Неправомерное завладение ТС без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 01 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кулакова И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Калуги Киселева Д.Е.,

потерпевшего ФИО2

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Калуги, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого

Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание отбыто Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь у ... по ... ..., умышленно, неправомерно, не имея на то специального разрешения и законных прав, не преследуя при этом цели хищения, подошел к стоящей по указанному адресу автомашине марки ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, после чего имевшимися у него ключами завел двигатель автомашины марки ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак Номер обезличен и на указанной автомашине совершил поездку, тем самым угнав ее.

Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО5, будучи судимым, совершил умышленное средней тяжести преступление против собственности, вину в содеянном признал, раскаялся, трудится, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, потерпевший к подсудимому претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, его явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение ФИО5 от Дата обезличена г. л.д.13), а также наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Наличие совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительными обстоятельствами в смысле положений ст. 166 ч. 1 УК РФ, - в виде обязательных работ.

При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания, в связи с чем не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак Номер обезличен - оставить у законного владельца потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Копия верна Судья _____________ И.А.Кулаков