ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 29 января 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Шкудова А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Киселева Д.Н., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Головковой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Радецкой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не имеющего определенного места жительства, разведенного, военнообязанного, ранее судимого: 1). Дата обезличена г. Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.З УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2). Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.З, ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания из ЛИУ-1 ... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 17 часов 00 минут Дата обезличена года по 12 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошел к дачному дому Номер обезличен по ... с/т «...», расположенному на ст. ... ... и, убедившись, что в дачном доме никого нет, а за его действиями никто не наблюдает, выставил оконное стекло, после чего незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил удлинитель стоимостью 400 рублей, дрель пистолетную стоимостью 1000 рублей, электрический лобзик в чемодане стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей. Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно является добровольным и заявлено после консультации с ним, государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не 2 превышает 10 лет. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд в силу ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, каковой суд расценивает его показания от Дата обезличена года л.д.Номер обезличен), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья л.д.Номер обезличен). Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. ФИО1 разведен, малолетних детей не имеет, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, в медицинском медвытрезвителе не содержался л.д. Номер обезличен), не имеет замечаний по месту содержания под стражей л.д.Номер обезличен), администрацией ЛИУ-1 УФСИН России по ..., характеризовался отрицательно, как негативно относившийся к труду, имевший взыскания л.д. Номер обезличен). С учетом установленных обстоятельств дела и имеющихся данных о личности ФИО1 суд не находит оснований для назначения ФИО1 наказания не связанного с лишением свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому суд не находит оснований и для применения к нему условного осуждения, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом материального положения ФИО1 суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.З ст.158УКРФ. Принимая во внимание, что в действиях ФИО1 имеется опасный рецидив преступлений, суд при назначении вида исправительного учреждения руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает ФИО1 исправительную колонию строгого режима. Поскольку подсудимый ФИО1 по настоящему делу осуждается к лишению свободы, суд считает необходимым избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года. До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении ФИО1 по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с 3 соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. Судья А.А. ШКУДОВ