Уклонение от призыва на военную службу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 19 марта 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Дмитриева А.Н.,

защитника Акользина В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен Адвокатской палаты Калужской области (адвокатский кабинет Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Моськиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не имеющего детей, иждивенцев и инвалидности, водителя такси «...» ..., зарегистрированного по адресу: ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 состоял на учете в военном комиссариате ... и ... ... как лицо, не пребывающее в запасе, и подлежащее призыву на военную службу в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, п. «а» ч.1 и ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Дата обезличена года ФИО1 прошел призывную медицинскую комиссию, где был признан годным к прохождению военной службы по состоянию здоровья, с незначительными ограничениями и был призван в ряды вооруженных сил Российской Федерации.

Получив повестку на Дата обезличена года для явки на отправку к месту прохождения военной службы, ФИО1, не представив оправдательных документов в назначенное время в здание военного комиссариата ... и ... ... не явился и, уклоняясь от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, скрылся, по месту регистрации не проживал.

По указанному факту Дата обезличена года было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, проведено предварительное расследование.

Дата обезличена года ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Акользин В.Ю. и государственный обвинитель Дмитриев А.Н. согласились с ходатайством подсудимого ФИО1 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

ФИО1 не судим, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, у врача психиатра на учете не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего, что ФИО1 может быть назначено условное наказание, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу избрать ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Копия верна:

Судья Э.В.Власов

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года

Судья Э.В.Власов