заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 28 января 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Пономаренко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Крикливенко С.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Калужской городской коллегии адвокатов Волковой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего - ФИО1,

при секретаре Тарасовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Украинской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего экспедитором ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление подсудимым ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах:

22 августа 2009 года, в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 00 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением принадлежащей ему автомашины «ГАЗ-31029» г.н. Номер обезличен, совершил дорожно-транспортное происшествие: допустил наезд на автомашину «ВАЗ-21214» г.н. Номер обезличен, на перекрестке ... и ... .... Желая избежать ответственности за совершенное дорожно-транспортного происшествие, ФИО2 скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия, после чего решил сообщить о якобы совершенном преступлении, то есть о неправомерном завладении принадлежащей ему автомашины.

22 августа 2009 года, в 18 часов 09 минут, ФИО2, находясь в автобусе маршрута Номер обезличен, движущимся от троллейбусной остановки ... до троллейбусной остановки ... обратился по телефону в УВД по ..., и умышленно сообщил дежурному по УВД по ... о том, что неизвестные лица неправомерно завладели, принадлежащей ему автомашиной «ГАЗ-31029» г.н. Номер обезличен Затем, находясь в УВД по ..., расположенному по адресу: ... примерно в 19 часов 00 минут, 22 августа 2009 года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.166 ч.1 УК РФ.

По данному заявлению в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что сообщение о преступлении, поступившее от ФИО2 является ложным, в связи с чем, 25 августа 2009 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, о чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние ФИО2 по ст.306 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО2 впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, привлекался к административной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, иждивенцев не имеет.

По сообщению Калужской областной психиатрической больницы ФИО2 амбулаторной психиатрической помощью не пользуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, поскольку это, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск представителя потерпевшего суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает в соответствии со ст. ст. 44, 250 УПК РФ и ст.1064 ГК РФ с подсудимого ФИО2 в пользу УВД по Калужской области 4 296 рублей 40 копеек и в пользу УВД по г. Калуге 67 рублей 23 копейки.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 в пользу УВД по Калужской области 4 296 рублей 40 копеек и в пользу УВД по г. Калуге 67 рублей 23 копейки.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: материалы об отказе в возбуждении уголовного дела Номер обезличен УВД - 09, заявление ФИО2 от 22 августа 2009 года, книгу учета сообщений о происшествиях Номер обезличен за период с 19 августа 2009 года по 30 августа 2009 года УВД по г. Калуге, хранящиеся в статистическом отделе УВД по г. Калуге, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: