Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 05 марта 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Дмитриева А.Н.,

защитника Салыги С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен Адвокатской палаты Калужской области (адвокатский кабинет Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО2,

при секретаре Моськиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не имеющего детей, иждивенцев и инвалидности, чистильщика ИП «....», зарегистрированного по адресу: ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах:

Около 14 часов Дата обезличена года ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., имя умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, подошел к своей матери ФИО1

Во исполнение преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, удерживая в руке нож, ФИО2 потребовал, чтобы ФИО1 передала ему денежные средства в размере 100 рублей.

Услышав отрицательный ответ, продолжая удерживать в руке нож так, чтобы она его могла видеть, ФИО2 своим телом прижал ФИО1 к столу. Высказывая в ее адрес угрозы убийством, требуя передать ему денежные средства в размере 100 рублей, ФИО2 клинком ножа стал делать движения в сторону головы и шеи ФИО1

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, ФИО1 вырвалась и убежала из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... на улицу, а затем обратилась в правоохранительные органы.

По указанному факту Дата обезличена года возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, проведено предварительное расследование.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Салыга С.Л., потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Дмитриев А.Н. согласились с ходатайством подсудимого ФИО2 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО2, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие заболеваний.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО2, судом не установлены.

ФИО2 не судим, по месту жительства старшим УУМ УВД по г. Калуге характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, у врача психиатра на учете не состоит. По сообщению Наркологического диспансера Калужской области ФИО2 состоит на учете с сентября 2003 года, диагноз: «Синдром алкогольной зависимости».

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшей, полагавших, что ФИО2 может быть назначено условное наказание, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: нож, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО2 наказание условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Э.В. Власов