ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга «25» января 2010 года. Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Потапейко В.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Калуги Минаевой Т.М., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Долгополова Н.М., представившего удостоверение N 430 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Проничевой Е.В., а также с участием потерпевших ФИО6 и ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Армянской ССР, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, работающего дорожным мастером в ... филиал в ... ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., проживающего: ... ... ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своим должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ФИО6 назначен приказом начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность старшего группы задержания пульта центральной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по ..., имеет специальное звание - младший сержант милиции, и являлся представителем власти. ФИО5 назначен приказом начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность старшего группы задержания пульта центральной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по ..., имеет специальное звание - сержант милиции, и являлся представителем власти. Согласно должностной инструкции, ФИО6 и ФИО5 обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения, принимать участие в мероприятиях по охране общественного порядка, раскрытии преступлений и административных правонарушений, при этом он пользуется правами милиции, предусмотренными Законом РФ «О милиции». На них, как на сотрудников милиции в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» возложена обязанность, в том числе предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; охранять на основе договоров с физическими или юридическими лицами принадлежащее им имущество. Согласно ст.11 вышеуказанного Закона, ФИО6 и ФИО5, как сотрудники милиции, для выполнения возложенных на них обязанностей, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. В период с 20 часов Дата обезличена. до 08 часов Дата обезличена. сотрудники милиции ФИО6 и ФИО5 находились на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей. При этом ФИО6 и ФИО5 находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. Дата обезличена года в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 40 минут ФИО6, исполняя свои должностные обязанности, получив сообщение от дежурного пульта центральной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по ... о поступлении сигнала «тревога» с охраняемого объекта - ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., совместно с милиционером-водителем отдела вневедомственной охраны при УВД по ... ФИО7 прибыл ко входу в помещение .... По прибытии они увидели там находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, у которого произошел конфликт с сотрудниками .... Увидев сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 Дата обезличена г. в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 40 минут, находясь в общественном месте - на улице возле входа в ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., осознавая, что сотрудник милиции ФИО6, находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране помещения ... и является представителем власти, желая унизить честь и достоинство ФИО6, стал высказывать в адрес последнего публично оскорбления, содержащие нецензурную брань в присутствии посторонних граждан, и на требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия не реагировал. После этого ФИО2, желая покинуть место совершения противоправных деяний и скрыться, побежал за здание .... Так как в действиях ФИО2 усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство», ФИО6 совместно с ФИО7, для задержания ФИО2 и доставления его УВД по ... для дальнейшего разбирательства, начали преследование последнего, при этом ФИО6 по радиостанции для оказания помощи в задержании ФИО2 вызвал другой наряд отдела вневедомственной охраны при УВД по .... По вызову ФИО6 к помещению клуба прибыл наряд в составе старшего группы задержания ФИО5 и милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при УВД по ... ФИО8, которые так же исполняли свои должностные обязанности и находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. ФИО5 совместно с ФИО6 стали осуществлять поиск ФИО2 на территории, прилегающей к тыльной стороне здания арт-центра. Через несколько минут, ФИО2 вышел из-за одной из стоящих на данной территории машин, и подошел к ФИО6 и ФИО5. Последние пояснили ФИО2, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство», и предложили ему проехать с ними в УВД по ..., для составления административного материала. Однако ФИО2 категорически отказался проследовать в УВД по ... для разбирательства по поводу совершенных им противоправных деяний. После этого ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, Дата обезличена г. в период в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 40 минут, находясь на территории, прилегающей к тыльной стороне здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., осознавая, что сотрудники милиции ФИО6 и ФИО5, находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране помещения арт-центра и по пресечению преступлений и административных правонарушений, и являются представителями власти, желая унизить их честь и достоинство, стал высказывать в их адрес публично оскорбления, содержащие нецензурную брань в присутствии посторонних граждан, и на требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия не реагировал. После этого, так как ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на ФИО6 и ФИО5 обязанностей, ими для пресечения преступления и административного правонарушения, совершенного ФИО2 и его задержания, к ФИО2 законно была применена физическая сила - загиб руки за спину. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на применение к сотруднику милиции ФИО5, насилия, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел ФИО2 Дата обезличена года в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 40 минут, находясь на территории, прилегающей к тыльной стороне здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., осознавая, что ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, желая избежать доставления в правоохранительный орган, укусил ФИО5 в область правого бедра, а затем нанес ему удар ногой в область правой голени. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО5 телесное повреждение в виде ссадины на правой голени, которое не повлекло расстройства здоровья и вреда здоровью не причинило. Подсудимый ФИО2 в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении в период с 01 час. 40 мин. до 02 час. 40 мин. Дата обезличена года, у здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., публичного оскорбления представителей власти сотрудников милиции ФИО6 и ФИО5 при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти сотрудника милиции ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ему понятно, он с ним полностью согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Долгополов Н.М. поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 высказали свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Минаева Т.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ФИО2 добровольно и после консультации с защитником. Преступления, предусмотренные ст.318 ч.1 и ст.319 УК РФ, в совершении которых обвиняется ФИО2, являются соответственно преступлениями средней и небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении в период с 01 час. 40 мин. до 02 час. 40 мин. Дата обезличена года, у здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., публичного оскорбления представителей власти сотрудников милиции ФИО6 и ФИО5 при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти сотрудника милиции ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия соответственно - по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО2 совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, однако ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлением вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, нет. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы. При этом, при назначении наказания ФИО2 необходимо учитывать время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным: - в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей; - в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 65 000 рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания ФИО2 под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, смягчить ему назначенное наказание в виде штрафа до 30 000 рублей. Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: