Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калуга 19 марта 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Калуги Киселева Д.Е.,

подсудимого ФИО13,

его защитника - адвоката Тихониной С.Т., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матюковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... район ..., проживающего без регистрации на территории РФ по адресу: ... ... ... корпус ... ..., ранее судимого приговором Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года по ст. 62 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО13 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В период с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Дата обезличена года ФИО2 находилась в ... ... корпус ... по ... ..., где совместно с проживающим там ФИО13 и другим лицом распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием спиртных напитков, уснула. У ФИО13 на почве личной неприязни к ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, ФИО13, действуя умышленно, в период с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 2 часов Дата обезличена года, находясь в квартире по адресу: ... ... ... корпус ... ..., подверг ФИО2 Г. избиению, нанеся ей не менее 7 ударов руками и ногами в область грудной клетки, головы, туловища, тем самым причинив ФИО2 Г. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: разгибательного перелома тела грудины, на уровне 3 межреберья, сгибательного переломов 5, 6 ребер справа и 2,3 ребер слева, с очаговыми кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, разрыва верхней полой вены, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, которые явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 и повлекли за собой смерть потерпевшей в лечебном учреждении Дата обезличена года в 4 часа 10 минут. Кроме того своими умышленными преступными действиями ФИО13 причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы: кровоизлияния в мягких тканях головы, в левой лобной области, субдуральной гематомы ( до 20 мл), субарахноидального кровоизлияния головного мозга, ушибленной раны левой лобной области, ушибленной раны в области наружного конца левой брови, ушибленной раны на слизистой верхней губы, которые явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью ФИО2, однако в связи с тем, что смерть потерпевшей наступила в результате тупой травмы грудной клетки, эти повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят; ссадины в проекции гребня подвздошной кости, очагового кровоизлияния в поясничной области справа, которые вреда здоровью не причинили.

ФИО13 нанося удары руками и ногами в область расположения жизненно важных органов потерпевшей- грудной клетки, головы, туловища ФИО2, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желал их наступления, однако не предвидел возможности наступления общественно- опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия. кжных органов потерпевшей- грудной ногами в областьоровью не приичнили.й кости, очагового кровоизе

В судебном заседании подсудимый ФИО13 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ не признал и показал, что он совместно с ФИО6, ФИО7 проживал в квартире ... ... корпус ... по ... .... Дата обезличена года около 18 часов он совместно с ФИО7 приехал с работы, после чего он зашел к своей знакомой ФИО11 Ю. в общежитие. Он собирался в этот день переезжать на постоянное место жительство на ..., поэтому решил отпраздновать это событие. Он пригласил к себе в комнату ФИО2 ФИО2, ФИО3 Елену. После чего он, ФИО2, ФИО3 и ФИО7 стали распивать в его комнате пиво. Через некоторое время ФИО2 и ФИО3 ушли, и их он больше не видел. Также из комнаты выходил ФИО7. Он в это время лег спать. Проснулся вечером около 23 часов, увидел в окно, что на улице идет ФИО11 ФИО11. со своим сыном. Он вышел с ними поговорить, а потом поднялся к себе в комнату, взял деньги и пошел за пивом в палатку, которая расположена недалеко от общежития. Он ходил с голым торсом, в одних спортивных штанах. Когда он возвращался с пивом назад, то он услышал стоны в кустах и увидел ФИО2 ФИО2, которая была абсолютно голая, избитая, в крови. Он поднял ее на руки и понес в общежитие. Он стучался в металлическую входную дверь в отсек, где проживала ФИО2, но входная дверь была закрыта. Тогда он принес ФИО2 к себе в комнату. Он положил ее на линолеум рядом со своей кроватью и включил свет. ФИО7 также проснулся в комнате. Тогда он налил в таз воду и помыл голову ФИО2, поскольку ее голова была в крови. После чего он положил ФИО2 на свою кровать и накрыл ее пледом. Мыл он голову ФИО2 в штанах. После чего затер пол в комнате около своей кровати, а поскольку он был в крови, снял штаны и пошел вниз помыться, был в трусах. Входная дверь в отсек на 3 этаже была открыта. Тогда он зашел в комнату к ФИО2, рассказал ее сыну, что его мать находится у него в комнате, после чего вместе с ФИО1 А. поднялся в свою комнату. ФИО2 ничего не отвечала, была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда он и ФИО1 переложили ФИО2 на матрац, и с помощью ФИО7 перенесли ФИО2 в свою комнату на 3 этаже. После чего ему известно, что ФИО2 была вызвана скорая помощь. На следующее утро ему стало известно, что ФИО2 умерла. В его комнате ФИО2 спать не ложилась. ФИО3 он не звал и не просил помочь разбудить ФИО2.

Несмотря на непризнание своей вины, вина ФИО13 в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, согласно которых погибшая ФИО2- его мать. Вместе с матерью он проживал в квартире ... корпус ... ... по ... .... ФИО2 нигде не работала, употребляла спиртное. Дата обезличена года до 15-16 часов ФИО2 находилась дома и была трезвой. После чего она ушла. Когда она уходила, то была одета в черно- серую футболку, светлые джинцы, босоножки. После ее ухода он находился дома и никуда не выходил. Около 1 часа Дата обезличена года в дверь постучался ФИО13, который проживал в квартире ... ... по ... .... ФИО2 была знакома с ФИО13. ФИО13 был в трусах. У него на лице, на животе, на трусах, руках и немного на ногах была кровь, хотя каких-либо телесных повреждений у него он не видел. ФИО13 позвал его с собой, сказал, что у них в комнате находится его мать- ФИО2. Тогда он поднялся к квартиру ... и увидел, что его мать- ФИО2 лежала на кровати слева от входа в комнату лицом к стене, накрытая одеялом. ФИО13 раскрыл одеяло. ФИО2 была голая, в состоянии алкогольного опьянения, она немного двигалась, но сказать ничего не могла. Он заметил, что у нее на голове и лице имеются телесные повреждения, губы были в крови, кровь была во рту. ФИО13 сказал, что он нашел ФИО2 в таком виде на улице около мусорных баков недалеко от палаток и принес к себе домой, положил на кровать. ФИО13 также сказал, что стучался к нему, но дверь была закрыта. Однако он не слышал, чтобы ФИО13 стучался к нему. Он не поверил ФИО13, поскольку конфликтов у его матери ни с кем не было, на улице она голая находиться не могла, а на теле ФИО13 кровь была подсохшей. В комнате около кровати, на которой лежала его мать, был замыт пол. Он сказал, что надо вызвать скорую помощь. ФИО13 попросил перенести ФИО2 к ним домой и вызвать скорую помощь, так как у него не в порядке с документами. Тогда они на матраце перенесли ФИО2 в квартиру ... и вызвали скорую помощь. При выходе из комнаты ФИО13, он увидел на полу сандаль своей матери, который принадлежал ей. В комнату приходила ФИО11 ФИО11, посмотрела на ФИО2. ФИО13 вымылся и оделся и пришел к нему в комнату, когда в ней находилась скорая помощь. Работники скорой помощи осмотрели его мать и отвезли ее в Калужскую областную больницу, после чего ему сообщили, что ФИО2 умерла. Преступлением ему причинены нравственные страдания.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которых она проживает по адресу: ... ... ... корпус ... квартира .... В квартире ... проживала ФИО2 ФИО2. и ее сын- ФИО1. Дата обезличена года около 20-21 часа она находилась дома. К ней пришел ФИО13 и попросил помочь выгнать ФИО2 из их комнаты, поскольку она сильно опьянела, лежит на его кровати и из комнаты не выходит. Тогда она пошла с ФИО13 С. в квартиру ... Слева от входа в комнату стояла кровать, на которой лежала ФИО2 в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она была одета в темно- серую футболку и штаны. Она попыталась разбудить ФИО2, но она в силу своего сильного алкогольного опьянения не могла встать с кровати. Никаких повреждений на ФИО2 она не видела. После чего она ушла к себе в комнату. Ночью около 2 часов к ней пришел ФИО13, который сказал, что ФИО2 лежит вся в крови у себя в квартире. Тогда она спустилась в квартиру ... и увидела, что на матраце в комнате в раздетом виде лежит ФИО2. На лице и голове ФИО2 была кровь, левая бровь была рассечена. На матраце и полу в области головы была кровь. Поскольку она ранее работала в медицине, то проверила пульс ФИО2, который был слабый и нитевидный, поэтому сказала, что надо вызвать скорую. После чего ушла домой. На следующий день от ФИО13 ФИО13. она узнала, что ФИО2 ушла от них, а ночью он ходил в палатку за пивом и по дороге нашел ФИО2 в таком виде в кустах недалеко от магазина «...». После чего отнес к себе домой и положил на кровать, поскольку сына ФИО2 дома не было. В середине сентября 2009 года ФИО4 ФИО4, который проживал в комнате ..., убирался в комнате и нашел футболку темно- серого цвета, которую ей показал. Она вспомнила, что именно в данной футболке она видела ФИО2 Дата обезличена года. В комнате ФИО13 Дата обезличена года она спиртные напитки совместно с ним и ФИО2 не распивала. В комнате ФИО13 она также видела оранжевую резинку от волос, принадлежащую ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым она проживает в ... корпус ... по ... .... Ее квартира расположена напротив квартиры ..., в которой проживала ФИО2 ФИО2. и ее сын- ФИО1. ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут она выходила на улицу и увидела, что на улице сидела ФИО2 с двумя мужчинами и женщиной и распивали спиртные напитки. После чего она видела ФИО2 в состоянии опьянения в общежитии около 18 часов. Примерно в это же время к ней зашел ФИО13, который проживал в квартире ... и сказал, что приехал домой с работы, после чего ушел в свою квартиру. Она все время находилась дома и никаких стуков в дверь не слышала. Примерно в 1 час она услышала стук в дверь в квартиру ФИО2. Она выглянула в коридор и увидела ФИО13. Он был одет в одни трусы, и она заметила пятна крови на животе ФИО13. Она спросила, что случилось. ФИО13 сказал, что он нашел ФИО2 в кустах недалеко от дома, избитую и принес к себе в квартиру, испачкался в ее крови. Тогда она поднялась в квартиру к ФИО13. Она увидела, что ФИО2 лежала на кровати слева от входа, накрытая одеялом. ФИО13 приподнял одеяло, и она увидела, что ФИО2 абсолютно голая. В комнате находились ФИО6 ФИО6 и ФИО7 ФИО7. ФИО6 был одет и сказал, что сам только что пришел. Она заметила, что на теле ФИО2 были синяки, кровоподтеки в области брови, губы и рот в крови. ФИО2 была в состоянии алкогольного опьянения и ничего не говорила. Пол в комнате ФИО13 рядом с его кроватью был замыт. Сын ФИО2 и ФИО13 перенесли ФИО2 в квартиру ..., после чего пришла ФИО3 ФИО3. и сказала, что надо вызвать скорую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым она работает фельдшером ССМП .... Дата обезличена года в 2 часа 37 минут она в составе бригады скорой медицинской помощи осуществила выезд по адресу: ... ... ... корпус ... квартира ... к ФИО2. Прибыв на место, они прошли в квартиру и обнаружили, что на полу в комнате на матраце лежит женщина в раздетом виде. ФИО2 на вопросы не отвечала, но на болевые раздражители реагировала. ФИО2 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. При осмотре ФИО2 у нее установлены повреждения: над левой бровью- кровоточащая рана, в правой височной области- гематома, на губе- ушибленная рана. По телу были несвежие синяки. В области груди были кровоподтеки, похожие на следы от воздействия пальцев рук. После осмотра она предположила, что ФИО2 была избита. Она поставила диагноз: закрытая черепно- мозговая травма под вопросом, ушиб мягких тканей лица и головы. В комнате находился молдованин, который сказал, что нашел ФИО2 в таком виде на улице в кустах и отнес к себе домой. После чего ФИО2 была доставлена в Калужскую областную больницу.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которых она является младшим фельдшером ССМП .... Дата обезличена года в 2 часа 37 минут она в составе бригады скорой медицинской помощи осуществила выезд по адресу: ... ... ... корпус ... квартира ... к ФИО2. Прибыв на место они прошли в квартиру и обнаружили, что на полу в комнате на матраце лежит женщина в раздетом виде. ФИО2 на вопросы не отвечала, но на болевые раздражители реагировала. ФИО2 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. При осмотре ФИО2 установлены повреждения: над левой бровью- кровоточащая рана, в правой височной области- гематома, на губе- ушибленная рана. По телу были несвежие синяки. В области груди были кровоподтеки, похожие на следы от воздействия пальцев рук. На месте был поставлен диагноз: закрытая черепно- мозговая травма под вопросом, ушиб мягких тканей лица и головы. В комнате находился ФИО13, который сказал, что нашел ФИО2 в таком виде на улице в кустах и отнес к себе домой. После чего ФИО2 была доставлена в Калужскую областную больницу.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, согласно которым она является уборщицей в общежитии ... корпус ... по ... .... Дата обезличена года она убирала лестничные клетки. Каких-либо следов крови, или следов, похожих на кровь, при уборке, как правого так и левого крыла здания, при уборке первого этажа и площадки первого этажа, при мытье двери и ручки двери, она не видела. Дата обезличена года около 23 часов она находилась в своей квартире ... на ... этаже, и никаких стуков в дверь не слышала. (л.д.Номер обезличен)

Показаниями свидетеля ФИО7. на предварительном следствии л.д.Номер обезличен), согласно которым в конце августа 2009 года ФИО13 С. бросила жена, в связи с чем ФИО13 стал употреблять спиртное и в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Дата обезличена года около 18 часов он и ФИО13 вернулись с работы домой по адресу: ..., ... ... корпус ... квартира .... ФИО13 зашел к своей знакомой, а он поднялся к себе в комнату. Примерно через 30 минут в комнату пришел ФИО13 вместе с женщиной по имени ФИО2, которая уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он, ФИО13 и ФИО2 стали распивать пиво. В процессе распития ФИО2 сильно напилась и легла на кровать ФИО13, а он и ФИО13 продолжили распивать пиво. Потом ФИО13 встал, вышел из комнаты и вернулся через 5 минут с соседкой по имени ФИО3, бывшим медработником. ФИО13 попросил ФИО3 помочь разбудить ФИО2, чтобы отвести ее домой. ФИО3 пыталась разбудить ФИО2, но та была сильно пьяна и не просыпалась. После этого ФИО3 ушла. Он и ФИО13 выпили еще пива, после чего он вышел из комнаты в умывальник, побеседовал с ФИО3 и вернулся к себе в комнату, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег спать на свой диван. Проснулся, когда на улице было темно, сколько точно времени не помнит, от того, что услышал шлепки, удары, при этом слышал голос ФИО13. Дата обезличена года около 18 часов он и ФИО13 вернулись с работы домой по адресу: г.тановился агрессивным. ФИО3 пыталась разбудит По этим звукам он понял, что ФИО13 бьет ФИО2. Он повернулся лицом к кровати ФИО13 и увидел, что ФИО13 спал около стенки на своей кровати, ФИО2 лежала голая на кровати, а ФИО13 был с голым торсом. ФИО2 была пьяна и спала. Тогда он сказал ФИО13, чтобы он не трогал ФИО2, так как она пьяная. ФИО13 ответил, что это не его дело. После этого он уснул. Проснулся около 1 часа от сильного грохота. Он повернулся и увидел, что ФИО2 лежит на полу рядом с кроватью. ФИО13 лежал на кровати. ФИО13 встал и включил свет. При свете он увидел, что у ФИО2 в области левой брови была рана, из которой шла кровь. ФИО13 поднял ФИО2 с пола и положил на кровать. ФИО13 сказал, что всем скажет, что нашел ФИО2 пьяную и голую на улице в кустах. После чего он, ФИО13 и сын ФИО2 перенесли ее на матраце в комнату ФИО2.

В судебном заседании ФИО7 показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО13 приехали с работы около 18 часов и пошли к себе домой по адресу: ... ... ... корпус ... квартира .... ФИО13 пришел в комнату вместе с женщиной по имени ФИО2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они стали распивать пиво. ФИО2 сидела и распивала спиртное, а потом легла на кровать ФИО13, так как сильно опьянела. Впоследствии он заснул, так как сильно опьянел и проснулся от шума. Он увидел, что ФИО13 стоит весь в крови в трусах. ФИО2 лежала на полу, голая и избитая. ФИО2 была в грязном виде. ФИО13 сказал, что нашел ФИО2 в таком виде на улице и принес в комнату, поскольку сына ФИО2 в комнате нет.

Свидетель ФИО7 не подтвердил вышеприведенные свои показания на предварительном следствии и пояснил, что дал такие показания под физическим и психическим давлением со стороны сотрудников милиции. Данные им показания на предварительном следствии не соответствуют действительности. Однако по фактам психического и физического воздействия он никуда не обращался.

Вопреки доводам ФИО7. об оказанном на него сотрудниками милиции морального и физического воздействия, каких-либо объективных данных, свидетельствующих о применении указанными лицами в отношении ФИО7 недозволенных методов ведения расследования, не имеется.

Суд признает достоверными вышеприведенные показания ФИО7. на предварительном следствии, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с другими материалами уголовного дела. Каких-либо нарушений уголовно- процессуального закона в ходе допроса ФИО7 на предварительном следствии не установлено. Протокол подписан ФИО7, никаких замечаний по существу записей в протоколе не имеется. В связи с чем протокол допроса свидетеля ФИО7 (л.д. Номер обезличен) является допустимым доказательством по уголовному делу. А показания ФИО7. в суде суд признает недостоверными и считает их способом оказания содействия ФИО13 уклониться от уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым она проживает ... ... ... по ... .... Дата обезличена года в период с 21 часа до 23 часов она вместе с друзьями находилась около выхода с площадки первого этажа общежития и ФИО2 ФИО2. не видела.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр квартиры ... ... ... по ... ..., зафиксирована обстановка на месте происшествия л.д.Номер обезличен)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр участка местности около ... корпус ... по ... ..., на которое указал ФИО13, как на место, где он нашел ФИО2. Каких-либо следов крови при осмотре земли и кустарника обнаружены не были. (л.д. Номер обезличен)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр коридора первого этажа, лестничного марша с 1 по 5 этаж правого крыла ... корпус ... по ... ..., установлена и зафиксирована обстановка. Каких-дибо следов, похожих на кровь обнаружено не было. (л.д.Номер обезличен)

Копией карты вызова скорой медицинской помощи от Дата обезличена года, согласно которой в 2 часа 37 минут поступил вызов на станцию скорой медицинской помощи прибыть по адресу: ... ... ... корпус ... квартира ... к ФИО2 ФИО2.. Повод для вызова- избили, выпивала. По прибытии на место со слов соседа указано, что нашел ФИО2 на улице во дворе ... корпус ... по ... ..., в раздетом виде, избитую и принес ее в комнату прописки. При осмотре установлено, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, не контактна, на болевые раздражители реагирует. Поставлен диагноз: закрытая черепно- мозговая травма под вопросом, ушиб мягких тканей лица и головы. (л.д.Номер обезличен)

Протоколом выемки, согласно которого в коридоре перед квартирой ... корпус ... ... по ... ... у ФИО4 была изъята футболка, подушка с дивана с веществом бурого цвета. (л.д.Номер обезличен)

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО1 среди предъявленных ему на опознание футболок, опознал по индивидуальным признакам футболку, принадлежащую ФИО2, которая была надета на ней Дата обезличена года. Указанная футболка была изъята из квартиры ... корпус ... ... по ... ... у ФИО4 (л.д. Номер обезличен)

Заключением судебно- медицинской экспертизы № Номер обезличен, согласно которому смерть ФИО2 наступила от тупой травмы грудной клетки, осложнившейся излитием крови в полость околосердечной сорочки из поврежденной верхней полой вены, что привело к остановке сердца. Указанная травма состоит в причинно- следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО2 наступила в нейрохирургическом отделении ГУЗ «...» Дата обезличена года в 4 часа 10 минут. При исследовании трупа ФИО2 обнаружены повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: разгибательный перелом тела грудины, на уровне 3-го межреберья, сгибательные переломы 5,6 ребер справа и 2,3 ребер слева, с очаговыми кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, разрыв верхней полой вены, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, которые образовались прижизненно, от не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом, давностью образования около 1-3 часов ко времени наступления смерти, явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшей.

Кроме этого у ФИО2 обнаружены повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы: кровоизлияние в мягких тканях головы, в левой лобной области, субдуральная гематома (до 20 мл), субарахноидальное кровоизлияние головного мозга, ушибленная рана левой лобной области, ушибленной раны в области наружного конца левой брови, ушибленной раны на слизистой верхней губы, которые образовались прижизненно, от не менее трех травматических воздействий твердыми тупыми предметами, давностью образования около 1-3 часов ко времени наступления смерти, явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью. Так как смерть ФИО2 наступила в результате тупой травмы грудной клетки, закрытая черепно- мозговая травма в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Также у ФИО2 обнаружена ссадина в проекции гребня правой повздошной кости, очаговое кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки, очаговое кровоизлияние в поясничной области справа, которые образовались прижизненно, от не менее трех травматических воздействий твердыми тупыми предметами, давностью образования около 1 суток ко времени наступления смерти и при жизни могли быть расценены как не причинившие вреда здоровью.

Указанные повреждения были причинены в короткий промежуток времени.

Образование всех повреждений в условиях однократного падения на плоскость из положения стоя исключается. Учитывая тяжесть повреждений, способность ФИО2 к совершению самостоятельных и целенаправленных действий представляется маловероятным.

Каких-либо характерных повреждений, указывающих на возможную борьбу и самооборону потерпевшей, не обнаружено.Учитывая множественность и тяжесть обнаруженных повреждений, представляется маловероятным образование их в результате причинения собственной рукой потерпевшей.В момент причинения повреждений ФИО2 могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и быть обращена как передней, так и задней поверхностями тела по отношению к травмирующему предмету.

При судебно- химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,4, промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д. Номер обезличен)

Заключением эксперта № Номер обезличен, согласно которой на подушке с дивана, изъятой в ходе выемки из квартиры ... ... корпус ... по ... ... обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 (л.д. Номер обезличен)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр майки (футболки) ФИО2, подушки от дивана, установлены и зафиксированы их индивидуальные признаки, наличие на задней поверхности подушки следов крови, пропитывающих ткань. (л.д.Номер обезличен)

В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что его брат- ФИО13 спокойный, бесконфликтный человек, бывает, что употребляет спиртное, имеет двоих детей на иждивении, проживал в квартире ... ... ... по ... ... совместно с ФИО6 и ФИО7.

Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства по делу - в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к следующим выводам.

Приведенные выше показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО5, оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8, получены с соблюдением требований УПК РФ, достаточно подробны и последовательны, согласуются между собой и подтверждаются остальными приведенными выше доказательствами- протоколами выемки, осмотра предметов, заключениями экспертов, протоколом предъявления для опознания. Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 полностью согласуются со сведениями, указанными в карте вызова скорой медицинской помощи. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности этих лиц в оговоре подсудимого, не имеется.

Анализируя показания подсудимого ФИО13 в суде, суд приходит к следующим выводам. Показания ФИО13 в той части, что он распивал в вечернее время в своей комнате Дата обезличена года пиво вместе с ФИО2, ФИО3 и ФИО7, и что ФИО2 ушла из его комнаты вместе с ФИО3 опровергаются показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, признанные судом достоверными, согласно которых он распивал спиртные напитки в комнате совместно с ФИО13 и ФИО2, а ФИО3 приходила в комнату по просьбе ФИО13, чтобы разбудить ФИО2; а также свидетеля Кружалиной в судебном заседании, согласно которым она в тот день не распивала спиртные напитки в комнате ФИО13, приходила в комнату по просьбе ФИО13, чтобы разбудить ФИО2, которая спала на его кровати и находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и не просыпалась, а также показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым в период с 21 до 23 часов ФИО2, выходящей из общежития она не видела. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО3, ФИО5 у суда не имеется, поскольку никаких конфликтов и неприязненных отношений у нее с подсудимым не имелось.

Показания подсудимого ФИО13 о непричастности к совершению преступления опровергаются показаниями свидетеля ФИО7. на предварительном следствии л.д. Номер обезличен), признанные судом достоверными, согласно которых ФИО2 находилась в комнате на кровати ФИО13, посреди ночи он слышал шлепки и удары, голос ФИО13, осознавал, что ФИО13 избивает ФИО2, просил этого не делать, а потом видел ФИО2 голой и избитой; показаниями свидетеля ФИО3 в суде, согласно которых ФИО2 была сильно пьяна и она не могла ее разбудить, об отсутствии у ФИО2 телесных повреждений на тот момент, когда она будила ее по просьбе ФИО13; показаниями свидетеля ФИО11 ФИО11. в суде о том, что она видела на животе ФИО13 пятна крови и замытый пол около кровати ФИО13; также протоколом выемки футболки из комнаты ... ... корпус ... по ... ..., которая впоследствии была опознана потерпевшим ФИО1, как принадлежащая его матери- ФИО2 и находившейся на ней Дата обезличена года; показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что когда ФИО13 пришел к нему и был в трусах, то у него на лице, на животе, на трусах, руках и немного на ногах была кровь, хотя каких-либо телесных повреждений у ФИО13 не было; протоколом осмотра места происшествия и показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, согласно которым на лестничных маршах, двери в подъезд каких-либо следов крови не было.

По вышеуказанным основаниям, доводы ФИО13 в суде, относительно того, что он нашел ФИО2 в голом виде и избитую на улице, недалеко от дома, суд признает неправдоподобными.

Поскольку в своих показаниях потерпевший ФИО1, свидетели ФИО3, ФИО11, ФИО9 и ФИО10, ссылались на обстоятельства обнаружения ФИО2, которые были известны им со слов ФИО13, суд приходит к выводу, что данные ими показания в этой части не свидетельствуют о невиновности ФИО13 в совершении преступления.

Судом установлено, что экспертизы проведены квалифицированными экспертами, обладающим опытом работы и специальными знаниями в этой области, поэтому сомнений выводы экспертов у суда не вызывают, в связи с чем, суд признает их достоверными. Выводы судебно- медицинской экспертизы о характере причиненных повреждений ФИО2, механизме их образовании и времени их причинения полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии л.д. Номер обезличен), показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО10 и ФИО9.

Наличие у ФИО13 умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей подтверждается выводами эксперта, проводившего судебно- медицинскую экспертизу трупа ФИО2, о тяжести и локализации причиненных ей повреждений. Нанесение множественных ударов руками и ногами в месторасположение жизненно важных органов- грудной клетки, головы и туловища, со значительной силой ударов( на что указывают многочисленные переломы ребер и тела грудины, разрыв полой вены, закрытая черепно- мозговая травма, кровоизлияния в мягких тканях головы), свидетельствует о том, что ФИО13, совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей в результате ее избиения и желал их причинения. При этом он не предвидел возможности наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Судом установлено, что именно от телесных повреждений в виде тупой травмы грудной клетки: разгибательного перелома тела грудины, на уровне 3 межреберья, сгибательного переломов 5, 6 ребер справа и 2,3 ребер слева, с очаговыми кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, разрыва верхней полой вены, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, полученных ФИО2 в результате избиения ФИО13, потерпевшая в скором времени скончалась.

Оснований сомневаться в процессуальной допустимости вышеприведенных доказательств вины ФИО13 не имеется, и суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого полностью доказана.

Показания свидетеля ФИО12 свидетельствуют о положительной характеристике ФИО13, и не опровергают выводы суда о виновности ФИО13

Действия ФИО13 суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО13 психиатрической помощью не пользуется, на учете у нарколога не состоит, характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие несовершеннолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая изложенное и полагая справедливым назначить ФИО13 наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Суд приходит к выводу о том, что приведенные выше смягчающие обстоятельства, молодой возраст ФИО13, ни сами по себе, ни в своей совокупности не являются исключительными обстоятельствами и не дают оснований для назначения ему наказания с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

При назначении окончательного наказания ФИО13 суд руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступление, назначенное ФИО13 по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года и настоящему приговору.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года и настоящему приговору назначить наказание ФИО13 в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО13 исчислять с Дата обезличена года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей и отбытия наказания с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения ФИО13 по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- футболку и подушку от дивана, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись-

Копия верна:

Судья Калужского районного суда

Калужской области Н.А.Романова