ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга "09" марта 2010 г. Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Потапейко В.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Шамониной Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретарях Проничевой Е.В. и Маркасовой А.П., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах: Отец ФИО2, ФИО7, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., на основании решения общего собрания акционеров открытого акционерного общества «... Номер обезличен» (далее: ОАО «...») от Дата обезличена г., исполнял обязанности генерального директора ОАО «...». Решением общего собрания акционеров ОАО «...» от Дата обезличена г. полномочия ФИО7, как генерального директора ОАО «...», были прекращены, генеральным директором ОАО «...» был избран ФИО6 На момент расторжения трудовых отношений с ФИО7 у ОАО «СУМ - 6» имелась перед ним задолженность по заработной плате в размере 331 522 руб. Дата обезличена г. ФИО7, в соответствии со ст.ст. 142, 391-393, 395 Трудового кодекса Российской Федерации (далее: ТК РФ), обратился в Калужский районный суд Калужской области с иском о взыскании с ОАО «...» задолженности по заработной плате в размере 282 000 руб. В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ФИО7, на основании решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «...» (далее: ООО «...») от Дата обезличена г., исполнял обязанности генерального директора ООО «...». Решением общего собрания акционеров ООО «Спецстроймеханизация» от Дата обезличена г. полномочия ФИО7, как генерального директора ООО «Спецстроймеханизация», были прекращены, генеральным директором ООО «...» был избран ФИО6 На момент расторжения трудовых отношений с ФИО7 у ООО «...» имелась перед ним задолженность по заработной плате в размере 32 102 руб. Дата обезличена г. ФИО7, в соответствии со ст.ст. 142, 391-393, 395 ТК РФ, обратился в Калужский районный суд Калужской области с иском о взыскании с ООО «...» задолженности по заработной плате в размере 36 000 руб. В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ФИО7, на основании решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «... ...» (далее: ООО «...») от Дата обезличена г., исполнял обязанности генерального директора ООО «Автобаза СУМ - 6». Решением общего собрания акционеров ООО «...» от Дата обезличена г. полномочия ФИО7, как генерального директора ООО «...», были прекращены, генеральным директором ООО «... ...» был избран ФИО6 На момент расторжения трудовых отношений с ФИО7 у ООО «...» имелась перед ним задолженность по заработной плате в размере 71 277 руб. Дата обезличена г. ФИО7, в соответствии со ст.ст. 142, 391-393, 395 ТК РФ, обратился в Калужский районный суд Калужской области с иском о взыскании с ООО «...» задолженности по заработной плате в размере 72 000 руб. В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ФИО7, на основании решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «...» (далее: ООО «...») от Дата обезличена г., исполнял обязанности генерального директора ООО «...». Решением общего собрания акционеров ООО «...» от Дата обезличена г. полномочия ФИО7, как генерального директора ООО «...», были прекращены, генеральным директором ООО «...» был избран ФИО6 На момент расторжения трудовых отношений с ФИО7 у ООО «...» имелась перед ним задолженность по заработной плате в размере 104 376 руб. Дата обезличена г. ФИО7, в соответствии со ст.ст. 142, 391-393, 395 ТК РФ, обратился в Калужский районный суд Калужской области с иском о взыскании с ООО «...» задолженности по заработной плате в размере 143 000 руб. Дата обезличена г. иски ФИО7 к ОАО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...» были приняты к производству судьей Калужского районного суда Калужской области и назначено на Дата обезличена г. судебное заседание. Дата обезличена г., около 15 час. 30 мин., ФИО2, совместно с не установленным в ходе следствия мужчиной (далее: не установленный соучастник), руководствуясь лично трактуемыми понятиями сыновнего долга, самовольно, не предупредив о своих намерениях ФИО7, приехал на своем автомобиле на территорию по адресу: ..., ..., где зарегистрированы и фактически находятся предприятия ОАО «...», ООО «...», ООО «...» и ... ...». Там ФИО2 и не установленный соучастник прошли в кабинет генерального директора ФИО6, с целью принудить последнего к немедленному совершению управленческих действий, направленных на погашение задолженностей ОАО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...» перед ФИО7 При этом ФИО2 достоверно знал о судебных производствах, ведущихся по искам отца, однако, относился к этому обстоятельству безразлично и имел умысел добиться желаемого результата путем угроз и насилия в отношении ФИО6, то есть вопреки установленному законом порядку. А именно: вопреки установленному нормами ст.ст. 11, 15 ГК РФ порядку защиты нарушенных гражданских прав, в соответствии с которыми такая защита осуществляется судом, а самозащита нарушенных прав может осуществляться лицом, права которого нарушены, при условии соразмерности защиты нарушению и не должна выходить за пределы действий, необходимых для пресечения нарушения; вопреки требованиям ст.21 Конституции РФ, запрещающим применение насилия и совершение действий, унижающих человеческое достоинство; вопреки установленному нормами главы 60 ТК РФ порядку рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, в соответствии с которыми трудовые споры, к категории которых относились и требования ФИО7, должны рассматриваться в комиссиях по трудовым спорам либо в суде. Находясь в указанное время в кабинете генерального директора ФИО6, ФИО2 потребовал от ФИО6 немедленного решения вопроса о выплате ФИО7 задолженности по заработной плате, на что ФИО6 ответил отказом и предложил ФИО2 прийти в следующий раз вместе с отцом, т.к. у ОАО «...» имеются встречные требования к ФИО7 Получив такой ответ, ФИО2 подошел к ФИО6 и, высказывая в его адрес нецензурные оскорбления, умышленно нанес ФИО6 два удара кулаком в лицо, от которых последний упал на пол. После этого ФИО2, совместно с присоединившимся к его самоуправным действиям не установленным соучастником, умышленно нанесли ФИО6 каждый по несколько ударов ногами по телу. В процессе избиения ФИО2 неправомерно завладел принадлежащим ФИО6 травматическим пистолетом «Номер обезличен Номер обезличен», стоимостью 8 000 руб., который находился при потерпевшем. Затем ФИО2 дал ФИО6 возможность подняться и сесть в кресло, после чего вновь стал высказывать в адрес ФИО6 нецензурные оскорбления, угрозы применения насилия и требовать от ФИО6 немедленной выплаты причитающихся отцу денег. Не установленный соучастник поддерживал требования ФИО2 и убеждал ФИО6 уступить этим требованиям. Ответы ФИО6 не удовлетворили ФИО2 и он возобновил избиение ФИО6, умышленно нанес ему несколько ударов кулаками по лицу и телу. Затем ФИО2 потребовал от ФИО6 передачи ключа и документов от личного автомобиля ФИО6. ФИО6, опасаясь дальнейшего избиения, передал ФИО2 ключ и свидетельство о регистрации автомобиля «Номер обезличен Номер обезличен», гос.номер «Номер обезличен», стоимостью 870 000 руб., принадлежащего семье ФИО6 и зарегистрированного на супругу ФИО6, ФИО8 Завладев ключом и документом от автомобиля, ФИО2 заявил ФИО6, что заберет его автомобиль себе и вернет только после того, как возглавляемые ФИО6 предприятия полностью рассчитаются с отцом, ФИО7 Далее ФИО2 продолжил в нецензурной форме оскорблять ФИО6 и высказывать в его адрес угрозы применения насилия в будущем, в том случае, если ФИО6 в течение недели не решит вопрос об удовлетворении требований отца. При этом ФИО2 умышленно нанес ФИО6 несколько ударов кулаками и ногами по телу. Опасаясь дальнейшего насилия со стороны ФИО2, ФИО6 пообещал выполнить его требования в течение недели. После этого ФИО2 и не установленный соучастник покинули кабинет ФИО6 и вышли из здания на территорию предприятия, где был припаркован принадлежащий потерпевшему автомобиль «Номер обезличен» гос.номер «Номер обезличен», стоимостью 870 000 руб. Воспользовавшись ключом, который отобрал у ФИО6, ФИО2 открыл дверцу автомобиля, сел в него, запустил двигатель и скрылся на автомобиле в неизвестном направлении. Не установленный соучастник покинул территорию предприятия на автомобиле ФИО2 Самоуправные действия ФИО2 и его не установленного соучастника продолжались около 10 минут. В результате их неправомерных действий ФИО6 был причинен существенный вред в виде нарушения гарантируемого и охраняемого ст.35 Конституции РФ права неприкосновенности частной собственности. Так, ФИО6 был на неопределенное время незаконно лишен своего имущества на общую сумму 878 000 руб., в том числе средства передвижения и средства самообороны. Кроме того, в результате преступных действий ФИО2 и не установленного соучастника были нарушены охраняемые ст.21 Конституции РФ права ФИО6 на личную неприкосновенность и защиту достоинства личности, поскольку ФИО2 и не установленный соучастник причинили ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, кровоподтека в области левой реберной дуги, двух кровоподтеков и двух ссадин на правой голени, не повлекшие расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью, однако причинившие ФИО6 физические страдания и нанесшие вред его репутации в коллективах возглавляемых предприятий. Дата обезличена г. ФИО6 обратился в УВД по г.Калуге с заявлением о совершенном преступлении и просьбой привлечь ФИО2 и не установленного соучастника к уголовной ответственности, т.е. таким образом ФИО6 оспорил правомерность действий этих лиц. Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении Дата обезличена г. самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом порядку совершения действий, правомерность которых оспаривается гр. ФИО6, когда такими действиями последнему был причинен существенный вред, совершенного с применением насилия и с угрозой его применения, признал полностью и показал, что действительно совершил данное преступление Дата обезличена года при указанных в предъявленном ему обвинении обстоятельствах. Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: - изложенными выше признательными показаниями самого подсудимого ФИО2, которые суд признает допустимыми и оценивает в целом, как достоверные, поскольку они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами; - показаниями потерпевшего ФИО6, о том, что с Дата обезличена г. он был назначен на должность генерального директора ОАО «...» решением собрания акционеров общества, которое освободило от занимаемой должности прежнего генерального директора ФИО7 Кроме того, с Дата обезличена г. он также является генеральным директором ООО «...», до этого времени в этой организации подсудимый являлся исполнительным директором, потом он уволился по собственному желанию. Имелась задолженность этих предприятий перед ФИО2, по заработной плате, погасить ее не могли, т.к. не имелось средств, начался кризис в стране и кроме того, были созданы долги в организации именно отцом ФИО2. ФИО7 предъявил ОАО «...» несколько исков о взыскании не выплаченной ему заработной платы в период, когда он занимал должность генерального директора, аналогичные иски заявил и подсудимый. Иски ФИО2 были на общую сумму около 600 тыс.руб. В настоящее время эти суммы ему выплачены. Дата обезличена г., примерно в 14 часов дня ему позвонил ФИО2 и предложил встретиться на предприятии .... Он согласился и в районе 15 часов подъехал на предприятие, которое распологается по адресу: ..., ..., .... Он находился в бухгалтерии, около 15 час.30 мин. секретарь организации подошла и сказала, что к нему пришел ФИО2, но не предупредила, что он пришел не один. Он пошел к себе в кабинет один. Когда пришел в кабинет, то ФИО2 и еще один мужчина, которого он не знает, уже были в его кабинете. ФИО2 начал у него требовать, чтобы он выплатил зарплату его отцу. Он стал ему возражать, так как по этому поводу шли уже судебные процессы. Но ФИО2 опять стал спрашивать, когда он будет отдавать деньги. Он ответил, что денег нет, пусть приходит его отец сам с ним разговаривать. Тогда ФИО2 подошел к нему и нанес несколько ударов по лицу и телу, тогда же один удар нанес второй мужчина. От ударов он упал, при этом у него из кармана выпал травматический пистолет, который ФИО2 забрал себе. Потом ФИО2 опять начал требовать деньги. Он сказал, что не готов говорить на эту тему сейчас, тогда опять пошли удары. Затем ФИО2 навел ему в лицо травматический пистолет и в нецензурной форме опять потребовал деньги отца, потом стал требовать документы на его автомобиль. Он сказал, что его сумка находится в бухгалтерии. ФИО2 пошел в бухгалтерию, принес сумку, стал проверять наличность в сумке, денег не нашел. После чего он (ФИО6) отдал ему документы на свой автомобиль «...», который оформлен на его жену, но ездит на нем он. После этого была нецензурная брань, потом ФИО2 назначил сроки выплаты задолженности, ударил еще несколько раз. Он «поплыл», стал плохо соображать, что происходит. При этом, от ударов ФИО2 по лицу, у него был выбит и сломан зубной протез. Потом к нему в кабинет зашел ФИО9, который сразу получил от ФИО2 рукояткой пистолета по уху. Потом ФИО2 установил ему срок в 1 неделю, для того, чтобы он вернул им деньги. После чего ФИО2 и второй мужчина ушли, при этом сказали, что машину вернут, когда он вернет деньги. Все продолжалось около 15 минут. Потом минут 10 он приходил в себя. В дальнейшем, обсудив с ФИО9 действия, решили обратиться в милицию. Когда вышли из здания, то увидели, что его машины нет на месте. Вахтер сказала, что на машине уехал ФИО2. В милицию поехали на машине ФИО9. Приехали туда, написали заявление, потом поехали на место происшествия, машина его уже стояла припаркованная у ворот ... Это было уже часа через 3-4 после произошедшего. В результате совершенного в отношении него преступления ФИО2, ему был причинен материальный вред на сумму 80 430 рублей, что в себя включает утраченный заработок 70 000 рублей и затраты на изготовление и установку нового зубного протеза 10430 рублей. Указанный материальный вред он просит взыскать в его пользу С ФИО2 А также просит взыскать с него причиненный моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях, в причиненных ему в результате преступных действий ФИО2, посягающих на его здоровье, достоинство личности, деловую репутацию и неприкосновенность частной жизни, который он оценивает в 1 000 000 рублей; - протоколом осмотра (прослушивания) аудиозаписи, изъятой у потерпевшего ФИО6, которая полностью соответствует показаниям ФИО6 в суде л.д. Номер обезличен - показаниями свидетеля ФИО9, о том, что на Дата обезличенаг. у ФИО2 и ФИО6 была назначена встреча в кабинете директора ... по адресу: ..., ..., .... Он вместе с ФИО6 пошли на предприятие, это был конец рабочего дня, часов 16. Он с ФИО6 были в кабинете бухгалтерии, пришла секретарь Илюхина сказала, что к ФИО6 пришли ФИО2 с другом и ждут его в кабинете. ФИО6 ушел в кабинет. Его не было минут 10-15, он решил пойти и посмотреть, что там происходит. Подойдя к кабинету, услышал крики «Где деньги, когда будут деньги?», вошел в кабинет, там увидел ФИО6 всего избитого, был полулежа, полусидя в кресле, в кабинете все поломано. Когда он зашел в кабинет, то ФИО2 подбежал к нему и ударил рукояткой пистолета, который он держал в руке, ему по уху. Потом «за шкирку» затащил в кабинет и при нем стал продолжать требовать деньги у ФИО6. ФИО6 был избит у него был выбит зубной протез, который он увидел лежащий на столе. Протез был сломан. ФИО2 с другом сказали, что ФИО6 должен перезвонить и дать ответ, когда будут выплачены деньги его отцу, после чего ушли. При этом он видел, что ФИО2 положил к себе в карман пистолет, как позже выяснилось, это был травматический пистолет ФИО6. При нем у ФИО6 ничего не брали, но потом уже он узнал, что была угнана его машина, охранник предприятия сказал. После ухода ФИО2 и его друга, ФИО6 сначала была неадекватен, потом рассказал, что ФИО2 взял из его сумки документы на машину, ключи, сотовый телефон. Из-за выбитого протеза ФИО6 еле говорил; - показаниями свидетеля ФИО10, о том, что она работатет в ОАО «...» заместителем главного бухгалтера. Осенью 2009 года, точное число она помнит, она находилась на работе в ... по адресу: ..., ..., ..., в рабочем кабинете. Около 15 часов пришел ФИО6, потом около 15 час.30 мин. пришла секретарь организации ФИО11 и сказала, что к ФИО6 пришел ФИО2. ФИО6 ушел из бухгалтерии, ФИО11 осталась в бухгалтерии, потом ФИО9 пришел. Они занимались своими рабочими делами. Потом ФИО9 ушел к ним, т.к. были слышны в кабинете директора какие-то глухие громкие разговоры. Потом ФИО2 заходил в кабинет и взял ноутбук ФИО6. Потом еще через несколько минут он заглянул и сказал «до свидания». Потом зашел ФИО9, у него на ухе она увидела кровь. ФИО9 сказал, что ФИО6 «попал». Потом она увидела также, что щека у ФИО6 была припухшая, когда тот заходил к ним в кабинет. Ему тяжело было говорить, дефект речи был небольшой. После происшедшего ФИО6 был около месяца на боллистке. - показаниями свидетеля ФИО11, которые она давала на предварительном следствии по делу и которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.137), о том, что она работает в ОАО «...» в должности секретаря. Генеральным директором ООО «...» является ФИО6 ООО «...» является головной организацией по отношению к ОАО «...», ООО «...» и ООО «...», где ФИО6 также является главным руководителем. До Дата обезличена г. должность генерального директора занимал ФИО7 Дата обезличена г., около 15 час. 25 мин., в приемную зашел ФИО2, которого она знает хорошо, с незнакомым ей молодым человеком. Эти двое прошли в кабинет генерального директора, а её отправили за ФИО6. Она пошла в бухгалтерию и сообщила ФИО6 о приходе ФИО2. ФИО6 пошел к себе в кабинет, а она осталась в бухгалтерии. Вскоре в бухгалтерию пришел ФИО9 Минут через 10 после ухода ФИО6 в бухгалтерию пришел ФИО2 и унес находившийся в бухгалтерии ноутбук ФИО6. За ФИО2 пошел ФИО9. Вскоре она услышала со стороны кабинета ФИО6 крики и шум. Затем в бухгалтерию заглянул ФИО2, попрощался и ушел. После ухода ФИО2 в бухгалтерию пришел ФИО9. На ухе у него была кровь. Она и ФИО10 пошли в кабинет генерального, где находился один ФИО6. Щека у него распухла, одежда была растрепана. По поводу случившегося ни ФИО6, ни ФИО9 ничего не поясняли; - показаниями в суде свидетеля ФИО12, а также показаниями, которые она давала в ходе предварительного следствия по уголовному делу, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ л.д.139), которые она в основном подтвердила, о том, что она работала в ООО «... ...» бригадиром сторожей, осуществляла пропускной режим на территорию предприятия. Дата обезличена г. она находилась на дежурстве. Около 15 час. 30 мин. она пропустила на территорию предприятия черную автомашину, номер «Номер обезличен», ФИО2 - сына бывшего директора ОАО «...» ФИО7 Ей не было видно, кто находился в машине, т.к. все стекла тонированные. Примерно через 20 минут с территории предприятия выехали две автомашины: автомашина ФИО2 (она не видела, кто находился за рулем) и автомашина нынешнего директора ФИО6, за рулем которой находился ФИО2. Директорская автомашина шла первой. О выезде автомашин она сообщила диспетчеру, которая ответила, что ФИО6 находится на предприятии, а ФИО2 угнал его машину. Примерно в 19:00 час. она вышла с вахты за ворота предприятия и обнаружила неподалеку автомашину ФИО6, о чем сообщила диспетчеру. В автомашине никого не было, дверцы были закрыты, мотор работал. Кто пригнал автомашину ФИО6, она не видела. В суде свидетель ФИО12 также пояснила, что не обратила внимания, кто был за рулем автомашины ФИО6, поэтому не может утверждать, что это был ФИО2; - заявлением ФИО6 в милицию от Дата обезличена г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 20 мин. Дата обезличена г., подвергли его избиению, и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 878 000 рублей, тем самым причинив ему значительный ущерб л.д.Номер обезличен); - протоколом осмотра места происшествия - территории ОАО «...», в ходе которого были обнаружены и зафиксированы беспорядок в кабинете ФИО6 а также автомобиль Номер обезличен гос.Номер обезличен, припаркованный за ограждением предприятия с запертым салоном и работающим двигателем. л.д.Номер обезличен); - копией выданной потерпевшему Трофимову С.В. лицензии ЛОа Номер обезличен на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны - травматического пистолета «Стражник Номер обезличен» Номер обезличен л.д.Номер обезличен); - рапортом следователя СУ при УВД по ... ФИО13 о том, что Дата обезличена г. ФИО2 добровольно выдал травматический пистолет «Стражник Номер обезличен» Номер обезличен - протоколом выемки у следователя ФИО13 травматического пистолета «Стражник Номер обезличен» Номер обезличен, добровольно выданного ФИО2 л.д. Номер обезличен); протоколом его осмотра л.д.Номер обезличен), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.Номер обезличен - протоколом выемки у оператора связи ЗАО «...» документов, содержащих информацию о телефонных переговорах и позиционировании абонентского номера Номер обезличен», которым пользовался ФИО2 за Дата обезличена г. л.д. Номер обезличен): - детализацией с позиционированием абонентского номера Номер обезличен» (ФИО2) за Дата обезличена г., согласно которая в 15 час. 25 мин. абонент позиционируется вышкой по адресу ... ... (МЧС), т.е. в районе местонахождения ОАО «...»; в 18 час. 55 мин. и в 19 час. 31 мин. абонент позиционируется вышками по адресу ... ... (МЧС) и ... ... (КМПО), т.е. в районе местонахождения ОАО «...» л.д.Номер обезличен); - справкой ОАО «...» о регистрации абонентского номера «Номер обезличен» на имя ФИО7 л.д.Номер обезличен - заключениями медицинских судебных экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которым у потерпевшего ФИО6 установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице и теле, не причинившие вреда здоровью, давностью образования 3-5 суток к моменту освидетельствования Дата обезличена года л.д.Номер обезличен - копией протокола годового общего собрания акционеров ОАО «...» от Дата обезличена г., утвердившего кандидатуру ФИО7 на должность генерального директора. л.д.Номер обезличен); - копией приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., изданного ФИО7, о продолжении исполнения обязанностей генерального директора ОАО «...». л.д.Номер обезличен); - копией протокола годового общего собрания акционеров ОАО «СУМ-6» от Дата обезличена г., утвердившего кандидатуру ФИО6 на должность генерального директора. л.д.Номер обезличен); - копией приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., изданного ФИО6, о вступлении его в должность генерального директора ОАО «...». л.дНомер обезличен); - копией приказа Номер обезличенк/а от Дата обезличена г., изданного ФИО6, об увольнении ФИО7 в связи с истечением срока действия трудового договора. л.д.Номер обезличен - справкой о задолженности ОАО «...» перед ФИО7 на Дата обезличена г. в размере 331 522 руб. л.д.Номер обезличен - копией протокола общего собрания участников ООО «...» от Дата обезличена г., утвердившего кандидатуру ФИО7 на должность генерального директора. л.д.Номер обезличен - копией приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., изданного ФИО7, о продолжении исполнения обязанностей генерального директора ООО «...» л.д.Номер обезличен - копией протокола общего собрания участников ООО «...» от Дата обезличена г., об избрании ФИО6 на должность генерального директора л.д.Номер обезличен); - копией приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., изданного ФИО6, о вступлении в должность генерального директора ООО «...». л.дНомер обезличен); - копией приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., изданного генеральным директором ООО «...» ФИО6, об увольнении ФИО7 по собственному желанию. л.д.Номер обезличен - справкой о задолженности ООО «...» перед ФИО7 на Дата обезличена г. в размере 104 376 руб. л.д.Номер обезличен); - копией протокола годового общего собрания участников ООО «...» от Дата обезличена г., утвердившего кандидатуру ФИО7 на должность генерального директора л.д.Номер обезличен); - копией приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., изданного ФИО7, о продолжении исполнения обязанностей генерального директора ООО «...». л.д.Номер обезличен); - копией протокола общего собрания участников ООО «...» от Дата обезличена г., об избрании ФИО6 на должность генерального директора л.д.Номер обезличен); - копией приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., изданного генеральным директором ООО «...» ФИО6, об увольнении ФИО7 по собственному желанию л.д.Номер обезличен); - справкой о задолженности ООО «...» перед ФИО7 на Дата обезличена г. в размере 32 102 руб. л.д.Номер обезличен); - копией протокола годового общего собрания участников ООО «...-6» от Дата обезличена г., утвердившего кандидатуру ФИО7 на должность генерального директора л.д.Номер обезличен); - копией приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., изданного ФИО7, о продолжении исполнения обязанностей генерального директора ООО «...» л.д.Номер обезличен); - копией протокола общего собрания участников ООО «...» от Дата обезличена г., об избрании ФИО6 на должность генерального директора л.д.Номер обезличен); - копией приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., изданного ФИО6, о вступлении в должность генерального директора ООО «... л.д.Номер обезличен - копией приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., генеральным директором ООО «...» ФИО6, об увольнении ФИО7 по собственному желанию л.д.Номер обезличен); - справкой о задолженности ООО «...» перед ФИО7 на Дата обезличена г. в размере 71 277 руб. л.д.Номер обезличен); - копией искового заявления ФИО7 от Дата обезличена г. о взыскании с ОАО «...» задолженности по заработной плате в сумме 282 тыс. руб. л.д.Номер обезличен); - копией искового заявления ФИО7 от Дата обезличена г. о взыскании с ООО «...» задолженности по заработной плате в сумме 143 тыс. руб. л.д.Номер обезличен); - копией искового заявления ФИО7 от Дата обезличена г. о взыскании с ООО «...» задолженности по заработной плате в сумме 36 тыс. руб. л.д.Номер обезличен); - копией искового заявления ФИО7 от Дата обезличена г. о взыскании с ООО «...» задолженности по заработной плате в сумме 72 тыс.руб. л.д.Номер обезличен); - копиями определений судьи Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена г. о принятии к производству исковых заявлений ФИО7 от Дата обезличена г. о взыскании с ОАО «...», с ООО «...», с ООО «...» и с ООО «...» задолженностей по заработной плате, и назначении предварительного судебного заседания на Дата обезличена г. л.д.Номер обезличен); - копией искового заявления обвиняемого ФИО2 от Дата обезличена г. о взыскании с ООО «...» задолженности по заработной плате в сумме 69 тыс. руб. л.д.Номер обезличен); - копией определения судьи Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена г. о принятии к производству искового заявления ФИО2 от Дата обезличена г. о взыскании с ООО «...» задолженности по заработной плате в сумме 69 тыс. руб. и назначении предварительного судебного заседания на Дата обезличена г. в 11:30 час. л.д.Номер обезличен). На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении Дата обезличена г. самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом порядку совершения действий, правомерность которых оспаривается гр. ФИО6, когда такими действиями последнему был причинен существенный вред, совершенного с применением насилия и с угрозой его применения. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд действия ФИО2 квалифицирует по ст.330 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения. При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести, однако ранее не судим, характеризуется положительно, имеет поощрения за общественную деятельность от руководства г. Калуги, благодарности за спонсорскую помощь. В качестве обстоятельства, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО2, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц. Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности ФИО2, суд считает еще возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом изложенного выше, суд считает возможным, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. По гражданскому иску потерпевшего ФИО6, руководствуясь ст.1086 ГК РФ, суд приходит к следующему. ФИО6 просит взыскать в его пользу с ответчика ФИО2 причиненный в результате совершенного в отношении него преступления материальный вред на сумму 80 430 рублей, что в себя включает утраченный заработок 70 000 рублей и затраты на изготовление и установку нового зубного протеза 10430 рублей, а также причиненный моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях, причиненных ему в результате преступных действий ФИО2, посягающих на его здоровье, достоинство личности, деловую репутацию и неприкосновенность частной жизни, который он оценивает в 1 000 000 рублей. Однако, в суде было установлено, что частично заработная плата ФИО6 за те дни, за которые он просит взыскать утраченный заработок с ФИО2, была начислена ему (ФИО6) по листку нетрудоспособности, а соответствующих документов, подтверждающих суммы начисленной заработной платы гражданским истцом ФИО6 суду в настоящее время не представлено. Таким образом, для принятия решения по настоящему гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, которые требуют отложения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: травматический пистолет «Стражник Номер обезличен» и два травматических патрона, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, подлежат передаче ему же по принадлежности, аудиозапись на компакт-диске, надлежит хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: травматический пистолет «Стражник Номер обезличен и два травматических патрона, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, передать ему же по принадлежности, аудиозапись на компакт-диске, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна: Судья В.А. Потапейко Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 28 мая 2010 года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 28 мая 2010 года. Судья В.А. Потапейко