тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2010 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Гаспарян Э.М.,

подсудимого ФИО5,

потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката Пирского В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от 29.07. 2003 года,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Калуги, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

21.04.2003 года Калужским районным судом Калужской области ( с учетом постановления Медынского районного суда Калужской области от 17.03.2004 года) по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

22.10.2007 года Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 24.07.2009 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 19 до 21 час. ФИО5 и ФИО2, проходя мимо припаркованной у дома Номер обезличен по ... ... автомашины «Хёндай Пони» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, по предложению ФИО2 вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомашины. Согласно предварительного сговора ФИО2 должен был разбить стекло в двери автомашины, а ФИО5 похитить имущество, находящееся на заднем сиденье.

С этой целью они подошли к автомашине, ФИО2 камнем разбил стекло в левой задней двери автомашины, ФИО5 тайно похитил из салона принадлежащую ФИО1 туристическую палатку стоимостью пять тысяч рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Приговором Калужского районного суда Калужской области от 26 января 2010 года ФИО2 осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал частично, по существу предъявленного обвинения пояснил, что вечером Дата обезличена года они с ФИО2 Ю. шли по направлению к его дому. Проходя возле дома Номер обезличен по ..., она увидели автомашину, которая принадлежит ФИО1 ФИО2. предложил разбить стекло и похитить что-нибудь из машины. ФИО2 камнем разбил стекло в двери задней, он, ФИО5 просунул в отверстие руку и вытащил какой-то сверток. Они быстро ушли от машины. Зайдя за дом, они обнаружили, что в свертке находится палатка, и выбросили её, поскольку она им была не нужна. Он не слышал, чтобы ему стучали в окно, не оборачивался и не осознавал, что за их действиями кто-то наблюдает.

Кроме признательных показаний подсудимого, суд находит его вину установленной полностью следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что Дата обезличена года около 20 часов вечера он спал у себя в квартире. В этот день, приехав с рыбалки, он поставил свою машину с торца дома, под окно квартиры, которая расположена на втором этаже. Его разбудила жена и сказала, что в машине разбили стекло. Она сказала, что разбили двое, одного из них она узнала точно-ФИО5, которого она знала много лет. Спустившись к машине, они обнаружили, что разбито стекло в левой задней двери, потом обнаружили, что пропала палатка туристическая, которая вместе со спальниками лежала на заднем сиденье.

Свидетель ФИО3 пояснила в судебном заседании, что вечером Дата обезличена года она с ребенком делали уроки в комнате, окна которой выходят на торец дома, где стояла принадлежащая им машина. Услышав звон разбитого стекла, она сразу же выглянула в окно и увидела, что от их машины отходят двое. Она стала стучать в окно, один из них, который что-то прижимал к себе, оглянулся и она узнала ФИО5 с которым много лет были соседями. Во втором мужчине, который находился рядом и тоже стал уходить, она узнала ФИО2, но не могла поверить, что это был он. Оба они быстрым шагом стали уходить. Она разбудила мужа, спустилась на улицу и вызвала милицию. Стекло в задней двери было разбито, муж обнаружил, что с заднего сиденья похищена туристическая палатка.

Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 20 часов 45 минут, разбив стекло задней левой двери его автомашины «Хёндай Пони» государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенной у ... по ... ..., тайно похитили из данной автомашины принадлежащее ему имущество, причинив ему ущерб в сумме 5000 рублей л.д. 22).

Протоколом осмотра участка местности у дома Номер обезличен по ... ... и расположенного на нем автомобиля «Хёндай Пони» государственный регистрационный знак Номер обезличен. В ходе осмотра установлено, что заднее левое стекло разбито л.д.23-25).

Действия подсудимого в связи с обоснованной переквалификацией государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части открытого характера хищения, надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность : признание вины, раскаяние в содеянном; в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность- рецидив преступлений; данные о личности: характеризуется удовлетворительно и приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО5 под стражей с 06 декабря 2009 года по 07 февраля 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения- заключение под стражу-до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора -в Калужский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: