Дело Номер обезличен ПРИГОВОР г. Калуга 10 марта 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Власова Э.В., с участием государственного обвинителя Кузьмичевой Н.В., защитника Правороцкого О.П., представившего удостоверение Номер обезличен Калужской коллегии адвокатов «Доверие» и ордер Номер обезличен, подсудимой ФИО14, при секретаре Журине Е.В., а также потерпевших ФИО2, ФИО15 и ФИО1, представителей потерпевших Савецкого С.В., представившего доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года и Паршикова А.В., представившего доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению: ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не имеющей инвалидности, юриста «Автоколонны Номер обезличен» ..., зарегистрированной по адресу: г. Калуга ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающей по адресу: ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 160 ч.3, 160 ч.3, 292 ч 1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО14 совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также совершила служебные подлоги, то есть внесение государственным служащим в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1. УК РФ) и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. Преступления ФИО14 совершены при следующих обстоятельствах: Согласно приказу по личному составу Номер обезличенК от Дата обезличена года ФИО14 была назначена на должность государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя Калужского городского отдела ... службы судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен. Дата обезличена года в связи с реорганизацией, ФИО14 была назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по ... г. Калуги отдела ... службы судебных приставов по Калужской области. В соответствии с должностным регламентом ФИО14 была обязана осуществлять учет денежных средств, поступающих во временное распоряжение городского отдела ... службы судебных приставов по Калужской области, отвечать за организацию бухгалтерского учета и составления отчетности в порядке, установленном Министерством финансов РФ. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО14 являлась государственным служащим. В июле 2006 года (точные время и дата в ходе предварительного следствия установлены не были), занимая должность пристава - исполнителя Калужского городского отдела ... службы судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, являясь государственным служащим и выполняя свои должностные обязанности, ФИО14 получила для рассмотрения исполнительное производство о взыскании с должника ФИО13 в пользу Управления Федерального Казначейства по Калужской области денежных средств в размере 11444 рубля 54 копейки. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) в служебном кабинете здания Калужского городского отдела ... службы судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, осуществляя функции представителя власти, ФИО14 приняла у ФИО13 денежные средства в размере 9444 рубля 54 копейки, предназначавшиеся для оплаты долга по исполнительному производству в пользу Управления Федерального казначейства по Калужской области. После этого, используя свои должностные полномочия судебного пристава - исполнителя вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем исправления содержания официального документа строгой финансовой отчетности - корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 указала не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО13 якобы внесла сумму денежных средств в размере 6444 рублей 54 копеек. Заполненный бланк корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 подписала и заверила свою подпись оттиском круглой гербовой печати ... судебных приставов по Калужской области. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было), реализуя преступный умысел, направленный на совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, ФИО14 сдала на депозит денежные средства в размере 6444 рублей 54 копейки. Денежные средства в размере 3000 рублей ФИО14 присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО14 повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а Управлению Федерального казначейства по Калужской области был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В апреле 2007 года (точные время и дата в ходе предварительного следствия установлены не были), занимая должность пристава - исполнителя Калужского городского отдела ... службы судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, являясь государственным служащим и выполняя свои должностные обязанности, ФИО14 получила для рассмотрения исполнительный лист ... суда Калужской области Номер обезличен от Дата обезличена года, по которому было возбуждено исполнительное производство. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было), осуществляя функции представителя власти, на основании исполнительного документа в пользу Управления Федерального Казначейства по Калужской области ФИО14 изъяла из камеры вещественных доказательств ... службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличенА, денежные средства в размере 42500 рублей и 25 купюр достоинством 100 долларов США на сумму 2500 долларов США по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года - 25,5070. После этого, находясь в служебном кабинете здания Калужского городского отдела ... судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, осуществляя функции представителя власти, используя свои должностные полномочия судебного пристава- исполнителя вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью хищения чужого имущества, искажая действительное содержание, путем исправления содержания официального документа строгой финансовой отчетности- корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 указала не соответствующие действительности сведения о том, что якобы внесена сумма денежных средств в размере 1000 рублей. Заполненный бланк корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 подписала и заверила свою подпись оттиском круглой гербовой печати Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было), реализуя преступный умысел, направленный на совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, ФИО14 сдала на депозит денежные средства в размере 1000 рублей. Денежные средства в размере 105267 рублей 50 копеек ФИО14 присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО14 повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а Управлению Федерального казначейства по Калужской области был причинен материальный ущерб на сумму 105267 рублей 50 копеек. В сентябре 2007 года (точные время и дата в ходе предварительного следствия установлены не были), занимая должность пристава - исполнителя Калужского городского отдела ... судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, являясь государственным служащим и выполняя свои должностные обязанности, ФИО14 получила для рассмотрения постановление ГИБДД УВД по Калужской области о взыскании с ФИО3 в пользу Управления Федерального Казначейства по Калужской области административного штрафа в размере 963 рублей. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) в служебном кабинете здания Калужского городского отдела ... судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, осуществляя функции представителя власти, ФИО14 приняла у ФИО3 денежные средства в размере 963 рублей, предназначавшиеся для оплаты административного штрафа. После этого, используя свои должностные полномочия судебного пристава - исполнителя вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем исправления содержания официального документа строгой финансовой отчетности- корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 указала не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО3 якобы внес сумму денежных средств в размере 100 рублей. Заполненный бланк корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 подписала и заверила свою подпись оттиском круглой гербовой печати Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было), реализуя преступный умысел, направленный на совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, ФИО14 сдала на депозит денежные средства в размере 100 рублей. Денежные средства в размере 863 рублей ФИО14 присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО14 повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а ... по Калужской области был причинен материальный ущерб на сумму 863 рубля. В июне 2008 года (точные время и дата в ходе предварительного следствия установлены не были), занимая должность пристава - исполнителя Калужского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, являясь государственным служащим и выполняя свои должностные обязанности, ФИО14 получила для рассмотрения исполнительное производство № Номер обезличен о взыскании с ФИО12 в пользу Управления Федерального Казначейства по Калужской области денежных средств в размере 35000 рублей. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) в служебном кабинете здания Калужского городского отдела ... службы судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, осуществляя функции представителя власти, ФИО14приняла у ФИО12 денежные средства в размере 31500 рублей. После этого, используя свои должностные полномочия судебного пристава- исполнителя вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем исправления содержания официального документа строгой финансовой отчетности- корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 указала не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО12 якобы внес сумму денежных средств в размере 13500 рублей. Заполненный бланк корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 подписала и заверила свою подпись оттиском круглой гербовой печати Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было), реализуя преступный умысел, направленный на совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, ФИО14 сдала на депозит денежные средства в размере 13500 рублей. Денежные средства в размере 18000 рублей ФИО14 присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО14 повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а Управлению Федерального казначейства по Калужской области был причинен материальный ущерб на сумму 18000 рублей. Дата обезличена года, занимая должность пристава - исполнителя Калужского городского отдела ... службы судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, являясь государственным служащим и выполняя свои должностные обязанности, ФИО14 получила для рассмотрения исполнительное производство № Номер обезличен о взыскании с ФИО10 в пользу ФИО4 денежных средств в размере 51600 рублей. В соответствии с договором об уступке права требования, ФИО4 уступил свои права ФИО2 Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) в служебном кабинете здания Калужского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, осуществляя функции представителя власти, ФИО14 приняла у ФИО10 денежные средства в размере 25000 рублей. После этого, используя свои должностные полномочия судебного пристава- исполнителя вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем исправления содержания официального документа строгой финансовой отчетности- корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 указала не соответствующие действительности сведения о том, что не ФИО10, а ФИО9 якобы Дата обезличена года внес сумму денежных средств в размере 37 рублей 40 копеек. Заполненный бланк корешка квитанции № Номер обезличен, ФИО14 подписала и заверила свою подпись оттиском круглой гербовой печати Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), реализуя преступный умысел, направленный на совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, ФИО14 сдала на депозит денежные средства в размере 37 рублей 40 копеек. Денежные средства в размере 24962 рублей 60 копеек ФИО14 присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО14 повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 24962 рубля 60 копеек. В июне 2008 года (точные время и дата в ходе предварительного следствия установлены не были), занимая должность пристава - исполнителя Калужского городского отдела ... судебных приставов по Калужской области, являясь государственным служащим и выполняя свои должностные обязанности, ФИО14 получила для рассмотрения исполнительное производство № Номер обезличен о взыскании в пользу ФИО15 денежных средств в размере 38799 рублей 43 копеек. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) в служебном кабинете здания Калужского городского отдела ... судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, осуществляя функции представителя власти, ФИО14 приняла денежные средства в размере 9336 рублей. После этого, используя свои должностные полномочия судебного пристава- исполнителя вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем исправления содержания официального документа строгой финансовой отчетности- корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 указала не соответствующие действительности сведения о том, что она якобы приняла денежные средства в размере 336 рублей. Заполненный бланк корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 подписала и заверила свою подпись оттиском круглой гербовой печати Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), реализуя преступный умысел, направленный на совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, ФИО14 сдала на депозит денежные средства в размере 336 рублей. Денежные средства в размере 9000 рублей ФИО14 присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО14 повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Дата обезличена года точные время и дата в ходе предварительного следствия установлены не были), занимая должность пристава - исполнителя Калужского городского отдела ... судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, являясь государственным служащим и выполняя свои должностные обязанности, ФИО14 получила для рассмотрения исполнительное производство № Номер обезличен о взыскании с ФИО1 в пользу ОАО «...» денежных средств в размере 27502 рублей 58 копеек. В конце апреля 2009 года в период с 18 до 22 часов (точная дата в ходе предварительного следствия установлено не было), осуществляя функции представителя власти, используя свои должностные полномочия судебного пристава - исполнителя вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, а также реализуя преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и использованием своего служебного положения, ФИО14 позвонила ФИО1 и договорилась с ней о встрече у дома Номер обезличен по ... г. Калуги. В тот же вечер у дома Номер обезличен по ... г. Калуги, ФИО14 встретилась с ФИО1 и под предлогом погашения задолжности по исполнительному производству предложила передать ей денежные средства в размере 5000 рублей. Поверив ей, не зная об ее истинных преступных намерениях, ФИО1 передала ФИО14 денежные средства в размере 5000 рублей. С похищенными денежными средствами в размере 5000 рублей ФИО14 с места совершения преступления скрылась, а затем распорядилась им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО14, ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Дата обезличена года, занимая должность пристава - исполнителя Калужского городского отдела ... судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, являясь государственным служащим и выполняя свои должностные обязанности, ФИО14 получила для рассмотрения исполнительное производство № Номер обезличен о взыскании с ФИО8 в пользу Управления Федерального Казначейства по Калужской области денежных средств в размере 6644 рублей 70 копеек. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) занимая должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по ... г. Калуги ... судебных приставов по Калужской области, в служебном кабинете здания, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, осуществляя функции представителя власти, ФИО14 приняла у ФИО8 денежные средства в размере 6644 рублей 70 копеек. После этого, используя свои должностные полномочия судебного пристава- исполнителя вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем исправления содержания официального документа строгой финансовой отчетности - корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 указала не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО8 якобы внес сумму денежных средств в размере 1644 рублей 70 копеек. Заполненный бланк корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 подписала и заверила свою подпись оттиском круглой гербовой печати Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было), реализуя преступный умысел, направленный на совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, ФИО14 сдала на депозит денежные средства в размере 1644 рубля 70 копеек. Денежные средства в размере 5000 рублей ФИО14 присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО14 повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а Управлению Федерального казначейства по Калужской области был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Дата обезличена года, занимая должность пристава - исполнителя Калужского городского отдела ... судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, являясь государственным служащим и выполняя свои должностные обязанности, ФИО14 получила для рассмотрения исполнительное производство № Номер обезличен о взыскании с ФИО7 в пользу ОАО «...» денежных средств в размере 117478 рублей 81 копейки. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) занимая должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по ... г. Калуги ... судебных приставов по Калужской области, в служебном кабинете здания, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, осуществляя функции представителя власти, ФИО14 приняла у ФИО7 денежные средства в размере 7000 рублей. После этого, используя свои должностные полномочия судебного пристава- исполнителя вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем исправления содержания официального документа строгой финансовой отчетности - корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 указала не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО7 якобы внесла сумму денежных средств в размере 5000 рублей. Заполненный бланк корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 подписала и заверила свою подпись оттиском круглой гербовой печати Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было), реализуя преступный умысел, направленный на совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, ФИО14 сдала на депозит денежные средства в размере 5000 рублей. Денежные средства в размере 2000 рублей ФИО14 присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО14 повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а ОАО «...» был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Дата обезличена года, занимая должность пристава - исполнителя Калужского городского отдела ... судебных приставов по Калужской области, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, являясь государственным служащим и выполняя свои должностные обязанности, ФИО14 получила для рассмотрения исполнительное производство № Номер обезличен о взыскании с ФИО7 в пользу ОАО «...» денежных средств в размере 117478 рублей 81 копейки. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) занимая должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по ... г. Калуги Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, в служебном кабинете здания, расположенного по адресу г. Калуга ... дом Номер обезличен, осуществляя функции представителя власти, ФИО14 приняла у ФИО7 денежные средства в размере 7000 рублей. После этого, используя свои должностные полномочия судебного пристава- исполнителя вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем исправления содержания официального документа строгой финансовой отчетности - корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 указала не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО7 якобы внесла сумму денежных средств в размере 4500 рублей. Заполненный бланк корешка квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО14 подписала и заверила свою подпись оттиском круглой гербовой печати Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. Дата обезличена года в период с 9 часов до 18 часов (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было), реализуя преступный умысел, направленный на совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, ФИО14 сдала на депозит денежные средства в размере 4500 рублей. Денежные средства в размере 2500 рублей ФИО14 присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО14 повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а ОАО «...» был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей. По указанным фактам в СУ при УВД по г. Калуге проведено предварительное следствие. Дата обезличена года ФИО14 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 160 ч.3, 160 ч.3, 292 ч 1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3 УК РФ. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 160 ч.3, 160 ч.3, 292 ч 1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая ФИО14 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Правороцкий О.П., потерпевшие ФИО2, ФИО15 и ФИО1, представители потерпевших Савецкий С.В. и Паршиков А.В., а также государственный обвинитель Кузьмичева Н.В. согласились с ходатайством Шаталовой С.Д. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась ФИО14, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия суд квалифицирует: - по ст. 285 ч. 1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан; - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Управления Федерального казначейства по Калужской области на сумму 3000 рублей, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Управления Федерального казначейства по Калужской области на сумму 105267 рублей 50 копеек, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по ст. 160 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения имущества Управления Федерального казначейства по Калужской области на сумму 863 рублей, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), как совершение служебного подлога, то есть внесение государственным служащим в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1. УК РФ); - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Управления Федерального казначейства по Калужской области на сумму 18000 рублей, в редакции Федерального закона Номер обезличенП от Дата обезличена года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), как совершение служебного подлога, то есть внесение государственным служащим в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1. УК РФ); - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), как совершение служебного подлога, то есть внесение государственным служащим в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1. УК РФ); - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по ст. 159 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО1, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; - по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), как совершение служебного подлога, то есть внесение государственным служащим в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1. УК РФ); - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Управления Федерального казначейства по Калужской области на сумму 5000 рублей, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), как совершение служебного подлога, то есть внесение государственным служащим в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1. УК РФ); - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «...» на сумму 2000 рублей, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), как совершение служебного подлога, то есть внесение государственным служащим в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1. УК РФ); - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «...» на сумму 2500 рублей, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО14, суд признает ее чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенных преступлениях, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим ФИО2 и ФИО15, причиненного в результате совершения преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка - ФИО6, Дата обезличена года рождения и заболеваний. Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО14, судом не установлены. ФИО14 не судима, к административной ответственности не привлекалась, по предыдущему месту работы начальником ФГУП «53 арсенал» МО РФ характеризуется положительно, по предыдущему месту работы начальником отдела - старшим судебным приставом отдела судебных приставов по ... г. Калуги Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает ей условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5, но частично, взыскав в пользу ОАО «...» с подсудимой ФИО14 денежные средства в размере 4500 рублей, в соответствии со ст.ст. 44, 250 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ. В судебном заседании установлено, что подсудимая ФИО14 совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ в отношении ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. По этой причине не может быть удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5, о взыскании с подсудимой ФИО14 денежных средств в размере 5000 рублей. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего Савецкого Сергея Вячеславовича, но частично, взыскав в пользу Управления Федерального казначейства по Калужской области с подсудимой ФИО14 денежные средства в размере 132130 рублей 50 копеек, в соответствии со ст.ст. 44, 250 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ. В судебном заседании установлено, что подсудимая ФИО14 своими преступными действиями причинила Управлению Федерального казначейства по Калужской области материальный ущерб на общую сумму 132130 рублей 50 копеек. В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копия кредитного дела на имя ФИО1, копия кредитного дела на имя ФИО7, копии выписок по лицевым счетам на имя ФИО7, копии корешков квитанций, имеющих номера: Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; № Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, копия сберегательной книжки на имя ФИО15, копия книги учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов Калужской области от Дата обезличена года, копии ведомостей учета квитанционных книжек, копия книги учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов Калужской области от Дата обезличена года, копии квитанционных книжек ФИО14, копии исполнительных производств, имеющих номера: Номер обезличен; Номер обезличен, копия квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, копия сберегательной книжки на имя ФИО11 и копия акта изъятия конфискованного имущества от Дата обезличена года, подлежат оставлению и хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО14, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 160 ч.3, 160 ч.3, 292 ч 1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3, 292 ч.1, 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст. 285 ч. 1 УК РФ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Управления Федерального казначейства по Калужской области на сумму 3000 рублей, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Управления Федерального казначейства по Калужской области на сумму 105267 рублей 50 копеек, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Управления Федерального казначейства по Калужской области на сумму 863 рублей, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 10 (десять) месяцев лишения свободы; - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Управления Федерального казначейства по Калужской области на сумму 18000 рублей, в редакции Федерального закона Номер обезличенП от Дата обезличена года) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 10 (десять) месяцев лишения свободы; - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 10 (десять) месяцев лишения свободы; - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 10 (десять) месяцев лишения свободы; - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Управления Федерального казначейства по Калужской области на сумму 5000 рублей, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев) лишения свободы без штрафа; - по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 10 (десять) месяцев лишения свободы; - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «...» на сумму 2000 рублей, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 10 (десять) месяцев лишения свободы; - по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «...» на сумму 2500 рублей, в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО14 наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО14 наказание условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав ее в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать с ФИО14 в пользу ОАО «...» денежные средства в размере 4500 рублей. Гражданский иск Савецкого Сергея Вячеславовича удовлетворить, взыскать с ФИО14 в пользу Управления Федерального казначейства по Калужской области денежные средства в размере 132130 рублей 50 копеек. Вещественные доказательства: копию кредитного дела на имя ФИО1, копию кредитного дела на имя ФИО7, копии выписок по лицевым счетам на имя ФИО7, копии корешков квитанций, имеющих номера: Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; № Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, копию сберегательной книжки на имя ФИО15, копию книги учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов Калужской области от Дата обезличена года, копии ведомостей учета квитанционных книжек, копию книги учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов Калужской области от Дата обезличена года, копии квитанционных книжек ФИО14, копии исполнительных производств, имеющих номера: Номер обезличен; Номер обезличен и Номер обезличен, копию квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года, копию сберегательной книжки на имя ФИО11 и копию акта изъятия конфискованного имущества от Дата обезличена года, оставить и хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.В.Власов Копия верна: Судья Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года Судья