г. Калуга 12 марта 2010 года. Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А., с участием: государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Калуги Крикливенко С.Н., подсудимого ФИО1, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, защитника Казаковой Е.В., предъявившей удостоверение адвоката Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер «Калужской областной коллегии адвокатов ...» Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Стульпинас Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в период с 15.00 часов до 16 часов 30 минут ФИО1, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... после распития спиртных напитков вступил с не установленным лицом в сговор на открытое хищение имущества ФИО2. Действуя совместно и согласованно ФИО1 и не установленное лицо подвергли избиению ФИО2 и нанесли ему не менее 5 ударов, подавив его волю к сопротивлению, после чего открыто похитили у него полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось имущество потерпевшего, а именно: - джинсы синего цвета стоимостью 700 рублей; - джинсы серого цвета стоимостью 700 рублей; - олимпийка красного цвета стоимостью 300 рублей; - футболка синего цвета стоимостью 100 рублей; - футболка красного цвета стоимостью 100 рублей; - толстовка белого цвета, не представляющая материальной ценности; - зарядное устройство к сотовому телефону «...» стоимостью 100 рублей; - спортивная шапка белого цвета стоимостью 50 рублей; - спортивные штаны синего цвета стоимостью 150 рублей; - водолазка серого цвета стоимостью 200 рублей; - деньги в сумме 1500 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 и не установленное лицо с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за преступления, предусмотренные ст.161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, каких-либо препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется. Суд квалифицирует деяние ФИО1 по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО1 не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил тяжкое преступление против собственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольная зависимость, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 признание своей вины, раскаяние в совершении преступления. Кроме того, суд учитывает, как явку с повинной его объяснение л.д...), в котором подсудимый сообщил сотрудникам милиции о совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает. С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд не назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает необходимым назначить ему с применением ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, возложив на него обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Избранная в отношении ФИО1 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит. Принимая решение по иску потерпевшего ФИО2, суд учитывает, что потерпевший в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Между тем, по иску потерпевшего необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и в соответствии со ст.309 УПК РФ передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: джинсы синего цвета, джинсы серого цвета, водолазку серого цвета, толстовку, спортивные штаны, зарядное устройство сотового телефона «...» - оставить во владении потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.А. Рожков