ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калуга 12 января 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги ФИО1, подсудимого ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Калуги, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., судимого: 1). Дата обезличена года Московским районным судом г. Калуги по ст. ст. 213 ч. 2 п. «а», 111 ч. 3 п. «а», 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы; 2). Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. ст. 318 ч. 1, 319, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 13 годам лишения свободы, по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от Дата обезличена года исключено осуждение по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ и постановлено считать осужденным по ст. ст. 111 ч. 3 п. «а», 318 ч. 1, 319, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 11 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания, защитника Захарова Е. Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Калужской городской коллегии адвокатов, представителя потерпевшей ФИО15. - адвоката Марковой З. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Калужской городской коллегии адвокатов, несовершеннолетней потерпевшей ФИО7 и ее законного представителя - инспектора по охране прав детей Управления образования г. Калуги Сорокиной Е. О., при секретаре Медведевой О. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ ( умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления совершены ФИО2 при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период с 13 до 18 часов ФИО2 пришел по месту жительства к своей знакомой ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., где находилась ее малолетняя дочь ФИО7 В квартире ФИО2 и ФИО5 стали распивать спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 стал предъявлять малолетней ФИО7 претензии по поводу ее поведения, а затем, испытывая к ней неприязнь и имея умысел на причинение ей физической боли, нанес ФИО7 удар локтем в живот, причинив физическую боль. Увидевшая это ФИО5 бросилась с ножом на защиту дочери и нанесла ФИО2 две колото-резаные раны правой лопаточной области, колото-резаную рану на внутренней поверхности правого бедра и четыре колото-резаных раны в области левой руки, повлекших кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и причинивших легкий вред здоровью. Отобрав у ФИО5 нож, ФИО2 выкинул его и ударил ее головой о дверную коробку, отчего та потеряла сознание и упала на пол. После этого ФИО2, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для ее жизни, стал наносить ей многократные удары руками по лицу и телу, ногами по телу, головой об пол, держа ее за волосы. В результате преступных действий ФИО2 ФИО5 получила повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с явлениями ушиба левой височной доли с внутримозговой гематомой и геморрагическим пропитыванием, субархноидальным кровоизлиянием, кровоподтеков и ссадин в области лица, тупой травмы левой половины грудной клетки с переломом 4 и 5 ребер слева, повреждением ткани левого легкого и левосторонним пневмотораксом, которые явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью. Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении не признал. За нарушение порядка в судебном заседании подсудимый ФИО9 в соответствии со ст. 258 ч. 3 УПК РФ был удален из зала судебного заседания до окончания прений сторон. В связи с этим в судебном заседании были оглашены показания ФИО2 на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что Дата обезличена года по предложению ФИО5 Наталии он пришел к ней домой со своей знакомой ФИО12ой. Все они находились в нетрезвом состоянии. ФИО5 дала ему 500 рублей для приобретения спиртного, с которым он вернулся домой, а сдачу в сумме 330 рублей отдал дочери ФИО5 - Алине, в то время как ФИО12а заснула. Он продолжил с ФИО5 употребление спиртного, и та стала спрашивать его про сдачу. Он забрал сдачу у Алины и передал Наталии, однако та стала требовать, чтобы он вернул ей сотовый телефон «Алкатель», который ему передала сестра Наталии - Ирина. Дело в том, что Ирина должна была ему и его подруге ФИО12е деньги в сумме 2700 рублей, а Наталья должна была деньги Ирине. Поэтому Ирина передала ему принадлежащий Наталии сотовый телефон с тем, чтобы Наталия отдала деньги, которые была должна своей сестре Ирине, ему, ФИО2. Поэтому телефон он не отдал телефон Наталии, пояснив, что если отдаст его, то Наталия не вернет ему долг, поскольку Ирина дала ему телефон Наталии, как залог. Еще он сказал Наталии, что не может понять, как та с Ириной живут, обманывая друг друга. После этого Наталия достала из ящика кухонный нож и стала наносить им ему, сидевшему за столом, удары. Находились они при этом на кухне. Он вскочил и стал защищаться. Наталия нанесла ему ножом примерно семь порезов, а он пытался отнять у нее нож и считал, что она хочет убить его. Он несколько раз ударил Наталию кулаком по лицу, толкал ее, ударил куда-то ногой уже в коридоре, куда они переместились из кухни. Потом он поймал ее руку с ножом, но Наталия ее вырвала, и тогда он ударил ее головой об стену и оттолкнул. Наталия упала на пол, ударилась головой и потеряла сознание. Больше он Наталию не бил, а разбудил ФИО12у и сказал той, что его порезали. Они направились к нему домой и по пути он рассказал, что его порезала Наталия. По приходу домой его сестра вызвала для него скорую помощь, и его доставили в областную больницу. Вину он не признает, так как защищался и умышленно причинять вреда ФИО5 не хотел, а желал, чтобы она выронила нож и прекратила свои действия. Дочери Наталии - Алине он никаких ударов не наносил. Алина оговаривает его и он предполагает, что Алина говорит о том, что он нанес ей удар потому, что ее научил так сказать участковый инспектор ФИО14, который к нему неприязненно относится (л. д. 161-166). Вина подсудимого ФИО2 в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: -показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО7 о том, что она проживала по адресу: ..., ..., ..., ... с мамой - ФИО5 и ее сожителем ФИО10 Дата обезличена года около 15 часов она находилась на улице, где ее окликнула Одинокова, которая была с ФИО2. По настоянию ФИО2 она впустила их домой, и они стали требовать у мамы денег, которая отвечала, что денег отдавать не будет. Мама видеть ФИО2 дома не хотела, так как его боялась. Потом мама достала из своей куртки 500 рублей и передала их ФИО2, чтобы тот сходил за водкой, а сдачу принес ей. ФИО2 взял деньги и купил две бутылки водки. Сдачу около 300 рублей ФИО2 сначала отдал ей, но через 20 минут снова забрал. ФИО2 сказал, что ее двоюродный брат Кирилл украл у мамы сотовый телефон «Алкатель» и отдал его ему, и что телефон он вернет, если мама заплатит ему деньги. Мама ответила, что платить за свой телефон не будет и чтобы ФИО2 уходил, иначе она вызовет милицию, но тот не уходил. ФИО2, Одинокова и мама находились в нетрезвом состоянии. Одинокова спала, мама и ФИО2 пили водку на кухне, а она прошла в маленькую комнату и села на кровать. Затем к ней в комнату пришел ФИО2, стал спрашивать, почему она ни с кем не дружит и такая злая, после чего ударил ее три раза локтем в живот и ладонью по щеке. В этот момент в комнату зашла мама и сказала ФИО2 не трогать, что он не имеет на это право, на что ФИО2 ответил: «Ты не мать ей». Мама вышла из комнаты в кухню, вернулась с кухонным ножом с оранжевой деревянной ручкой и ударила им ФИО2 куда-то в спину. Она испугалась и выскочила за дверь и дальнейшее наблюдала через щель в двери. ФИО2 выхватил нож из руки мамы и бросил его под кровать, при этом руки у него были в крови с тыльной стороны ладоней. ФИО2 схватил маму за волосы и ударил два раза о косяк двери, отчего мама сильно посинела, потеряла сознание и упала на спину. После этого он начал бить маму головой об пол, перевернул и бил ногами по животу, затем за волосы поволок из комнаты к кухне через коридор. Она испугалась и спряталась в туалете. ФИО2 открыл дверь туалета, преодолев ее усилия удержать дверь, и сказал передать маме, что если он встретит ее на улице, то убьет ее, и что она пьяная спит. ФИО2 забрал с зеркала в прихожей ее сотовый телефон «Нокиа», разбудил Одинокову, которой также объяснил, что мама спит, и оба ушли. Она побежала через дом в квартиру отчима ФИО10, которому рассказала о случившемся. После этого приехала скорая помощь и маму увезли, пришел участковый инспектор милиции ФИО14, а затем милиция. Осмотр квартиры производили в ее присутствии, но нож из-под кровати-дивана не забрали, а взяли простынь с нее, потому что на ней были следы крови, хотя она говорила про нож тете, которая все фотографировала. В настоящее время она живет в приюте «Мечта», так как мама не разговаривает и не узнает ее; -показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она на стадии предварительного следствия в качестве законного представителя присутствовала при допросе несовершеннолетнего свидетеля ФИО5 Алины, которая показала, что ФИО2 стал придираться по поводу ее поведения к ее матери, так как она себя нехорошо ведет. Потом конфликт продолжился из-за каких-то денег (как ей кажется, из-за 2000 рублей), и ФИО2 отправлял маму Алины куда-то за этими деньгами, после чего взял сотовый телефон, который лежал на тумбочке и вместе с мамой начал распивать спиртное. В квартире также находилась еще одна женщина, которая спала, а Алина была у себя в комнате. Потом ФИО9 пришел в комнату к Алине, ударил ее локтем в живот один раз, и она спряталась в туалет, а у ФИО2 возник конфликт с ее мамой, который происходил между кухней и коридором. Со слов Алины она видела, как ФИО2 несколько раз ударил ее мать о дверной косяк головой, затем головой об пол, брал ее за волосы, бил ногами; -показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является сожителем потерпевшей ФИО5 Дата обезличена года вечером он встретил Алину - дочь ФИО5, с которой зашел домой, увидел кровь в коридоре и лежащую без сознания с разбитыми губами ФИО5 Наталию в трусах и майке. Кухня также вся была в крови, после чего он вызвал от соседа скорую помощь и Наталию увезли в больницу. Алина рассказала, что ФИО5 Наталия, Одинокова ФИО12а и ФИО2 распивали у них дома спиртное. При этом Наталия давала 500 рублей на спиртное ФИО2. Одинокова и ФИО5 опьянели, а ФИО2 стал требовать у Алины деньги и бить ее при этом рукой в живот. Наталья «очухалась», схватила нож, налетела на ФИО2 и стала его резать. ФИО2 в свою очередь увернулся, схватил Наталию за волосы и стал бить об угол стены головой, сбил с ног, после чего потащил за волосы, бил ногами по голове. До избиения у ФИО5 Наталии было нормальное здоровье, а в настоящее время после пройденного лечения она заговаривается и ничего не помнит. Ножом удары ФИО2 ФИО5 нанесла, защищая свою дочь; -показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в апреле 2009 года Одинокова дала ему 2000 рублей на сохранение, которые он должен был возвратить в мае. Он потратил эти деньги, купив себе кроссовки, зная, что мать получит к тому времени зарплату, и он отдаст деньги Одиноковой. Но получилось так, что в день зарплаты матери на работе не было, и деньги за нее получила его тетя - ФИО5 Наталия, которые матери не передала. Когда Одинокова потребовала у него деньги, он сказал ей забрать их у ФИО5, так как они знали друг друга. В течение мая и июня 2009 года Одинокова не могла забрать деньги у ФИО5, а последняя то вообще не признавала, что получила зарплату за его мать, то говорила, что получила лишь 1000 рублей. То же самое отвечала ФИО5 и его матери. С конца мая 2009 года Одинокова стала приходить к ФИО5 за деньгами с ФИО2. Дата обезличена года около 13 часов он был дома один, куда пришли его мать ФИО11, ФИО9, сестра ФИО2, ФИО5, Одинокова и его бабушка. Между ФИО2 и ФИО5 состоялся разговор о том, что она должна деньги Одиноковой, которые не отдает. ФИО5 ответила, что не будет отдавать деньги, хотя они у нее есть, и ФИО2 дал ей пощечину, отчего она отлетела к стене. Затем ФИО5 сказала, что ее сотовый телефон находится у него, ФИО11, поэтому она деньги отдавать не будет. По настоянию ФИО2 он передал тому сотовый телефон ФИО5 «Алкатель». ФИО5 вновь стала кричать, что она не будет отдавать деньги, и ФИО2 вновь ударил ее ногой по лицу и разбил губу. Его мать заругалась на ФИО2 и потребовала прекратить бить ее сестру, после чего ФИО2 со своей сестрой, а затем и ФИО5 разошлись по домам. Дальнейшие события ему известны со слов его сестры - ФИО5 Алины, а именно то, что когда она гуляла возле своего дома, к ней подошли Одинокова с ФИО2. ФИО2 сказал, чтобы она открыла дверь своей квартиры. После того, как Алина открыла дверь, ФИО2 и Одинокова начали скандалить с ФИО5, требуя у нее деньги. Потом они утихомирились и решили вместе выпить. ФИО5 дала ФИО2 500 рублей, чтобы тот сходил в магазин за спиртным, которое они затем все вместе употребили. Сдачу около 400 рублей ФИО2 отдал Алине, после чего вновь стал скандалить с ее матерью на кухне, а Одинокова легла спать. Затем ФИО2 потребовал от Алины отдать ему сдачу, начал ее дергать и бить в живот рукой, после чего ФИО5 Наталья налетела на ФИО2, пытаясь защитить Алину. ФИО2 оттолкнул ФИО5 Наталью, отчего та ударилась о стену, упала и потеряла сознание, а ФИО2 продолжал избивать ее ногами по голове. ФИО2 после избиения матери вместе с Одиноковой забрали ее сотовый телефон «Нокиа». О ФИО2 он ничего хорошего сказать не может, тот плохой человек. Когда ФИО2 подходил к нему по поводу денег, то сразу начинал угрожать и грубо давить на него, при этом практически всегда пьян; -показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она родная сестра потерпевшей ФИО16. Дата обезличена года около 13 часов у нее дома ФИО2 стал спрашивать ФИО5, отдаст ли та ему деньги. Дело в том, что Одинокова дала ее сыну Кириллу 2000 рублей, которые сын потратил, а ФИО2 требовал вернуть эти деньги. Поскольку ФИО5 получила за нее на работе ее зарплату в сумме 6000 рублей, она ответила ФИО2, чтобы он спрашивал деньги у ФИО5. ФИО5 отказывалась возвращать деньги и тогда она сказала, что не отдаст ей ее сотовый телефон. ФИО2 вновь спросил у ФИО5 деньги, а после ее отказа ударил ФИО5 рукой, отчего та упала на кровать. Продолжая требовать деньги, ФИО2 разбил ногой ФИО5 губу. ФИО5 умыла кровь в ванной, после чего Панктаров, а следом и ФИО5 ушли из ее квартиры около 13 часов 30 минут. Дальнейшие события ей известны со слов племянницы Алины, о которых та рассказа ей вечером этого дня. Алина рассказала, что во дворе своего дома встретила ФИО2 с Одиноковой. Мама в это время была дома. ФИО2 с Одиноковой сказали Алине, чтобы она впустила их в квартиру. ФИО12 дала 500 рублей ФИО2, на которые тот купил спиртного в магазине и отдал Алине сдачу, которую затем забрал у нее и стал стучать ей рукой в живот. ФИО5 Наталья испугалась за Алину, схватила нож и ударила им ФИО2. После этого ФИО2 ударил ФИО5, отчего та упала на пол без сознания, и продолжил ее бить ногами по телу и головой об пол. После лечения у ФИО5 провалы в памяти, она ничего не помнит; -показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года он, как участковый уполномоченный милиции УВД по г. Калуге, дежурил по микрорайону Кубяка г. Калуги. По сообщению дежурного он вместе с сотрудниками милиции Ляпичевым и Яхиным осуществил выход по поводу причинения женщине телесных повреждений по адресу: ..., ..., ..., .... Дверь данной квартиры открыла ФИО5 Алина, которая пояснила, что Алексей избил ее мать, забрал два сотовых телефона и деньги. Ими был осуществлен обход территории с целью обнаружения и задержания Алексея. Поскольку Алина сказала, что Алексей является сожителем Одиноковой, которая сожительствовала с ФИО2, он предположил, что преступление совершил ФИО2. Дата обезличена года поступила информация о том, что ФИО2 скрывается на дачах, куда был осуществлен выход совместно с Одиноковой. ФИО2 был обнаружен на даче в пьяном виде и был задержан, симулировал плохое самочувствие, но вызванные медицинские работники подтвердили, что он может содержаться под стражей. Со слов Алины ФИО2 бил ее мать, в том числе головой обо что-то несколько раз. В устной беседе ФИО2 также говорил, что ударил ФИО5 несколько раз. Алина также говорила, что ФИО2 нанес несколько ударов в область живота и ей. ФИО2 находился на профилактическом учете на территории участкового уполномоченного Докукова, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками. С представителями власти ФИО2 ведет себя агрессивно, но адекватен, а алкоголь усиливает у него агрессию; -сообщением станции скорой медицинской помощи г. Калуги, из которого следует, что по адресу: ..., ..., ..., ... избита ФИО5 (л. ...); -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от Дата обезличена года - вышеуказанной квартиры, в ходе которого изъяты фрагменты наволочки, наматрасника, обоев, зафиксированы точечные похожие на кровь следы, на двери в зал, полу коридора, лестничной площадки подъезда и ступенях лестницы подъезда (л. д. 16-24); -протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с иллюстрационной таблицей - дома в дачном кооперативе Машзавода, где проживал ФИО2, откуда изъяты шорты, футболка и сотовый телефон «Алкатель» (л. д. 25-28); -заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому в пятнах и помарках красно-коричневого цвета в следах на фрагментах наволочки, обоев и наматрасника, изъятых при осмотре места происшествия, а также на футболке и на шортах, изъятых в данном доме дачного кооператива Машзавода, обнаружена кровь человека, которая не исключается как от ФИО2, так и от потерпевшей ФИО5, кровь на наматраснике принадлежит лицу женского генетического пола (л. д. 92-102); -заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при экспертизе ФИО2 установлены повреждения в виде четырех колото-резаных ран в области левой руки, двух колото-резаных ран правой лопаточной области, колото-резаной раны на внутренней поверхности правого бедра в средней трети, которые образовались от воздействия колюще-режущего предмета и по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (л. д. 83-85); -заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО5 установлены повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с явлениями ушиба левой височной доли с внутримозговой гематомой и геморрагическим пропитыванием, субархноидальным кровоизлиянием, кровоподтеков и ссадин в области лица, тупой травмы левой половины грудной клетки с переломом 4 и 5 ребер слева, повреждением ткани левого легкого и левосторонним пневматораксом, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в результате ударов руками, ногами и т. п., незадолго до поступления в больницу Дата обезличена года и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л. д. 116-118); -протоколом осмотра фрагментов наматрасника, наволочки и обоев, шорт и футболки в качестве вещественных доказательств и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве таковых (л. д. 120-122). Суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в совершении преступлений нашла свое достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана совокупностью положенных в основу приговора доказательств. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы ФИО2 о непричастности его к нанесению побоев малолетней ФИО7 опровергаются ее показаниями, которые являются последовательными и логичными, а потому суд признает их правдивыми и достоверными и кладет их в основу приговора, так как все иные свидетели, которым обстоятельства дела стали известны с ее слов, подтвердили, что со слов ФИО7 подсудимый наносил ей удары рукой (локтем) в живот. ФИО2 в своих показаниях объясняет нападение на него ФИО5 с ножом тем, что он отказался вернуть ей ее сотовый телефон. В то же время ФИО2 настаивает на том, что он не бил малолетнюю ФИО7 и не конфликтовал с ней. Однако показания ФИО2 в данной части являются нелогичными и суд их признает недостоверными по следующим основаниям: Свидетель ФИО13 показала, что подсудимый у нее дома избивал ФИО5, требуя деньги и разбил ей до крови губу, что свидетельствует о том, что агрессия исходила только от подсудимого, а не ФИО5 При этом еще в это время, то есть при нахождении в квартиру у ФИО13 последняя поставила в известность ФИО5, что не отдаст той ее сотовый телефон. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7 следует, что ее мама боялась подсудимого ФИО2 и не хотела, чтобы тот пришел к ним в квартиру. Свидетель ФИО14 подтвердил, что подсудимый агрессивен даже к сотрудникам правоохранительных органов, не говоря о гражданах, причем алкоголь усиливает у него эту агрессию, а из обстоятельств дела следует, что при нахождении в квартире у потерпевших ФИО5 подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и продолжал распивать спиртное. Приведенные показания дают суду возможность прийти к убедительному выводу о том, что потерпевшая ФИО5 напала на подсудимого с ножом в своей квартире не из-за того, что тот сказал ей, что не возвратит ее сотовый телефон, а бросившись на защиту своей малолетней дочери, которую ударил подсудимый. Причем четыре из семи ранений были причинены подсудимому на левой руке, что свидетельствует о его попытках выхватить у нее нож. Следует также отметить, что на действия с ножом в отношении себя подсудимый ФИО2 спровоцировал потерпевшую ФИО5 сам своими неправомерными действиями, так как подвергал ее избиению с требованием возврата денег, которые потерпевшая не была ему должна, а придя к ней квартиру вопреки ее желанию, применил насилие к ее малолетней дочери. Судебным следствием достоверно установлено, что от удара головой об стену потерпевшая ФИО5 потеряла сознание и упала на пол, а нож подсудимый у нее отобрал и выкинул, поэтому никакой опасности для подсудимого она уже не представляла. Однако подсудимый стал наносить ФИО5 многократные удары по голове, головой об пол и по другим жизненно важным органам, и не мог при этих обстоятельствах не желать причинения ей тяжкого вреда здоровью. При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, являющихся небольшой тяжести и тяжким преступлениями, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, а в качестве отягчающего, - наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, и назначает ему наказания в виде реального лишения свободы и исправительных работ. Окончательное наказание ФИО2 суд назначает по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое из преступлений. Законных и достаточных оснований для применения к ФИО2 ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск заместителя прокурора г. Калуги в интересах Калужского областного фонда обязательного медицинского страхования к подсудимому, связанный с возмещением материальных затрат, понесенных медицинским учреждением по оказанию медицинской помощи и лечения потерпевшей ФИО5 в сумме 43989 рублей 60 копеек, суд в соответствии со ст. ст. 44, 250 УПК РФ удовлетворяет в полном объеме, так как эти затраты подтверждены соответствующей справкой лечебного учреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно, по ст. 111 ч. 1 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. ст. 69 ч. 3 и 71 УК РФ назначить ФИО2 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за каждое из преступлений в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО2 оставить прежней в виде заключения под стражей. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу Калужского областного фонда обязательного медицинского страхования 43989 (сорок три тысячи девятьсот восемьдесят девять) рублей 60 копеек. Вещественные доказательства: фрагменты обоев, наматрасника, наволочки, шорты и футболку со следами крови, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Ю. И. Самодерженков