ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калуга 08 апреля 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Самодерженкова Ю. И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги Минаевой Т. М., подсудимого ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., ..., д. ..., ..., ..., не судимого, защитника Волкова А. Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты Калужской области, представителя потерпевшего ООО «...» ФИО2, при секретаре Тютиной А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил квалифицированную кражу и покушение на квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов Дата обезличена года по 09 часов Дата обезличена года ФИО1, находясь на работе в качестве охранника в помещении охраны универсама «...», расположенного в ... ... ..., имея умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в помещение, повредил печать входной двери торгового зала универсама и незаконно проник в него, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: банку говяжьей тушенки стоимостью 53 рубля 43 копейки, 2 банки говяжьей тушенки стоимостью по 51 рублю 52 копейки каждая, 3 банки свиной тушенки стоимостью по 24 рубля 99 копеек каждая, 3 банки гусиного паштета стоимостью по 20 рублей 58 копеек каждая, банку с маринованными огурцами «...» стоимостью 31 рубль 14 копеек, банку маслин стоимостью 47 рублей 36 копеек, банку с баклажанной икрой «...» стоимостью 27 рублей 29 копеек, 2 бутылки подсолнечного масла «...» стоимостью по 40 рублей 28 копеек каждая, 2 пакета с конфетами «...» стоимостью по 65 рублей 72 копейки каждый, 2 пакета с конфетами «...» стоимостью по 65 рублей 12 копеек каждый, 2 пакета с конфетами «...» стоимостью по 45 рублей 51 копейку каждый, набор конфет «...» стоимостью 81 рубля 71 копейку, набор конфет «...» стоимостью 175 рублей 14 копеек, 6 шоколадных батончиков «...» стоимостью по 11 рублей 17 копеек каждый, 10 шоколадных яиц «...» стоимостью по 16 рублей 75 копеек каждое, 7 шоколадок «...» стоимостью по 28 рублей 50 копеек каждая, 6 коробок конфет «...» стоимостью по 108 рублей 70 копеек каждая, 12 бутылок шампанского «...» стоимостью по 49 рублей 49 копеек каждая, 20 бутылок водки «...» стоимостью по 80 рублей 05 копеек каждая, 2 упаковки куриных яиц стоимостью по 25 рублей 42 копейки каждая, 3 трехкилограммовых мешка сахарного песка стоимостью по 86 рублей 26 копеек каждый, 2 пакета собачьего корма «...» стоимостью по 103 рубля 99 копеек каждый, 4 пачки собачьего корма «...» стоимостью по 9 рублей 53 копейки каждая, 2 пакета с кормом для кошек «...» стоимостью по 61 рубля 83 копейки каждый, 12 пачек корма для кошек «...» стоимостью по 10 рублей 88 копеек каждый, 2 банки с кормом для кошек «...» стоимостью по 32 рубля 99 копеек каждая, 18 пачек корма для кошек «...» стоимостью по 9 рублей 52 копейки каждая, 7 пачек корма для кошек «...» стоимостью по 10 рублей 59 копеек каждая, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 5491 рубль 59 копеек. Дата обезличена года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа ФИО1, находясь на работе в помещении охраны универсама «...», расположенного в ... ... ... и имея умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в помещение, повредил печать входной двери торгового зала универсама и незаконного проник в него, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: женские легенцы стоимостью 58 рублей 58 копеек, женский халат стоимостью 199 рублей 15 копеек, 3 мужских майки стоимостью по 50 рублей 82 копейки каждая, бутылку настойки «...» стоимостью 165 рублей 73 копейки, терку для резки овощей стоимостью 271 рубль 21 копейку, жилет стоимостью 253 рубля 39 копеек, 6 тульских пряников стоимостью по 12 рублей 47 копеек каждый, 2 упаковки халвы «...» стоимостью по 31 рубль 66 копеек каждая, 2 упаковки халвы «...» стоимостью по 15 рублей 63 копейки каждая, 2 пачки печенья «...» стоимостью по 10 рублей 51 копейку каждая, 2 бисквитных рулета стоимостью по 12 рублей 82 копейки каждый, торт «...» стоимостью 44 рубля 34 копейки, торт «...» стоимостью 81 рубль 08 копеек, упаковку конфет «...» стоимостью 41 рубль 28 копеек, упаковку конфет «...» стоимостью 55 рублей 56 копеек, 2 упаковки конфет «...» стоимостью по 40 рублей 35 копеек каждая, пачку макарон «...» стоимостью 10 рублей 78 копеек, 1, 524 килограмма сосисок «...» стоимостью 158, 01 рубля за килограмм на сумму 240 рублей 80 копеек, палку колбасы «...» стоимостью 80 рублей 05 копеек, палку колбасы «...» стоимостью 61 рубль 50 копеек, палку колбасы «...» стоимостью 75 рублей 32 копейки, 0, 522 килограмма сыра «...» стоимостью 164, 42 рубля за килограмм на сумму 85 рублей 83 копейки, 0, 526 килограмма сыра «...» стоимостью 169, 46 рублей за килограмм на сумму 89 рублей 14 копеек, 0, 478 килограмма сыра «...» стоимостью 166, 94 рубля за килограмм на сумму 79 рублей 80 копеек, 4 пачки сливочного масла «...» стоимостью по 17 рублей 33 копейки каждая, бутылку питьевого йогурта «...» стоимостью 17 рублей 04 копейки, бутылку питьевого йогурта «...» стоимостью 16 рублей 71 копейку, 3 пачки блинчиков с творогом стоимостью по 17 рублей 38 копеек каждая, 2 пачки сока «...» стоимостью по 35 рублей 74 копейки каждая, 2 пачки котлет из индейки стоимостью по 41 рубль 55 копеек каждая, 4 пачки пшеничной муки стоимостью по 13 рублей 93 копейки каждая, 4 мешка сахарного песка стоимостью по 73 рубля 96 копеек каждый, 2 пачки творога «...» стоимостью по 18 рублей 23 копейки каждая, бутылку питьевого йогурта «...» стоимостью 17 рублей 31 копейку, 10 пар хозяйственных перчаток стоимостью по 9 рублей 14 копеек каждая, 2 упаковки туалетной бумаги «...» стоимостью по 41 рубль 44 копейки каждая, 2 пары хозяйственных перчаток ПВХ стоимостью по 26 рублей 81 копейку каждая, 2 пачки ватных палочек стоимостью по 11 рублей 28 копеек каждая, 2 коробки крем-краски «...» стоимостью по 18 рублей 56 копеек каждая, 2 дезодоранта «...» стоимостью по 67 рублей 15 копеек каждый, трехкилограммовую пачку порошка «...» стоимостью 150 рублей 46 копеек, 7 полиэтиленовых пакетов стоимостью по 65 копеек каждый, после чего похищенное принадлежащее ООО «...» имущество на общую сумму 3574 рубля 19 копеек сложил к себе в автомашину «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками вневедомственной охраны. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично по эпизоду покушения на кражу от Дата обезличена года и показал, что с Дата обезличена года он работал в должности охранника в магазине «...», расположенного в ... ... .... График его работы был: двое суток дежурства с 09 до 09 часов через четверо суток выходных. Дата обезличена года он заступил на смену и в течение дня находился в торговом зале. Около 24 часов все работники магазина закончили рабочий день и ушли. Администратор ФИО7 опечатала торговый зал и также ушла. Дождавшись ухода работников магазина, он решил совершить кражу товара, воспользовавшись тем, что оборудование видео наблюдения в торговом зале не работало в связи с отключением электроэнергии еще с Дата обезличена. Он вошел в торговый зал, сорвав печать, и в семь взятых там же полиэтиленовых пакетов набрал товар различного ассортимента. Он полностью согласен с перечнем и стоимостью похищенного им товара, указанного в обвинительном заключении. Пакеты с товаром он вынес на улицу и сложил в багажник своей автомашины «...», после чего прошел в свое служебное помещение. Через 20 минут ему позвонили и сообщили о сработке в магазине сигнализации. Затем он не обнаружил на месте тревожной кнопки, а вскоре в магазине появился его начальник ФИО5 с сотрудниками службы охраны и обвинил его в краже. Он во всем признался и показал свою машину с похищенным товаром в ней, после чего был задержан. Вмененный ему в вину эпизод кражи товара из магазина в ночь на Дата обезличена года он не признает, так как данного преступления не совершал. На работу он заступил в 09 часов Дата обезличена, а в 09 часов Дата обезличена сменился. Представленные его начальником ФИО5 фотоснимки с камер видео наблюдения, согласно которым товар исчезает с прилавков, по его мнению, смонтированы и были сделаны не во время его дежурства, а в другое время. Он консультировался в компьютерном магазине по этому вопросу и ему сказали, что такое возможно, поскольку ФИО5 предлагал ему заплатить 150 тысяч рублей до вызова милиции, а позже - 60 тысяч рублей, угрожая в случае отказа «пришить» ему еще один эпизод. Сервера и видеокамер магазина он не трогал. Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: -показаниями представителя потерпевшего ФИО2 о том, что она является заведующей магазина «...», расположенного в ... ... .... С начала Дата обезличена года в магазине коробками стал пропадать товар, о чем она сообщила инспектору безопасности ФИО5. Тот стал просматривать записи с камер видео наблюдения в торговом зале и обнаружил, что в ночное время с полок пропадает товар. Дата обезличена года утром она узнала от ФИО5, что в прошедшую ночь вновь пропал товар, после чего была проведена инвентаризация и установлена недостача. В связи с этим под подозрение попал подсудимый, работавший в эту ночь охранником. Было решено провести мероприятия по фиксации преступления с последующим задержанием причастного к хищению лица с поличным. ФИО5 установил дополнительную видеокамеру, о которой не знал подсудимый, и в ночь на Дата обезличена года следил за обстановкой в магазине по монитору, находясь в курительной комнате, а ее супруг и товаровед ФИО3 находились на улице. ФИО5 произвел видеозапись, на которой было запечатлено, как подсудимый, спокойно разгуливая по торговому залу, складывает продукты в пакеты. Одновременно ФИО5 по рации сообщал о происходящем в торговом зале находящимся на улице ФИО3 и ее, ФИО2, мужу ФИО4, которые, в свою очередь, сообщили по телефону о факте хищения ей. Когда она приехала к универсаму, там уже находились сотрудники вневедомственной охраны, а в багажнике автомашины подсудимого она видела пакеты с товаром из магазина, после чего была вызвана милиция. При установлении ущерба по эпизоду от Дата обезличена года после установления факта хищения был пересчитан весь товар и проведена внутренняя инвентаризация, а Дата обезличена года - общая инвентаризация. По результатам была установлена недостача в сумме 340 тысяч рублей и с материально ответственных работников магазина, включая ее, в настоящее время производятся удержания в ее погашение. Предыдущая инвентаризация проводилась Дата обезличена года, после которой 1 раз в 2 недели товар пересчитывался, а небольшие недостачи списывались. Ущерб по первому эпизоду устанавливался по фотографиям путем пересчета товара, который пропадал в период отключения камер видео наблюдения в ночное время, то есть до и после их отключения. Охранник имеет доступ к серверу видео наблюдения и камерам. После ухода работников магазина входная дверь торгового зала опечатывается администратором, и охранник в него доступа не имеет. Утром в торговый зал первым должен заходить администратор, но реально туда первой заходит уборщица, которая начинает работу в 07 часов, поэтому уборщица не всегда определяла сохранность печати, которую мог нарушить охранник. В ходе инвентаризации по эпизоду от Дата обезличена года и составлении справки о перечне и стоимости товарно-материальных ценностей по эпизоду от Дата обезличена года были допущены незначительные ошибки в подсчетах, которые исправлены в сторону уменьшения размера ущерба: за Дата обезличена - до 5491 рубля 59 копеек, Дата обезличена - до 3574 рублей 19 копеек; -показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает товароведом универсама «...». За две недели до Дата обезличена года от супруги он узнал, что из универсама стал пропадать товар. Несколько раньше он узнал от инспектора безопасности ФИО5, что товар пропадает ночью в дежурство охранника ФИО1. Совместно с женой и товароведом ФИО3 они решили дежурить в смены ФИО1. Одно из дежурств было в 20-х числах Дата обезличена года, но уличить ФИО1 не удалось. Вторая попытка была предпринята в ночь на Дата обезличена года. В торговом зале втайне от ФИО1 была установлена видео камера. ФИО5 из курительной комнаты наблюдал за действиями ФИО1 и передавал о происходящем по радиостанции ему с ФИО3 на улицу. Он видел, как ФИО1 выключил свет у подъезда к магазину и стал загружать пакеты с продуктами в багажник своего автомобиля, сделав три ходки, после чего ФИО5 нажал на тревожную кнопку. После задержания с поличным ФИО1 утверждал, что кражу совершил впервые, но он уверен, что кража была не одна; -показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает инспектором по охране универсама «...», расположенного в ... ... .... Он следит за погрузкой, выгрузкой, приемкой товара, выявляет факты хищения. Деятельность свою он осуществляет посредством проверок и контроля системы видео наблюдения магазина. В ночное время охранники не имеют доступа в торговый зал магазина и в случае срабатывания сигнализации должны установить причину сработки и при необходимости сообщить дежурному отдела вневедомственной охраны. На ночь торговый зал опечатывается и приходящая первой рано утром уборщица должна сообщить заведующей магазином в случае, если печать окажется сорванной. В начале Дата обезличена года он стал замечать, что из универсама стали пропадать продукты целыми коробками или упаковками. В ночное время в торговом зале отключались камеры, а после их включения «картинка» на мониторе разнилась с той, что была до выключения, то есть с полок пропадал товар. Дата обезличена года он обнаружил, что камеры отключались. Он распечатал фотографии последнего кадра перед отключением камер и первый после их включения, обнаружив пропажу товара. В эту ночь охранником дежурил ФИО1. Об этом он в это же утро, Дата обезличена года сообщил заведующей магазином ФИО2. Совместно с заведующей и товароведом они решили понаблюдать за ФИО1 в ночь на Дата обезличена года и дежурили до 03 часов, но все было нормально. Однако на следующий день было установлено, что после их убытия камеры вновь отключались, но что именно было похищено, они установить не смогли. После этого в универсам приехали специалисты по обслуживанию системы видео наблюдения, которые по его просьбе настроили все камеры в режиме постоянной записи, тогда как до этого они срабатывали и фиксировали обстановку на движение. Дата обезличена года об изменениях в организации видео наблюдения узнал подсудимый, который пытался понять, в чем они заключаются, проявлял излишнее любопытство и нервничал. Дата обезличена года компьютер сломался, причиной чему, как он узнал от специалистов, явилось его частое включение и отключение, и вплоть до Дата обезличена года не работал. Дата обезличена года он втайне от подсудимого установил видео камеру в торговом зале. Во время очередного дежурства ФИО1 ночь на Дата обезличена года он остался в курительной комнате и наблюдал за происходящим по монитору, осуществляя запись. Увидев, как подсудимый совершает кражу, он нажал кнопку тревожной сигнализации, и подсудимого задержали с поличным. ФИО1 имел доступ к серверу видео наблюдения, так как дверца к серверу открывается примитивным ключом, которым открываются замки ячеек для вещей покупателей китайского производства; -показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она работает товароведом универсама «...» в ... ... .... В начале Дата обезличена года ей стали поступать замечания от заведующей магазином о пропажах товара в больших объемах коробками. Возникли подозрения о хищении товара. Инспектор по безопасности ФИО5 установил, что в ночное время в магазине отключались камеры видео наблюдения, а после их включения было видно, что пропадал товар. Под подозрение попал подсудимый. В ночь на Дата обезличена года она участвовала в мероприятиях по изобличению подсудимого, в ходе которых ФИО5 сообщал ей с ФИО4 по рации о совершаемом в торговом зале ФИО1 хищении товара, после чего последний был задержан; -показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в ночь на Дата обезличена года по сообщению дежурного о срабатывании тревожной кнопки в универсаме «...», расположенном в ... ... ..., он с ФИО8 прибыли в универсаму. Они осмотрели центральный вход, заехали с тыльной стороны, где к ним подошел ФИО4 и инспектор по охране ФИО5, которые сказали, что подозревают своего охранника в краже товара, который вынес его из универсама и сложил в багажник своей автомашины. После этого появился сам охранник ФИО1, в присутствии которого они осмотрели багажник его автомобиля, в котором находились семь полиэтиленовых пакетов с продуктами питания, после чего были вызваны сотрудники милиции; -аналогичными оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (л. д. ...); -показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является системным инженером холдинга «...» и обслуживает системы видео наблюдения сети магазинов «...». Камеры включаются, а запись осуществляется компьютером в результате срабатывания на движение. Запись начинается за 5 секунд до начала движения и заканчивается спустя 5 секунд по его окончании. В ночное время, когда покупателей в магазине нет, камеры «спят», но могут сработать в результате шелеста, дуновения и т. п. Монтаж видеозаписи с камер видео наблюдения невозможен, вставить что-либо в эту запись или дописать ее технически невозможно. Имеющиеся в деле фотографии с камер видео наблюдения с разрывом во времени могут свидетельствовать о том, что или камеры, либо сам сервер отключались. Если сервер будет отключен от энергоснабжения, то резервный источник питания позволит системе работать от 10 до 20 минут; -заявлением ФИО2 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 (л. д. ...); -протоколом выемки у ФИО5 CD-RW и DVD дисков (л. д. ...); -протоколом осмотра этих дисков и просмотра содержащейся на одном из них видеозаписи, на которой запечатлено хищение подсудимым из торгового зала универсама товарно-материальных ценностей в ночь на Дата обезличена года и содержащихся на втором диске фотографий торгового зала универсама с трех камер видео наблюдения Дата обезличена года в период с 00 часов 27 минут до 00 часов 53 минут, на которых запечатлена пропажа некоторых видов товара с прилавком и пола, с приложением к протоколу фото таблицы (л. д. ...); -памяткой охранника, согласно которой в ночное время он не имеет права входить в торговый зал (л. д. ...); -графиком дежурств, согласно которому ФИО1 дежурил в универсаме «...» с Дата обезличена на Дата обезличена и с Дата обезличена на Дата обезличена года (л. д. ...); -протоколом осмотра мест происшествия от Дата обезличена года - помещения универсама «...», расположенного в ... ... ... и находящейся рядом с ним автомашины «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в которой обнаружены и изъяты семь полиэтиленовых пакетов с продуктами питания и товарами для быта (л. д. ...); -протоколом осмотра данных продуктов питания и бытовых товаров и постановлением о признании их и представленных ФИО5 двух дисков в качестве вещественных доказательств (л. д. ...); -инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей и сличительной ведомостью результатов инвентаризации универсама Номер обезличен ООО «...», расположенного в ... ... ..., от Дата обезличена года, согласно которым в указанный день в универсаме установлена недостача 28 наименований товара на сумму 5493 рубля 81 копейку (л. д. ...); -справкой универсама Номер обезличен ООО «...» о перечне и стоимости товарно-материальных ценностей, похищенных из него в ночь на Дата обезличена года, согласно которой из универсама был похищен товар 42-х наименований на общую сумму 3682 рубля 05 копеек (л. д. ...). Суд считает, что вина ФИО1 в совершении преступлений нашла свое достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана совокупностью положенных в основу приговора доказательств. Действия ФИО1 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Доводы подсудимого о непричастности его краже товара из магазина в ночь на Дата обезличена года суд признает неубедительными и расценивает их как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения. Достоверно установлено и это не отрицается подсудимым, что в указанный период времени подсудимый работал в магазине в ночное время. Установлено и то, что в торговый зал магазина никто из посторонних не проникал и зал был опечатан. На имеющихся в деле фотоснимках, произведенных с трех камер наружного наблюдения, запечатлен товар в торговом зале с разрывом во времени в 26 минут. Допрошенный ведущий инженер по обслуживанию систем видео наблюдения ФИО9 показал, что при отключении энергоснабжения в магазине система может работать в автономном режиме не более 20 минут. Данное обстоятельство убедительно свидетельствует о том, что имело место не отключение энергоснабжения магазина, а преднамеренное отключение системы видео наблюдения человеком, находящимся в магазине. Полученные фотоснимки свидетельствуют о том, что в период отключения системы видео наблюдения в целом или отдельных видео камер, в торговом зале произошло хищение товара. С учетом этих обстоятельств и совокупности других положенных в основу приговора доказательств, суд считает доказанным, что хищение товарно-материальных ценностей из магазина в ночь на Дата обезличена года совершено подсудимым. При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, его положительную характеристику, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает наличие у него малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Окончательное наказание ФИО1 суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний за каждое из преступлений. Гражданский иск ООО «...» к подсудимому суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 44, 54 и 250 УПК РФ удовлетворяет в полном объеме в рамках заявленных требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое из преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства и проходить в этом органе регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «...» в возмещение материального ущерба 5493 (пять тысяч четыреста девяносто три) рубля 81 копейку. Вещественные доказательства: товарно-материальные ценности, явившиеся предметом хищения, - оставить во владении ООО «...», два компакт-диска с видеозаписью и фотографиями, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю. И. Самодерженков