Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 25 января 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Кулакова И.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Бызова А.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого ФИО5, защитника - адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мазиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, официального места работы не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, находясь около первого подъезда дома Номер обезличен ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, подошел к гражданке ФИО2, после чего, осознавая противоправность и очевидность своих действий открыто похитил из ее рук полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем двумя бутылками портвейна, емкостью 0,7 литра и стоимостью 30 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 61 рубль 00 копеек. После этого ФИО5 с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО2 материальный ущерб на сумму 61 рубль 00 копеек. Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с ходатайством ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органом предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ФИО5 совершил умышленное средней тяжести преступление против собственности. Он не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в фактических семейных отношениях, имеет малолетнего ребенка, отцовство над котором не установлено в предусмотренным законом порядке, потерпевшая к подсудимому претензий не имеет, просила о снисхождении к нему при назначении наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, незначительный размер хищения, его явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение ФИО5 от Дата обезличена г. л.д.21), а также признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому минимальное в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ наказание в виде исправительных работ, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания, в связи с чем не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 5 бутылок из-под портвейна объемом 0,7 литра - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кулаков И.А. Копия верна: Судья Приговор вступил в законную силу 05 февраля 2010г. Судья