ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга "26" февраля 2010 г. Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Потапейко В.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Калуги Минаевой Т.М., подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников адвоката Калюжного В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; адвоката Андрианова П.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; при секретаре Проничевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего экспедитором в ООО «...», военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ; ФИО2, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего слесарем сборщиком в ООО «...», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... пос. ... ... ... ..., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б.» УК РФ; УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ФИО1 и ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в Дата обезличена года на территории ... района ... вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств марихуаны и метамфетамина в крупном размере. При этом соучастники распределили между собой преступные роли. В обязанности ФИО1 входило: поиск покупателей наркотических средства, получение наркотиков от ФИО2 и их незаконный сбыт, а также получение денег за проданные наркотические средства. В обязанности ФИО2 входило: поиск поставщиков наркотических средств, незаконное приобретение у них наркотических средств, передача для незаконного сбыта ФИО1. Деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, ФИО1 и ФИО2 делили между собой в не установленном в ходе следствия размере. В конце Дата обезличена года, до второй половины дня Дата обезличена года (точное время в ходе следствия не установлено), ФИО2, действуя во исполнение единого с ФИО1 преступного умысла, в ... района ... у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотические средства марихуану, масса которой в пересчете на сухое вещество, составляет 1,07 грамма, упакованную в пакет из полимерного материала и смесь содержащую метамфетамин, массой 1,72 грамма, что является крупным размером, упакованную в сверток из фольгированной бумаги. Незаконно приобретенные наркотические средства ФИО2 стал незаконно хранить в не установленном месте в целях последующего сбыта. Дата обезличена года в вечернее время ФИО2, взяв с собой указанные наркотические средства, встретился на перекрестке улиц ... ... и ... пос. ... ... с соучастником ФИО1, которому передал вышеуказанные наркотические средства в целях дальнейшего сбыта. ФИО1 в свою очередь передал ФИО2 деньги в сумме 2800 рублей, что составляет закупочную стоимость вышеуказанных наркотических средств. При этом полученную выгоду после продажи наркотических средств ФИО1 и ФИО2 должны были поделить между собой в не установленном в ходе следствия размере. ФИО1, получив от ФИО2 наркотические средства, стал незаконно хранить их при себе в целях дальнейшего сбыта, а затем, действуя во исполнении единого преступного умысла с ФИО2, Дата обезличена года приехал из ... в ..., при этом незаконно перевезя при себе указанные наркотические средства марихуану и метамфетамин из ... в ..., где действуя согласно ранее распределенным преступным ролям около автозаправки ТНК, расположенной возле торгового комплекса «...», находящегося по адресу: ..., ..., ... встретился с «ФИО17», которому около 01 часов 50 минут путем продажи за 7300 рублей незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, масса которой в пересчете на сухое вещество, составляет 1,07 грамма, упакованную в пакет из полимерного материала, и наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой 1,72 грамма, что является крупным размером, упакованную в сверток из фольгированной бумаги. При этом «ФИО17», согласно достигнутой с ФИО1 договоренности, передал последнему деньги в сумме 1700 рублей, в счет оплаты за наркотические средства, а остальные должен был передать при следующей встрече Дата обезличена года. После чего, ФИО1 вернулся в .... Однако преступные действия ФИО1 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после совершения незаконной сделки по купле - продаже наркотического средства, Дата обезличена года «ФИО17» явился в помещение УВД по ..., где добровольно выдал сотруднику милиции пакет из полимерного материла с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сверток из фольгированного листа с порошкообразным веществом желтого оттенка, приобретенные им при производстве ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина ФИО1 Дата обезличена года ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору с Филиным А.С., около 17 часов 00 минут приехал в г. Калугу, встретился с «ФИО17» у магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., .... Входе вышеуказанной встречи «ФИО17» передал ФИО1 деньги в сумме 5600 в счет оплаты за наркотические средства, незаконно сбытые ФИО1 и ФИО2 Дата обезличена года. Сразу после этого ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении, в совершении Дата обезличена г. около 01 час. 50 мин. около автозаправки ТНК, расположенной возле торгового комплекса «...», находящегося по адресу: г. ... ..., покушения на совершение незаконного сбыта гр. «ФИО17» наркотического средства - марихуаны, массой (в пересчете на сухое вещество) 1,07 гр., и наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, массой 1,72 гр., что является крупным размером, совершенного им совместно и по предварительному сговору с ФИО2, признал частично и пояснил, что действительно в указанное в предъявленном ему обвинении время и месте сбыл «ФИО17» указанные наркотические средства, и в этом свою вину признает, однако никакого сговора у него на совместный сбыт указанных наркотических средств с ФИО2 не было. Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении, в совершении Дата обезличена г. около 01 час. 50 мин. около автозаправки ТНК, расположенной возле торгового комплекса «...», находящегося по адресу: г. ... ..., покушения на совершение незаконного сбыта гр. «ФИО17» наркотического средства - марихуаны, массой (в пересчете на сухое вещество) 1,07 гр., и наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, массой 1,72 гр., что является крупным размером, совершенного им совместно и по предварительному сговору с ФИО1, не признал и пояснил, что он только по просьбе ФИО1 помог ему приобрести указанные наркотические средства. Никакого сговора у них на совместный сбыт указанных наркотических средств не было. Он даже не знал берет ли наркотические средства ФИО1 для себя или для других целей. Он об этом ФИО1 не спрашивал, а тот ему ничего по этому поводу не говорил. Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: - изложенными выше показаниями подсудимого ФИО1, которые суд признает допустимыми и оценивает, как достоверные в той части, в которой он признает факт незаконного сбыта Дата обезличена года «ФИО17» наркотического средства - марихуаны, массой (в пересчете на сухое вещество) 1,07 гр., и наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, массой 1,72 гр., а также показаниями подсудимого ФИО2, который не отрицает, что вечером Дата обезличена года передал указанные наркотические средства ФИО1, поскольку они согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами; - показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО18» в суде, а также показаниями, которые он давал на предварительном следствии по делу и которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1л.д.Номер обезличен), о том, что Дата обезличена года он находился в ... со своим знакомым ФИО3 В этот день у него состоялось случайное знакомство с ФИО1, который, когда узнал, что он из ..., этим очень заинтересовался. В ходе их разговора ФИО1 начал спрашивать его про наркотические средства, интересуясь, правда ли, что в ... плохо с «порошком» и с «травкой». Он отвечал, что не интересовался данной темой, а также, что он этим не занимается. В ходе разговора они обменялись с ФИО1 номерами своих сотовых телефонов, при этом ФИО1 попросил его поинтересоваться в ..., есть ли люди, готовые покупать «порошок» и «травку», пояснив, что если необходимо, он сможет достать различные наркотические средства в любом размере. Он пообещал поинтересоваться. После чего они расстались. Дата обезличена года ему по телефону позвонил ФИО1 и спросил, не хочет ли он купить «порошок» или «травку», а также и не нашел ли он ему еще ребят, которые хотели бы их купить. При этом под «порошком» подразумевался метамфетамин, а под «травкой» - марихуана. Также ФИО1 пояснил ему, что он лично может привезти наркотик в ..., если потребуется. Так же ФИО1 пояснил, что как раз сегодня вечером, то есть Дата обезличена года собирается в ... и может ему «чего-нибудь» привезти, подразумевая под этим наркотик. Он сказал ФИО1, что ему ничего не надо, но он спросит. ФИО1 сказал, что позвонит через час. Он, после звонка ФИО1, не желая заниматься никакими операциями с наркотиками, пришел в милицию, где встретился с сотрудниками милиции, которым объяснил всю ситуацию и написал заявление, о том, что он желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении ФИО1, занимающегося незаконными поставками наркотиков из ... в .... После чего он, действуя под контролем сотрудников милиции, поговорил с ФИО1 по телефону и тот ему назначил встречу возле магазина «...» на ... ... Дата обезличена года примерно около 22 часов. ФИО1 сказал, что как будет подъезжать, то перезвонит. Вместе с ним на встречу с ФИО1, согласно разработанной оперативной комбинации, должен был пойти гражданин, который представился «ФИО17», которому для проведения «проверочной закупки» в милиции вручили 1700 рублей. Он вместе с «ФИО17» и сотрудником милиции на автомашине Номер обезличен около 22 часов приехал к магазину «...» ..., где они стали ожидать приезда ФИО1, который неоднократно звонил ему и говорил, что задерживается. Затем, Дата обезличена года около 01 часа ночи, ФИО1 снова созвонился с ним и сказал, что подъехал к мосту, но так как там стоят сотрудники милиции и он боится проезжать мимо них с наркотиком, поэтому попросил, чтобы они подъехали к автозаправке ТНК, около торгового комплекса «...». Около 01 часа 30 минут они подъехали к условленному месту, где их уже ждал ФИО1. Он и «ФИО17» подошли к ФИО1 и он их познакомил, сказав, что «ФИО17» заинтересовало предложение по поводу приобретения наркотических средств. ФИО1 сказал, что привез «порошок» - метамфетамин и «травку» - марихуану и назвал цену. У «ФИО17» столько денег не было, а ФИО1 настаивал, чтобы тот взял все партию. В ходе разговора «ФИО17» договорился с ФИО1, что отдаст ему 1700 рублей, а оставшиеся деньги, при следующей встрече. После этого ФИО1 показал им сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, как пояснил ФИО1 - это метамфетамин, а полиэтиленовый пакетик, в котором находилась «травка» - марихуана. Примерно в 01 час 50 минут «ФИО17» передал ФИО1 деньги, а тот отдал «ФИО17» указанные сверток и пакетик с наркотическими средствами. Затем, они еще поговорили о цене наркотиков в ... и в .... После чего ФИО1 дал свой номер телефона «ФИО17» и тот тоже дал свой номер телефона ФИО1, который сказал, что в среду или четверг, то есть Дата обезличена, позвонит и привезет еще партию, а «ФИО17» вернет тому оставшуюся часть денег за наркотики. Также ФИО1 пояснил, что берет наркотики у парня по имени ФИО2 (как позже стало известно ФИО2), который проживает в ..., ..., .... При этом ФИО2 знает, что он (ФИО1) берет наркотические средства не для себя, а для дальнейшей продажи на территории ... и .... Также ФИО1 сказал, что может взять у ФИО2 под реализацию любое количество наркотического средства. После этого они расстались. Он и «ФИО17» поехали в ГУВД по ..., где «ФИО17» добровольно выдал сотруднику милиции два свертка с наркотическими средствами, которые он приобрел у ФИО1; - протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО18» и обвиняемым ФИО1, в ходе которой «ФИО18» подтвердил свои ранее данные показания, а также показал, что в личной беседе Дата обезличена года после сбыта наркотиков ФИО1 ему пояснял, что берет наркотические средства у ФИО2, что они «банкуют» вместе с ФИО2 наркотиками и что он сможет достать любое количество наркотика (т.1л.д.Номер обезличен); - полностью соответствующими показаниям свидетеля под псевдонимом «ФИО18», показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО17», об обстоятельствах проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО1 Дата обезличена года, разговора с ним, договоренности о встрече Дата обезличена. Кроме того «ФИО17» пояснил, что Дата обезличена-Дата обезличена года, согласно ранее достигнутой договоренности, ему неоднократно звонил ФИО1 и говорил, что сможет еще продать наркотические средства. Он договорился с ФИО1, что тот продаст ему 3 стакана марихуаны, по 4000 рублей за один стакан и 5 граммов амфетамина, по 1200 рублей за грамм, которые ФИО1 привезет в ... Дата обезличена года. При этом он также ФИО1 должен был отдать денежные средства в размере 5600 рублей за наркотические средства, проданные ему последним Дата обезличена года. Около 15 часа 00 минут Дата обезличена года в помещении служебного кабинета КМ УВД по ..., в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 24600 рублей для проведения «проверочной закупки» образца наркотических средств у ФИО1 Дата обезличена года примерно в 17.00 часов он встретился с ФИО1 около магазина «...», по адресу: ..., ..., .... ФИО1 приехал на автомобиле такси Номер обезличен. После чего ФИО1 сел к нему в автомобиль, на котором он приехал, и пояснил, что он наркотическое средство не привез, а также, что ему нужны деньги на закупку наркотических средств, чтобы в дальнейшем он мог их продать ему, и предложил, чтобы он вернул долг за наркотические средства в размере 5600 рублей. Он передал ФИО1 деньги в сумме 5600 рублей за наркотические средства, проданные ему ФИО1 Дата обезличена года. После этого они договорились с ФИО1, что последний в дальнейшем будет ему регулярно привозить в ... и продавать наркотические средства, в необходимом количестве. После этого они с ФИО1 расстались. Затем ФИО1 был задержан сотрудниками милиции; - показаниями свидетеля ФИО4 в суде, а также показаниями, которые он давал на предварительном следствии по делу и которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1л.д.Номер обезличен), о том, что Дата обезличена года около 02 часов 50 минут он вместе с ФИО16 был приглашен в качестве понятого в служебный кабинет в УВД по г. Калуге. В их присутствии гражданин, который назвался «ФИО17», добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество желтого оттенка, и пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, в измельченном виде. Как пояснил «ФИО17», вышеуказанные свертки он приобрел около 01 часа 50 минут Дата обезличена года напротив автозаправки «...», расположенной на правом берегу ..., у парня по имени ФИО1 за 1700 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия; - показаниями свидетеля ФИО15 - начальника отделения 2-го ОРЧ КМ УВД по Калужской области, в суде, а также показаниями, которые он давал на предварительном следствии по делу и которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1л.д.Номер обезличен), которые полностью соответствуют показаниям свидетелей под псевдонимами «ФИО18» и «ФИО17» о событиях Дата обезличена-Дата обезличена года и Дата обезличена года по проведенным в отношении ФИО1 оперативно-розыскным мероприятиям. Кроме того свидетель ФИО15 показал, что сразу после встречи с «ФИО17» Дата обезличена года ФИО1 был задержан и доставлен в УВД по Калужской области, где он (ФИО15) в присутствии понятых, произвел личных досмотр ФИО1, у которого при этом были изъяты деньги, документы и сотовый телефон. Как пояснил ФИО1, изъятые деньги он получил от парня по имени ФИО17 в счет оплаты за наркотическое средство. В ходе беседы с ФИО1, последний пояснил, что берет наркотики у парня по имени ФИО2, который проживает в ..., ..., .... При этом ФИО1 также пояснил, что он говорил ФИО2, что берет наркотические средства не для себя, а для дальнейшей продажи на территории ... и .... В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени ФИО2 является ФИО2, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Далее было проведен комплекс ОРМ на установление места нахождения ФИО2. В ходе производства ОРМ ФИО2 был доставлен в УВД по Калужской области. В ходе беседы ФИО2 пояснил, что у него есть знакомый по имени ФИО1, который в конце Дата обезличена года взял у него наркотические средства марихуану и метамфетамин для дальнейшей реализации на территории Калужской области, как 5 граммов амфетамина и коробок марихуаны за 7300 рублей. Кому конкретно будет продавать наркотическое средство, ФИО1 не пояснял. Со слов «ФИО17» ему (ФИО15) также известно, что ФИО1 говорил «ФИО17», что он должен был привезти деньги, полученные от реализации наркотиков, ФИО2; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой ФИО15 показал, что в личной беседе ФИО1 пояснял, что приобретал наркотические средства у ФИО2 для дальнейшей реализации на территории ... и ..., а ФИО2 брал наркотические средства у парня по имени ФИО1 для дальнейшей реализации (т.1л.д.Номер обезличен); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым ФИО1, в ходе которой ФИО15 показал, что в ходе оперативной беседы с ФИО1, последний пояснил ему, что берет наркотические средства у ФИО2 под реализацию на территории ... и ..., а также что ФИО2 мог давать наркотические средства ФИО1 без денег, которые ФИО1 должен будет вернуть ФИО2 после продажи наркотика (т.1л.д.Номер обезличен); - показаниями свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного 2-го ОРЧ КМ УВД по ..., которые полностью соответствуют показаниям свидетелей под псевдонимами «ФИО18» и «ФИО17», а также свидетеля ФИО15, о событиях Дата обезличена-Дата обезличена года и Дата обезличена года по проведенным в отношении ФИО1 оперативно-розыскным мероприятиям. Кроме того свидетель ФИО5 показал, что после того, как ФИО1 был задержан Дата обезличена года и доставлен в УВД по ..., он (ФИО5) с ним беседовал и в ходе беседы ФИО1 написал явку с повинной, которую он у него принял. При этом ФИО1 пояснил, что он берет наркотики у парня по имени ФИО2, который проживает в ..., ..., ..., с которым они вместе продают наркотические средства. При этом ФИО2 знает, где достать наркотические средства, а он (ФИО1) знает, кому их можно продать, в том числе и на территории Калужской области. Деньги, полученные от продажи наркотика, они должны были делить между собой. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени ФИО2 является ФИО2; - показаниями свидетеля ФИО13 в суде, а также показаниями, которые он давал на предварительном следствии по делу и которые были оглашены в суде по ходатайству защитника в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1л.д.Номер обезличен), которые полностью соответствуют показаниям свидетелей под псевдонимами «ФИО18» и «ФИО17 ФИО17», а также свидетелей ФИО15 и ФИО5, о событиях Дата обезличена-Дата обезличена года и Дата обезличена года по проведенным в отношении ФИО1 оперативно-розыскным мероприятиям. Кроме того свидетель ФИО13 показал, что из разговора с «ФИО17» и ФИО18» ему стало известно, что в ходе беседы их с ФИО1, последний говорил им, что он берет наркотики у парня по имени ФИО2 (как позже было установлена ФИО2), который проживает: ..., ..., .... При этом ФИО1 также пояснял, что он говорил ФИО2, что берет наркотические средства не для себя, а для дальнейшей продажи на территории ... и ...; - показаниями свидетеля ФИО3 в суде, а также показаниями, которые он давал на предварительном следствии по делу и которые были оглашены в суде по ходатайству защитника в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1л.д.Номер обезличен), о том, что во второй половине Дата обезличена года они вместе с его знакомым по имени ФИО18 по дороге в ... встретили ФИО1, которого он познакомил с ФИО18. Когда ФИО1 узнал, что ФИО18 из ..., его это очень заинтересовало. Он слышал, как в ходе разговора ФИО1 интересовался у ФИО18 о том, как обстоят дела с наркотиками в Калуге. Также ФИО1 сказал, что сам может достать наркотические средства если надо и сказал ФИО18, что еще позвонит ему позже; - показаниями свидетеля ФИО12 в суде, а также показаниями, которые он давал на предварительном следствии по делу и которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1л.д.Номер обезличен), о том, что у него есть знакомый ФИО1, который во второй половине Дата обезличена года подошел к нему и спросил не знает ли он где достать наркотические средства. Он пояснил, что наркотиками не торгует, а также что у него есть знакомый, у которого их можно приобрести. После этого он вместе с ФИО1 и друзьями последнего приехали в ... района ..., где он познакомил ФИО1 с ФИО2, пояснив, что ФИО2 продает наркотические средства, а ФИО1 хочет их приобрести. После чего ФИО1 приобрел у ФИО2 наркотическое средство амфетамин. При этом ФИО1 и ФИО2 обменялись сотовыми телефонами для дальнейшего общения. Сам лично ФИО1 наркотики не употребляет и скорее всего брал наркотик для дальнейшей продажи; - оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11 (т.1л.д.Номер обезличен), о том, что он работает в такси «...» на автомашине Номер обезличен г.н. Номер обезличен, которая находится у него в собственности. Дата обезличена г. во второй половине дня он возил ФИО1 в Калугу, который сказал ему, что в Калуге ему должны деньги, которыми он с ним расплатиться. По дороге ФИО1 несколько раз кому-то звонил, как он понял человеку, который его ждал в .... По указанию ФИО1 они подъехали в ... к магазину «...», что на въезде в город. Подъехав к магазину, ФИО1 вышел из машины и пошел к человеку, которые того уже ожидал. Через некоторое время ФИО1 задержали сотрудники милиции, его также пригласили проехать для дачи показаний; - показаниями свидетеля ФИО9 в суде, а также показаниями, которые он давал на предварительном следствии по делу и которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1л.д.Номер обезличен), о том, что Дата обезличена года он вместе с ФИО10 участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного ФИО1, у которого были обнаружены документы, мобильный телефон, а также деньги купюрами достоинством 5000, 500 и 100 рублей. ФИО1 пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени ФИО17 в счет оплаты за наркотическое средство; - показаниями в суде свидетеля ФИО7 и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8 (т.1л.д.Номер обезличен), о том, что Дата обезличена года около 21 час. 00 мин. они участвовали в качестве понятых, когда в их присутствии гражданину, который представился «ФИО17», были выданы 1700 рублей, на закупку наркотического средства у гражданина по имени ФИО1. При этом денежные средства были отксерокопированы и был составлен протокол пометки и вручения денежных средств. Дата обезличена года около 15 час. 00 мин. они снова участвовали в качестве понятых, когда в их присутствии тому же гражданину, который представился «ФИО17 », были выданы денежные средства в сумме 24600 рублей, на закупку наркотического средства у гражданина по имени ФИО1. При этом денежные средства также были отксерокопированы и был составлен протокол пометки и вручения денежных средств; - постановлением о проведении «проверочной закупки» от Дата обезличена года, согласно которой постановили провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» образца наркотического средства марихуаны, метамфетамина и амфетамина у ФИО1, в целях документирования преступной деятельности проведения исследования полученных образцов, проведение «проверочной закупки» поручить штатному сотруднику органу внутренних дел, внедренному в преступную среду под псевдонимом «ФИО17» (т.1л.д.Номер обезличен); - протоколом пометки и вручения денежных купюр, в котором зафиксировано, что Дата обезличена года гражданину «ФИО17» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1700 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотических средств, передачи данных денежных средств гр. по имени ФИО1, данные о котором имеются в материалах ОРД, в счет оплаты предлагаемых им наркотических средств (т.1л.д.Номер обезличен); - актом наблюдения от Дата обезличена года, в котором указано, что начальником ОУР ОВД по ..., майором милиции ФИО13 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенном Дата обезличена года, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» на территории ... в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, и было зафиксировано следующее: Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут, «ФИО17» совместно с «ФИО18» и сотрудником милиции на автомашине Номер обезличен, с номерным знаком оперативного прикрытия, проследовали к Универсаму «...», расположенному на ... ..., где пробыли до 01 часа 30 минут Дата обезличена года. После чего автомашина Номер обезличен, в которой находились «ФИО17» и «ФИО18» проследовала по автодороги ... к автозаправке ТНК, расположенной примерно в 200 - х метрах от автодороги ..., рядом торговым комплексом «...», находящегося по ...у ... .... Возле автозаправки ТНК «ФИО17» и «ФИО18» вышли из автомашины и подошли к автомашине Номер обезличен, номерной знак Номер обезличен, возле которой находился ФИО1, а в автомашине на водительском месте находился не установленный мужчина. «ФИО18» познакомил «ФИО17 ФИО17» с ФИО1 После чего ФИО1 с «ФИО17» и «ФИО18» разговаривали около 5 минут. ФИО1 пригласил «ФИО17» и «ФИО18 ФИО18» в автомашину. Они втроем сели в автомашину Номер обезличен, где пробыли 1-2 минуты, а затем вышли из автомашины. Далее ФИО1 вместе с «ФИО17» и «ФИО18» вышли из автомашины, время было около 01 часа 50 минут, и, находясь возле нее, «ФИО17» передал ФИО1 деньги, а ФИО1 передал что-то «ФИО17». Затем «ФИО17», «ФИО18» и ФИО1, разговаривали около 15-20 минут, а затем расстались. «ФИО18» и «ФИО17» сели в автомашину Номер обезличен, с номерным знаком оперативного прикрытия и поехали по направлению в .... Автомашина Номер обезличен, в которой находился ФИО1и не установленный мужчина, осталась стоять на прежнем месте. Автомашина Номер обезличен, в которой находились «ФИО18» и «ФИО17» проследовала к ГУВД по г. Калуге, расположенному по адресу: ..., ... роща 10. «ФИО17» и «ФИО18» вышли из автомашины и проследовали в ГУВД по г. Калуге в кабинет Номер обезличен, где «ФИО17» добровольно выдал приобретенный у ФИО1 два свертка (т.1л.дНомер обезличен); - актом выдачи и приема от Дата обезличена года, согласно которому около 02 часов 50 минут в ГУВД по г.Калуге по адресу: ..., ... роща, ..., обратился «ФИО17», который в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество желтого оттенка, пакет из полимерного материла, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Как пояснил «ФИО17», вышеуказанное он приобрел Дата обезличена г. около 01 часа 50 мин. у парня по имени ФИО1, напротив автозаправки «...», расположенной в 200 метрах от моста через реку Ока на правом берегу ..., за 1700 рублей. После чего данные сверток и пакет были упакованы в два конверта, клапаны которых опечатан печатью Номер обезличен «УВД Калужской области», и заверен подписями понятых (т.1л.д.Номер обезличен); - справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество в свертке из фрагмента фольги изъятое Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим веществом - смесью(препаратом), содержащей метамфитамин, масса которой составляет 1,72 грамма. Вещество растительного происхождения в пакете из полимерного материала изъятое Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством - марихуана, масса которой, в пересчете на сухое вещество, составляет 1,07 грамма. На проведение исследование израсходовано 0,04 г и 0,1 г. объектов соответственно (т.1л.д.Номер обезличен); - протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в присутствии понятых в каб.273 УВД по Калужской области по адресу: ..., ..., были изъяты у ФИО13 два бумажных конверта с наркотическими средствами - метафитамин и марихуана, добровольно выданные гражданином «ФИО17» Дата обезличена года (т.1л.д.Номер обезличен); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому порошкообразное вещество в свертке из фрагмента фольги, незаконно сбытое Дата обезличена года около 01 часа 50 минут ФИО1 совместно с не установленным лицом возле автозаправки «...», расположенной возле торгового комплекса «...», находящегося по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащей метамфитамин, масса которой составляет 1,68 грамма. (На проведение исследования израсходовано по 0,05 г. объекта) (т.1л.д.Номер обезличен); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому, вещество растительного происхождения в пакете из полимерного материала массой 1,09 грамма, незаконно сбытое Дата обезличена года около 01 часа 50 минут ФИО1 совместно с не установленным лицом возле автозаправки «...», расположенной возле торгового комплекса «...», находящегося по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в пересчете на сухое вещество, составляет 0,98 грамма. ( На проведение исследования израсходовано 0,10 г. объекта) (т.1л.д.Номер обезличен); - постановлением о проведении «проверочной закупки» от Дата обезличена года, согласно которой постановили провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» образцов наркотических средств марихуаны и амфетамина у ФИО1, в целях документирования преступной деятельности проведения исследования полученных образцов. Проведение «проверочной закупки» поручить штатному сотруднику органу внутренних дел, внедренному в преступную среду под псевдонимом «ФИО17 ФИО17». В ходе проведения «проверочной закупки» разрешить «ФИО17» выполнять требования фигурантов в частности передачи денежных средств и получения наркотических средств (т.1л.д.Номер обезличен); - протоколом пометки и вручения денежных купюр, в котором зафиксировано, что Дата обезличена года гражданину «ФИО17» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 24600 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотических средств у парня по имени ФИО1, данные о котором имеются в ОРД (т.1л.д.Номер обезличен); - протоколом личного досмотра задержанного ФИО1, в ходе которого у ФИО1 был изъят сотовый телефон ... и денежные средства в сумме 5600 рублей. В ходе задержания ФИО1 пояснил, что данные деньги в сумме 5600 рублей он получил от парня по имени ФИО17 в счет оплаты за наркотические средства (т.1л.д.Номер обезличен); - протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, поступившей от гражданина ФИО1, в которой последний пояснил, что он решил поправить свое материальное положение и конце Дата обезличена года взял через своего знакомого по имени ФИО2 под реализацию наркотическое средство марихуану и амфитамин. Продав наркотики, он рассчитался за ранее взятые наркотики и взял под реализацию еще партию наркотиков. Дата обезличена года он (ФИО1) познакомился с парнем по имени ФИО18, которому предложил приобрести наркотические средства. Дата обезличена года он созвонился с ФИО18 и предложил приобрести наркотические средства марихуану и амфитамин. Дата обезличена года он в ... встретился с ФИО18 и парнем по имени ФИО17, которому продал наркотическое средство марихуану и амфитамин (т.1л.д. Номер обезличен); - протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в присутствии понятых в помещении Тульского филиала ЗАО «...» были изъяты детализации сотовых телефоном Номер обезличен( находившегося в пользовании ФИО1) и Номер обезличен(находившегося в пользовании ФИО2) за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.1л.д.Номер обезличен); - протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в присутствии понятых в ... ... по ... ... района ... у гражданина ФИО2 были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки ..., три пипетки и 10 полимерных пакетиков (т.1л.д.Номер обезличен); - протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого в присутствии понятых в каб.273 УВД по Калужской области по адресу: ..., ... были изъяты у начальника отделения ОПНОН 2-го ОРЧ УР КМ УВД по Калужской области ФИО15 были изъяты деньги в сумме 5600 рублей и сотовый телефон ... изъятых в ходе личного досмотра задержанного ФИО1 (т.1л.д.Номер обезличен); - протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, в ходе которого в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон находившийся в пользовании ФИО2, ..., в которого следует, что записной книжке последнего есть сотовые телефоны ФИО1, ФИО12 Также в сотовом телефоне имеются три фотографии с изображением курящего человека, а также порошкообразного вещества и вещества растительного происхождения (т.1л.д.Номер обезличен); - протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: наркотические средства марихуана и метамфитамин незаконно сбытые ФИО1 и ФИО2 Дата обезличена года «ФИО17»; детализация абонентского номера Номер обезличен(находящегося в пользовании ФИО1) в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В данной детализации имеются: входящие и исходящие телефонные соединения абонентского номера Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен(находящегося в пользовании ФИО6) имевшие место: Дата обезличена года в 22.42-вх., 17.06-вх., 17.02-исх.; Дата обезличена года в 23.30-исх., 23.14-вх., 23.06-вх., 22.55-вх., 22.36-исх., 22.34-исх., 22.34-вх., 21.43-вх., 20.45-исх, 20.11-исх., 19.55-исх., 18.26-исх., 14.18-вх., 14.10-вх., 02.09-исх., 02.07-вх., 02.06-исх., 00.16-исх.; Дата обезличена года в 21.03-исх., 20.41-исх., (всего 22 соединения). Входящие и исходящие телефонные соединения абонентского номера Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен(находящегося в пользовании «ФИО17») имевшие место: Дата обезличена года в 19.47-вх., 19.04-исх., 17.09-исх., 16.56-исх., 16.38-исх., 12.14-исх.; Дата обезличена года в 18.20-исх., 15.39-исх., 14.06-исх., 13.41-вх.(всего 10 соединений). Входящие и исходящие телефонные соединения абонентского номера Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен(находящегося в пользовании «ФИО18») имевшие место: Дата обезличена года в 19.31-исх., 19.29-исх., 19.20-исх., 18.11-исх., 12.50-исх.СМС, 12.50-исх.СМС; 02.24-вх., 02.15-исх., 01.17-вх.,. , 01.14-вх.,. , 01.10-вх.,. , 01.07-вх.,. , 01.06-вх.,. , 01.04-вх.,. , 01.01-вх.,. , 01.00-исх., 00.57-исх., 00.45-вх., 00.43-вх., 00.40-вх., 00.33-вх., 00.22-исх., 00.18-вх., 00.15-исх., 00.05-вх.; Дата обезличена года в 23.30-исх., 23.08-вх., 22.26-вх., 21.47-исх., 21.44-вх., 21.13-вх., 20.18-исх., 19.37-вх., 19.25-вх., 19.11 вх., 18.23-исх., 17.53-исх., 17.39-исх.,.(всего 38 соединений); детализация абонентского номера Номер обезличен(находящегося в пользовании ФИО6); в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В данной детализации имеются входящие и исходящие телефонные соединения абонентского номера Номер обезличен (находящегося в пользовании ФИО1) с абонентским номером Номер обезличен имевшие место: Дата обезличена года в 22.42-вх., 17.06-вх., 17.02-исх.; Дата обезличена года в 23.30-исх., 23.14-вх., 23.06-вх., 22.55-вх., 22.36-исх., 22.34-исх., 22.34-вх., 21.43-вх., 20.45-исх, 20.11-исх., 19.55-исх., 18.26-исх., 14.18-вх., 14.10-вх., 02.09-исх., 02.07-вх., 02.06-исх., 00.16-исх.; Дата обезличена года в 21.03-исх., 20.41-исх., (всего 22 соединения). деньги, изъятые в ходе лично досмотра задержанного ФИО1 в сумме 5600 рублей номинация, серия и номера купюр которых совпадает с деньгами выданными «ФИО17 ФИО17» для проведения ОРМ проверочная закупка у гражданина ФИО1; сотовый телефон марки ..., изъятый у ФИО1 в записной книжке данного сотового телефона имеются абоненты: «ФИО19»-Номер обезличен «ФИО20» - Номер обезличен; «ФИО18» - Номер обезличен; «ФИО21» - Номер обезличен. В списке входящих звонков данного сотового телефона имеется входящий звонок от абонента «ФИО19» Дата обезличена года в 18.37 часов. Во входящих СМС сообщениях, есть сообщения от абонента «ФИО19» от Дата обезличена года в 22.33 часов, следующего содержания « с F уже точно облом, вот. Можешь завести $, а завтра я тебе все отдам»; 3 пипетки и 10 пакетиков из полимерного материала изъятые в ходе обыска у гражданина ФИО2 (т.1л.д.Номер обезличен); - справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой в смывах полученный с внутренних поверхностях трех стеклянных пипеток изъятых в ходе обыска у ФИО2 обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (т.1л.д.Номер обезличен); - справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой в смывах полученный с внутренней поверхности пакетика изъятого в ходе обыска у ФИО2 обнаружены следы наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопля - тетрагидроканнабинол (т.1л.д.Номер обезличен). Марихуана, включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации…», утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня…», раздел «Наркотические средства»). Метафетамин, включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации…», утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня…», раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, включенные в список 1 вышеуказанного Перечня, независимо от их количества, так же отнесены к наркотическим средствам. Согласно постановлению правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства смеси(препарата) - метамфетамин, более 0,3 грамма, является крупным размером. На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 и ФИО2 в совершении Дата обезличена года покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконного сбыта гр. «ФИО17» наркотического средства - марихуаны, массой (в пересчете на сухое вещество) 1,07 гр., и наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, массой 1,72 гр., что является крупным размером, совершенного ими совместно и по предварительному сговору между собой, и при этом преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При этом суд исключает из предъявленного ФИО1 и ФИО2 обвинения указание на то, что незаконно приобретенные наркотические средства ФИО2 перенес от места приобретения к себе домой по адресу: ..., ..., пос. ... ..., ... ..., где стал незаконно хранить в целях последующего сбыта, поскольку исследованными в суде доказательствами не установлено в каком месте ФИО2 незаконно хранил в целях сбыта указанные наркотические средства. Доводы подсудимых ФИО1 и ФИО2 о том, что никакого сговора у них на совместный сбыт наркотических средств не было, что ФИО2 только помог ФИО1 приобрести указанные наркотические средства, что ФИО2 даже не знал берет ли наркотические средства ФИО1 для себя или для других целей; суд расценивает, как способ защиты от обвинения, признает недостоверными и отвергает, поскольку они полностью опровергаются изложенными выше, исследованными в суде доказательствами, в том числе: - показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО18» в суде, а также показаниями, которые он давал на предварительном следствии, которые были оглашены в суде и полностью были им подтверждены, не доверять которым у суда нет оснований, о том, что после сбыта наркотиков «ФИО17» Дата обезличена года, ФИО1 также им пояснил, что берет наркотики у парня по имени ФИО2 (как позже стало известно ФИО2), который проживает в ..., ..., .... При этом ФИО2 знает, что он (ФИО1) берет наркотические средства не для себя, а для дальнейшей продажи на территории ... и ..., и он может взять у ФИО2 под реализацию любое количество наркотического средства; - протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО18» и обвиняемым ФИО1, в ходе которой «ФИО18» полностью подтвердил свои ранее данные показания, а также показал, что в личной беседе Дата обезличена года после сбыта наркотиков ФИО1 ему пояснял, что берет наркотические средства у ФИО2, что они «банкуют» вместе с ФИО2 наркотиками и что он сможет достать любое количество наркотика (т.1л.д.Номер обезличен); - показаниями свидетеля ФИО15 в суде, а также показаниями, которые он давал на предварительном следствии, которые были оглашены в суде и полностью были им подтверждены, не доверять которым у суда также нет оснований, о том, что в ходе беседы с ФИО1 оперативных сотрудников сразу после его задержания Дата обезличена года в его присутствии ФИО1 пояснил, что берет наркотики у парня по имени ФИО2, который проживает в ..., ..., .... При этом ФИО1 также пояснил, что он говорил ФИО2, что берет наркотические средства не для себя, а для дальнейшей продажи на территории ... и .... В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени ФИО2 является ФИО2, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Затем ФИО2 был доставлен в УВД по Калужской области. В ходе беседы ФИО2 пояснил, что у него есть знакомый по имени ФИО1, который в конце Дата обезличена года взял у него наркотические средства марихуану и метамфетамин для дальнейшей реализации на территории Калужской области, как 5 граммов амфетамина и коробок марихуаны за 7300 рублей. Кому конкретно будет продавать наркотическое средство, ФИО1 не пояснял. Со слов «ФИО17» ему (ФИО15) также известно, что ФИО1 говорил «ФИО17», что он должен был привезти деньги, полученные от реализации наркотиков, ФИО2; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой ФИО15 показал, что в личной беседе ФИО1 пояснял, что приобретал наркотические средства у ФИО2 для дальнейшей реализации на территории ... и ..., а ФИО2 брал наркотические средства у парня по имени ФИО1 для дальнейшей реализации (т.1л.д.Номер обезличен); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым ФИО1, в ходе которой ФИО15 показал, что в ходе оперативной беседы с ФИО1, последний пояснил ему, что берет наркотические средства у ФИО2 под реализацию на территории г. Калуги и Калужской области, а также что ФИО2 мог давать наркотические средства ФИО1 без денег, которые ФИО1 должен будет вернуть ФИО2 после продажи наркотика (т.1л.д.Номер обезличен); - показаниями свидетеля ФИО5 в суде, а также показаниями, которые он давал на предварительном следствии, которые были оглашены в суде и были им подтверждены в этой части, не доверять которым у суда также нет оснований, о том, что после того, как ФИО1 был задержан Дата обезличена года и доставлен в УВД по Калужской области, он (ФИО5) с ним беседовал и в ходе беседы ФИО1 написал явку с повинной, которую он у него принял. При этом ФИО1 пояснил, что он берет наркотики у парня по имени ФИО2, который проживает в ..., ..., ..., с которым они вместе продают наркотические средства. При этом ФИО2 знает, где достать наркотические средства, а он (ФИО1) знает, кому их можно продать, в том числе и на территории Калужской области. Деньги, полученные от продажи наркотика, они должны были делить между собой. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени ФИО2 является ФИО2; - показаниями свидетеля ФИО13 в суде, а также показаниями, которые он давал на предварительном следствии, которые были оглашены в суде и полностью были им подтверждены, о том, что из разговора с «ФИО17» и «ФИО18» ему стало известно, что в ходе беседы их с ФИО1, последний говорил им, что он берет наркотики у парня по имени ФИО2 (как позже было установлена ФИО2), который проживает: ..., ..., .... При этом ФИО1 также пояснял, что он говорил ФИО2, что берет наркотические средства не для себя, а для дальнейшей продажи на территории г. Калуги и Калужской области. Кроме того, как видно из детализация абонентского номера Номер обезличен (находящегося в пользовании ФИО1) и абонентского номера Номер обезличен (находящегося в пользовании ФИО6), Дата обезличена и Дата обезличена года они постоянно между собой созванивались всего имеется 22 соединения в этот период. При осмотре сотового телефона марки ..., изъятого у ФИО1, в списке входящих звонков данного сотового телефона имеется входящий звонок от абонента «ФИО19» Дата обезличена года в 18.37 часов, а во входящих СМС сообщениях, есть сообщение от абонента «ФИО19» от Дата обезличена года в 22.33 часов, следующего содержания «с F уже точно облом, вот. Можешь завести $, а завтра я тебе все отдам» (т.1л.д.Номер обезличен). При этом сам ФИО2 в суде не отрицал, что в данном СМС он писал о наркотических средствах и о деньгах за них. Утверждения подсудимых и защитников о том, что указанные телефонные переговоры ФИО1 и ФИО2 связаны лишь с тем, что ФИО1 должен был ФИО2 деньги, опровергаются показаниями в суде самого подсудимого ФИО1, который показал, что деньги за наркотические средства он отдал ФИО2 еще до Дата обезличена года, и скорее всего Дата обезличена. Утверждения в суде допрошенного свидетеля ФИО4, о том, что оглашенные в суде показания, которые он давал на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве свидетеля (т.1л.д.Дата обезличена), он фактически не давал, а только подписал то, что было написано следователем; суд признает недостоверными и отвергает, по следующим основаниям: в суде исследовался и оглашался указанный протокол допроса свидетеля ФИО4, из которого видно, что каких либо нарушений требований УПК РФ при проведении данного следственного действия допущено не было, перед началом допроса свидетелю ФИО4 полностью разъяснялись его процессуальные права и ответственность за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, однако никаких ходатайств от него не поступало, им собственноручно подписаны все страницы протокола, и никаких замечаний о правильности записанных показаний от него не поступало. Допрошенный в суде следователь ФИО14, проводивший допрос свидетеля ФИО4, также пояснил, что данный свидетель обстоятельства, о которых давал показания, вспоминал с трудом, но затем все же их вспомнил и его показания были записаны с его слов. Показания ФИО4 давались добровольно и без какого-либо принуждения, они являются последовательными и логично взаимосвязанными. Кроме того, сами обстоятельства, которые изложены в протоколе его допроса, о том, что «Дата обезличена года около 02 часов 50 минут он вместе с ФИО16 был приглашен в качестве понятого в служебный кабинет в УВД по г. Калуге. В их присутствии гражданин, который назвался «ФИО17», добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество желтого оттенка, и пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, в измельченном виде. Как пояснил «ФИО17», вышеуказанные свертки он приобрел около 01 часа 50 минут Дата обезличена года напротив автозаправки «...», расположенной на правом берегу ..., у парня по имени ФИО1 за 1700 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия», свидетель ФИО4 в суде фактически не отрицал, а лишь утверждал, что плохо их помнит из-за того, что находился тогда в нетрезвом виде. Таким образом, у суда нет оснований не доверять указанным показаниям свидетеля ФИО4 которые он давал на предварительном следствии. В связи с чем, утверждения защиты о том, что акт выдачи и приема от Дата обезличена года наркотических средств гр. «ФИО17», приобретенных у ФИО1, является недопустимым доказательством, поскольку получено с нарушением требований УПК РФ, признаются судом несостоятельными и отвергаются по изложенным выше основаниям. Утверждения защиты о том, что протокол личного досмотра задержанного ФИО1 от Дата обезличена года является также недопустимым доказательством, поскольку не допрошен участвовавший в качестве понятого гр. ФИО10, также признаются судом несостоятельными и отвергаются, поскольку в суде был допрошен свидетель ФИО9, а также были оглашены его показания, которые он давал на предварительном следствии по делу и он их подтвердил, о том, что Дата обезличена года он вместе с ФИО10 участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного ФИО1, у которого были обнаружены документы, мобильный телефон, а также деньги купюрами достоинством 5000, 500 и 100 рублей. ФИО1 пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени ФИО17 в счет оплаты за наркотическое средство. Утверждения защиты о том, что действия ФИО1 по сбыту наркотических средств были спровоцированы сотрудниками милиции, суд также признает несостоятельными и отвергает, при этом суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, которые свидетельствуют о наличии у ФИО1 и ФИО2 умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении ими всех подготовительных мероприятий, связанных с незаконным приобретением наркотических средств, необходимых для совершения их незаконного сбыта, а также поиском покупателей наркотических средств на территории г. Калуги. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, поскольку они совершили каждый покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и при этом преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам. С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.Номер обезличен), ФИО2 является вменяемым, поскольку признаков хронического психического расстройства не обнаруживает, а у него имеется иное болезненное состояние психики, не исключающее его вменяемости, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Также как не имеется оснований сомневаться и во вменяемости подсудимого ФИО1 В связи с чем ФИО1 и ФИО2 подлежат наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на совершение особо тяжкого преступления, ранее не судимы, характеризуются только положительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.Номер обезличен), у ФИО2 имеется иное болезненное состояние психики в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, однако сохранность критических способностей, неглубокая выраженность указанных психических нарушений, позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастника преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1 не установлено. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание в отношении ФИО2 нет. Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ФИО1 и ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа. В то же время, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ФИО1 и ФИО2 за совершенное преступление положений ст.73 УК РФ, считает, что достижение цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление ФИО1 и ФИО2, а также предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции их от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание ФИО1 и ФИО2 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом необходимости отбывания ими наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу. Срок наказания ФИО1 и ФИО2 следует исчислять с Дата обезличена года, со дня постановления приговора. При этом в срок отбытия наказания ФИО1 необходимо зачесть время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Гражданский иск прокурора г. Калуги о взыскании с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу федерального бюджета материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 1700 рублей, в соответствии со ст.169 и ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном размере и подлежит взысканию с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон ... и сотовый телефон ..., принадлежащие ФИО1 и ФИО2, хранящиеся в СУ при УВД по Калужской области, надлежит передать по принадлежности; детализации сотовых телефонов абонентских номеров Номер обезличен и Номер обезличен, надежит хранить в уголовном деле; наркотические средства, смесь(препарат) содержащую - метамфетамин, массой 1,72 грамма и марихуану, массой 1.07 грамма, 10 пакетиков и три пипетки, хранящиеся в ЭКЦ УВД по Калужской области, надлежит уничтожить; деньги в сумме 5600 рублей, хранящиеся в ФЭО УВД по Калужской области, надлежит передать по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Гражданский иск прокурора г. Калуги удовлетворить. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу федерального бюджета РФ 1700 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон ... и сотовый телефон ..., принадлежащие ФИО1 и ФИО2, хранящиеся в СУ при УВД по Калужской области, - передать по принадлежности; детализации сотовых телефонов абонентских номеров Номер обезличен и Номер обезличен, - хранить в уголовном деле; наркотические средства, смесь(препарат) содержащую - метамфетамин, массой 1,72 грамма и марихуану, массой 1.07 грамма, 10 пакетиков и три пипетки, хранящиеся в ЭКЦ УВД по Калужской области, - уничтожить; деньги в сумме 5600 рублей, хранящиеся в ФЭО УВД по Калужской области, - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: