ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 5 февраля 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Пономаренко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Беловой Е.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката «Межрегиональной Калужской коллегии адвокатов» Манькова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Стульпинас Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего разнорабочим у ИП «ФИО3», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление подсудимым ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период с 15.00 часов до 16.00 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., для осуществления звонка попросил у ФИО2 сотовый телефон «Номер обезличен», который последний держал в руках. После передачи ФИО2 сотового телефона ФИО1, у последнего возник умысел на его хищение. Держа сотовый телефон в руках, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Номер обезличен» ИМЕЙ Номер обезличен, стоимостью 5 389 рублей, принадлежащий ФИО2, убежав с места преступления. Скрывшись с похищенным, ФИО1 в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 5 389 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние ФИО1 по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО1 ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По сообщению Калужской областной психиатрической больницы ФИО1 амбулаторной психиатрической помощью не пользуется. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит. С учетом обстоятельства, смягчающего наказание - явки с повинной, суд назначает ФИО1 наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему, с применением ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы условно, возложив на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Номер обезличен», хранящийся при материалах уголовного дела, передать потерпевшему ФИО2 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе. Председательствующий: