П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 1 марта 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Пономаренко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Макаровой Е.В., подсудимого ФИО12, защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Шамониной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Тарасове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего отделочником у ИП «....», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп...., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, Судебным следствием суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО12 совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Преступление совершено подсудимым ФИО12 при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 21.00 часа, ФИО12 совместно со своим знакомым - ФИО10 находился во дворе дома Номер обезличен корпус Номер обезличен по ... ..., где вместе с последним употреблял спиртные напитки. В это время ФИО12 достал из кобуры, висевшей у него на поясе с правой стороны, газовый пистолет модели «...» Номер обезличен калибра Номер обезличен., производства Ижевского механического завода, Дата обезличена выпуска, с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, снял с предохранителя, дослал патрон в патронник, после чего он и ФИО10 стали толкать друг друга руками. В результате этого, ФИО12, держа палец на спусковом крючке пистолета, неумышленно нажал на него, произведя выстрел в левый висок ФИО10, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего огнестрельного ранения черепа с повреждением височной кости слева и размозжением вещества головного мозга в левой височной области с субарахноидальным кровоизлиянием в левой гемисфере, по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый ФИО12 виновным себя в совершении причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Виновность подсудимого ФИО12 в совершении причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями представителя потерпевшей ФИО1, данными в ходе судебного заседания, согласно которым ФИО12 является знакомым ее сына - ФИО10 Дата обезличена года, около 19.00 часов, её сын ушел из дома на улицу. Около 22.15 часов этого же дня, ей на телефон позвонил друг сына и сообщил, что сын находится в Калужской областной больнице с огнестрельным ранением. Через некоторое время к ней домой пришли сотрудники милиции, и сказали, что выстрел произвел из своего пистолета ФИО12, и что вся компания, в которой находился ее сын, была в состоянии алкогольного опьянения. Подробности произошедшего сотрудники милиции ей не сообщили. Дата обезличена года ее сын - ФИО10 был выписан из неврологического отделения восстановительного лечения ГУЗ «...», после чего ему была оформлена инвалидность. - показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.Номер обезличен), из которых следует, что он работает в ОБ ППСМ УВД по ..., в должности командира взвода. Дата обезличена года из дежурной части отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Калуге поступил вызов об огнестрельном ранении гр-на ФИО10, полученного им во дворе ... корп.... по ... .... Когда он совместно с инспектором ОБ ППСМ УВД по г. Калуге - ФИО11 прибыл на место происшествия, то ФИО10 во дворе не было. После этого был задержан ФИО12, который пояснил, что он, случайно, произвел выстрел из своего пистолета в сторону ФИО10, пуля попала ему в висок. Затем ФИО12 был доставлен в ГОМ Номер обезличен УВД по г. Калуге. - показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ л.д.Номер обезличен), из которых следует, что он работает в ОБ ППСМ УВД по г. Калуге, в должности инспектора. Дата обезличена года из дежурной части отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Калуге поступил вызов об огнестрельном ранении гр-на ФИО10, полученного им во дворе ... корп.... по ... г. Калуги, после чего он совместно с командиром взвода ОБ ППСМ УВД по ... - ФИО2 прибыл на место происшествия. ФИО10 на месте происшествия не было. Был задержан ФИО12, который пояснил, что произошел выстрел из его пистолета. ФИО12 нервничал, поэтому что-либо подробно пояснить не мог. Затем он забрал у ФИО12 пистолет, и последний был доставлен в ГОМ Номер обезличен УВД по .... - показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе судебного заседания, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ л.д.Номер обезличен), из которых следует, что она работает в МУЗ «...», в должности фельдшера выездной бригады. Дата обезличена года, в 20 часов 54 минуты, был получен вызов о том, что во дворе ... корп. ... по ... ..., находится ФИО10 с огнестрельным ранением. По прибытии было установлено, что ФИО10 лежит на земле и у него имеется проникающее огнестрельное ранение височной области слева. ФИО12 стоял рядом и просил оказать медицинскую помощь ФИО10 На вопрос что произошло, окружающие пояснили ей, ФИО3, что каким образом произошел выстрел, они не видели, а только услышали его. После того, как ФИО10 была оказана неотложная медицинская помощь, он был доставлен в ГУЗ «...». Кроме того, показания указанных лиц, подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: - заявлением ФИО1 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО12, который - сообщением КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что в ГУЗ «...» поступил ФИО10, с диагнозом: огнестрельное ранение височной области слева л.д. Номер обезличен); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома Номер обезличен корпуса Номер обезличен по ... .... Иллюстрационной таблицей. С места происшествия изъяты: гильза, два смыва вещества бурого цвета и пистолет, упакованные в соответствии с требованиями УПК РФ л.д. Номер обезличен); - копией карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой зафиксировано, что бригада скорой медицинской помощи выехала во двор дома Номер обезличен корпуса ... по ... .... По указанному адресу находился ФИО10. При осмотре ФИО10 было установлено, что у него имеется проникающее огнестрельное ранение височной области слева с повреждением мозгового вещества л.д. Номер обезличен); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: пистолет модели «...» Номер обезличен калибра Номер обезличен., производства Ижевского механического завода, Дата обезличена выпуска; два магазина к пистолету; пять патронов; 6 гильз; многослойный фрагмент марли, размерами 5х5 см с пятном вещества красно - коричневого цвета, размерами 3,5х3см и лист растения желтого цвета, размерами 8х5 см, одна из сторон которого почти полностью покрыта наслоениями вещества красно - коричневого цвета; многослойный фрагмент марли, размерами 6,5х5 см, с пятном вещества красно - коричневого цвета, размерами 5,5х5см; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа Номер обезличен на имя ФИО12; кобура, выполненная из кожи черного цвета, верхняя часть которой закрывается на застежку - кнопку л.д. Номер обезличен); - вещественными доказательствами - газовым пистолетом модели «...» Номер обезличен калибра 9 мм; двумя обоймами, пятью гильзами, пятью патронами; гильзой; смывом вещества бурого цвета на марлевом тампоне и листом растения, на котором имеется вещество бурого цвета; смывом вещества бурого цвета на марлевом тампоне; лицензией на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа Номер обезличен на имя ФИО12; кобурой л.д. Номер обезличен); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором зафиксировано, что на основании данных освидетельствования ФИО10 и данных, представленных медицинских документов, установлено повреждение в виде: проникающего огнестрельного ранения черепа с повреждением височной кости слева и размозжением вещества головного мозга в левой височной области с субарахноидальным кровоизлиянием в левой гемисфере. Указанное повреждение образовалось в результате воздействия огнестрельного оружия, снаряженного пулей, возможно незадолго до поступления в больницу Дата обезличена года, изложенные в описательной части постановления, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д.Номер обезличен); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором зафиксировано, что согласно акту Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО12 установлены повреждения в виде: царапин и ссадины на верхних конечностях. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью образования в пределах 1-х суток к моменту освидетельствования Дата обезличена года, не повлекли расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили л.д.Номер обезличен); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором зафиксировано, что из представленного предмета, похожего на пистолет, после последней чистки производился (лись) выстрел (выстрелы) л.д.Номер обезличен); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором зафиксировано, что на представленных на исследование двух фрагментах марли обнаружена кровь, которая произошла от человека, имеющего группу крови О (1). Согласно телефонограмме, кровь ФИО10 относится к группе О (1), поэтому кровь, обнаруженная на двух фрагментах марли, могла произойти (принадлежать) от ФИО10 л.д.Номер обезличен); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором зафиксировано, что устройство, похожее на пистолет, представленное на экспертизу, является газовым пистолетом модели «...» Номер обезличен калибра Номер обезличен., производства Ижевского механического завода Дата обезличена выпуска с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей и относится к газовому оружию. Пистолет «...» Номер обезличен калибра Номер обезличен к огнестрельному оружию не относится. Данный пистолет пригоден для стрельбы. Производство выстрелов без нажатия на спусковой крючок из данного пистолета возможно при следующих обстоятельствах: при резком встряхивании; при падении с высоты до 0,5 метра; при резком досылании патрона в патронник; при нанесении ударов по различным частям пистолета - не возможно. Десять представленных на экспертизу предметов, похожих на патроны, к боеприпасам не относятся. Они являются травматическими патронами «...», калибра 9 мм, которые применяются для стрельбы из газового оружия для активной самообороны с возможностью стрельбы резиновыми пулями, таком как «...» (Номер обезличен), «...» (Номер обезличен), «...» (Номер обезличен), «...» 9 мм Р.А. и др. Данные патроны пригодны для стрельбы. Гильза, представленная на экспертизу, является частью травматического патрона «...» калибра 9 мм. Данные гильзы используются для стрельбы из газового оружия для активной самообороны с возможностью стрельбы резиновыми пулями, такого как «...» (Номер обезличен), «...» (Номер обезличен), «...» (Номер обезличен), «...» 9 мм Р.А. и др. Указанная гильза стреляна в пистолете модели «...» Номер обезличен калибра 9 мм Р.А., представленном на экспертизу л.д.Номер обезличен). Органами предварительного следствия действия ФИО12 квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В ходе судебного заседания, государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия ФИО12 со ст.118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Суд считает, что вышеуказанная квалификация, данная органами предварительного следствия действиям ФИО12, с учетом мнения государственного обвинителя, подлежит изменению. В судебном заседании установлено, что ФИО12 неумышленно произвел выстрел из пистолета в ФИО10, причинив последнему огнестрельное ранение. В ходе судебного заседания каких-либо доказательств о наличии у ФИО12 умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 не установлено. Не имеется подобных доказательств и в материалах уголовного дела. Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО4, каждый в отдельности, пояснили, что у ФИО12 никаких конфликтов с ФИО10 не было, выстрел для них произошел неожиданно и самого выстрела они не видели, ФИО12 после производства выстрела никуда не скрывался, а вместе со всеми дождался приезда врачей и сотрудников милиции. Сомнений в установлении степени тяжести причиненных потерпевшему ФИО10 телесных повреждений у суда не имеется. С учетом вышеизложенного, а также судебно-медицинской экспертизы, суд расценивает действия ФИО12 как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО10 по неосторожности, поскольку производство ФИО12 выстрела в левый висок ФИО10 само по себе не может свидетельствовать о наличии у последнего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и доказательств этому в ходе предварительного и судебного следствия не установлено. Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО12 по ст. 118 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО12 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО12 совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, привлекался к административной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО12 суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО12, суд не находит. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ФИО12 наказание в виде штрафа, поскольку это, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск заместителя прокурора г. Калуги суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает в соответствии со ст. ст. 44, 250 УПК РФ и ст.1064 ГК РФ с подсудимого ФИО12 в пользу Калужского областного фонда обязательного медицинского страхования 42 387 рублей 68 копеек. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с ФИО12 в пользу Калужского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение имущественного вреда 42 387 рублей 68 копеек. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: газовый пистолет модели «...» Номер обезличен калибра 9 мм, две обоймы, пять гильз, пять патронов, гильзу, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне и лист растения, на котором имеется вещество бурого цвета, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне - уничтожить; лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа Номер обезличен на имя ФИО12 передать в ООЛРР и КЧД и ОД УВД по г. Калуге; кобуру передать ФИО12 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе. Председательствующий:
Дата обезличена года, около 21.00 часа, во дворе дома Номер обезличен корпуса Номер обезличен по
ул. ... ... причинил огнестрельное ранение в левую височную область её сыну - ФИО10, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью л.д.Номер обезличен);