Разбой, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калуга 04 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Самодерженкова Ю. И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги Крикливенко С. Н.,

подсудимого ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца

г. Калуги, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. ... ..., ..., ..., судимого:

1). Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а», «г», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением этого же суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, на основании постановления этого же суда от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года от наказания условно-досрочно на 5 месяцев 5 дней;

2). Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г», 88 ч. 6-1, 69 ч. 3, 79 ч. 7, 70 УК РФ с учетом внесенных определением судебной коллегией по уголовным делам Калужского областного суда от Дата обезличена года изменений к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания;

3). Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. ст. 109 ч. 1, 162 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

защитника Захарова Е.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Калужской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Мартыновой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил квалифицированный разбой при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов ФИО1, находясь в квартире ... ... ... ..., с целью разбойного нападения на ранее незнакомого ему ФИО2 вступил в преступный сговор с неустановленным лицом. Распределив преступные роли и согласовав использование в качестве оружия ножа, ФИО1 с сообщником зашли в квартиру ... указанного дома, где неустановленное лицо с целью подавления воли к сопротивлению нанесло ФИО2 удар кулаком в область лица. Затем ФИО1 с сообщником стали наносить потерпевшему удары руками и ногами в область головы и туловища, лишая его возможности оказать сопротивление, и причинили повреждения в виде двух кровоподтеков и трех ссадин в области лица, не причинивших вреда здоровью. После этого сообщник ФИО1, используя в качестве оружия нож, приставил его к горлу ФИО2 в то время как ФИО1 удерживал потерпевшего и угрожал ему расправой, что потерпевший воспринял реально, испугавшись за свои жизнь и здоровье. Затем ФИО1 с сообщником открыто похитили из карманов одежды ФИО2 сотовые телефоны «...» стоимостью 2500 рублей и «...» стоимостью 1500 рублей, а также деньги в сумме 1720 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 5720 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, а также, что против данного ходатайства не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его удовлетворительную характеристику, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает полное признание им вины и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

С учетом всей совокупности указанных обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание его имущественную несостоятельность, и окончательное наказание назначает ему по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступление по настоящему приговору с наказанием по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить ФИО1 окончательное наказание путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным ему приговором Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года, в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

В силу ст. 72 ч. 3 УПК РФ зачесть в срок лишения свободы ФИО3 время содержания его под стражей до судебного разбирательства по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: пододеяльник со следами крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю. И. Самодерженков