Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 22 марта 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова Э.В.,

с участием государственного обвинителя Погорелова Д.В.,

защитника Поспеловой О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен «Межрегиональной Калужской коллегии адвокатов» и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Моськиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не имеющего детей, иждивенцев и инвалидности, кровельщика ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: ... дер. ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее судимого:

- Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 318 ч.1 УК РФ, к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Дата обезличена года освобожденного по отбытии срока наказания из ... ... области,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 07 часов ФИО1, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к принадлежащему ФИО2 автомобилю «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен.

С помощью принесенных с собой ключей, ФИО1 открыл замки дверей автомобиля «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Заняв место водителя, ФИО1 запустил двигатель и, управляя автомобилем «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, осуществил движение по улицам города, а затем приехал к дому Номер обезличен по ... ....

По указанному факту Дата обезличена года было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, проведено предварительное расследование.

Дата обезличена года ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Поспелова О.Ю., потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Погорелов Д.В. согласились с ходатайством подсудимого ФИО1 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, наличие заболеваний и матери - ФИО3, Дата обезличена года рождения, имеющей заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

ФИО1 судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, художественным руководителем и директором филиала ... характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшей, полагавших, что ФИО1 может быть назначено условное наказание, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, комплект ключей и свидетельство о регистрации транспортного средства, подлежат передаче законному владельцу - ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, комплект ключей и свидетельство о регистрации транспортного средства, передать законному владельцу - ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Э.В. Власов