кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 26 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Пономаренко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Абраменко Е.С.,

подсудимых - ФИО2 и ФИО3,

защитников - адвоката Калужской городской коллегии адвокатов Головковой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и адвоката Калужской городской коллегии адвокатов Марковой З.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Тарасове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Калуги, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Калуги, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимыми ФИО2 и ФИО3 совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 часов Дата обезличена года до 6.00 часов Дата обезличена года, ФИО2 находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей его знакомому ФИО3, где совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО3 из корыстных побуждений предложил ФИО2 совершить тайное хищение чужого имущества: кроликов, находящихся в сарае без номера, расположенном около автокооператива ... на расстоянии 100 метров от дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащих знакомой ФИО3 - ФИО1 ФИО2 на предложение ФИО3 ответил согласием, тем самым, вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период с 6.00 часов до 7.00 часов, ФИО3 и ФИО2, подошли к сараю без номера, расположенному около автокооператива ... на расстоянии 100 метров от дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащему ФИО1, где, убедившись, что за их совместными, преступными действиями никто не наблюдает, приступили к реализации задуманного, при этом заранее распределив между собой преступные роли.

ФИО3 ногой разбил стекло в окне указанного сарая, после чего, ФИО2, реализуя совместный с ФИО3 умысел, согласно ранее распределённым ролям, незаконно проник в указанный сарай через разбитое окно, после чего из клеток вытащил кроликов в количестве 7 штук, стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 4 200 рублей, и передал их находящемуся у окна сарая и наблюдавшему за окружающей обстановкой ФИО3, тем самым тайно их похитив. Завладев похищенным, ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных, умышленных, преступных действий ФИО2 и ФИО3, потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 заявили о согласии с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО3, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние ФИО2 и ФИО3 по ст.158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимым ФИО2 и ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

ФИО2 впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

ФИО3 впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольная зависимость», у врача-психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, суд не находит.

С учетом обстоятельства, смягчающего наказание - явки с повинной, суд назначает ФИО3 наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным исправление ФИО2 и ФИО3 без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить им, с применением ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы условно, возложив на ФИО2 и ФИО3 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 и ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО2 и ФИО3, в период испытательного срока, дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: две тушки кроликов, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, передать ей по принадлежности; кухонный нож, салфетку с пятнами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Д.В.Пономаренко

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года.

Судья Д.В. Пономаренко