ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калуга 28 января 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Самодерженкова Ю. И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги Беловой Е. В., подсудимого ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Калуги, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого, защитника Захарова Е. Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Калужской городской коллегии адвокатов, потерпевшей ФИО2, при секретаре Гридневе Н. В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил квалифицированный разбой при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 22 часов ФИО1, находясь по месту своего жительства в квартире ... ... ... ..., стал требовать у своей бабушки ФИО2 деньги в сумме 100 рублей для покупки спиртного. После отказа ФИО2 дать денег ФИО1 напал на нее, приставив к горлу нож, и высказав угрозу убийством, которую потерпевшая в создавшейся ситуации восприняла реально, повторил свои требования и стал наносить ей ножом удары по рукам, причинив повреждения в виде резаных ран пятого пальца правой кисти, левого лучезапястного сустава и второго пальца левой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) причинили легкий вред здоровью. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью. Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, а также, что против данного ходатайства не возражают потерпевшая и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его отрицательную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом всей совокупности указанных обстоятельств и принимая во внимание то, что ФИО1 привлечен к уголовной ответственности впервые, преступление совершено им по месту жительства на почве злоупотребления спиртными напитками в отношении близкого родственника, который имеет преклонный возраст и просит суд не применять сурового наказания, так как нуждается в постороннем уходе и кроме подсудимого других родственников не имеет, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, являющегося безработным, суд не применяет к ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства и проходить в этом органе регистрацию, в месячный срок со дня вынесения приговора трудоустроиться, а при невозможности трудоустройства по объективным причинам, - встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, как орудие преступления - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю. И. Самодерженков