении «проверочной закупки» свидетелем «ФИО19» наркотического средства у ФИО1, происходившего на автостоянке, расположенной по адресу : .... ... ... рядом с автомашиной «БМВ» с номером Номер обезличен Момент встречи между ними не зафиксирован с помощью средств аудио и видео фиксации по техническим причинам. Дата обезличена года ФИО1 был задержан и произведен обыск в гаражном боксе. Объективно показания свидетеля ФИО8 подтверждаются справками о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена года ( т. Номер обезличен.д. Номер обезличен), от Дата обезличена года ( т. Номер обезличен.д. Номер обезличен), от Дата обезличена года ( т. Номер обезличен.д. Номер обезличен), от Дата обезличена года ( т. Номер обезличен.д. Номер обезличен). Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в марте- апреле 2009 года в УФСКН по Калужской области поступила информация о распространении ФИО1, являющимся изготовителем и потребителем наркотика, наркотических средств на территории г. Калуги. В ходе проверки данной информации путем проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО1 изготавливает и распространяет на территории г. Калуги наркотическое средство из эфедрина - так называемый «винт». При прослушивании телефонных переговоров ФИО1 на основании постановления Калужского областного суда выявлены были факты неоднократного обращения потребителей наркотических средств к ФИО1 за наркотиком, однако преступная деятельность ФИО1 была законспирирована, так как все переговоры о приобретении у ФИО1 наркотика велись в зашифрованной форме. В одном из телефонных разговоров потребитель конкретно назвал цель своего визита и количество наркотика, на что ФИО1 стал возмущаться, требуя не говорить об этом по телефону, и в дальнейшем перестал общаться с данным потребителем. Сначала ФИО1 изготавливал и сбывал наркотик по месту жительства, в том числе и ФИО18, от которого наркотик получал ФИО3. Дата обезличена года было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». С этой целью свидетелю под псевдонимом « Куринков» были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей для приобретения у ФИО1 наркотического средства. « Куринков» в его присутствии договорился с ФИО1 о встрече в разговоре по сотовому телефону. По указанию руководства УФСКН он совместно с ФИО8 осуществлял оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» за встречей «Куринкова» и ФИО1, которое было начато примерно в 21 час в районе автостоянки, расположенной по адресу: ... ..., .... Они видели стоящего возле гаражного бокса ФИО1, к которому из подъехавшего такси вышел свидетель «Куринков». После непродолжительной беседы «Куринков» рядом с автомашиной «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен передал ФИО1 деньги, которые тот взял и передал сразу же в ответ «ФИО19 предмет, похожий на шприц. По результатам наблюдения был им и ФИО8 составлен соответствующий акт. Затем «Куринков» вышел с автостоянки и направился в наркоконтроль, где добровольно выдал в присутствии понятых медицинский шприц с находившимся в нем веществом, который был соответствующим образом упакован и опечатан, что отражено в соответствующем протоколе. После чего выданный предмет был направлен на химическое исследование, в ходе которого был установлен вид и количество наркотика. Также он участвовал в задержании ФИО1 через несколько недель в указанном гараже по тому же адресу, где кроме ФИО1 были задержаны Абилов, ФИО14 и подъехавшие позже ФИО10 и ФИО15. При осмотре в гаражном боксе были обнаружены медицинские препараты и пустые коробки из-под них и ацетон, йод и другие химические вещества, а также посуда, используемая при изготовлении наркотика, и новые в упаковках и использованные медицинские шприцы. Все задержанные в гараже лица были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. При задержании ими у ФИО1 был обнаружен флакон с жидкостью в кармане одежды, которая, по словам ФИО1, была наркотиком, изготовленным им и необходимым ему для личного потребления. Арендатором гаражного бокса являлся ФИО14, который совместно с ФИО1 в этом гараже осуществлял ремонт автомашин. Из беседы с ФИО7 ему известно, что тот потребителем наркотических средств не является, но ФИО1 предлагал тому употребить наркотики, на что тот ответил отказом. Свидетель «Куринков» суду пояснил, что в мае 2009 год путем проведения оперативной комбинации и оперативного внедрения он познакомился с ФИО1, изготавливавшим и сбывавшим наркотическое средство « винт», с целью изобличения преступной деятельности ФИО1 Дата обезличена года ему в присутствии двух понятых были вручены деньги на сумму 1 500 рублей для приобретения в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «винт». В тот же день он связался с ФИО1 по сотовому телефону и спросил, можно ли к тому подъехать, что означало можно ли к тому приехать для приобретения наркотика. ФИО1 согласился и назначил место встречи автостоянка, расположенная по адресу: ..., ..., ..., у гаража. Дата обезличена года согласно состоявшейся договоренности примерно в 21 часть он приехал в назначенное место, где возле автомашины Номер обезличен, стоявшей у гаража, его ждал ФИО1 Он подошел к ФИО1 и после непродолжительной беседы передал тому 1 500 рублей, врученные ему в УФСКН, а ФИО1 в свою очередь передал ему шприц с коричневой жидкостью объемом 2 мл. Затем они расстались, и он направился в УФСКН по ..., где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство в шприце. Объективно показания свидетеля ФИО9 и «ФИО19» подтверждаются протоколом пометки и вручения денежных средств «ФИО19» (л.д. Номер обезличен), справкой о проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» ( т. Номер обезличен.д. Номер обезличен и актом выдачи и приема с иллюстрационной таблицей к нему ( т. Номер обезличен.д. Номер обезличен), из которых следует, что Дата обезличена года «ФИО19» были вручены деньги в сумме 1 500 рублей для приобретения у ФИО1 наркотика, затем между ними в тот же день у гаража на автостоянке, расположенной по адресу : ..., ..., ..., произошла встреча и они обменялись предметами, после чего шприц с жидкостью, приобретенный у ФИО1 при встрече «Куринков» добровольно выдал в УФСКН по .... Согласно справки об исследовании л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен), выданная «ФИО19» жидкость в медицинском шприце является наркотическим средством - кустарно, изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0, 192 грамма. При этом в ходе исследования было израсходовано 0, 5 мл жидкости, что в пересчете на сухой остаток составляет 0, 048 грамма. По заключению химической экспертизы ( т. 1л.д. Номер обезличен) выданная Дата обезличена года добровольно «ФИО19» жидкость в медицинском шприце в количестве 1, 5 мл является наркотическим средством - кустарно, изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0, 144 грамма. Свидетель ФИО14 суду пояснил, что наркотические средства он не употреблял и ФИО1, с которым у него был совместный бизнес в арендованном гараже по адресу : .... ... ... по ремонту и продаже автомашин, не давал ему наркотиков. Дата обезличена года ночью он совместно с ФИО1, ФИО17, Абиловым и своим братом ФИО7 был задержан в указанном гараже, где сотрудники наркоконтроля провели обыск и обнаружили коробки из-под лекарственных средств и 2 бутыли емкостью 5 литров с жидкостью. Затем всех задержанных отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер. На следствии он дал показания о передаче ему ФИО1 неоднократно наркотика, который он употребил, так как его самого угрожали привлечь за содержание притона для потребления наркотических средств в арендованном им гараже. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 ( т. Номер обезличен.д. Номер обезличен) пояснил, что два или три раза ФИО1 бесплатно угощал его «винтом», который он употребил в гаражном боксе, где они ремонтировали автомашины совместно. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он по рукописной доверенности приобрел у ФИО1 в начале мая 2009 года автомашину марки «Номер обезличен» госномер Номер обезличен которой тот владел на основании генеральной доверенности. Из-за неисправной электропроводки он отогнал данную автомашину для ремонта на пос. ..., где она находилась в течение 2-3 недель до Дата обезличена года. Денег он за эту автомашину не передавал ФИО1 Дата обезличена года он был среди задержанных лиц в гараже, после чего его и других возили для медицинского освидетельствования. После их задержания в гараж подъезжали женщина и мужчина. На полу в гараже лежали коробки из-под лекарственного средства «Бронхотон», часть из которых изъяли. Свидетель ФИО5 суду пояснила, что после освобождения из мест лишения свободы ее сын ФИО1 работал до января 2009 года в ... водителем, затем стал заниматься ремонтом автомашин в гараже в районе пос. ... В июне 2009 года после задержания сына она взяла с ФИО6 расписку и передала тому документы на автомашину «Номер обезличен», проданную сыном ФИО6 Со слов сына ей известно об изготовлении тем какой-то жидкости для личного употребления, которая облегчает ему симптомы его болезни. Согласно протокола задержания подозреваемого ФИО1 от Дата обезличена года (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен) у него среди других вещей были обнаружены и изъяты при личном обыске стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета и стеклянная банка с порошкообразным веществом черного цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в данном пузырьке находиться наркотик «винт», который он изготовил сегодня в данном гаражном боксе. После чего эти предметы были упакованы и опечатаны. По справке об исследовании (т. 1л.д. Номер обезличен) вещество - жидкость во флаконе массой 11, 3 грамма, изъятая при личном обыске Дата обезличена года ФИО1 является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 1, 331 грамма. При этом на исследование израсходован 1 мл или в пересчете на сухое вещество 0, 128 грамма. По заключению химической экспертизы (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен) жидкость, изъятая при личном обыске Дата обезличена года ФИО1, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 1, 203 грамма. В ходе обыска (т. 1л.д. Номер обезличен) от Дата обезличена года гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты на столе два шприца с иглами в защитных колпаках на них с жидкостью желтого цвета. По словам ФИО1 в данных шприцах находится наркотическое средство «винт», принадлежащее ему и изготовленное им в данном гаражном боксе сегодня. Кроме того, обнаружены и изъяты два пузырька с надписью «раствор йода спиртового» и две пустые упаковки с надписью « Номер обезличен», а также бутылка с жидкостью с надписью «Ацетон», колба, миска, банка с порошкообразным веществом темного цвета и банковские документы. Согласно справки об исследовании (т. 1л.д. Номер обезличен) вещества - жидкости в двух шприцах массой 4, 56 и 1,35 мл, изъятые при обыске Дата обезличена года в гаражном боксе по адресу ... ..., ..., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса которых в пересчете на сухое вещество составила 0, 211 грамма и 0, 13 грамма соответственно. При этом на исследование было израсходовано в пересчете на сухое вещество 0, 024 г и 0, 03 грамма. По заключению химической экспертизы ( т. 1л.д. Номер обезличен жидкости в двух шприцах массой 3, 9 мл и 1 мл, изъятые при обыске Дата обезличена года в гаражном боксе по адресу ... ..., ..., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса которых в пересчете на сухое вещество составила 0, 187 грамма и 0, 1 грамма соответственно. Предметы, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года, обысков Дата обезличена года были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен) и сданы на хранение в камеру хранения УФСКН ( т. Номер обезличен.д. Номер обезличен) В ходе обыска по месту жительства ФИО1 в ... ... по ... ... были обнаружены и изъяты (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен среди других предметов стеклянный пузырек с прозрачной жидкостью, стеклянная колба и рюмка, который соответствующим образом упакованы и опечатаны. По заключению химической экспертизы (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен) жидкость во флаконе массой 27, 9 г., изъятом при обыске Дата обезличена года по месту жительства ФИО1 по адресу ..., ..., ..., ..., является соляной кислотой, которая отнесена к прекурсорам. Вещества, обнаруженные на колбе и рюмке, массой 0,75 грамма и 0, 21 грамм являются смесью, содержащей красный фосфор, который отнесен к прекурсорам. По свидетельству о регистрации транспортного средства собственником автомашины «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен является ФИО4, которая выдала доверенность на право распоряжения данной автомашиной на имя ФИО1 без права продажи указанного транспортного средства. (т. 1л.д. Номер обезличен) Доводы ФИО1 о недостоверности показаний свидетеля «ФИО19», сотрудников УФСКН ФИО9 и ФИО8 и акта оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» из-за отсутствия Дата обезличена года на автостоянке автомашины «...» суд находит несостоятельными. Показания свидетеля ФИО6 о приобретении им у ФИО1 данной автомашины в конце апреля 2009 года без передачи денег в размере 30 000 рублей и нахождении в связи с этим автомашины на ремонте с начала мая 2009 года до Дата обезличена года в ином месте суд признает недостоверными, так как они опровергаются содержанием документов на указанную автомашину об отсутствии у ФИО1 права ее продажи и показаниями свидетеля ФИО5 о составлении ФИО17 ей расписок на данную автомашину после задержания ФИО1 Показания свидетелем ФИО17 даны с целью помочь ФИО1 избежать ответственности за содеянное. Суд не усматривает оснований не доверять последовательным показаниям свидетелей «ФИО19», ФИО9 и ФИО8 и обстоятельствам, изложенным ими в акте наблюдения, так как они подтверждаются иными доказательствами. Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ФИО1, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени Дата обезличена года до Дата обезличена кода (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) организовал притон для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в гаражном боксе, расположенном на автостоянке по адресу: ..., ..., .... Организация притона ФИО1 выразилась в следующем: - подыскании помещения, а именно гаражного бокса, расположенного на автостоянке по адpecy: ..., ..., ...; - приспособлении помещения для изготовления наркотических средств, выразившееся в оборудовании помещения нагревательными приборами и приспособлениями для изготовления наркотических средств; - подыскании потребителей наркотических средств из числа знакомых ФИО1, которым он мог доверять; - обеспечении безопасности помещения, оборудованного для изготовления и потребления наркотических средств, ограничении доступа посторонним лицам, не являющихся потребителями наркотических средств. Организовав притон для потребления наркотических средств, ФИО1 в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года содержал его по указанному адресу, выразившееся в систематическом предоставлении помещений указанного гаражного бокса гражданам для потребления наркотических средств, без вмешательства посторонних лиц, осуществлении ФИО1 надлежащего содержания названных помещений, осуществлении самостоятельной уборки, изготовлении наркотических средств и предоставлении для употребления изготовленного им наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина ни из препаратов, содержащих эфедрин, лицам, посещавших притон, а также предоставлении медицинских шприцов для употребления наркотических средств. Так, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) ФИО1 с целью дальнейшего незаконного сбыта, используя посуду, путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием ацетона, соды, йода, красного фосфора, соляной кислоты, в гаражном боксе, расположенном на автостоянке по адресу: ..., ..., .... неоднократно незаконно изготавливал из лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующее вещество эфедрин, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе и в гаражном боксе, расположенном на автостоянке по адресу: ..., ..., ..., в целях последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств, в том числе и ФИО14, Абилову Эдуарду Шамильевичу, ФИО15 и ФИО16. Так, действуя во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 01 апреля 20О9 года по Дата обезличена года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) ФИО13 дважды путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием ацетона, соды, йода, красного фосфора, соляной кислоты, используя посуду, изготовил в гаражном боксе, расположенном на автостоянке по адресу: ..., ..., ... наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которое разлил в шприцы и дважды предоставил ФИО14 указанное наркотическое средство для потребления. ФИО14 в указанном гаражном боксе в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года дважды употребил предоставленное ФИО1 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, путём внутривенных инъекций. Продолжая преступную деятельность, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена9 года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) ФИО1 трижды путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием ацетона, соды,, йода, красного фосфора, соляной кислоты, используя посуду, изготовил в гаражном боксе, расположенном на автостоянке по адресу: ..., ..., ... наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которое разлил в шприцы и трижды предоставил ФИО16 указанное наркотическое средство для потребления. ФИО16 в указанном гаражном боксе в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года трижды употреблял предоставленное ФИО1наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, путём внутривенных инъекций. Дата обезличена года после проведения обыска в указанном гаражном боксе ФИО16 был доставлен в Калужский областной наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, в результате которого было установлено, что ФИО16 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами группы амфетаминов, кофеина. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) ФИО1 путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием ацетона, соды, йода, красного фосфора, соляной кислоты, используя посуду, изготовил в гаражном боксе, расположенном на автостоянке по адресу: ..., ..., ... наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которое разлил в шприцы и предоставил ФИО15 указанное наркотическое средство для потребления. ФИО15 в указанном гаражном боксе в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года употребила предоставленное ФИО1 наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, путём внутривенных инъекций. Дата обезличена года после проведения обыска в указанном гаражном боксе ФИО15 была доставлена в Калужский областной наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, в результате которого было установлено, что ФИО15 находилась состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами группы амфетаминов, кофеина. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) ФИО1 шесть раз путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием ацетона, соды, йода, красного фосфора, соляной кислоты, используя посуду, изготовил в гаражном боксе, расположенном на автостоянке по адресу: пород Калуга, ..., ... наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин; которое разлил в шприцы и шесть раз предоставил Абилову Э.Ш. указанное наркотическое средство для потребления. Абилов Э.Ш. в указанном гаражном боксе в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года шесть раз употреблял предоставленное ФИО1 наркотическое средство -кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, путём внутривенных инъекций. Дата обезличена года после проведения обыска в указанном гаражном боксе Абилов Э.Ш. был доставлен в Калужский областной наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, в результате которого было установлено, что Абилов Э.Ш. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами группы амфетаминов, кофеина. Таким образом, ФИО1 обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК России. Анализируя представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО1 состава преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку его вина не доказана представленными в ходе судебного заседания стороной обвинения доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО14 в суде следует, что он никогда наркотические средства, переданные ему ФИО1 в арендованном им гаражном боксе по адресу: ..., ..., ... не употреблял, на предварительном следствии он оговорил ФИО1 под угрозами привлечения его к уголовной ответственности за организацию и содержание притона по указанному адресу. Показания свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия об употреблении им несколько раз в арендованном им гаражном боксе переданного ФИО1 наркотического средства, от которых данный свидетель в ходе судебного заседания отказался, не могут являться достаточным доказательством виновности ФИО1 в совершении указанного преступления, так как не подтверждены другими объективными доказательствами, а опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что из беседы с ФИО14 ему известно, что тому ФИО1 лишь предлагал попробовать наркотик, но тот отказался. В связи с чем, суд не признает достоверными показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии. Из протоколов медицинского освидетельствования Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО15, ФИО12 и ФИО16 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами группы амфетаминов, кодеина. ( т. Номер обезличен.д. Номер обезличен) Факт нахождения ФИО15 и ФИО16 в состоянии одурманивания не может являться доказательством виновности ФИО1 по указанной статье, так как из показаний всех допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей следует, что ФИО15 и ФИО10 появились в гаражном боксе уже после задержания ФИО1 сотрудниками наркоконтроля. Таким образом, в суде не установлено, что ФИО15 и ФИО16 находились Дата обезличена года в состоянии наркотического опьянения в результате употребления наркотика в помещении, предоставленном им ФИО1 Абилов доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого установлено у него состояние одурманивания, лишь однажды Дата обезличена года, что не является достаточным доказательством виновности ФИО1 в содержании притона. В связи с чем, все неустранимые сомнения суд толкует в пользу подсудимого и считает, что в ходе судебного следствия стороной обвинения не доказана организация и содержание притона для потребления наркотических средств, то есть систематическое предоставление помещения потребителям наркотических средств, ФИО1 При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об оправдании ФИО1 по ст. 232 ч. 1 УК РФ в организации и содержании притона для потребления наркотических средств за отсутствием в его действиях состава преступления в силу ст. 24 ч. 1 п. 2, ст. 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ. В прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении ФИО1 по ст. 174 -1 ч. 1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, о чем судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в части по ст. 174-1 ч. 1 УК РФ в связи с отказом прокурора от обвинения за отсутствием состава данного преступления. Суд, учитывая вышеизложенное, считает доводы ФИО1 о непричастности к сбыту наркотических средств не состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании. В частности, из показаний свидетеля ФИО18 и ФИО3, не доверять которым у суда нет оснований, и расшифровки аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении них и ФИО1 следует, что инициатором продажи наркотического средства был ФИО1, при этом подсудимый определял сам цену наркотика, а также место и время его сбыта, был достоверно осведомлен о наличии либо отсутствии наркотического средства в определенном количестве, что свидетельствует о направленности умысла подсудимого ФИО1 на распространение наркотических средств, владельцем которых он являлся. Суд на основании совокупности исследованных доказательств устанавливает время совершения ФИО1 оконченных сбытов наркотических средств как Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года соответственно. Поскольку ФИО1 изготовленное и хранившееся при нем наркотическое средство расфасовал по двум шприцам из имевшейся у него емкости, то данные обстоятельства свидетельствуют о приготовлении к сбыту наркотического средства, обнаруженного и изъятого у него как в ходе личного обыска, так и в гаражном боксе. Доводы ФИО1 о хранении наркотика, изъятого Дата обезличена года, только для личного потребления суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств. О направленности умысла ФИО1 на сбыт Дата обезличена года наркотических средств в крупном размере свидетельствуют действия ФИО1 и последовательность событий, установленных из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей и подсудимого, о том, что ФИО1 предварительно непосредственно перед появлением в гаражном боксе двух потребителей наркотических средств ФИО15 и ФИО16 расфасовал часть имевшегося у него наркотического вещества, разлив его по двум шприцам с иглами на них. При таких обстоятельствах суда находит вину ФИО1в распространении наркотических средств доказанной полностью. Действия ФИО1 по эпизодам сбытов от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года необходимо квалифицировать по каждому эпизоду отдельно по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года), как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от Дата обезличена года квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по эпизоду от Дата обезличена года квалифицировать по ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, и влияние назначенного наказания на его исправление, и обстоятельство, отягчающее наказание. Подсудимым совершены 5 тяжких преступлений, из них одно в стадии покушения и одно особо тяжкое преступление в стадии приготовления. Как личность он характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался и в медвытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства, страдает рядом заболеваний. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд подсудимому назначает наказание в виде лишения свободы. Поскольку подсудимый не имеет стабильного легального источника доходов, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому условного осуждения в силу ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Местом отбывания наказания ФИО1 в виде лишения свободы определить колонию особого режима. В силу ст. 1064 ГК РФ иск прокурора в интересах государства о взыскании с ФИО1 1 500 (одной тысячи пятисот) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать невиновным ФИО1 в совершении преступления. предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание : по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа (по эпизоду от Дата обезличена года, по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) в виде 5 лет лишения свободы по эпизоду от Дата обезличена года, по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по эпизодам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года по каждому эпизоду в виде 6 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей ФИО1 с Дата обезличена года по Дата обезличена года, срок отбывания наказания ему исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в доход государства 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства в 7 шприцах и стеклянной емкости и предметы ( тарелка, миска и флакон) с метамфетамином в следовых количествах на них, бутылки с ацетоном и соляной кислотой, предметы с красным фосфором, два флакона с надписью «йод» и 2 пустые коробки с надписью «...», находящиеся на хранении в камере хранения УФСНК России по Калужской области, уничтожить, диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» хранить в материалах уголовного дела, договор банковского вклада, заявления ФИО1 в банк и приходно-кассовый ордер, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности осужденному ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий