ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калуга 27 февраля 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Кравченко Ю.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Калуги - Кузьмичевой Н.В., представителей гражданского истца - ФИО3, ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Кучиевой Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Никульниковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ... «...», электросварщиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года в 02 часа 55 минут ФИО1, управляя по доверенности автомашиной «...» гос.номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, у строения ... ... по ... ... совершил касательное столкновение с автомашиной «...» гос.номер Номер обезличен, управляемой ФИО5 Испугавшись ответственности за дорожно-транспортное происшествие, ФИО1 с места происшествия скрылся, поехав в сторону ... по ... .... По дороге к указанному дому ФИО1, осознавая, что он в результате ДТП повредил машину, принадлежащую его брату ФИО2, во избежание административной ответственности за содеянное решил совершить заведомо ложный донос, а именно написать заведомо ложное заявление о неправомерном завладении автомашиной «...» гос.номер Номер обезличен Номер обезличен, обратившись при этом в ОМ Номер обезличен УВД по .... Действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 оставил автомашину «...» гос.номер Номер обезличен на проезжей части у ... по ... ... и пошел к себе домой по адресу: ... ... ..., ..., откуда в 03 часа 55 минут Дата обезличена года осуществил телефонный звонок в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенную по адресу: ... ... ... и умышленно, осознавая противоправность своих действий, сообщил дежурному заведомо несоответствующие действительности сведения об угоне автомашины «...» гос.номер Номер обезличен. Для проверки данного сообщения, проведения розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших преступление, и поиск похищенного имущества дежурным ОМ Номер обезличен УВД по ... к ФИО1 была направлена следственно-оперативная группа. Приехавшей группе ФИО1 пояснил, что от ... по ... ... у него была угнана автомашина «...» гос.номер Номер обезличен, принадлежащая ФИО2, в связи с чем он решил написать заявление о преступлении. После этого ФИО1, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.145 УПК РФ была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что сообщение о преступлении, заявленное ФИО1 является ложным. Таким образом, ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ. Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, признал его полностью, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель, защитник, согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, полностью признал вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, работает, явился с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, является полное признание вины, явка с повинной л.д....). Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 - нет. Учитывая вышеизложенное, с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Гражданские иски УВД по ... и УВД по Калужской области к ФИО1 на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с ФИО1 в пользу УВД по Калужской области возмещение вреда в размере 325 рублей 27 копеек. Взыскать с ФИО1 в пользу УВД по ... возмещение вреда в размере 62 рубля 00 копеек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий: