Применение насилия к сотруднику власти



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга 18 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Хохлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В.,

подсудимых ФИО10 и ФИО11,

защитников - адвоката Казаковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и адвоката Муравлева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Калуги, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего адвокатом в Калужской областной коллегии адвокатов некоммерческое партнерство «Театральная, 6», разведенного, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего детей, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319, 319 УК РФ,

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Калуги, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего адвокатом в Адвокатской палате Калужской области, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 и ФИО11 совершили применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут командир 2 взвода 4 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО8, назначенный на должность приказом начальника УВД по Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, и инспектор по анализу и планированию 4 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО9, назначенный на должность приказом начальника УВД по Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции и являясь представителями власти, исполняли свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка и двигались в составе автопатруля по 38 км автодороги сообщением Калуга-Тула на патрульной служебной автомашине, оборудованной характерными знаками отличия, специальными цветографическими схемами и номерными знаками.

В соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» на ФИО8 и ФИО9, как на сотрудников милиции, возложены обязанности: «предотвращать и пресекать … административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», а также предоставлены права: « требовать от граждан … прекращения … административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если … имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях…; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске….».

Согласно п.п. 6.5.2, 6.5.4 Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, сотрудники милиции ФИО8 и ФИО9 при несении службы имеют право «останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении …. административного правонарушения…..».

В указанное время из лесного массива по грунтовой дороге, примыкающей в районе 38 км к автодороге сообщением Калуга-Тула, в направлении указанной автодороги на автомобиле «Киа Пиканто», государственный регистрационный знак Е 634 РХ 40, под управлением ФИО11, двигались ФИО10 и ФИО11, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО8 и ФИО9, имея обоснованные подозрения в том, что названной автомашиной управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Дата обезличена года с целью остановки транспортного средства и проверки документов, на патрульной автомашине выехали с автодороги сообщением Калуга-Тула на указанную грунтовую дорогу и, проехав по ней около 50-100 метров, остановились, включив проблесковые специальные сигналы. ФИО9 вышел из патрульной машины, встав перед ней, подал знак остановки светящимся жезлом двигавшемуся во встречном направлении автомобилю «Киа Пиканто» под управлением ФИО11 Последний, не выполнив требования ФИО9 об остановке транспортного средства, попытался скрыться. В связи с тем, что в действиях ФИО11 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения), ФИО8 предложил ФИО11 заглушить автомашину и выйти из машины для оформления необходимых документов, что ФИО11 сделать отказался.

В связи с тем, что в действиях ФИО11 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а также в целях предотвращения совершения ФИО11 иных противоправных действий, ФИО8 принудительно заглушил двигатель автомобиля, которым управлял ФИО11

После чего, в период времени с 22 часов 00 часов до 22 часов 40 минут Дата обезличена года, вышедший из автомашины «Киа Пиканто» ФИО10, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции ФИО8 и ФИО9, в присутствии посторонних лиц, а именно, ФИО16, ФИО11 (ФИО15) Е.В., ФИО14 и ФИО13, недовольный остановкой автомашины и проверкой состояния водителя и документов, осознавая, что ФИО9 является представителем власти, публично оскорбил его, высказывая в его адрес нецензурные выражения, чем унизил его честь и достоинство.

После чего, около 22 часов 40 минут Дата обезличена года ФИО10, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и не реагируя на требования сотрудника милиции ФИО9 прекратить свои противоправные действия, умышленно толкнул последнего рукой в область груди и схватил ФИО9 рукой за воротник форменной куртки, причинив ему физическую боль. Пресекая противоправные действия ФИО10, ФИО9 применил в отношении последнего физическую силу и повалил ФИО10 на землю, продолжая удерживать его на земле.

В указанное время ФИО11, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подошел сзади к ФИО9, пресекавшему неправомерные действия ФИО10, взял ФИО9 руками за шею и стал ее сдавливать.

В целях пресечения противоправных действий ФИО10 и ФИО11 и оказываемого ими сопротивления в отношении сотрудников милиции в соответствии со ст.ст. 13 и 14 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции ФИО8 и ФИО9 применили физическую силу и специальные средства - резиновую палку и наручники.

После чего, для оказания помощи ФИО8 и ФИО9 в пресечении противоправных действий ФИО10 и ФИО11 прибыли инспектор дорожно-патрульной службы 2 взвода 4 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО6, назначенный на должность приказом Номер обезличен л/с начальника УВД по Калужской области от Дата обезличена года, и инспектор дорожно-патрульной службы 2 взвода 4 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО7, назначенный на должность приказом Номер обезличен л/с начальника УВД по Калужской области от Дата обезличена года, которые являлись представителями власти, находились при исполнении своих должностных обязанностей и обладали вышеназванными полномочиями, предусмотренными ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции».

В связи с тем, что в действиях ФИО10 и ФИО11 усматривались признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 319 и 318 УК РФ, а также признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ, сотрудники милиции ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7 в соответствии со ст.ст. 27.1, 27.2 и 27.12 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения и дальнейшего разбирательства в отношении ФИО10 и ФИО11 применили меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления в орган внутренних дел, а в отношении ФИО11, кроме того, отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В ходе осуществления доставления ФИО10 и ФИО11 в отдел внутренних дел по ... ..., а также в ГУЗ «Наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут Дата обезличена года последние в присутствии посторонних лиц, а именно, ФИО18 и ФИО17, публично в помещении ГУЗ «Наркологический диспансер», расположенном по адресу: ..., ..., ..., высказали в адрес сотрудников милиции ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 оскорбления в виде нецензурных высказываний, а также оскорбительных слов и фраз, тем самым унизив их честь и достоинство.

Затем, около 23 часов 30 минут Дата обезличена года, доставленный к отделу внутренних дел по Ленинскому округу г.Калуги, расположенный по адресу: г.Калуга, ул. Тульская, д. 5а, ФИО11 при входе в здание отдела, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанес ФИО7 удар ногой в область колена, причинив ему физическую боль.

После чего, находясь в здании отдела внутренних дел по Ленинскому округу г.Калуги, ФИО10, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, будучи недовольным фактом его доставления в отдел внутренних дел по Ленинскому округу г.Калуги, взял ФИО7 за шею и, применяя насилие, попытался осуществить прием борьбы и повалить последнего, в результате чего ФИО7 были причинены повреждения в виде кровоподтека шеи и кровоподтека правого плечевого сустава, которые вреда здоровью не причинили, а также был оторван капюшон форменной куртки ФИО7 Противоправные действия ФИО10 были пресечены ФИО6 После чего, ФИО11, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь сзади ФИО6, взял его за шею и попытался повалить, причинив ему своими преступными действиями повреждение в виде кровоподтека шеи, которое вреда здоровью не причинило. В целях отражения нападения ФИО6 в отношении ФИО11 была применена физическая сила.

Подсудимый ФИО10 свою вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года с 17 часов находился в компании друзей на пикнике около лесополосы, расположенной на правом берегу реки Ока после нового моста, в 500 метрах от Окружной дороги г.Калуги. Он, ФИО10, и ФИО11 употребляли спиртные напитки. Около 22 часов он вместе с ФИО11, ФИО11 (ФИО15) Е.В., ФИО16 и ФИО13 поехали на автомашине КИА, которой управляла ФИО22 от лесополосы по наезженной колее грунтовой дороги в сторону Окружной дороги. Он, ФИО10, ФИО16 и ФИО13 сидели на заднем сиденье, ФИО11 - на переднем пассажирском сиденье. Не доезжая 100 метров до Окружной дороги, он увидел, что навстречу движется автомашина, которая, поравнявшись с машиной КИА, резко сдала назад и перегородила дорогу. После чего, он увидел, что водительская дверь КИА открылась, и в салон проник ранее не знакомый ему сотрудник дорожно-патрульной службы (далее - ДПС) ФИО8 в форменном обмундировании, который, не представляясь и ничего не говоря, прижав плечом ФИО22 к сиденью, протянул руку в сторону ключей, и машина заглохла. ФИО11 взялся за ключи и пытался выяснить, что происходит. Во время этой борьбы, туловище ФИО11 оказалось на коленях у ФИО22, а потом ФИО8 начал тащить ФИО11 за одежду в сторону водительской двери. После чего, он, ФИО10, начал удерживать ФИО11 Однако, в это время открылась задняя дверь машины КИА и он, ФИО10, сидя спиной к двери, выпал из машины на землю. После чего, почувствовал два удара по спине. Рядом с ним стоял сотрудник ДПС ФИО9, который намеревался достать пистолет. Он, ФИО10, начал успокаивать ФИО9, однако, последний начал его толкать в грудь к машине ДПС. Он, ФИО10, упал на землю рядом с машиной ДПС, на него сверху упал ФИО9 и начал его удерживать, затем отпустил. Он, ФИО10, пытался выяснить у ФИО9, что происходит и, не смотря на то, что последний просил его стоять на месте, подошел к ФИО9, после чего последний, попытавшись завести ему, ФИО10, руку за спину, толкнул его, отчего он, ФИО10, упал. В это время стоящий рядом ФИО22 попросил ФИО9 успокоиться и разобраться в ситуации. Однако, ФИО9 схватил его, ФИО10, и ФИО11 и повел в сторону машины ДПС. В это время ФИО22 говорила, что она была за рулем машины. Затем приехали сотрудники ДПС на машине УАЗ и, надев на ФИО11 наручники, увезли его. Затем на личной машине приехал другой сотрудник ДПС, который предложил заплатить деньги с целью урегулирования сложившейся ситуации, находившийся рядом ФИО8 отказался от подобного решения вопроса. После чего, приехали сотрудники ДПС ФИО7 и ФИО6 на автомашине УАЗ и, надев на него, ФИО10, наручники, отвезли на пост ДПС «Пучково», где находился ФИО11 На этой же машине названные сотрудники ДПС около 23 часов, не объясняя законных оснований, повезли его, ФИО10, и ФИО11 в наркологический диспансер и отдел милиции. В наркологическом диспансере врач в связи с отсутствием необходимых документов и неустановлением личности его, ФИО10, и ФИО11, так как они назывались ФИО21, не провела их медицинское освидетельствование. Сотрудники ДПС ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 привезли его, ФИО10, и ФИО11 к зданию отдела внутренних дел по ... ..., где ФИО7, который держал и вел ФИО11, находившегося в наручниках, в отдел милиции, толкнул ФИО11, отчего последний упал лицом на асфальт около входа в отдел милиции. ФИО7, а затем ФИО8 ударили ногами ФИО11, соответственно, по спине и по лицу. Он, ФИО10, закричал и стал нецензурно выражаться. Затем, его, ФИО10, и ФИО11 завели в здание отдела милиции, где он, ФИО10, неоднократно требовал у дежурного ФИО20, чтобы он вызвал прокурора, адвоката и скорую медицинскую помощь, постучав при этом ногой по стене дежурной части, поскольку находился в наручниках. После чего, его, ФИО10, и ФИО11 переместили в коридор около комнаты административно задержанных, где около 01 часа Дата обезличена года им сняли наручники, их осмотрели медицинские работники. Сотрудники ДПС произвели их личный досмотр с участием двух понятых, а затем предложили пройти в кабинет для разговора. Он, ФИО10, вошел в кабинет, где находился участковый ФИО19, и незнакомая ему ранее ФИО5 без форменной одежды, которая, представившись следователем прокуратуры, предложила ему дать объяснения. Поскольку ФИО5 на его требование не предоставила ему служебное удостоверение, он, ФИО10, отказался давать объяснения и вышел в коридор. ФИО5 также вышла в коридор и предъявила служебное удостоверение следователя прокуратуры, после чего ушла. При этом, он, ФИО10, не оскорблял ФИО5 и не выражался в отношении нее нецензурной бранью. После чего, сотрудники ДПС ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9 и участковый ФИО19, не объяснив оснований, вновь, надев наручники, повезли его, ФИО10, и ФИО11 в наркологический диспансер. В наркологическом диспансере он, ФИО10, не прошел медицинское освидетельствование, поскольку сотрудники милиции и врач не объяснили ему правовые основания для прохождения освидетельствования, таковых не было и в предъявленном ему направлении на медицинское освидетельствование. Каких-либо конфликтов с сотрудниками милиции и оскорблений в отношении них не было. Затем сотрудники милиции около 03 часов Дата обезличена года доставили его, ФИО10, и ФИО11 в отдел милиции, где он, ФИО10, вновь пытался выяснить законные основания их доставления в отдел милиции. С этой целью около 04 часов он, ФИО10, предупредив сотрудников ДПС ФИО7 и ФИО6, которые стояли в проходе, о своем желании пройти к дежурной части, положив руки в карманы брюк, попытался пройти между названными сотрудниками. Однако, ФИО7, сзади схватил его за шею и начал заводить за спину его руку. В это время ФИО11 попытался оттащить его, ФИО10, от сотрудников ДПС и ФИО6 нанес ФИО11 удар, от которого он упал на пол. После чего, он, ФИО10, и ФИО11 находились в помещении отдела милиции, откуда их не выпускали, лишь выводя на улицу покурить в присутствии сотрудников милиции. Около 08 часов в отдел милиции пришел другой следователь прокуратуры, после разговора с которым он, ФИО10, и ФИО11 ушли домой.

По его, ФИО10, мнению, действия сотрудников милиции носили незаконный характер. Он, ФИО10, и ФИО11 сотрудников милиции не оскорбляли, насилия в отношении них не применяли, в ходе разговора с сотрудниками милиции он, ФИО10, использовал нецензурные слова безотносительно их служебного положения.

Подсудимый ФИО11 свою вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года с 16 часов - 16 часов 30 минут находился в компании друзей на пикнике в лесополосе, расположенной после нового моста. Он, ФИО11, и ФИО10 употребляли спиртные напитки. Около 21 часа 45 минут он вместе с ФИО11 (ФИО15) Е.В., ФИО10, ФИО16 и ФИО13 поехали на автомашине КИА, находящейся в его, ФИО11, собственности, которой на основании доверенности управляла ФИО22 по накатанной на грунте колее в сторону Окружной дороги. Он, ФИО11, сидел на переднем пассажирском сиденье машины, ФИО10, ФИО16 и ФИО13 - на заднем сиденье. Не доезжая 100 метров до Окружной дороги, он увидел, что навстречу движется автомашина, которая, поравнявшись с машиной КИА, резко сдала назад и перегородила дорогу. Он, ФИО11, увидел, что это была патрульная машина. После чего, из патрульной машины вышли два сотрудника дорожно-постовой службы в форменном обмундировании, один из которых, ФИО8, не представившись и не потребовав предъявить документы, открыл водительскую дверь КИА и, прижав своим телом ФИО22 к сиденью, взял рукой ключи, находящиеся в замке зажигания. Он, ФИО11, рукою взялся за брелок с ключами, препятствуя ФИО8 вытащить их из замка зажигания, и стал выяснять у него основания его подобных действий. После чего, ФИО8 вынул ключи из замка зажигания и вытащил его, ФИО11, через водительскую дверь на землю, ударив при этом резиновой палкой по телу. Встав с земли, он, ФИО11, увидел, что между ФИО10 и вторым сотрудником ДПС ФИО9 происходит словесный конфликт, при этом последний пытался взять ФИО10 за руку и толкал его к патрульной машине. Затем ФИО10 и ФИО9 упали. ФИО8 пошел в патрульную машину и разговаривал по рации. После чего, ФИО16 начала снимать происходящее на камеру мобильного телефона. ФИО10 и ФИО9 встали, последний, находясь около машины КИА, потребовал не выходить из машины, несколько раз пытался закрыть дверь машины КИА, повредив ногу ФИО22 Затем ФИО9 подошел к ФИО10 и начал заводить ему руку за спину, ФИО10 уговаривал его успокоиться. Он, ФИО11, также попросил ФИО9 не трогать ФИО10 и разобраться в сложившейся ситуации. Однако, ФИО9, схватил его, ФИО11, и ФИО10 и повел в сторону патрульной машины. ФИО8 потребовал ФИО16 прекратить видеозапись. Во время конфликтной ситуации между ними и сотрудниками ДПС возникла взаимная ссора, при этом, он, ФИО11, и ФИО10 пытались выяснить причину остановки машины и использовали нецензурные выражения как часть речи, которые не были направлены в сторону сотрудников милиции и не являлись оскорбительными.

Через некоторое время на автомашине УАЗ приехали сотрудники ДПС ФИО7 и ФИО6, которые надели на него, ФИО11, наручники и привезли на пост ДПС «Пучково». Через 10-15 минут на пост привезли ФИО10 Затем названные сотрудники ДПС на автомашине УАЗ повезли его, ФИО11, и ФИО10 в наркологический диспансер, при этом, пояснили, что они, ФИО11 и ФИО10, находятся в состоянии опьянения и оказали сопротивление сотрудникам милиции. В связи с тем, что личность его, ФИО11, и ФИО10 установлена не была (они назвались ФИО21), провести медицинское освидетельствование не представилось возможным. После чего сотрудники ДПС ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 привезли их к зданию отдела внутренних дел по ... ..., где ФИО7, который держал и вел его, ФИО11, находившегося в наручниках, в отдел милиции, толкнул его, в связи с чем он, ФИО11, упал лицом на асфальт около входа в отдел милиции и получил телесные повреждения. ФИО8 ударил ногой его, ФИО11, по переносице. Затем, его, ФИО11, и ФИО10 завели в здание отдела милиции, где ФИО10 неоднократно требовал у дежурного, чтобы он вызвал прокурора, адвоката и скорую медицинскую помощь, стуча при этом ногой по стене дежурной части, поскольку дежурный ему не отвечал. После чего, его, ФИО11, и ФИО10 отвели к комнате административно задержанных, их осмотрели медицинские работники. ФИО8 и ФИО9 произвели их личный досмотр с участием понятых. Вскоре в отдел милиции пришла ранее ему не знакомая ФИО5, которая вместе с ФИО10 вошла в кабинет участковых. Через минуту ФИО5, а за ней ФИО10 вышли из кабинета в коридор, где ФИО5 предъявила ФИО10 удостоверение и ушла. ФИО10 оскорблений в адрес ФИО5 не произносил.

После чего, его, ФИО11, и ФИО10 вновь повезли в наркологический диспансер, где он, ФИО11, отказался проходить медицинское освидетельствование, поскольку не управлял транспортным средством, а ФИО10 в связи с тем, что ему не называли законные основания для направления на освидетельствование. ФИО9 составил в отношении него, ФИО11, протокол об административном правонарушении. Затем сотрудники милиции доставили его, ФИО11, и ФИО10 в отдел милиции, где около 03 часов Дата обезличена года, понимая, что сотрудники ДПС ФИО7 и ФИО6, стоявшие в проходе, не намерены их отпускать и разрешать выйти из отдела, он, ФИО11, и ФИО10 поинтересовались у сотрудников правовыми основаниями их нахождения в отделе милиции, после чего, ФИО10, намереваясь пройти в дежурную часть и сообщив об этом сотрудникам милиции, положив руки в карманы, попытался пройти между стоящими в проходе ФИО7 и ФИО6 В это время названные сотрудники милиции взяли за руки ФИО10 и начали заводить руки ему за спину. Он, ФИО11, взяв ФИО10 и ФИО6 за одежду, начал их разнимать. Однако, ФИО6 нанес ему, ФИО11, удар ногой и он упал. Затем они с ФИО10 поняли, что их удерживают в здании отдела милиции. Около 08 часов в отдел милиции пришел другой следователь прокуратуры, после разговора с которым, он, ФИО11, и ФИО10 ушли домой.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что виновность подсудимых ФИО10 и ФИО11 в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО9, который в суде и при производстве предварительного расследования (т.1,л.д. 246-256) показал, что Дата обезличена года он, работая в должности инспектора по анализу и планированию 2-го ОБ ДПС ГИБДД УВД по ... и находясь в форменном обмундировании, вместе с сотрудником ДПС ФИО8 нес службу в автопатруле на окружной автодороге ..., в маршрут патрулирования входил участок дороги от 0 до 40 км окружной дороги и примыкающая территория. Около 22 часов 30 минут, проезжая на 38 км указанной автодороги, они увидели свет фар автомашины, двигавшейся по грунтовой дороге, примыкающей к окружной дороге Машина двигалась со стороны реки из лесного массива, в котором часто собираются граждане на пикники и находят угнанный автотранспорт. Кроме того, в это время они принимали участие в специальном мероприятии «Нерест» по выявлению фактов незаконной ловли рыбы. В связи с чем, имея основания полагать, что водитель автомашины может находиться в состоянии алкогольного опьянения, он, ФИО9, и ФИО8 решили проверить его документы и оценить состояние водителя. Они съехали на патрульной автомашине ВАЗ 2107 на грунтовую дорогу, остановились на расстоянии 50-100 метров от основной дороги, он, ФИО9, вышел из патрульной машины, ФИО8 включил проблесковые маяки на крыше машины, а он, ФИО9, показал ранее не знакомому водителю автомашины КИА ФИО11, которого видел через стекло машины, жест остановки светящимся жезлом. Однако, его требования были проигнорированы, водитель ФИО11 не остановился, и машина продолжила движение в сторону основной дороги. ФИО8, управляя патрульной автомашиной, отъехал назад и перегородил машине дорогу, препятствуя ее дальнейшему движению, вышел из патрульной машины и подошел к водительской двери автомобиля КИА. Он, ФИО9, остановился сзади автомашины КИА. ФИО8 представился водителю и потребовал предъявить документы. Из поведения ФИО8 он понял, что водитель отказывается предъявлять документы, после чего, ФИО8 потребовал от водителя заглушить двигатель автомашины и выйти. После этого машина немного отъехала назад в его, ФИО9, сторону. В этот момент ФИО8, просунув руку в открытое стекло водительской двери, попытался выключить зажигание и вытащить ключи, а он, ФИО9, начал обходить автомашину со стороны пассажирской двери, и видел, что между ФИО8 и водителем происходит какая-то борьба. Затем открылась задняя пассажирская дверь автомашины и из нее вышли двое мужчин, одним из которых был ранее незнакомый ФИО10 Последний пошел с «напором» в его сторону, отстраняя его назад, не реагируя на его, ФИО9, слова успокоиться и выражаясь в его адрес нецензурной бранью, вел себя агрессивно и вызывающе. Зайдя за автомашину, ФИО10 толкнул 3-4 раза его, ФИО9, в грудь, причинив физическую боль, и схватил за ворот форменной куртки. Он, ФИО9, требовал ФИО10 успокоиться, предупреждая о возможности применения к нему физической силы, но на его слова ФИО10 не реагировал, продолжая выражаться в его адрес нецензурной бранью. При этом, ФИО10 держал его, ФИО9, за ворот куртки, отталкивая и притягивая к себе. Во время борьбы ФИО10 оторвал ему левый погон на куртке-бушлате. После чего, он, ФИО9, применив прием, повалил ФИО10 на землю и придавил его к земле. В этот момент на него, ФИО9, сзади сверху навалился ФИО11, стал хватать руками за ворот куртки и сжимать руками его шею, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. К ним подошел ФИО8 и потребовал, чтобы ФИО11 прекратил указанные действия, но тот на его слова не реагировал. После чего, ФИО8 возможно нанес ФИО11 удар резиновой палкой по рукам и ФИО11 отпустил его. Во время борьбы, он, ФИО9, повредил себе руку и ногу. У ФИО10 и ФИО11 наблюдались явные признаки алкогольного опьянения, от них исходил сильный запах алкоголя, была нарушена координация. Затем все успокоились, а он, ФИО9, начал разговаривать с другим незнакомым мужчиной, который провоцировал драку и выражался в его адрес нецензурной бранью, а затем убежал. В это время находившиеся около остановленной машины две женщины что-то кричали, в том числе, что, якобы, ФИО11 не управлял машиной, и снимали происходящее на камеру мобильного телефона. ФИО10 и ФИО11 снова начали ругаться с ФИО8 и кричать на него. Затем он и ФИО8 предложили ФИО11, который представлялся ФИО21, пройти освидетельствование и проехать на пост ДПС, но он отказался, ФИО10 и ФИО11 продолжали высказывать в их адрес угрозы и оскорбительные слова. Примерно через 15-20 минут на автомашине УАЗ приехали вызванные для оказания помощи сотрудники ДПС ФИО7 и ФИО6, на которых ФИО10 и ФИО11 также начали кричать. На последних ФИО7 и ФИО6 надели наручники и отвезли их на пост ДПС «Пучково», откуда по дороге в отдел милиции он, ФИО9, ФИО8, ФИО7, и ФИО6, привезли ФИО10 и ФИО11 в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования ФИО11 В диспансере ФИО10 на повышенных тонах высказывал недовольство по поводу их доставления в наркологический диспансер, в том числе, в адрес медицинских работников. Назвать свою фамилию и пройти освидетельствование ФИО11 отказался.

После этого, они доставили ФИО10 и ФИО11 к помещению отдела внутренних дел по ... .... Во время движения в отдел милиции ФИО11, у которого были надеты сзади наручники, неожиданно побежал в сторону ФИО7 и нанес ему удар в область колена сзади и, согнувшись, всем телом подался вперед в сторону ФИО7, который шел впереди него. ФИО7 резко повернулся и ФИО11, потеряв равновесие, упал на асфальт, получив телесные повреждения. У ФИО7 была оторвана кобура с табельным оружием.

В помещении отдела милиции провели личный досмотр ФИО10 и ФИО11, установили их личность. Там ФИО10 и ФИО11 вели себя вызывающе, ругались нецензурной бранью. Затем в отдел милиции приехала следователь прокуратуры ФИО5, которая предложила ФИО10 пройти с ней в кабинет для дачи объяснений, где представилась следователем прокуратуры. Потом ФИО10 вышел в коридор и в присутствии сотрудников милиции стал в грубой форме выражаться в ее адрес нецензурными словами, отказываясь с ней разговаривать.

После чего, он, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 вновь привезли ФИО11 и ФИО10, в отношении которого дежурный отдела милиции ФИО20 оформил направление на освидетельствование на состояние опьянения, в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, от прохождения которого они отказались. Он, ФИО9, составил в отношении ФИО11 протокол об административном правонарушении по факту отказа водителем от прохождения медицинского освидетельствования.

После этого, ФИО10 и ФИО11 доставили в отдел милиции, где все ждали приезда другого следователя прокуратуры. В какой-то момент он, ФИО9, вышел на улицу и, вернувшись, узнал от дежурного отдела милиции ФИО20, а также ФИО7 и ФИО6 о том, что ФИО10 и ФИО11 применили насилие в отношении ФИО7 и ФИО6 Он, ФИО9, видел, что у ФИО7 был оторван капюшон куртки. По факту неповиновения распоряжениям сотрудников милиции он и ФИО8 составили рапорта.

Потерпевший ФИО9, кроме того, показал, что на видеозаписи с мобильного телефона, представленной ФИО10, видно, как он ведет ФИО11, а затем ФИО10 в служебную автомашину, при этом ФИО11 толкает его, ФИО9 На представленной им, ФИО9, аудиозаписи, которая им зафиксирована на диктофон своего сотового телефона, ФИО11, отвечая на его вопрос, подтвердил, что он управляет транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В дополнение потерпевший ФИО9 показал, что основанием для доставления ФИО10 и ФИО11 в отдел милиции явилось оказанное ими неповиновение распоряжениям сотрудников милиции и их оскорбление. До момента доставления ФИО10 и ФИО11 в отдел милиции, их личности установлены не были, в отделе милиции после их доставления они не задерживались и в помещении отдела милиции их не удерживали. Нецензурные выражения ФИО10 и ФИО11 он, ФИО9, воспринимал как оскорбительные для себя, этими высказываниями они унизили его достоинство, как сотрудника милиции и представителя власти. Оскорбления высказывались громко и в присутствии посторонних лиц, как на месте остановки транспортного средства, так в помещении отдела милиции и наркологического диспансера.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 1л.д. 262-265, 271-272) показал, что, работая в должности командира взвода 2-го ОБ ДПС ГИБДД УВД Калужской области и находясь в форменном обмундировании, Дата обезличена года он вместе с сотрудником ДПС ФИО9 нес службу в автопатруле по маршруту патрулирования на окружной автодороге г. Калуги. Около 22 часов 30 минут, проезжая на 38 км указанной автодороги, они увидели свет фар автомашины, двигавшаяся по грунтовой дороге, примыкающей к окружной дороге, которая входит в зону ответственности поста. Машина двигалась из прибрежной зоны и лесного массива, в котором часто собираются граждане на пикники и находят угнанный автотранспорт. Кроме того, в это время они принимали участие в специальном мероприятии «Нерест» по выявлению фактов незаконной ловли рыбы. В связи с чем, имея основания полагать, что водитель автомашины может находиться в состоянии алкогольного опьянения, он и ФИО9 решили проверить его документы и оценить его состояние. Они съехали на патрульной автомашине ВАЗ 2107 на грунтовую дорогу, остановились на расстоянии 20-50 метров от основной дороги, ФИО9, вышел из патрульной машины, а он, ФИО8, включил проблесковые маяки на крыше машины. ФИО9 светящимся жезлом показал водителю движущейся автомашины КИА жест остановки. Однако водитель автомашины требования сотрудника проигнорировал и продолжил движение в сторону основной дороги, объезжая патрульную машину. Он, ФИО8, на патрульной автомашине, двигаясь назад, перекрыл машине проезд на окружную дорогу. Он вышел из автомашины и подошел к водительской двери остановленного автомобиля. Представившись, он, ФИО8, потребовал у ранее не знакомого ему водителя ФИО11 документы для проверки. От ФИО11 исходил сильный запах алкоголя, речь его была несвязной. ФИО11 дверь не открывал, разговаривая через опущенное стекло, он назвался ФИО21 и пояснил, что документов у него с собой нет. Он, ФИО8, потребовал ФИО11 заглушить двигатель и выйти из машины, на что последний ответил отказом. Он, ФИО8, вновь повторил ФИО11 требование заглушить двигатель и убрать руки от руля и от рычага переключателя скоростей. Однако, ФИО11 включил заднюю передачу, и машина двинулась назад. В связи с тем, что сзади автомобиля находился ФИО9 и его жизни и здоровью угрожала опасность, он, ФИО8, просунув руку в салон автомобиля, выключил зажигание. ФИО11 и рядом сидящая девушка хватали его за руку и рукава куртки, препятствуя тому, чтобы он, ФИО8, вытащил ключ из замка зажигания, но ему удалось вытащить ключ. ФИО11 вышел из машины. В это же время из задней двери автомобиля вышли двое мужчин, один из которых был ранее незнакомый ему ФИО10, и направились в его, ФИО8, сторону, но им перегородил дорогу ФИО9 ФИО10 с «напором» пошел в сторону ФИО9, отстраняя его назад. ФИО9 пытался его словесно успокоить, но он на его слова не реагировал и выражался в его адрес нецензурной бранью, оскорблял его, вел себя агрессивно и вызывающе. ФИО10, взявшись за форменную одежду ФИО9, дергал его на себя и от себя. В этот момент он, ФИО8, подбежал к патрульному автомобилю, начал вызывать помощь и увидел, что ФИО9 и ФИО10 упали на землю, ФИО9 оказался сверху ФИО10 Затем ФИО11 подошел сзади к ФИО9 и взял его руками за шею. Он, ФИО8, потребовал ФИО11 прекратить свои действия и, предупредив о применении спецсредств, ударил резиновой палкой по руке ФИО11, после чего, последний отпустил шею ФИО9 ФИО9 встал и начал разговаривать с другим незнакомым мужчиной. Последний, выражаясь нецензурной бранью, стал провоцировать ФИО9 на драку, вел себя вызывающе, после чего убежал. Он, ФИО8, неоднократно предлагал ФИО11 и ФИО10 проследовать в патрульную автомашину для доставления в отдел милиции с целью установления личности. На указанные требования они не реагировали и продолжали нецензурно выражаться в его и ФИО9 адрес, хватались за форменную одежду и провоцировали на драку. В остановленной автомашине также находились две женщины, которые вышли из машины и снимали происходящее на камеру мобильного телефона.

Затем на автомашине УАЗ приехали сотрудники ДПС ФИО7 и ФИО6, которые надели на ФИО10 и ФИО11 наручники и доставили их на пост ДПС «Пучково». После этого, ФИО10 и ФИО11 он, ФИО8, ФИО9, ФИО7 и ФИО6 доставили в наркологический диспансер на освидетельствование, ФИО10 на основании того, что он оказал сопротивление сотрудникам милиции и оскорблял их, а ФИО11, кроме того, в связи с подозрением в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Однако, ФИО10 и ФИО11 отказались назвать свои фамилии и пройти освидетельствование. ФИО10, находясь в коридоре на повышенных тонах высказывал недовольство по поводу их доставления на освидетельствование, а затем вошел в кабинет, где высказывал недовольство и оскорбления в адрес медицинских работников.

Нецензурные выражения, которые высказывались ФИО10 и ФИО11 в присутствии посторонних лиц, он, ФИО8, воспринимал как оскорбительные для себя, этими высказываниями они унизили его достоинство, как сотрудника милиции и представителя власти.

После этого, ФИО10 и ФИО11 доставили в помещение отдела внутренних дел по ... для установления личности. Когда он, ФИО8, ФИО9, ФИО7 и ФИО6 шли к зданию отдела милиции ФИО11 или ФИО10, находясь в надетых сзади наручниках, подбежал к ФИО23 и попытался ногой ударить его по колену, но ФИО7 увернулся и по инерции ФИО11 или ФИО10 упал лицом об асфальт, получив телесные повреждения. Он, ФИО8, увидел, что у ФИО7 повреждена кобура.

Затем ФИО10 и ФИО11 привели в помещение отдела милиции, где провели их личный досмотр, установили их личность. Он, ФИО8, составил рапорт по факту оказания сопротивления ФИО10 и ФИО11 сотрудникам милиции. ФИО10 и ФИО11 требовали предоставить им прокурора. Через некоторое время в отдел милиции приехала следователь прокуратуры ФИО5, которая предложила ФИО10 пройти с ней в кабинет для дачи объяснений и представилась следователем прокуратуры. Потом ФИО10 вышел в коридор и в присутствии сотрудников милиции стал в грубой форме выражаться в ее адрес нецензурными словами, отказываясь с ней разговаривать.

После чего, по указанию дежурного отдела милиции и на основании выданного им направления он, ФИО8, ФИО9, ФИО7 и ФИО6 вновь отвезли ФИО10 и ФИО11 на медицинское освидетельствование. В наркологическом диспансере ФИО10 и ФИО11 пройти освидетельствование отказались. ФИО9 составил протокол об административном правонарушении в отношении ФИО11 по факту его отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Каких-либо иных протоколов об административных правонарушениях в отношении ФИО10 и ФИО11, связанных с фактом сопротивления сотрудникам милиции, не составлялось, поскольку в их действиях имелись признаки преступления. После чего они вернулись в отдел милиции. С этого момента ФИО10 и ФИО11 могли свободно передвигаться, ФИО10 ходил в торговую палатку.

Со слов дежурного отдела милиции ФИО20, а также ФИО7, ему известно, что ФИО10 в отделе милиции напал сзади на ФИО7 и схватил его руками за шею, в результате чего оторвал капюшон. Затем приехал другой следователь прокуратуры.

Потерпевший ФИО8, кроме того, показал, что на видеозаписи с мобильного телефона, представленной ФИО10, видно, как ФИО9 ведет ФИО11, а затем ФИО10 в служебную автомашину, при этом ФИО11 толкает ФИО9

Показаниями потерпевшего ФИО7, инспектора 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Калужской области, который в суде показал, что Дата обезличена года он вместе с сотрудником ДПС ФИО6 нес службу в автопатруле и участвовал в совместных мероприятиях с работниками рыбнадзора. Около 22-22 часов 30 минут они приехали на пост ДПС «Пучково». После чего, по радиостанции получил от сотрудника ДПС ФИО8 сообщение об оказании ему помощи и вместе с ФИО6 прибыл на место происшествия, расположенное на грунтовой дороге в районе 37-38 км окружной автодороги г.Калуги. На указанном месте находились патрульная автомашина ВАЗ с включенными проблесковыми маяками и автомашина КИА. Он увидел ФИО8, ФИО9, а также ранее незнакомых ФИО10 и ФИО11, между которым происходила борьба, а также слышалась нецензурная брань. Он, ФИО7, вышел из машины и помог надеть наручники на одного из подсудимых. После чего, вместе с ФИО6 отвез ФИО11, а затем ФИО10, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на пост ДПС «Пучково», которые по дороге выражались нецензурной бранью, а ФИО10, кроме того, угрожал ему и ФИО6 увольнением, оскорблял их, говорил о том, что они, якобы его избили. Затем он, ФИО7, и ФИО6 на автомашине УАЗ повезли ФИО10 и ФИО11 в наркологический диспансер, во время поездки последний продолжали их оскорблять и угрожать увольнением. В наркологическом диспансере ФИО10 и ФИО11 не называли свои фамилии, продолжали оскорблять сотрудников ДПС и медицинских работников. ФИО10, а также ФИО11, по указанию последнего, отказались пройти медицинское освидетельствование. После чего, ФИО10 и ФИО11 с целью доставления в отдел внутренних дел по Ленинскому округу г.Калуги в связи с фактом неповиновения сотрудникам милиции, привезли к зданию отдела милиции. Подходя к отделу милиции, он, ФИО7, почувствовал удар сзади в область колена правой ноги и давление в области крепления кобуры с табельным оружием. Он резко уклонился в сторону и обернувшись, увидел, что ФИО11, у которого сзади были надеты наручники, падает лицом на асфальт. В результате у него, ФИО7, оказалась оторванной кобура.

ФИО10 и ФИО11 завели в помещение отдела милиции. Через некоторое время в отдел милиции приехала следователь прокуратуры ФИО5, о чем в присутствии ФИО10 и ФИО11 сообщил дежурный отдела милиции ФИО20 Впоследствии в связи с громко выраженным ФИО10 возмущением по поводу ее прибытия, ФИО5 представлялась следователем прокуратуры и предъявляла ему удостоверение, предлагала дать объяснения. Однако, ФИО10 продолжал кричать и оскорбил ФИО5 в нецензурной форме.

После установления личности ФИО10 и ФИО11 по указанию дежурного отдела милиции он вместе с ФИО6, ФИО8, ФИО9 и сотрудником милиции вновь привезли ФИО10 и ФИО11 в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а затем вернулись в отдел милиции. В отделе милиции ФИО10 и ФИО11 находились без наручников, их не удерживали в здании, дежурный отдела милиции сказал, что он их не задерживает. После чего, когда он, ФИО7, находился в коридоре отдела милиции и писал рапорт по факту неповиновения сотрудникам милиции, к нему подошел ФИО10, «навалился» на его плечо своим телом и начал его толкать. Он, ФИО7, оттолкнул его, после чего, ФИО10 начал кричать и схватил его, ФИО7, за капюшон его куртки и попытался сделать бросок. Однако, капюшон оторвался, но ФИО10 продолжал двигаться в его, ФИО7, сторону. Он, ФИО7, схватил ФИО10 за руку и хотел завести ее за спину. ФИО10 в это время начал его душить. ФИО6 начал оказывать ему, ФИО7, помощь и оттаскивал ФИО10 В это время ФИО11 запрыгнул на него, ФИО6, сзади. Он, ФИО7, завел ФИО10 руку за спину. После чего, все успокоились.

В дополнение потерпевший ФИО7 показал, что ФИО10 и ФИО11 постоянно выражались в отношении него нецензурной бранью и оскорбляли его как сотрудника милиции, унижая его честь и достоинство, а именно на месте происшествия, во время поездки на пост ДПС «Пучково», в наркологический диспансер и в отделе милиции, а также в наркологическом диспансере и отделе милиции. Оскорбления произносились в присутствии посторонних лиц. Специальные средств в виде наручников в отношении ФИО10 и ФИО11 применялись лишь при доставлении их на пост ДПС «Пучково», в наркологический диспансер и отдел милиции, в помещении наркологического диспансера и отдела милиции наручники были сняты.

Показаниями потерпевшего ФИО6, инспектора 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Калужской области, который в суде показал, что Дата обезличена года он вместе с сотрудником ДПС ФИО7, находившиеся в форменном обмундировании, несли службу в автопатруле и участвовали в совместных мероприятиях с работниками рыбнадзора. Около 22 часов 30 минут он находился на посту ДПС «Пучково» и по радиостанции от сотрудника ДПС ФИО8 поступило сообщение об оказании ему помощи. Он, ФИО6, вместе со ФИО7 прибыл на место происшествия, расположенное около 30 метров от окружной автодороги г.Калуги, где находилась патрульная автомашина с включенными проблесковыми маяками и другая автомашина. Ранее ему не знакомый ФИО11 выражался нецензурной бранью, отталкивал ФИО8, махал перед ним руками и оскорблял его, также между ранее ему незнакомым ФИО10 и сотрудником ДПС ФИО9 происходила «потасовка». Кроме того, на месте происшествия находились две девушки и мужчина, который впоследствии убежал. ФИО7 совместно с ФИО8 надели наручники на ФИО11 ФИО8 пояснил, что ФИО11 оказывал сопротивление и управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Он, ФИО6, и ФИО7 привезли ФИО11, а затем ФИО10, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на пост ДПС «Пучково», откуда повезли их в наркологический диспансер, по пути следования в который ФИО10 угрожал им физической расправой. В наркологическом диспансере ФИО10 и ФИО11 продолжали выражаться нецензурной бранью, не называли свои фамилии, отказались пройти медицинское освидетельствование. После чего, ФИО10 и ФИО11 с целью установления личности доставили в отдел внутренних дел по Ленинскому округу г.Калуги. Подходя к отделу милиции он, ФИО6, увидел, что ФИО7 повернулся в сторону и ФИО11, у которого были надеты сзади наручники, упал лицом на асфальт. У ФИО7 оказалась оторванной кобура.

ФИО10 и ФИО11 завели в помещение отдела милиции. Через некоторое время в отдел милиции приехала следователь прокуратуры ФИО5, пригласила ФИО10 в кабинет для дачи объяснений, после чего они вдвоем вышли из кабинета, ФИО5 предъявила ФИО10 удостоверение и он ее оскорбил в нецензурной форме.

Затем они вновь привезли ФИО10 и ФИО11 в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, где последние, выражая недовольство действиями сотрудников милиции, высказывали в его, ФИО6, и других сотрудников ДПС, нецензурную брань оскорбительного и унижающего достоинство характера. После того, как ФИО10 и ФИО11 отказались от прохождения медицинского освидетельствования, они были доставлены в отдел милиции. В отделе милиции ФИО10 и ФИО11 не удерживались, имели возможность уйти из помещения отдела милиции, поскольку выходили на улицу курить, кто-то из подсудимых ходил в магазин за водой и сигаретами. ФИО10 и ФИО11 ожидали представителя прокуратуры.

Затем, находясь в отделе милиции, ФИО10 ударил плечом ФИО7, а потом попытался совершить бросок через плечо, оторвав при этом капюшон на куртке ФИО7 Он, ФИО6, взял ФИО10 за плечи и в это время сзади на него напал ФИО11 Он, ФИО6, применил в отношении последнего прием самообороны.

В дополнение потерпевший ФИО6 показал, что наручники на ФИО10 и ФИО11 надевались лишь при их доставлении на пост ДПС «Пучково», в наркологический диспансер и отдел милиции, в помещении наркологического диспансера и отдела милиции наручники снимались. ФИО10 и ФИО11 постоянно выражались в отношении него нецензурной бранью и оскорбляли его как сотрудника милиции, унижая его честь и достоинство, в том числе в присутствии посторонних лиц.

Показаниями потерпевшей ФИО5, которая в суде показала, что в ночь с 30 апреля на Дата обезличена года она являлась дежурным следователем прокуратуры. Ночью Дата обезличена года она прибыла в отдел внутренних дел Ленинского округа г.Калуги для проведения проверки по факту применения насилия в отношении представителя власти со стороны ФИО10 и ранее ей не знакомого ФИО11, а также задержания автомашины под управлением водителя, находящегося в состоянии опьянения. В это время сотрудники милиции осуществляли досмотр ФИО10 и ФИО11, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она пригласила ФИО10, который назвался под другой фамилией, в кабинет для получения объяснений, где представилась ему следователем прокуратуры. В кабинете ФИО10 вел себя агрессивно, махал руками, оскорблял, отказался давать объяснения и быстро вышел в коридор. Она, ФИО5, вышла вслед за ним и предъявила ему свое удостоверение следователя прокуратуры. В коридоре, ФИО10, возмущаясь тем, что следователем прокуратуры оказалась женщина, оскорбил ее. Также ФИО10 выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, угрожал им. ФИО10 и ФИО11 в помещении отдела милиции не удерживали, на них не было надето наручников. Затем она ушла. Впоследствии, утром Дата обезличена года дежурный отдела милиции ФИО20 вновь вызвал ее, ФИО5, в отделе милиции в связи с тем, что ФИО10 или ФИО11 совершили нападение на сотрудника ДПС. На вызов поехал другой следователь.

Показаниями свидетеля ФИО25, инспектора 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Калужской области, который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2л.д. 1-3) показал, что Дата обезличена года он совместно с ФИО24 дежурил на посту ДПС «Пучково» на 39 км окружной автодороги г. Калуги. Около поста находился автопатруль на автомобиле УАЗ в составе ФИО6 и ФИО7 Около 22 часов 30 минут - 23 часов он услышал по рации, что сотрудник ДПС ФИО8 вызывает помощь в связи с оказанием ему сопротивления. ФИО6 и ФИО7 выехали на помощь и через 15-20 минут доставили одного из подсудимых в наручниках, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который называл себя ФИО21, вел агрессивно, и, войдя на пост, начал выражаться нецензурной бранью, возмущаясь его доставлением на пост. Затем через 10-15 минут сотрудники ДПС ФИО8 и ФИО9 доставили к посту ДПС другого подсудимого в наручниках, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно и агрессивно, громко выражался нецензурной бранью, возмущаясь доставлением на пост ДПС. Затем сотрудники ДПС на двух патрульных машинах увезли доставленных подсудимых в наркологический диспансер. Впоследствии ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7 рассказали ему, что подсудимые были доставлены на пост за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также в связи с оказанием сопротивления сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО24, инспектора ДПС 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД Калужской области, который в суде показал, что Дата обезличена года он совместно с ФИО25 находился на дежурстве на посту ДПС «Пучково» на 39 км окружной автодороги г.Калуги. В это время на посту работали автопатрули в составе ФИО8 и ФИО9, которые уехали в сторону г.Калуги, а также ФИО6 и ФИО7, которые находились на посту. Затем в 21-22 часа от ФИО8 по рации поступила просьба об оказании помощи, к ФИО8 поехали ФИО6 и ФИО7, которые через некоторое время доставили в помещение поста мужчину в наручниках, который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью, а затем второго мужчину. Вместе с ними приехали ФИО8 и ФИО9 Затем сотрудники ДПС повезли доставленных мужчин в отдел милиции. Впоследствии ФИО25 сказал ему, что сотрудниками ДПС ФИО8 и ФИО9 была остановлена машина, водитель которой находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников ДПС.

Показаниями свидетеля ФИО20, который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2л.д. 7-9) показал, что в период времени с 30 апреля по Дата обезличена года он заступил на службу в дежурную часть отдела внутренних дел Ленинского округа г.Калуги в должности начальника смены. Около 22 часов 30 минут - 00 часов Дата обезличена года в отдел милиции сотрудниками ДПС были доставлены ранее ему знакомые адвокаты ФИО11, у которого на лице была ссадина, и ФИО10, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Один из сотрудников ДПС сообщил, что при входе в отдел милиции ФИО11 нанес ему удар сзади ногой, сорвал кобуру с табельным оружием и, не удержавшись на ногах, упал, повредив себе лицо. Он, ФИО20, увидел, что у названного сотрудника ДПС действительно оторвана лямка, на которой крепиться кобура с табельным оружием к ремню. У одного из сотрудников ДПС был оторван погон. Сотрудники ДПС пояснили, что ФИО11 и ФИО10 доставлены в отдел милиции для установления личности, поскольку в наркологическом диспансере, куда они ранее были доставлены для прохождения медицинского освидетельствования, они отказались пройти медицинское освидетельствование и назвать свои установочные данные, называя явно чужие фамилии. Кроме того, сотрудник ДПС сказал, что ФИО11 управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО10 был пассажиром в указанной автомашине, и они вдвоем оказывали сопротивление сотрудникам милиции. Он, ФИО20, сообщил сотрудникам ДПС фамилии доставленных ими лиц. В момент указанного разговора ФИО10 сильно ударил ногой по перегородке дежурной части и громко в приказном порядке стал кричать и требовать дежурного прокурора. После этого, ФИО10 нагнулся к лицу сотрудника ДПС, сократив дистанцию до минимума, и стал угрожать ему, сопровождал свою речь нецензурными словами. На замечания ФИО10 не реагировал. Затем сотрудники ДПС в присутствии понятых произвели личный досмотр ФИО10 и ФИО11 В связи с наличие в действиях ФИО10 и ФИО11 признаков состава преступления, сотрудники ДПС по его, ФИО20, указанию составили рапорта. По этой же причине какие-либо административные протоколы по данному факту не составлялись, все ждали сотрудника прокуратуры, который должен был оформить необходимые документы. Сотрудником ДПС был составлен лишь протокол об административном правонарушении по факту нарушения правил дорожного движения.

Через некоторое время в отдел милиции прибыла следователь прокуратуры ФИО5, которая не смогла опросить ФИО10 и ФИО11, поскольку, с ее слов, последние находились в состоянии опьянения и вели себя неадекватно.

Установив личности ФИО10 и ФИО11, он, ФИО26, выдал сотрудникам ДПС направление на их медицинское освидетельствование и сотрудники ДПС вновь повезли ФИО10 и ФИО11 в наркологический диспансер для освидетельствования, на основании того, что ФИО10 подозревался в неповиновении сотрудникам милиции, а ФИО11, кроме того, в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

После возвращения в отдел милиции ФИО10 и ФИО11 находились в коридоре рядом с комнатой административно задержанных, дожидаясь прибытия сотрудника прокуратуры. В это время он, ФИО20, увидел в монитор камеры наблюдения, что ФИО11 набросился на сотрудника ДПС сверху и обхватил его шею руками, а сотрудник ДПС пытался сбросить с себя ФИО11 Когда он, ФИО20, подошел к комнате административно задержанных, увидел, что у сотрудника ДПС с форменной одежды был сорван капюшон. О произошедшем он, ФИО20, сообщил в прокуратуру. Затем ФИО10 и ФИО11 на основании взаимной договоренности и при согласии последних добровольно ожидали приезда сотрудника прокуратуры в отделе милиции, находились без наручников, беспрепятственно передвигались по отделу, выходили на улицу курить и в магазин, в помещении отдела милиции не удерживались. Впоследствии, после 06 часов 30 минут Дата обезличена года, в отдел милиции приехал другой сотрудник прокуратуры, который опросил ФИО11 и ФИО10, после чего они покинули отдел милиции.

Показаниями свидетеля Якушевой (ФИО27) О.Н., которая в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2л.д. 10-11) показала, что Дата обезличена года она заступила на дежурство в должности старшего оперативного дежурного Ленинского отдела внутренних дел г. Калуги. Около 23 часов в отдел милиции сотрудниками ДПС были доставлены двое мужчин в наручниках для установления личности, поскольку граждане при доставлении их в наркологический диспансер называли чужие фамилии. Один из сотрудников ДПС показал, что у него повреждена кобура с табельным оружием, и пояснил, что при сопровождении гражданина в отдел, тот нанес ему удар по ноге и сорвал кобуру с брючного ремня, затем названный гражданин упал и ударился лицом. Кроме того, у одного из сотрудников ДПС был оторван погон. Со слов сотрудников ДПС названные граждане были задержаны на дороге в связи с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Один из доставленных вел себя агрессивно, бил ногами по перегородке дежурной части, в приказном тоне требовал прокурора, угрожал сотрудникам ДПС, что сопровождалось грубой нецензурной бранью. На замечания прекратить свои действия он не реагировал. Затем данные граждане были перемещены к комнате административно задержанных, где в присутствии понятых был произведен их личный досмотр. В это время прибыла следователь прокуратуры ФИО5, однако она не смогла опросить граждан ввиду того, что они находились в состоянии опьянения. После установления личности доставленных граждан, которыми оказались ФИО11 и ФИО10, сотрудники ДПС повезли их в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Затем сотрудники ДПС вместе с ФИО11 и ФИО10 вернулись в отдел милиции и находились около комнаты административно задержанных. Там ФИО11 набросился на сотрудника ДПС сверху, схватил руками за шею, а сотрудник ДПС пытался его с себя сбросить. В результате у сотрудника ДПС был оторван капюшон с форменной куртки. О происшествии было доложено в прокуратуру. После чего, ФИО11 и ФИО10, находившиеся без наручников, успокоились и дожидались сотрудника прокуратуры.

Показаниями свидетеля ФИО28, который в суде показал, что в период времени с 30 апреля по Дата обезличена года он являлся дежурным в комнате административно задержанных в отделе внутренних дел по Ленинскому округу г.Калуги. Вечером Дата обезличена года сотрудниками ДПС в отдел милиции были доставлены ФИО10 и ФИО11, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, громко кричали и выражались нецензурной бранью. Впоследствии он, ФИО28, видел, как ФИО10 или ФИО11 сзади запрыгнул на сотрудника ДПС, схватив его руками за шею. Другие сотрудники ДПС оттащили нападавшего.

Показаниями свидетеля ФИО19, участкового уполномоченного милиции, который в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2л.д. 14-16) показал, что в период времени с 30 апреля по Дата обезличена года он находился на дежурстве в помещении отдела внутренних дел Ленинского округа г.Калуги. В отдел милиции сотрудники ДПС доставили ФИО10 и ФИО11, кто-то из них возмущался фактом их доставления в отдел милиции, разговаривал на повышенных тонах, кричал и требовал дежурного прокурора. Через некоторое время приехала следователь прокуратуры ФИО5 и вместе с ФИО10 пришла к нему в кабинет с целью получения от него объяснений. Во время беседы ФИО10 вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью в отношении ФИО5, оскорблял ее и отказался с ней общаться. Затем ФИО5 и ФИО10 вышли из кабинета в коридор. Впоследствии в здании отдела милиции ФИО10 продолжал выражаться нецензурной бранью. Через некоторое время он, ФИО19, по поручению дежурного направился вместе с сотрудниками ДПС, ФИО10 и ФИО11 в наркологический диспансер для прохождения ими медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. ФИО10 и ФИО11 отказались от прохождения освидетельствования, после чего все вернулись в отдел милиции. Впоследствии ФИО10 и ФИО11 в помещении отдела милиции не удерживались.

Показаниями свидетеля ФИО17, дежурного врача наркологического диспансера, которая в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2л.д. 17-19) показала, что Дата обезличена года около 22 - 22 часов 30 минут в наркологический диспансер сотрудники ДПС доставили ранее ей не знакомых ФИО10 и ФИО11, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя агрессивно, особенно ФИО10, он выражался нецензурной бранью, вел себя нагло и вызывающе. В связи отсутствием направления на освидетельствование ФИО11 и ФИО10 и документов, удостоверяющих их личность, не было оснований для освидетельствования и сотрудники ДПС увезли ФИО11 и ФИО10 Около 01 часа 30 минут Дата обезличена года сотрудники милиции вновь доставили в наркологический диспансер ФИО11 и ФИО10, которые продолжали выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, угрожали уволить их со службы. В наркологическом диспансере произошел конфликт между ФИО11 и ФИО10, который погасил сотрудник милиции. В кабинете врача ФИО10 разговаривал на повышенных тонах, громко, угрожал ей наличием у него «связей», увольнением, сопровождая эти высказывания нецензурной бранью, он махал перед ней, ФИО17, руками и оскорблял её нецензурными словами. Также ФИО10, указывал руками в сторону сотрудника милиции, который находился в кабинете, оскорблял его нецензурными словами, толкал его. ФИО10 и ФИО11 отказались пройти медицинское освидетельствование. Впоследствии ФИО11 и ФИО10 в январе 2008 года приходили к ней, ФИО17, извинились за свое поведение и попросили ее подписать документ о том, что она не имеет к ним претензий, что она сделала.

Показаниями свидетеля ФИО18, медицинской сестры наркологического диспансера, которая в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2л.д. 20-21) показала, что Дата обезличена года около 22-23 часов сотрудники ДПС привезли в наркологический диспансер ранее ей не знакомых ФИО10 и ФИО11, от которых исходил запах алкоголя, на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которые отказались от прохождения освидетельствования. Один из них вел себя возбужденно, разговаривал на повышенных тонах, относился ко всем крайне пренебрежительно, кричал на сотрудников ДПС и врача, угрожал увольнениями, на замечания сотрудников не реагировал. Агрессивное поведение ФИО10 и ФИО11 сопровождалось нецензурной бранью, угрозами и оскорблениями в адрес сотрудников ДПС и врача ФИО17 В связи с тем, что ФИО10 и ФИО11 называли чужие фамилии, а документы, удостоверяющие их личность, у них отсутствовали, не было возможности провести освидетельствование и сотрудники ДПС увезли их в отдел милиции для установления личности.

После 01 часа Дата обезличена года сотрудники ДПС вновь привезли ФИО10 и ФИО11 в наркологический диспансер, представили направления на их освидетельствование, выданные в дежурной части отдела милиции. Сотрудник ДПС сказал, что один из них управлял транспортным средством, а второй оказал сопротивление сотрудникам милиции. ФИО10 и ФИО11, продолжая выражаться нецензурной бранью, отказались пройти медицинское освидетельствование, между ФИО10 и ФИО11 произошел конфликт. У одного из сотрудников ДПС был оторван погон, у другого - кобура.

Показаниями свидетеля ФИО29, которая в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2л.д. 25-27) показала, что в ночь с 30 апреля на Дата обезличена года она со своим мужем ФИО30 находилась в наркологическом диспансере. Затем в диспансер сотрудники ДПС доставили двоих мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из мужчин вел себя агрессивно, высказывая недовольство по поводу их доставления в диспансер. В помещении диспансера между сотрудниками ДПС и доставленными была словесная перебранка, возможно, была нецензурная брань и оскорбления, но не в отношении конкретных людей. Она, ФИО29, слышала, что один из мужчин, по ее мнению, в шуточной форме, сказал сотрудникам милиции, что когда они выйдут на улицу, то «разберутся». Доставленные мужчины отказались пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, о чем сотрудником ДПС был составлен протокол, где они с ФИО30 расписались в качестве понятых. Она, ФИО29, не слышала разговора в кабинете врача, когда там находились доставленные мужчины, поскольку дверь в кабинет была закрыта.

Показаниями свидетеля ФИО31, который в суде показал, что ночью Дата обезличена года он вместе с супругой ФИО29 приехал в наркологический диспансер, где находились сотрудники ДПС и двое мужчин, которых они привезли на освидетельствование. Последние возмущались по поводу доставления их в диспансер, утверждая, что их неправомерно задержали. Мужчины были трезвые, нецензурной брани и оскорблений он, ФИО31, не слышал. Впоследствии по просьбе сотрудников ДПС подписал какой-то документ.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым ФИО10, в ходе которой потерпевший ФИО9 полностью подтвердил ранее данные им показания. (т. 2л.д. 55-57)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым ФИО10, в ходе которой потерпевший ФИО8 полностью подтвердил ранее данные им показания.(т. 2л.д. 58-59)

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым ФИО10, в ходе которой потерпевшая ФИО5 полностью подтвердила ранее данные ей показания. (т. 2л.д. 60-62)

Протоколом осмотра места происшествия - грунтовой дороги, ведущей к лесному массиву и прилегающей к Окружной дороге г.Калуги на расстоянии около 300 метров по правой обочине по направлению в сторону г.Тулы после моста через реку Ока, в ходе которого потерпевший ФИО8 указал место остановки Дата обезличена года автомобиля КИА, которое находится на расстоянии около 50 метров от съезда с Окружной дороги г.Калуги. (т. 1л.д. 266-270)

Протоколом осмотра места происшествия - грунтовой дороги, ведущей к лесному массиву и прилегающей к Окружной дороге г.Калуги на расстоянии около 300 метров по правой обочине по направлению в сторону г.Тулы после моста через реку Ока, в ходе которого подсудимый ФИО10 указал место остановки Дата обезличена года сотрудниками ДПС ФИО8 и ФИО9 автомобиля КИА, которое находится на расстоянии около 100 метров от съезда с Окружной дороги г.Калуги. (т. 2л.д. 51-54)

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета Номер обезличен, расположенного по адресу: г. Калуга, ул. Тульская, д. 5 «а», в ходе которого осмотрена демисезонная форменная куртка сотрудника ДПС, на левом плече которой отсутствует погон. Лежащий рядом с курткой погон имеет повреждение в виде разрыва лямки, с помощью которой он крепиться к форменной одежде. (т. 1л.д. 76-78)

Вещественным доказательством, представленным потерпевшим ФИО9 в суд, и осмотренном в суде: диском с аудиозаписью разговора длительностью 44 секунды, состоявшегося Дата обезличена года между ФИО9, ФИО11 и ФИО10, из которого усматривается, что ФИО11, управляя автомашиной, употребляет алкогольные напитки, а ФИО10 высказывает угрозы сотруднику милиции. ФИО11: «Знаешь что, пьяный я или нет», ФИО9: «Что не ездишь пьяный?», ФИО11: «Езжу», ФИО10: «Товарищ лейтенант, завтра в этом месте в пять вечера, один на один, вы без формы, я без формы, по-честному…».

Заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего ФИО9 установлены повреждения в виде кровоподтека левого плечевого сустава, ссадины правого коленного сустава, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью образования около 3-4 суток к моменту освидетельствования Дата обезличена года, возможно при обстоятельствах и в сроки, указанные в постановлении, и вреда здоровью не причинили. Учитывая количество и локализацию повреждений, потерпевшему было причинено два травматических воздействия и он мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему. (т. 2л.д. 154-157)

Заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего ФИО6 установлено повреждение в виде кровоподтека шеи, которое образовалось от воздействия твердого тупого предмета, давностью образования около 1-2 суток к моменту освидетельствования Дата обезличена года, возможно при обстоятельствах и в сроки, указанные в постановлении, и вреда здоровью не причинили. Учитывая количество повреждений, потерпевшему было причинено одно травматическое воздействие в область шеи. Учитывая локализацию повреждения, потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений мог быть обращен спиной по отношению к нападавшему или близко к этому. (т. 2л.д. 165-168)

Заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего ФИО7 установлены повреждения в виде кровоподтека шеи, кровоподтека правого плечевого сустава, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью образования около 1-2 суток к моменту освидетельствования Дата обезличена года, возможно при обстоятельствах и в сроки, указанные в постановлении, и вреда здоровью не причинили. Учитывая количество и локализацию повреждений, потерпевшему было причинено не менее двух травматических воздействий и он мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему. (т. 2л.д. 176-179)

Заключением эксперта, согласно которому у подсудимого ФИО10 установлены повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтека правой лопаточной области, ссадины правой голени, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью образования около 2-3 суток к моменту освидетельствования Дата обезличена года, возможно при обстоятельствах и в сроки, указанные в постановлении, и вреда здоровью не причинили. Учитывая количество и локализацию повреждений, подсудимому было причинено не менее 6-7 травматических воздействий и он мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему. (т. 2л.д. 187-190)

Заключением эксперта, согласно которому у подсудимого ФИО11 установлены повреждения в виде двух ссадин носа, двух ссадин подбородка, кровоподтека левого плеча, кровоподтека правой поясничной области, кровоподтека и ссадины правого и левого коленного сустава, кровоподтека правого и левого лучезапястного сустава, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью образования около 2-3 суток к моменту освидетельствования Дата обезличена года, возможно при обстоятельствах и в сроки, указанные в постановлении, по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Учитывая количество и локализацию повреждений, подсудимому было причинено не менее десяти травматических воздействия, из них четыре - в область лица, и он мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему. (т. 2л.д. 206-210)

Показаниями эксперта ФИО33, который в суде подтвердил выводы, сделанные им в заключениях эксперта.

Иными документами:

Приказом начальника УВД по Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которому старший лейтенант милиции ФИО8 назначен на должность командира 2 взвода 4 роты 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Калужской области с Дата обезличена года. (т. 2л.д. 229)

Приказом начальника УВД по Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которому лейтенант милиции ФИО9 назначен на должность инспектора по анализу и планированию 4 роты 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Калужской области с Дата обезличена года.(т. 2л.д. 226)

Приказом начальника УВД по Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которому младший лейтенант милиции ФИО6 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы 2 взвода 4 роты 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Калужской области. (т. 2л.д. 227)

Приказом начальника УВД по Калужской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которому младший лейтенант ФИО7 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы 2 взвода 4 роты 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Калужской области с Дата обезличена года. (т. 2л.д. 234)

Постовой ведомостью расстановки сил и средств личного состава 4 роты 2 ОД ДПС ГИБДД при УВД по Калужской области на Дата обезличена года, представленной в судебное заседание, согласно которой сотрудники ДПС ФИО8 и ФИО9 в период времени с 18 часов Дата обезличена года до 03 часов Дата обезличена года несли службу по маршруту патрулирования от 0 до 42 км Окружной автодороги г.Калуги, сотрудники ДПС ФИО6 и ФИО7 несли службу по плану УГИБДД в период времени с 15 до 24 часов Дата обезличена года.

Планом работы личного состава 2 ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Калужской области в период проведения оперативно-профилактической операции «Нерест-2007», представленном в судебное заседание, согласно которому в период с 10 апреля по Дата обезличена года проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция, направленная на выявление и пресечение незаконной добычи водных животных и растений на водоемах Калужской области, под условным названием «Нерест-2007», в том числе, 30 апреля и Дата обезличена года с участием сотрудников 4 роты 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Калужской области на Окружной автодороге г.Калуги с 0 по 42 км.

Рапортом командира 2 взвода 4 роты 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО8, согласно которому при несении службы в автопатруле на 38 км Окружной автодороги г.Калуги Дата обезличена года около 22 часов 30 минут при выезде из лесного массива на проезжую часть сотрудником ДПС ФИО9 был жезлом подан жест к остановке автомашине КИА, государственный регистрационный знак Е 634 РХ 40. Названная автомашина, проигнорировав требование об остановке, попыталась скрыться. Ему, ФИО8, удалось преградить ей дорогу патрульным автомобилем. Подойдя к автомашине и представившись, он потребовал предъявить документы для проверки. За рулем автомашины находился гражданин, изо рта которого исходил сильный запах алкоголя, речь была несвязная. Гражданин представился ФИО21 и пояснил, что документов не имеет. На его, ФИО8, требование заглушить автомашину и выйти на улицу гражданин Иванов И.И. ответил отказом. Так как впереди путь автомашине преградила патрульная автомашина, а сзади автомашины КИА находился инспектор ФИО9, он несколько раз потребовал заглушить автомашину и убрать руки от руля и коробки передач, иначе к нему будет применена физическая сила. Несмотря на это, Иванов И.И. включил заднюю передачу и нажал на педаль газа. Так как жизнь и здоровье инспектора ФИО9 подверглась опасности, он, ФИО8, просунув руку в салон автомашины, выключил зажигание. Гражданин Иванов И.И. хватал его за руки, пытался оттолкнуть от автомашины. Из салона автомашины вышло еще двое мужчин и направились к нему, ФИО8 Инспектор ФИО9 преградил им путь и несколько раз потребовал их оставаться на месте, в противном случае к ним будет применена физическая сила, но данные граждане вели себя неадекватно, агрессивно. Вырвавшись из рук Иванова И.И., он, ФИО8 увидел, что двое мужчин борются с инспектором ФИО9, причем один из них находился сзади ФИО9 и схватил последнего за шею. Подбежав к патрульной автомашине, он, ФИО8, взял резиновую палку и, подбежав к мужчине, который пытался душить инспектора ФИО9, несколько раз крикнув ему убрать руки от шеи инспектора ФИО9, нанес ему один удар по руке резиновой палкой. После этого, мужчина отпустил руку и освободил захват. Он, ФИО8, вызвал по рации помощь, после чего пытался задержать водителя и пассажиров данной автомашины, которые намеревались скрыться. Сразу же подъехала вторая патрульная автомашина, сотрудники помогли надеть наручники для доставления в отдел милиции двух мужчин. После чего, данные граждане были доставлены в отдел внутренних дел Ленинского округа г.Калуги. Около отдела милиции Иванов И.И. попытался убежать и напал на инспектора ФИО7 При личном досмотре у Иванова И.И. было обнаружено водительское удостоверение на имя ФИО11 Также была установлена личность второго гражданина, которым оказался ФИО10 (т. 1л.д. 16)

Рапортом инспектора по анализу и планированию 4 роты 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО9, согласно которому при несении службы в автопатруле на 38 км Окружной автодороги ... Дата обезличена года около 22 часов 30 минут при выезде из лесного массива на проезжую часть им был подан жест об остановке автомашины КИА, государственный регистрационный знак Е 634 РХ 40. Названная автомашина проигнорировала требование об остановке и попыталась скрыться. Его напарнику ФИО8 удалось преградить ей дорогу патрульным автомобилем. ФИО8 подошел к автомашине КИА, представился и потребовал предъявить документы для проверки. Через некоторое время автомашина КИА «дернулась» назад, в это время ФИО8 протянул руку в салон автомашины и она заглохла. Из салона автомашины вышли двое мужчин, он, ФИО9, перегородил им путь и неоднократно требовал остановиться, в противном случае к ним будет применена физическая сила, но граждане вели себя неадекватно и агрессивно. Один из них, ФИО10, толкнул его, ФИО9, руками в область груди, сорвал погон, выражался грубой нецензурной бранью. Он, ФИО9, применив физическую силу, повалил ФИО10 на землю. После чего почувствовал, что кто-то (ФИО11) сзади накинулся на него и начал держать за шею. ФИО8 потребовал убрать руки с его, ФИО9, шеи, после чего, ФИО11 отошел от него. ФИО8 по радиостанции вызвал на помощь сотрудников ДПС. ФИО10 и ФИО11 были доставлены в отдел внутренних дел, в отношении ФИО11, составлен протокол об административном правонарушении в связи с отказом от прохождения медицинского освидетельствования. (т. 1л.д. 17)

Рапортом инспектора дорожно-патрульной службы 2 взвода 4 роты 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО7, согласно которому при несении службы в автопатруле на 39 км Окружной автодороги ... Дата обезличена года в 22 часа 40 минут по радиосвязи получил сообщение об оказании помощи сотрудникам ДПС патрульного автомобиля, находившемуся на 38 км Окружной автодороги. Подъехав на место происшествия совместно с сотрудником ДПС ФИО6, он увидел патрульный автомобиль и автомобиль КИА, около которых двое мужчин пытались наносить удары сотрудникам милиции. Он и ФИО6 оказали помощь сотрудникам ДПС, применяя в отношении граждан физическую силу и наручники. После чего, названные граждане в патрульной автомашине, где они выражались нецензурной бранью и оскорбляли сотрудников милиции, были доставлены в отдел милиции. Когда он, ФИО7, шел в сторону помещения отдела милиции, то почувствовал удар в область колена и давление в область, где находилось табельное оружие. В связи с чем, он резко отошел в сторону, а ФИО11, потеряв равновесие, упал лицом на асфальт. Впоследствии, после освидетельствования в наркологическом диспансере, ФИО11 и ФИО10 вновь были доставлены в отдел милиции, в помещении которого Дата обезличена года ФИО10 пытался выбежать на улицу и наткнулся на него, ФИО7, схватился и дернул капюшон его куртки, отчего капюшон оторвался. (т. 1л.д. 18)

Рапортом инспектора дорожно-патрульной службы 2 взвода 4 роты 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО6, согласно которому после доставления ФИО10 и ФИО11 в отдел милиции из наркологического диспансера, последний предприняли попытку убежать из отдела милиции. ФИО11, набросился на него, ФИО6, и схватил его за шею. (т. 1л.д. 19)

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от Дата обезличена года, согласно которому ФИО11 Дата обезличена года в 01 час 30 минут отказался от прохождения медицинского освидетельствования, вел себя вызывающе, провоцировал сотрудников милиции и медицинских работников, дрался со своим товарищем. (т. 1л.д. 100)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года, согласно которому подсудимый ФИО10 Дата обезличена года в 01 час 40 минут отказался от прохождения медицинского освидетельствования, вел себя вызывающе, конфликтовал с сотрудниками милиции и медицинским работниками, дрался со своим товарищем. (т. 1л.д. 102)

Протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 трезвы, признаков употребления алкоголя не имеется. (т. 1л.д. 103-106)

Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года ФИО11 направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в связи с наличием запаха алкоголя изо рта. (т. 1л.д. 99)

Протоколом об отстранении от управления транспортным средством от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года ФИО11 отстранен от управления транспортным средством КИА в связи с наличием подозрения об управлении автомобилем в состоянии опьянения. (т. 1л.д. 97)

Протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года водитель ФИО11, управляя автомашиной КИА, не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (т.1л.д. 101)

Оценивая показания подсудимых ФИО10 и ФИО11 о том, что ФИО11 не управлял транспортным средством, они, ФИО10 и ФИО11, не оказывали неповиновение и сопротивление сотрудникам милиции, не применяли в отношении них насилия и не оскорбляли их, их нецензурная брань была безотносительно служебной деятельности сотрудников милиции, суд признает их недостоверными и расценивает как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного им обвинения, поскольку названные показания опровергаются показаниями потерпевших ФИО34, ФИО9, ФИО7 и ФИО6 о том, что управлял автомашиной ФИО11, после остановки транспортного средства ФИО10 и ФИО11, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, применили насилие в отношении потерпевшего ФИО9 и оскорбляли сотрудников милиции, в ГУЗ «Наркологический диспансер», а также в отделе милиции ФИО10 и ФИО11 продолжали оскорблять потерпевших, около отдела милиции ФИО11 применил насилие в отношении сотрудника милиции ФИО7, в отделе милиции ФИО10 применил насилие в отношении сотрудника милиции ФИО7, ФИО11 - в отношении сотрудникам милиции ФИО6, в их действиях усматривались признаки административных правонарушений и преступных действий. Свои показания потерпевшие ФИО9 и ФИО8 подтвердили на очных ставках с подсудимым ФИО10 Из анализа фактических данных, полученных в ходе осмотра вещественного доказательства, представленного потерпевшим ФИО9, на котором зафиксирована аудиозапись разговора, состоявшегося Дата обезличена года между ФИО9 и ФИО11, содержание которого приведено в приговоре, видно, что ФИО11 не отрицает факта управления автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Доводы подсудимого ФИО10 о том, что названная аудиозапись не имеет отношения к делу опровергаются показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что названную аудиозапись он произвел на принадлежащий ему сотовой телефон Дата обезличена года и зафиксировал на ней разговор с ФИО11 Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9 у суда не имеется.

Вышеназванные показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей ФИО25, ФИО24, ФИО20, Якушевой (ФИО27) О.Н., ФИО28, ФИО19, ФИО17, ФИО18, ФИО29 и потерпевшей ФИО5, из анализа которых видно, что ФИО10 и ФИО11 находились в состоянии алкогольного опьянения, на посту дорожно-патрульной службы «Пучково», в ГУЗ «Наркологический диспансер» и в отделе внутренних дел по Ленинскому округу г.Калуги вели себя агрессивно и неадекватно, громко кричали, выражались нецензурной бранью, в том числе, в адрес потерпевших, угрожали им, на замечания сотрудников милиции не реагировали. Свидетель ФИО20, Якушева (ФИО35) О.Н. и ФИО28, кроме того, подтвердили факт применения ФИО10 и ФИО11 насилия в отношении потерпевших в отделе внутренних дел по Ленинскому округу г.Калуги. Свидетели ФИО25, ФИО24, ФИО20, Якушева (ФИО35) О.Н. и ФИО18 утверждали, что со слов потерпевших им известно, что один из подсудимых управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что подсудимые ФИО10 и ФИО11 оказали сопротивление сотрудникам милиции.

Суд не находит оснований не доверять показаниям названных потерпевших и свидетелей об обстоятельствах возникновения конфликта и его развития, поскольку их показания носят подробный характер, не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, в целом согласуются между собой и с другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей не установлено. Показания потерпевших ФИО9, ФИО7 и ФИО6 также объективно подтверждаются заключениями эксперта о наличии у них телесных повреждений, причиненных в период совершения преступления. Незначительные расхождения, имеющиеся в показаниях потерпевших и свидетелей, относительно отдельных обстоятельств совершенного преступления, являются не существенными, по мнению суда, связаны с индивидуальным восприятием событий каждым из указанных лиц, их скоротечностью, напряженным характером возникшей конфликтной ситуации, и не могут повлиять на правовую квалификацию действий подсудимых. Также, вопреки доводам стороны защиты, не имеется существенных противоречий в показаниях потерпевших и сведениях об обстоятельствах совершенного преступления, изложенных ими в рапортах, поскольку в рапортах содержится краткая и обобщенная информация о совершенном преступлении.

Доводы подсудимого ФИО10 о том, что свидетель Якушева (ФИО35) О.Н. не являлась очевидцем конфликта, произошедшего между ФИО10 и ФИО11, с одной стороны, и сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО6, с другой стороны, и давала показания на основании сведений, полученных от свидетеля ФИО20, а свидетель ФИО17 имеет основания оговаривать ФИО10 и ФИО11 в связи с обжалованием ее действий последними в суд, суд находит необоснованными и надуманными, поскольку как видно из показаний свидетеля Якушевой (ФИО27) О.Н., она непосредственно наблюдала обстоятельства, изложенные ею в своих показаниях, свидетель ФИО17 давала последовательные и не противоречивые показания, как при производстве предварительного расследования, так и в судебном заседании. Показания названных свидетелей согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также установленными судом фактическими обстоятельствами дела, в суде свидетели утверждали, что не имеют неприязненного отношения к подсудимым.

Оснований сомневаться в достоверности заключений эксперта по судебно-медицинским экспертизам в отношении потерпевших ФИО7, ФИО6 и ФИО9 не имеется, поскольку при их назначении и проведении нарушений требований действующего законодательства не допущено, в заключениях эксперта содержатся результаты исследования, а также выводы, имеющие значение для дела и достаточные для принятия судом решения по делу, установлен характер и степень вреда, причиненного здоровью потерпевших, даны ответы на все поставленные вопросы. Заключения эксперта выполнены квалифицированным специалистом, имеющим длительный стаж и опыт работы по специальности. Вопреки доводам подсудимого ФИО10, время причинения потерпевшим ФИО7, ФИО6 и ФИО9 телесных повреждений, указанное в заключениях эксперта, совпадает со временем совершения в отношении них преступления подсудимыми ФИО10 и ФИО11

Также в суде были допрошены свидетели ФИО16, ФИО13, ФИО14, ФИО36 и оглашены показания свидетеля ФИО22

Свидетель ФИО22 при производстве предварительного расследования показала, что Дата обезличена года около 16 часов -16 часов 30 минут она, ФИО11, ФИО10, ФИО16, ФИО13, ФИО14 и другие находились на пикнике в районе нового моста. Все, за исключением ее, ФИО22, и ФИО14, выпили спиртные напитки. Около 22 часов 10 минут она, ФИО22, села за руль автомашины КИА, которой она управляет по доверенности, на переднее пассажирское сиденье сел ФИО11, на заднее сиденье - ФИО10, ФИО16, ФИО13 и на машине поехала по грунтовой дороге к выезду на трассу. Не доехав около 150 метров до трассы, она, ФИО22, увидела, что по полю движется машина, которая, поравнявшись с ее машиной, резко остановилась. Она, ФИО22, попыталась ее объехать справа, однако машина, двигавшаяся навстречу, резко отъехала назад и перегородила дорогу. Это была машина дорожно-постовой службы. После чего, к ее машине быстро подошел ФИО8 в форме сотрудника милиции и, не представившись, не пояснив причину остановки ее машины, не требуя предоставить документы, открыл водительскую дверь и, прижав ее, ФИО22, своим плечом к водительскому сиденью, попытался вытащить ключ из замка зажигания. ФИО11 стал ему препятствовать, удерживая ключ. Однако, ФИО8 вытащил ключ и, схватив ФИО11 за воротник, вытащил его из машины через нее, ФИО22, и водительскую дверь машины. ФИО11 упал на землю, а ФИО8 ударил его по левой руке резиновой палкой, а также ногой в область живота или спины. В это время второй сотрудник ДПС ФИО9 подбежал с правой стороны машины, открыл правую заднюю дверь и вытащил ФИО10 из машины на землю, с той стороны она слышала какой-то шум. Затем ФИО9 по рации попросил помощь, потребовал, чтобы все сидели и, закрывая водительскую дверь ее, ФИО22, машины, несколько раз ударил ею по ее, ФИО22, ногам, поскольку в это время ее ноги находились на земле, от чего образовались телесные повреждения. Затем она вышла из машины и увидела, что ФИО10 встал с земли. После чего, ФИО10 и ФИО11 начали разговаривать с сотрудниками ДПС, пытаясь урегулировать сложившуюся ситуацию. В это время ФИО16 снимала происходящее на телефон, но по требованию ФИО8, она прекратила съемку. В адрес сотрудников ДПС ФИО10 и ФИО11, нецензурно не выражались, оскорблений не высказывали, насилия к сотрудникам милиции не применяли. После чего, приехала автомашина УАЗ с сотрудниками ДПС, куда посадили ФИО11 Она, ФИО22, пыталась выяснить причину задержания ФИО11 и говорила, что машиной управляла она. Однако, сотрудники милиции ответили: «Какая разница, кто был за рулем». Затем вновь подъехала машина УАЗ, в которую сотрудники ДПС посадили ФИО10 и увезли. Она, ФИО22, и ФИО13 остались вдвоем около машины, через некоторое время пришел ФИО14 (т. 2л.д. 28-30)

Свидетель ФИО16 в суде показала, что Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 21 часа она, ФИО11, ФИО11 (ФИО37) Е.В., ФИО10, ФИО13, ФИО14 и другие находились в лесополосе в районе нового моста около реки Ока. Около 21 часа она, ФИО16, на автомашине КИА, которой управляла ФИО22, вместе с ФИО11, сидевшим на переднем пассажирском сиденье, а также ФИО10 и ФИО13, сидевших вместе с ней, ФИО16, на заднем сиденье, поехали домой. Все, за исключением ее и ФИО22, в лесополосе выпивали спиртные напитки. Не доезжая около 100 метров до дороги, она увидела, что навстречу движется машина, которая, поравнявшись с их машиной, резко остановилась и, отъехав назад, перегородила дорогу. После чего, из указанной машины вышли два сотрудника ДПС, один из которых, подойдя к их машине, не представившись и ничего не объясняя, открыл дверь со стороны водителя, взялся за ключи и заглушил двигатель машины. ФИО11 также взялся за брелок ключей и пытался выяснить у сотрудника ДПС причину его действий. Некоторое время между сотрудником ДПС и ФИО11 происходила борьба за ключи от машины, после чего сотрудник ДПС взял ФИО11 за руку и воротник и вытащил его через ФИО22 и водительскую дверь на улицу. ФИО10 начал возмущаться поведением сотрудника ДПС, затем снаружи открылась задняя дверь машины со стороны, где спиной к двери сидел ФИО10, и последний выпал из машины на улицу. После чего, она слышала, что ФИО10 просил сотрудников милиции успокоиться, вышла из машины и начала снимать происходящее на камеру телефона. На записи слышно, что ФИО22 говорит сотрудникам милиции, что она находилась за рулем машины и ей дверью машины повредили ногу, а также видно, что сотрудник ДПС толкает ФИО10 и ФИО11 к машине ДПС, последний просит разобраться в ситуации. Затем сотрудник ДПС потребовал прекратить запись, она перестала вести запись и сразу пришла ее мать ФИО36, с которой они ранее созванивались, и они уехали домой. Она, ФИО16, не слышала, чтобы ФИО10 и ФИО11 оскорбляли сотрудников ДПС и выражались в отношении них нецензурной бранью, а также не видела, чтобы они применяли в отношении сотрудников милиции насилие.

Свидетель ФИО13 в суде и при производстве предварительного расследования (т. 2л.д. 35-37) показала, что Дата обезличена года она в компании друзей отдыхала в лесополосе на правом берегу реки Оки. Около 21-22 часов она вместе с ФИО11 (ФИО15) Е.В., ФИО11, ФИО10 и ФИО16, на автомашине КИА, которой управляла ФИО22, поехали домой. На переднем пассажирском сиденье машины сидел ФИО11, остальные на заднем сиденье машины. Все, за исключением ФИО22, в лесополосе выпивали спиртные напитки. Из леса они двигались по грунтовой дороге и, не доезжая трассы, она увидела, что им навстречу движется машина. Поравнявшись с их машиной, указанный автомобиль, отъехал назад, преграждая дорогу для движения. К их машине подошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, один из которых, не представившись и не объяснив причину остановки машины, через водительскую дверь или окно протянул руку в салон машины в сторону ключей от замка зажигания. ФИО22 и ФИО11 начали возражать против действий сотрудников милиции. После чего, сотрудник милиции через ФИО22 и водительскую дверь или окно вытащил ФИО11 из машины на землю и нанес ему несколько ударов резиновой палкой. В это время второй сотрудник милиции вытащил из машины ФИО10, а первый сотрудник милиции пошел к патрульной машине и, закрывая дверь машины ФИО22, из которой она пыталась выйти, ударил ее по ногам. Затем он по рации вызвал помощь. Через некоторое время приехали двое сотрудников ДПС на автомашине УАЗ, которые надели на ФИО11 наручники и увезли его. После чего, вновь прибыла машина УАЗ, на которой увезли ФИО10 В какой-то промежуток времени к ним подходил Александр, который находился с ними в компании. В присутствии ее, ФИО13, ФИО10 и ФИО11 насилия в отношении сотрудников милиции не применяли и не оскорбляли их.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что в конце апреля 2007 года он находился на отдыхе в компании в лесу за мостом через реку Ока. В темное время суток ФИО11, ФИО10, ФИО11 (ФИО37) Е.В., ФИО16 и ранее ему не знакомая девушка на автомашине КИА под управлением ФИО22 поехали домой по проселочной дороге, которая ведет в сторону окружной дороги. Все, за исключением ФИО22, употребляли во время отдыха спиртные напитки. Через некоторое время он увидел свет фар остановившихся машин и пошел узнать причину остановки машин. Подойдя на указанное место, он увидел автомашину КИА и патрульную автомашину, которая стояла перед КИА. Рядом с машинами стояли два сотрудника ДПС и ФИО11, которого один из сотрудников держал за воротник, а на земле лежал ФИО10 Последние просили сотрудников ДПС успокоиться. Он, ФИО14, начал снимать происходящее на камеру мобильного телефона, что заметил сотрудник ДПС и схватился за кобуру с оружием. После чего, он, ФИО14, испугался и убежал. Через 15-20 минут он вернулся на это же место с включенным диктофоном. ФИО10 в это время стоял около автомашины УАЗ. По требованию сотрудника ДПС он, ФИО14, сел в патрульную машину, а потом самостоятельно пришел и сел в автомашину КИА, где ФИО22, ФИО10 и другая девушка рассказали ему, что сотрудники ДПС «швыряли» ФИО10 и ФИО11, пытались взять ключи от машины, а ФИО11 увезли в отдел милиции. После чего, ФИО10 также увезли на автомашине УАЗ и он, ФИО14, снова убежал. Он, ФИО14, не слышал, чтобы ФИО10 и ФИО11 оскорбляли сотрудников ДПС, а также не видел, чтобы они применяли насилие в отношении указанных сотрудников.

Свидетель ФИО36 в суде показала, что весной 2007 года ФИО10 и ее дочь ФИО16 поехали отдыхать на природу. Около 22 часов, она, ФИО36, позвонила ФИО16, которая сказала, что они собираются ехать домой и их повезет ФИО22 Через некоторое время она, ФИО36, с мужем поехала навстречу ФИО16 и вновь позвонила ей. При разговоре с ФИО16 она в телефонную трубку услышала голос ФИО10: «…менты, Вы что себе позволяете…». Она, ФИО36, пришла на место происшествия, которое находилось на грунтовой дороге за новым мостом через реку Ока, где увидела, что ФИО10 стоит, опершись руками в капот машины, и разговаривает с рядом стоящими сотрудниками милиции, а ФИО16 ведет съемку на сотовый телефон. Она, ФИО36, вместе с ФИО16 ушла с указанного места. Со слов ФИО16, когда они ехали с места отдыха, автомашиной управляла ФИО22

Свидетель ФИО38 в суде показал, что Дата обезличена года около 21-22 часов он был задержан за совершение административного правонарушения и находился в отделе милиции. После чего, в отдел милиции доставили ФИО10 и ФИО11, которые требовали вызвать прокурора и адвоката. Он, ФИО38, а также другой мужчина, выступая в качестве понятых, расписались в протоколах, составленных в отношении ФИО10 и ФИО11

Оценивая показания свидетелей ФИО22, ФИО16, ФИО13, ФИО14 и ФИО36 о том, что транспортным средством управляла ФИО11, ФИО10 и ФИО11 не применяли насилие в отношении сотрудников милиции, не оскорбляли их и не допускали в отношении них нецензурных выражений, суд находит их недостоверными в указанной части, поскольку они опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО6 и свидетелей ФИО25, ФИО24, ФИО20, ФИО18, согласующихся с показаниями потерпевших и признанных судом достоверными, а также показаниям самих подсудимых о том, что в ходе разговора с сотрудниками милиции они выражались нецензурной бранью. При этом суд принимает во внимание, что свидетель ФИО36 не являлась очевидцем происшествия, об обстоятельствах происшествия ей известно со слов заинтересованного лица - свидетеля ФИО16 Кроме того, при оценке показаний названных свидетелей суд учитывает, что свидетели находились в одной компании с подсудимыми, поддерживают с ними дружеские, приятельские и семейные отношения, что указывает на их заинтересованность в благоприятном исходе дела для подсудимых. Вместе с тем, названные свидетели подтверждают наличие конфликта между потерпевшими - сотрудниками милиции и подсудимыми ФИО10 и ФИО11, а также нахождение подсудимых в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, свидетель ФИО36 подтверждает факт высказывания подсудимым ФИО10 оскорбительных слов в отношении сотрудников милиции.

Показания свидетеля ФИО38 о том, что он подписал протоколы, составленные в отношении ФИО11, находясь в отделе внутренних дел по Ленинскому округу г.Калуги, что противоречит данным, изложенным в протоколе об отстранении ФИО11 от управления транспортным средством и постановлении о его направлении на медицинское освидетельствование, согласно которым протокол и постановление составлены в присутствии названного понятого на Окружной автодороге г.Калуги, не свидетельствуют о незаконности действий сотрудников милиции и незаконности названных протокола и постановления, поскольку фактически ФИО11 был отстранен от управления транспортным средством и направлен на медицинское освидетельствование на месте происшествия, а понятой ФИО38 своей подписью лишь зафиксировал данный факт в месте фактического составления протокола и постановления.

Кроме того, в судебном заседании исследованы вещественные доказательства и протоколы их осмотра: диск с аудиозаписью разговора длительностью 2 минуты 54 секунды, состоявшегося Дата обезличена года и содержащего следующие реплики: неустановленный мужчина: «Сам поедешь», ФИО10: «Сам поеду», неустановленный мужчина: «Что не пьянь, то …», ФИО10: «Не тяни, сам пойду», ФИО14: «Козлевича?», ФИО22: «Козлевича забрали в наручниках», ФИО13: «Ты видел, как всех швыряли … Эти остановили, перекрыли дорогу, открыли дверь в машину, вытащили ключи…» (т. 2л.д. 142-145), а также диск с видеозаписью длительностью 33 секунды, зафиксированной Дата обезличена года, на которой видно, что потерпевший ФИО9 перемещает подсудимого ФИО11 в сторону патрульной автомашины, к ним подходит ФИО10, становится на пути ФИО9, последний руками упирается в ФИО10, пытаясь сдвинуть его вперед. Во время видеозаписи слышны голоса ФИО9, неустановленного лица, ФИО11, ФИО22, ФИО16 следующего содержания. ФИО9: «Ты чего меня держишь», ФИО11: «Отойди, все нормально», ФИО22: «Я за рулем…», неустановленный мужчина: «Да мне какая разница», ФИО22: «Какая разница. Ты мне ногу сломал», неустановленный мужчина: «Да, а руку не сломал», ФИО11: «Да подожди, подожди, успокойся. Сейчас все решим, сейчас все решим», ФИО22: «Полин, снимай все на камеру», ФИО16: «Конечно, снимаю». (т. 2л.д. 146-148)

Помимо этого, судом исследованы заключение эксперта, согласно которому у свидетеля ФИО15 установлены повреждения в виде ссадины второго пальца левой кисти, кровоподтеков левой голени, кровоподтека левой половины грудной клетки, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью образования около 4-5 суток к моменту освидетельствования Дата обезличена года, возможно при обстоятельствах и в сроки, указанные в постановлении, и вреда здоровью не причинили, учитывая количество и локализацию повреждений, свидетелю было причинено не менее четырех травматических воздействий и она могла находиться в любом положении по отношению к нападавшему (т. 2л.д. 218-221) и протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль КИА, государственный регистрационный знак Е 634 РХ 40, установлено, что длина передней водительской двери которого составляет 100 см., в нижней части двери имеется декоративный карман высотой около 15 см, который при закрывании двери заходит на порог автомашины, расположенный на высоте 32,5 см от земли. (т. 1л.д. 79-82)

Доводы подсудимого ФИО10 о том, что названные доказательства подтверждают то обстоятельство, что транспортным средством управлял не ФИО11, а ФИО22, о чем, по его мнению, свидетельствует обнаружение у ФИО22 на левой ноге телесных повреждений, образовавшиеся от удара водительской дверью автомашины, и наличие на видеозаписи ее реплики о том, что она находится за рулем машины, суд находит неубедительными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО8 о том, что остановленной ими автомашиной управлял подсудимый ФИО11, которые подтверждают потерпевший ФИО7, ФИО6, а также свидетели ФИО25, ФИО24, ФИО20, Якушева (ФИО35) О.Н. и ФИО18 При оценке фактических данных, зафиксированных на аудио и видеозаписи, представленных ФИО10, суд принимает во внимание, что данные аудио-видеозаписи осуществлялись не с начала возникновения конфликтной ситуации и на них зафиксирована незначительная часть произошедших событий. В связи с чем названные аудио-видеозаписи с учетом совокупности собранных и исследованной в судебном заседании доказательств виновности ФИО10 и ФИО11 в совершении преступления, с достоверностью не могут свидетельствовать о том, что автомобилем управляла ФИО22

Суд находит, что действия и требования сотрудников милиции ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 являлись законными, направленными на выявление, пресечение и дальнейшее предотвращение противоправных действий подсудимых, совершались сотрудниками милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и с соблюдением установленного законом порядка, применение физической силы и специальных средств являлось правомерным и обоснованным.

Так, в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» на сотрудников милиции, возложены обязанности: «предотвращать и пресекать … административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», а также предоставлены права: « требовать от граждан … прекращения … административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции…; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если … имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях…; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске….».

Согласно п. 6.5.2., 6.5.4. Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, сотрудники милиции при несении службы имеют право останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении …. административного правонарушения…

Как установлено судом, основанием для остановки сотрудником милиции ФИО9 транспортного средства под управлением водителя ФИО11 явилось наличие достаточных данных, свидетельствующих о причастности водителя к совершению административного правонарушения, а именно подозрения в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также необходимостью проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов удостоверяющих личность водителя в связи с участием сотрудников милиции в проведении специального мероприятия «Нерест-2007», а целью остановки транспортного средства - необходимость выявления и пресечения нарушения водителем правил дорожного движения.

В соответствии с требованиями Закона «О милиции» и Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, сотрудник милиции ФИО9 подал требование об остановке транспортного средства с применением светящегося жезла, которое водитель ФИО11 не выполнил, желая воспрепятствовать его законной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка. Сотрудник милиции ФИО8, пресекая административное правонарушение, принял меры к принудительной остановке транспортного средства посредством размещения патрульного автомобиля на пути движения транспортного средства под управлением ФИО11 и, действуя в соответствии с требованиями названных нормативных актов, подойдя к водителю, представился ему и изложил требование о передаче документов на право пользования и управления транспортным средством, а также, учитывая наличие у водителя ФИО11 признаков алкогольного опьянения, - предложил ему выйти из транспортного средства, а затем, в связи с тем, что водитель ФИО11 своими действиями создал угрозу личной безопасности сотрудника милиции ФИО9 и намеревался покинуть место происшествия в целях избежания административной ответственности, уклоняясь при этом от выполнения требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства, - принудительно заглушил двигатель транспортного средства под управлением ФИО11

Учитывая, что действия пассажира транспортного средства ФИО10, связанные с невыполнением законного требования сотрудника милиции ФИО9 о прекращении преступных действий по оскорблению и применению насилия в отношении представителя власти, а также последующие действия ФИО11, связанные с применением насилия в отношении ФИО9, носили явно противоправный характер, сотрудники милиции ФИО9, ФИО8, а также прибывшие для оказания им помощи сотрудники милиции ФИО7 и ФИО6 приняли меры к пресечению действий названных лиц, в которых усматривались признаки преступного деяния, и правомерно в соответствии с разделом IV Закона «О милиции» пресекли указанные действия путем применения физической силы и специальных средств.

Сотрудники милиции ФИО8, ФИО9, ФИО7 и ФИО6 выполняли возложенные на них должностные обязанности и совершали административные действия в зоне маршрута своего патрулирования, на который они были назначены для несения службы, и в зоне ответственности поста дорожно-патрульной службы «Пучково» с прилегающими к нему участком дороги и местности, они находились в форменном обмундировании, передвигались в служебном патрульном транспортном средстве, на наружной поверхности которого была нанесена специальная цветографическая схема, и оборудованном стационарным устройством для подачи светового сигнала. Сотрудники милиции обеспечивали безопасность дорожного движения и охрану общественного порядка в пределах дороги, которая прилегала к 38 км автодороги сообщением Калуга-Тула, имела грунтовое покрытие, была приспособлена и использовалась для движения транспортных средств, то есть соответствовала требованиям ст. 2 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» и раздела 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных ФИО39 - Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Приняв меры к отстранению водителя ФИО11 от управления транспортным средством, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что ФИО11 при управлении транспортным средством находился в состоянии опьянения, сотрудники милиции в соответствии с Законом «О милиции», Наставлением по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, и ст. 27.12 ФИО40 об административных правонарушениях препроводили его к месту проведения медицинского освидетельствования, а затем в целях установления личности ФИО10и ФИО11, а также составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО11, рассмотрения дела об административном правонарушении и дальнейшего разбирательства по факту выявления признаков совершения ФИО10 и ФИО11 преступных действий, осуществили доставление названных лиц в дежурную часть отдела внутренних дел. Сотрудниками милиции были составлены рапорты о доставлении ФИО10 и ФИО11 в отдел внутренних дел с изложением обстоятельств их противоправных действий.

После установления личности ФИО10 и ФИО11 с соблюдением требований Закона «О милиции», ст. 27.12 ФИО40 об административных правонарушениях, а также Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной заместителем Министра здравоохранения СССР Дата обезличена года Номер обезличен, и Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов, утвержденных ФИО39 Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, последние, ФИО10 - на основании направления дежурного отдела внутренних дел, и ФИО11 - на основании постановления о направлении на медицинское освидетельствование, выданного сотрудником дорожно-патрульной службы, были повторно препровождены сотрудниками милиции в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования.

Во время доставления ФИО10 и ФИО11 в отдел внутренних дел, а также в служебном помещении отдела внутренних дел последние, ожидая прибытия следователя прокуратуры, применили насилие в отношении сотрудников милиции ФИО7 и ФИО6, действовавших в пределах предоставленных им полномочий, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Впоследствии, доставленные в отдел внутренних дел ФИО10 и ФИО11, в действиях которых усматривались признаки преступлений, были переданы органу предварительного следствия (следователю прокуратуры) для дальнейшего разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд отвергает доводы подсудимых и их защитников о том, что действия сотрудников милиции носили незаконный характер, так как, по их мнению, оснований для остановки транспортного средства и направления для прохождения медицинского освидетельствования не имелось, сотрудники милиции находились вне маршрута патрулирования, остановили транспортное средство вне дороги и с нарушением норм действующего законодательства, каких-либо законных требований не предъявляли, неправомерно применили физическую силу и специальные средства, а водитель транспортного средства не являлся участником дорожного движения.

Факт остановки транспортного средства под управлением ФИО11 сотрудниками милиции ФИО8 и ФИО9 во время, отведенное им для обеда, о чем в прениях указал подсудимый ФИО10, не является основанием для признания их действий незаконными, поскольку согласно постовой ведомости расстановки сил и средств личного состава 4 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Калужской области, Дата обезличена года названные сотрудники милиции несли службу в период времени с 18 часов Дата обезличена года до 03 часов Дата обезличена года. При этом, суд также учитывает положения ст. 18 Закона «О милиции», в соответствии с которой сотрудники милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения времени обязан в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной и общественной безопасности принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения.

Суд также отвергает доводы подсудимого ФИО10 о том, что он и подсудимый ФИО11 действовали в состоянии необходимой обороны, поскольку, как установлено судом, действия сотрудников милиции являлись законными, применение ими физической силы и специальных средств в отношении подсудимых обоснованным, инициаторами противоправных действия являлись подсудимые, действия потерпевших носили ответный характер и были направлены на пресечение противоправных действий подсудимых, акта нападения со стороны потерпевших на подсудимых не совершалось.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО11 не управлял транспортным средством, поскольку указанное установлено постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Калуги от Дата обезличена года по делу об административном правонарушении, не основаны на законе, поскольку исходя из смысла ст. 17 УПК РФ, согласно которой никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, подлежит оценке и исследованию в соответствии с общими принципами доказывания в уголовному судопроизводстве путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. При рассмотрении уголовного дела судом на основе собранной совокупности подвергнутых проверке и оценке доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, изложенных в настоящем приговоре, установлено, что транспортным средством управлял водитель ФИО11

Доводы подсудимого ФИО10 о том, что он и ФИО11 не совершали административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности), так как не было вынесено постановление о привлечении их к административной ответственности, а также не оформлены протоколы об административном задержании и доставлении, также не основаны на законе, поскольку, как установлено судом, на момент совершения преступления в их действиях усматривались признаки указанного административного правонарушения, пресечение которого входит в обязанности сотрудников милиции, а ФИО40об административных правонарушениях не предусматривает обязательного применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания и составления протокола о доставлении. Впоследствии действия ФИО10 и ФИО11, носящие характер административного проступка, переросли в совершение преступный действий.

Судом установлено, что командир 2 взвода 4 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО8, инспектор по анализу и планированию 4 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО9, инспектор дорожно-патрульной службы 2 взвода 4 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО6 и инспектор дорожно-патрульной службы 2 взвода 4 роты 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Калужской области ФИО7 являются представителями власти, поскольку они в установленном порядке назначены на указанные должности, имели специальные звания, в соответствии с постовой ведомостью расстановки сил и средств личного состава и планом работы личного состава несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, а соответственно, являлись должностными лицами правоохранительного органа (органа внутренних дел), и в соответствии с Законом «О милиции» были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Названные сотрудники милиции Дата обезличена года находились при исполнении должностных обязанностей, поскольку, как установлено судом, сотрудники милиции ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7 выполняли законную служебную деятельность в порядке и в соответствии с действующим законодательством, связанную с обеспечением безопасности дорожного движения и охраной общественного порядка, а подсудимые во время и в связи с исполнением сотрудниками милиции должностных обязанностей применили в отношении них насилие в целях противодействия их законной деятельности и нанесли оскорбления.

Суд расценивает насилие, примененное подсудимыми в отношении сотрудников милиции ФИО9, ФИО6 и ФИО7, как не опасное для жизни или здоровья, поскольку подсудимым ФИО10 в отношении ФИО9 и ФИО7 совершены насильственные действия, причинившие им физическую боль, ФИО7, кроме того, - телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а подсудимым ФИО11 в отношении ФИО9, ФИО7 и ФИО6 совершены насильственные действия, причинившие им физическую боль, ФИО6, кроме того, - телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют об умысле подсудимых на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и оскорблении в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, так как подсудимые ФИО10 и ФИО11 понимали, что ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7 являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении должностных обязанностей, поскольку последние использовали патрульный служебный автомобиль и находились в форменном обмундировании и, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, направленных на воспрепятствование законной деятельности представителей власти по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, применили в отношении потерпевших насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, каких-либо нарушений при проведении следственных и процессуальных действий на стадии досудебного производства в судебном заседании не установлено, уголовное дело в отношении подсудимых возбуждено в соответствии с требованиями главы 52 УПК РФ. Оснований для признания доказательств недопустимыми, о чем ходатайствовала сторона защиты, у суда не имеется. Вопреки доводам подсудимого ФИО10, срок предварительного расследования по уголовному делу продлевался уполномоченным прокурором в соответствии с требованиями ст. 162 УПК РФ, следственные и процессуальные действия по делу проводились в пределах срока предварительного следствия. Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований оправдания подсудимых ФИО10 и ФИО11 по предъявленному им обвинению в совершении преступлений и переквалификации их действий, поскольку их вина в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Органами предварительного следствия действия ФИО10 квалифицированы по ст. 319 УК РФ по эпизоду публичного оскорбления представителя власти ФИО5, в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей.

Действия ФИО11 квалифицированы по ст. 319 УК РФ по эпизоду публичного оскорбления представителей власти ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Суд находит данную органами предварительного следствия правовую квалификацию деяний не правильной.

По смыслу закона оскорбление представляет собой одну из форм противодействия представителям власти. Как установлено судом и следует из фабулы предъявленного обвинения, подсудимые ФИО10 и ФИО11, совершая действия, направленные в отношении одних и тех же потерпевших, в ходе развития одной и той же конфликтной ситуации, с одной целью и для достижения единого результата - воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, начав конфликт с сотрудниками милиции, выражаясь в отношении них нецензурными словами, оскорбили их и одновременно применяли к ним насилие. По существу ФИО10 и ФИО11 совершены непрерывные и взаимосвязанные действия. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что квалификация их действий по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, суд исключает из обвинения подсудимых ФИО10 и ФИО11 причинение ими телесных повреждений потерпевшему ФИО9, а также из обвинения подсудимого ФИО11 - причинение им совместно с ФИО10 телесных повреждений ФИО7, поскольку судом установлено, что образование телесных повреждений у ФИО9 не находится в прямой причинной связи с примененным ФИО10 и ФИО11 в отношении него насилием, а подсудимый ФИО11 не причинял потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтека шеи и кровоподтека правого плечевого сустава.

Таким образом, оценив и проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимых ФИО10 и ФИО11 в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует действия каждого из них по ст. 318 ч.1 УК РФ.

Уголовное преследование по обвинению подсудимого ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием заявления потерпевшего.

При назначении наказания ФИО10 и ФИО11 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые ФИО10 и ФИО11 ранее не судимы, к административной и уголовной ответственности не привлекались, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоят, характеризуются положительно, имеют постоянное место работы, ФИО10, кроме того, имеет малолетнего и несовершеннолетнего детей, ФИО11 - малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими ФИО10 наказание, суд признает наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, совершение преступления впервые.

Обстоятельствами, смягчающими ФИО11 наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих ФИО10 и ФИО11 наказание, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимым ФИО10 и ФИО11 наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Мера пресечения в отношении подсудимых по делу не избиралась.

Принимая во внимание, что уголовное преследование в отношении ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием заявления потерпевшего, суд оставляет гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей ФИО5, без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере СТО ТЫСЯЧ рублей.

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере СТО ТЫСЯЧ рублей.

Гражданский иск ФИО5 о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: диски с аудио-водеозаписью - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему их копий.

Председательствующий: А.Н.Хохлов

Копия верна:

Судья

Справка: судебной коллегией по уголовным делам Калужского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010г.

Судья