ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 12 марта 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Алабугиной О.В., с участием государственного обвинителя - Меркуловой Ю.И. подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Кучиевой Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Носовой С.О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., пл. ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года Калужским районным судом Калужской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 8 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 23 часов 00 минут ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений проник на территорию топливного склада ..., расположенную на территории .... Продолжая свои преступные действия, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает ФИО1 путем отгиба листа оргалита в оконном проеме проник в подсобное помещение, принадлежащее ремонтному локомотивному депо ..., участок ремонта по ..., расположенного на территории ... ..., откуда тайно похитил 26 гребневых тормозных колодок общим весом 195 кг, по цене 2160 рублей за тонну, на сумму 421 рубль 20 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления пытался скрыться, однако был задержан и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласились с ходатайством подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В прениях прокурор частично отказался от поддержания обвинения и просил переквалифицировать действия ФИО1 со ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Суд соглашается с позицией прокурора, поскольку она полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, и переквалифицирует действия подсудимого ФИО1 со ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. ФИО1 совершено преступление средней тяжести в стадии покушения. Как личность он характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, страдает тяжелыми заболеваниями. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку подсудимый не оказывает материальной помощи по содержанию ребенка и не занимается его воспитанием. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, образуемый непогашенной судимостью по приговору Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года. Учитывая вышеизложенное, а также степень осуществления преступного намерения и отсутствие реального ущерба от преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО1 наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому условного осуждения и иных более мягких видов наказания, а также требований ст. 64 УК РФ не имеется. Местом отбывания наказания в виде лишения свободы ФИО1 в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ определить исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - 26 отработанных тормозных колодок, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО2, передать по принадлежности законному владельцу ремонтному локомотивному депо .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Алабугина