Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калуга 25 февраля 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Кравченко Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Калуги - Дмитриева А.Н.,

представителя потерпевшего - ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Олешкевича А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Никульниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего машинистом эскалатора на ... «...», невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 03 часов 45 минут по 04 часа 00 минут ФИО1 находился на ... ... в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо здания «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ФИО1 принял решение проникнуть в здание «...» и тайно похитить оттуда какое-либо ценное для себя имущество. В период времени с 04 часов по 04 часа 30 минут Дата обезличена года ФИО1, приступил к реализации своего преступного плана, подыскав палку и разбив ей окно первого этажа указанного здания. Незаконно проникнув через образовавшийся проем внутрь здания «...», ФИО1 обыскал помещение и обнаружил на первом этаже здания в кассовом аппарате денежные средства в сумме 603 рубля 50 копеек, на втором этаже здания в кассовом аппарате денежные средства в сумме 200 рублей, в отделе «...» одну пачку батареек с четырьмя батарейками внутри марки «...» стоимостью 6 рублей 70 копеек за одну батарейку, общей стоимостью 26 рублей 80 копеек, две пачки батареек с четырьмя батарейками внутри каждой пачки марки «...» стоимостью 4 рубля 66 копеек за одну батарейку, общей стоимостью 37 рублей 28 копеек. Вышеперечисленное имущество на сумму 64 рубля 08 копеек и денежные средства в сумме 597 рублей 90 копеек, всего на общую сумму 661 рубль 98 копеек, ФИО1 взял себе, тем самым тайно его похитил. Свои преступные действия ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции при попытке скрыться с места преступления.

Таким образом, ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый ФИО1 согласился с указанным обвинением, признал его полностью, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, совершил покушение на преступление средней тяжести, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину и раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшей, явился с повинной,

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 являются, полное признание вины, явка с повинной л.д....).

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 - нет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, и полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст.73 УК РФ постановляет считать наказание условным, устанавливает ФИО1 испытательный срок и возлагает на него определенные судом обязанности.

Гражданский иск ООО «...» на сумму 4653 рубля 30 копеек в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с полностью признавшего исковые требования ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «...» материальный ущерб в сумме 4653 рубля 30 копеек.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: две монеты ... достоинством 1 и 5 рублей - возвратить представителю ООО «...» ФИО2, два перочинных ножа с рукоятями красного и черного цветов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: