П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 7 апреля 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Пономаренко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимого - ФИО1, защитника - адвоката Калужской городской коллегии адвокатов Кучиевой Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевших - ФИО2 и ФИО3, при секретаре Тарасове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего 3-х малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 п.п. «а», «в» и «г» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия. Преступление совершено подсудимым ФИО1 при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 9.00 часов, ФИО1 заранее договорившись с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, о совместном разбойном нападении на ФИО2 и ФИО3 в их жилище, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом последних, вооружившись: ФИО4 - пистолетом «...», который относится к огнестрельному оружию, ФИО5 - ножом, который является холодным оружием, ФИО6 - ножом, подошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пл. ... ..., принадлежащей ФИО2и ФИО3 Реализуя задуманное, после открытия двери в квартиру ФИО2, ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, с целью незаконного проникновения в квартиру и подавления воли ФИО2 к сопротивлению, стали наносить удары по телу ФИО2, после чего незаконно проникли в квартиру ФИО3, где продолжили избиение ФИО2, нанеся последнему множественные удары кулаками и ногами по голове и телу. Продолжая реализовывать свой умысел, ФИО4, с целью подавить волю ФИО2 к сопротивлению, стал угрожать ему применением оружия, приставив пистолет «...» к голове последнего. ФИО2 пытался оказать нападавшим сопротивление, но его сбили с ног, после чего ФИО5 схватил его за шею, а ФИО4 вновь приставил пистолет к голове ФИО2, угрожая в случае оказания сопротивления применить оружие, а ФИО5 и ФИО6 в свою очередь стали угрожать ФИО2 применить ножи, выдвинув требования ФИО2 отдать им все имеющиеся у него денежные средства. На данные требования ФИО2ответил отказом, после чего ФИО1 совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, в поисках денежных средств прошли в комнату данной квартиры, где стали обыскивать шкафы, обнаружив в одном из шкафов денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего открыто похитили их. Затем ФИО4 и ФИО5, связали ФИО2, продолжая требовать деньги, при этом ФИО4 ударил ФИО2 рукояткой пистолета по голове, тем самым, подавляя волю ФИО2 к сопротивлению, после чего стал угрожать применением оружия в отношении ФИО3 Своими противоправными действия ФИО1 совместно с другими нападавшими причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ушибленной раны лба, ссадин и кровоподтёка конечностей, не причинившие вреда здоровью. ФИО2, опасаясь за жизнь своей супруги, указал нападавшим место нахождения денежных средств: 150 рублей и 4621 доллар США по цене 6 рублей 33 копейки за 1 доллар (по курсу обмена валют на Дата обезличена года) на общую сумму 29250 рублей 93 копейки, которые нападавшие открыто похитили. Кроме этого, ФИО1 совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, открыто похитили принадлежащие ФИО3 золотую цепочку, стоимостью 700 рублей, золотой крестик, стоимостью 100 рублей, серьги с бриллиантами, стоимостью 3800 рублей. После этого ФИО1 с другими нападавшими отвели ФИО2 и ФИО3 в подсобное помещение, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 29900 рублей 93 копейки, а ФИО3материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, он ночевал в квартире своей знакомой - ФИО7, расположенной на ... .... Около 9 часов 30 минут Дата обезличена года, он вышел из квартиры ФИО7, после чего сел в автомобиль «...» и поехал на работу в пекарню, расположенную по адресу: ..., ..., .... Он приехал в пекарню, взял деньги, после чего вышел из нее и сел в свой автомобиль. В это время к пекарне подъехал автомобиль марки «...» темно-зеленого цвета, в котором находился ФИО4 вместе с ранее незнакомым ему человеком. Они попросили его, ФИО1, пересесть в их автомобиль для разговора, на что он согласился, и сел на заднее сидение автомобиля «...». Затем они подъехали к дому, адрес которого ему не известен, и остановились между вторым и третьим подъездом. ФИО4 совместно с незнакомым человеком, которым был в автомобиле, зашли в подъезд дома. Примерно через 5 минут к автомобилю «...» вернулся один ФИО4 и попросил его, ФИО1, сесть за руль автомобиля. Он, ФИО1, сел за руль автомобиля и поехал, а через некоторое время в центре ... автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и сопровожден в отделение милиции. Разбойного нападения на квартиру ФИО3 он не совершал, на автомобиле марки «...» не ездил. В связи с существенными противоречиями показаний подсудимого ФИО1, данными в судебном заседании с его показаниями, данными на предварительном следствии, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания данные им на предварительном следствии (Том Номер обезличенл.д. ...; Том Номер обезличенл.д. ...; Том Номер обезличенл.д...) из которых следует, что Дата обезличена года, около 9 часов 30 минут, он на своём автомобиле марки «...» номер Номер обезличен регион Номер обезличен направился на ... ..., где должен был приобрести дрожжи. Около магазина «...» его остановил его знакомый ФИО4 и попросил подвезти его. По дороге его оставил незнакомый мужчина и попросил его довезти до 3-й больницы, после чего он довез данного мужчину до больницы. Затем он с ФИО4 поехал на рынок, и по дороге их задержали сотрудники милиции. Виновность подсудимого ФИО1 в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (Том Номер обезличенл.д....; Том Номер обезличенл.д. ...), согласно которым, Дата обезличена года, утром, он, находясь дома по адресу: ..., пл. ..., ..., ..., ждал свою знакомую - ФИО8, заранее договорившись с ней о том, что он даст ей в долг 3000 долларов США. Около 8 часов 50 минут, ему на телефон позвонила ФИО8 и сказала, что скоро подъедет. Через несколько минут его жена - ФИО3, сказала ему, что подъехала ФИО8, после чего он подошел к двери и в глазок увидел ранее незнакомых ему ФИО5 и ФИО6 Он, примерно в 9.00 часов Дата обезличена года, открыл дверь и решил посмотреть, зачем они пришли, после чего ФИО5 и ФИО6 попытались ворваться в квартиру, но он препятствовал этому, пытаясь закрыть дверь, поэтому между ними завязалась драка. В это время к квартире подбежали ФИО1, а за ним ФИО4 После этого ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 ворвались в квартиру, и в прихожей стали его избивать, требуя отдать им деньги и драгоценности, а ФИО4 приставил к его голове пистолет, высказывая при этом угрозу убийством в его, ФИО2, адрес, которую он воспринял реально. В это время он увидел у ФИО5 большой нож, а у ФИО6 - маленький нож. Они тоже стали угрожать ему убийством, требуя деньги и драгоценности. Затем нападавшие лица, привели его в комнату, связали, а ФИО4 ударил его пистолетом по голове. После этого ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 стали обыскивать шкафы, с целью поиска денег, постоянно при этом, угрожая ему и его жене, которая находилась в комнате на диване, физической расправой. Они нашли в шкафу 500 рублей, и снова стали требовать деньги, продолжая угрожать ему и его жене. Он, испугавшись за жизнь своей супруги, указал нападавшим лицам, где хранятся деньги, после чего они забрали 150 рублей и 4621 доллар США. Также нападавшие забрали у его жены золотую цепочку, стоимостью 700 рублей, золотой крестик, стоимостью 100 рублей, серьги с бриллиантами, стоимостью 3800 рублей. Затем нападавшие лица отвели его и жену в ванную комнату и закрыли их снаружи на щеколду, а сами вышли из квартиры. После этого он, при помощи жены, развязал веревки, и выбил дверь в ванной, после чего выбежал на балкон, и увидев на улице сотрудников милиции, которые разговаривали с ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, крикнул, что данные лица вооружены и совершили вооружённое нападение. После этого ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 разбежались в разные стороны. - показаниями потерпевшей ФИО3, данными в ходе судебного заседания, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (Том Номер обезличенл.д. ...; Том Номер обезличенл.д. ...), согласно которым Дата обезличена года, около 9.00 часов, она, находясь дома по адресу: ..., пл. ..., ..., ..., заметила в окно, как знакомая мужа - ФИО8, которой её муж должен был дать деньги в сумме 3000 долларов США в долг, подъехала к подъезду их дома и вышла из автомобиля. Об этом она сообщила супругу. Через несколько минут, она, находясь в комнате, услышала шум и крики из коридора, а затем заметила, что в квартиру ворвались ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Один из нападавших зашёл на кухню и перерезал телефонный провод и провёл её в комнату, где посадил на диван. Нападавшие лица стали угрожать ей и мужу убийством, требуя деньги и драгоценности, при этом она увидела в руках ФИО4 пистолет, а у ФИО5 и ФИО6 были ножи. Нападавшие стали обыскивать шкафы и нашли 500 рублей, после чего снова стали требовать деньги, угрожая ей и мужу физической расправой. В это время ФИО4 сорвал с её головы полотенце, схватил её за волосы, и, приставив к голове пистолет, стал требовать деньги. Ее муж сказал нападавшим, где в квартире хранятся деньги, и они забрали 150 рублей и 4621 доллар США. У нее нападавшие отобрали золотую цепочку, стоимостью 700 рублей, золотой крестик, стоимостью 100 рублей, серьги с бриллиантами, стоимостью 3800 рублей. Затем ее и мужа отвели в ванную комнату и закрыли их снаружи на щеколду, после чего нападавшие ушли из квартиры. Она помогла мужу развязаться, после чего муж выбежал на балкон, и крикнул вниз, что нападавшие вооружены и совершили разбойное нападение на их квартиру. - показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (Том Номер обезличенл.д....; Том Номер обезличенл.д. ...), из которых следует, что он работает в ОБ ППС УВД по .... Дата обезличена года, около 9 часов 10 минут, он совместно с ФИО9 находился на дежурстве. В это время от дежурного по ОВД ... ... поступило сообщение, что в ... ... по пл. ... ... происходит драка, а также дежурный пояснил, что звонок поступил из ... этого дома. Когда он совместно с ФИО9 прибыл по указанному адресу, то в подъезде указанного дома, встретил спускавшихся вниз 4 мужчин кавказской внешности. Он попросил их предъявить документы, после чего один из них предъявил паспорт на имя ФИО1, а остальные сказали, что документы находятся в автомобиле. После этого они все вместе вышли из подъезда и в это время, с балкона 5-го этажа, мужчина, как в последствии выяснилось ФИО2, закричал, что данные лица совершили разбойное нападение, и они вооружены, после чего указанные лица стали разбегаться в разные стороны. Он с ФИО9 стал преследовать данных лиц. В ходе преследования, кто - то из прохожих ему сообщил, что видел как двое мужчин кавказской внешности, в районе ... или ... по пл. ... ... сели в автомобиль марки «...» гос. номер Номер обезличен регион Номер обезличен и уехали. Затем он и ФИО9 задержали 2-х из 4-х лиц, которых преследовали: ФИО6 и ФИО5 Через некоторое время их доставили в ОВД ... .... - показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (Том Номер обезличенл.д....; Том Номер обезличенл.д. ...), из которых следует, что он работает в ОБ ППС УВД по .... Дата обезличена года, около 9 часов 10 минут, во время дежурства, по рации им сообщили, что в ... ... по пл. ... происходит драка. Он с ФИО11 сразу же прибыл по указанному адресу, где встретил спускавшихся вниз 4 мужчин кавказской внешности, после чего данных мужчин попросили предъявить документы, на что мужчины ответили, что документы находятся в автомобиле. Затем они все вместе вышли из подъезда после чего мужчина, как в последствии выяснилось ФИО2, с балкона 5-го этажа, закричал, что данные лица совершили разбойное нападение и они вооружены, после чего указанные лица побежали в разные стороны. Он и ФИО11 стали преследовать данных лиц. Во время преследования ФИО11 сказал ему, что один из прохожих сообщил, что видел, как двое мужчин кавказской внешности, в районе ... или ... по пл. ... ..., сели в автомобиль марки «...» гос. номер Номер обезличен регион Номер обезличен и уехали. Он и ФИО11 задержали 2-х из 4-х лиц, которые были доставлены в ОВД ... .... Они задержали ФИО6 и ФИО5 - показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (Том Номер обезличенл.д....), из которых следует, что она проживает в ... ... по пл. .... Дата обезличена года, около 9.00 часов, она находилась дома, когда услышала, что около квартиры Номер обезличен стоит сильным шум. Затем она услышала, что неизвестный ей ранее мужской голос требует от ее соседа - ФИО2 передать деньги, используя при этом нецензурную брань, после чего она позвонила в милицию и сообщила, что на её соседей ФИО3 напали неизвестные лица. В это время она услышала, что в коридоре квартиры происходит драка. Через некоторое время, дверь в квартиру Номер обезличен закрылась, однако она слышала крики и шум в этой квартире. Затем приехали сотрудники милиции. - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного заседания, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (Том Номер обезличенл.д....), из которых следует, что Дата обезличена года, около 9.00 часов, она поднималась по лестнице ... по пл. ... ... в ..., чтобы зайти к своему знакомому - ФИО2, который должен был дать ей в долг деньги в сумме 3000 долларов США. Когда она поднималась по лестнице, то мимо неё прошли 4 ранее ей незнакомых лиц кавказской внешности. Она испугалась их и вышла из подъезда на улицу. После выхода из подъезда она услышала крики, но не придала этому значение. Через несколько минут она позвонила по телефону ФИО2, но он трубку не взял. В дальнейшем ей стало известно, что на квартиру ФИО3 было совершено разбойное нападение. - показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (Том Номер обезличенл.д. ...), из которых следует, что она проживает в ... ... по пл. ... .... Дата обезличена года, около 9.00 часов, она находилась дома, когда услышала шум в квартире Номер обезличен. Она увидела, что дверь в квартиру Номер обезличен открыта, и к ней спиной стоит неизвестный ей ранее мужчина. В это время она услышала крик ФИО3 с просьбой не убивать её. Затем мужчина вошёл в квартиру и закрыл за собой дверь. Она вышла в коридор и заметила чехол от ножа, который подобрала и принесла в квартиру. Через некоторое время она заметила, как сотрудники милиции ведут 4 ранее ей неизвестных лиц кавказской внешности. Затем она заметила под ковриком квартиры Номер обезличен нож, который принесла себе в квартиру. Ранее до ухода «кавказцев», ножа под ковриком квартиры Номер обезличен не было. - показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст.281 ч.3 УПК РФ (Том Номер обезличенл.д....; Том Номер обезличенл.д. ... ), из которых следует, что Дата обезличена года, в начале 10-го часа, он на служебной автомашине вместе с сотрудниками ГИБДД двигался по ... .... В это время они увидели автомобиль марки «...» с г.н. Номер обезличен регион Номер обезличен, после чего один из сотрудников уточнил у дежурного номера автомобиля, на котором некоторое время назад скрылись лица, совершившие разбойное нападение, на что дежурный ответил, что это тот автомобиль. После этого они стали преследовать данный автомобиль. На перекрёстке ... и ул. ... ... указанный автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, а они на своем автомобиле подъехали к автомобилю «...» таким образом, чтобы данный автомобиль не смог скрыться. В салоне автомобиля находилось два лица кавказской внешности. За рулём сидел мужчина, предъявивший паспорт на имя ФИО1, а другой мужчина предъявил паспорт на имя ФИО17. После чего, ФИО1 и мужчина, назвавшийся ФИО17, были доставлены в ОВД ... ... для дальнейшего разбирательства. - показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе судебного заседания, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (Том Номер обезличенл.д....; Том Номер обезличенл.д. ...), из которых следует, что Дата обезличена года, около 9 часов 10 минут, он получил сообщение от дежурного ГИБДД, что необходимо задержать автомобиль «...» г.н. Номер обезличен регион Номер обезличен темно-зеленого цвета, поскольку в данном автомобиле находятся двое лиц кавказской внешности, подозреваемые в совершении разбоя. Затем, когда он на служебном автомобиле вместе с другими сотрудниками милиции проезжали по ... ..., то увидели автомобиль марки «...» с г.н. Номер обезличен регион Номер обезличен. Он уточнил у дежурного номер и приметы автомобиля на котором скрылись лица, совершившие разбойное нападение, и дежурный ответил, что это тот автомобиль. После этого они стали преследовать данный автомобиль. На перекрёстке ... и ул. ... ... указанный автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, после чего они остановились рядом с данным автомобилем. Он и сотрудник уголовного розыска вышли из автомобиля и проверили документы у сидящих в автомобиле «...» мужчин кавказской внешности, после чего данные мужчины были доставлены в ОВД ... ... для дальнейшего разбирательства. - показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (Том Номер обезличенл.д....), из которых следует, что он является сотрудником ОБ ППС УВД по .... Дата обезличена года, около 9 часов 15 минут, он по рации получил сообщение от милиционера ППС, что необходимо прибыть на пересечение ... и ... ..., чтобы забрать задержанного. Прибыв примерно через 1 минуту на место, он увидел сотрудника ППС и задержанного мужчину внешне похожего на грузина или армянина. От сотрудника ППС ему стало известно, что задержанный мужчина с ещё несколькими мужчинами совершил разбойное нападение на квартиру. Затем он прибыл к ... по пл. ... ..., где увидел мужчину, в руках у которого была футболка и молоток, как ему стало известно позже, что это был ФИО2, который пояснил, что футболка была надета на одного из преступников. После чего, он поднялся в подъезд, где располагалась квартира потерпевшего. Женщина из квартиры Номер обезличен передала ему нож и чехол, при этом, пояснив, что непосредственно после того, как сотрудники милиции задержали преступников, она нашла на второй ступеньке лестничного марша указанный нож в кожаном футляре и чехол с ключами. Кроме того, показания указанных лиц, подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: - заявлением ФИО2 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года около 9.00 часов ворвались в его квартиру и под угрозой применения ножа и пистолета похитили принадлежащее ему имущество на сумму 3900 рублей и деньги в сумме 700 рублей и 4621 доллар США (Том Номер обезличенл.д...); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена ... ... по пл. ... ..., в ходе которого обнаружены: нож в чехле, кожаный футляр, обрывок телефонного провода, телефонная трубка, на которой обнаружены следы пальцев рук, мужская рубашка, окурок (Том Номер обезличенл.д....); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была дополнительно осмотрена лестница в ... по пл. ... ..., в ходе которого обнаружены и изъяты окурки сигарет (Том Номер обезличенл.д....); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого во дворе ОВД ... ..., по адресу: ..., ... «а» был осмотрен автомобиль марки «...» гос. номер Номер обезличен рус (Том Номер обезличенл.д....); - протоколом задержания транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого был задержан автомобиль марки «...» гос. номер Номер обезличен рус под управлением ФИО1 (Том Номер обезличенл.д....); - протоколом предъявления личности для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая ФИО3 опознала ФИО1, как лицо, которое Дата обезличена года в составе группы лиц, незаконно проникло в её квартиру, и совершило против неё и мужа преступление (Том Номер обезличенл.д....); - протоколом предъявления личности для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал ФИО1, как лицо, которое Дата обезличена года в составе группы лиц, незаконно проникло в его квартиру, и совершило против него и супруги преступление (Том Номер обезличенл.д....); - протоколом обыска в квартире ФИО16 от Дата обезличена года, в ходе которого помимо прочих вещей был обнаружен пистолет системы «...» (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом предъявления вещей для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО9 среди 3 представленных для опознания ножей опознал нож, который он нашёл в подъезде ... по пл. ... ... (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом предъявления вещей для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО2 среди 3 представленных для опознания ножей опознал нож, которым ему угрожал ФИО4 Дата обезличена года при совершении разбойного нападения на него (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом предъявления для опознания личности от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО9 опознал подозреваемого ФИО1, при этом пояснив, что Дата обезличена года, около 9.00 часов, в подъезде ... по пл. ... ..., ему и его напарнику ФИО11 на встречу шли 4 мужчин кавказской внешности, одним из которых был ФИО1. На просьбу предъявить документы мужчины ответили, что документы находятся в автомобиле, который стоит на улице. Когда они вышли из подъезда, он повторил просьбу предъявить документы, тогда мужчины побежали в разные стороны, а какой-то мужчина с 5-го этажа крикнул, что его обокрали убегающие лица, и что они вооружены. Тогда он с ФИО11 стали преследовать данных лиц, и он задержал одного из них. Задержанным оказался ФИО5 ФИО11 задержал другого мужчину, а двое мужчин в том числе и ФИО1, подбежали к автомобилю марки «...» гос. номер Номер обезличен регион Номер обезличен, и ФИО1 сел за руль, причём в руках он держал сумку, и автомашина скрылась. О данном автомобиле они сразу сообщили дежурному по рации (Том Номер обезличенл.д....); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого на автостоянке по ... ... был дополнительно осмотрен автомобиль марки «...» гос. номер Номер обезличен регион, в ходе которого были изъяты: 1 футляр от аудиокассеты, пустая пачка из-под сигарет «...», металлическая банка ёмкостью 0,33 литра, из-под «...», пачка жевательной резинки, газета «...» Номер обезличен от Дата обезличена года, наряд Номер обезличен, пластиковый шприц емкостью 2 мм с иглой, пузырёк, зажигалка, три окурка сигарет «...», использованная жевательная резинка, гарантийный талон (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом предъявления вещей для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО11среди 5 представленных для опознания ножей в кожаных чехлах, опознал нож, который он обнаружил в подъезде ... по пл. ..., лежащий около ... в чехле на коврике (Том Номер обезличенл.д. ...); - постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщен нож в ножнах коричневого цвета (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен нож в ножнах (чехле), изъятый в ходе осмотра места происшествия (Том Номер обезличенл.д. ...); - постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены: футболка и три окурка (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, в ходе которого помимо прочих вещественных доказательств была осмотрена футболка, изъятая при осмотре места происшествия (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого на стоянке, расположенной по ... ... был осмотрен автомобиль марки «...» гос. номер Номер обезличен регион (Том Номер обезличенл.д....); - протоколом предъявления для опознания вещей от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая ФИО3 среди 5 предъявленных для опознания пистолетов системы «...» опознала пистолет, который был в руках у одного из нападавших на неё преступников (Том Номер обезличенл.д. ...); - постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщен пистолет «...» калибра 7, 62 мм и 7 патронов к нему (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом предъявления для опознания вещей от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО2 среди 5 предъявленных для опознания пистолетов системы «...» опознал пистолет, который был в руках у одного из нападавших на него преступников, и который ударил его данным пистолетом по лбу (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен пистолет системы «...» и 7 патронов к нему, изъятые при обыске у гр-ки ФИО16 (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом предъявления вещей для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО15 среди 3 представленных для опознания ножей в кожаных чехлах, опознал нож, который ему передала пожилая женщина в подъезде ... по ... ... Дата обезличена года (Том Номер обезличенл.д. ...); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого совместно с потерпевшим ФИО2, свидетелем ФИО8, свидетелем ФИО11, свидетелем ФИО9 были осмотрены маршруты следования ФИО8, ФИО9 и ФИО11, ФИО6 и ФИО5, ФИО4 и ФИО1 (Том Номер обезличенл.д....); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у гр-на ФИО2 были обнаружены повреждения в виде ушибленной раны лба, ссадин и кровоподтёка конечностей, которые образовались от воздействия твёрдых тупых предметов давностью 1-2 суток к моменту освидетельствования, при чём рана от воздействия твёрдого тупого предмета, с ограниченной поверхностью, не сопровождалась расстройством здоровья и вреда здоровью не причинили (Том Номер обезличенл.д. ...); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на представленной для экспертизы футболке обнаружен пот, происхождение которого может происходить как от ФИО4 так и от ФИО5 (Том Номер обезличенл.д. ...); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на экспертизу пистолет системы «...» относится к категории короткоствольного нарезного автоматического огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, 7 представленных патронов относятся к стандартным патронам к пистолету системы «...» и пригодны для стрельбы (Том Номер обезличенл.д. ...); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на экспертизу нож, изъятый Дата обезличена года при осмотре места происшествия, изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей и является коротко-клинковым колюще-режущим холодным оружием (Том Номер обезличенл.д. ...); - заключением комиссии экспертов (амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы первичной) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому комиссия приходит к выводу, что ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. Перенесенные им в Дата обезличена годах травмы головы не вызвали у него каких-либо существенных изменений со стороны психики, и также не лишали его этой способности. На момент содеянного ФИО1 в каком-либо временном психическом расстройстве не находился. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственном делопроизводстве, давать показания по факту инкриминируемого ему деяния, самостоятельно осуществлять защиту своих прав и интересов. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, ФИО1 не нуждается ( Том Номер обезличенл.д....). Данное заключение комиссии экспертов сторонами не оспаривалось, сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, суд признает ФИО1 вменяемым в отношении совершенного им преступления; - приговором Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года в отношении ФИО5, которым установлена вина ФИО5 в совершении Дата обезличена года совместно с 3 другими лицами разбойного нападения на ФИО2 и ФИО3 ФИО5 осужден по ст. 162 ч.3 п. «г» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Приговор суда вступил в законную силу (Том Номер обезличенл.д....); - приговором Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года в отношении ФИО4, которым установлена вина ФИО4 в совершении Дата обезличена года совместно с ФИО5 и 2 другими лицами нападения на ФИО2 и ФИО3 ФИО4 осужден по ст. 162 ч.2 п.п. «а», «б», «в» и «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы. Приговор суда вступил в законную силу (Том Номер обезличенл.д. ...); - приговором Калужского районного суда Калужской области от Дата обезличена года в отношении ФИО6, которым установлена вина ФИО6 в совершении Дата обезличена года совместно с ФИО4, ФИО5 и другим лицом нападения на ФИО2 и ФИО3 ФИО6 осужден по ст. 162 ч.2 п.п. «а», «в» и «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы. Приговор суда вступил в законную силу (Том Номер обезличенл.д. ...). Исследовав вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана. Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что доводы подсудимого ФИО1 о том, что он не совершал Дата обезличена года разбойного нападения на квартиру ФИО3 несостоятельны, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, которые объективны, логичны и согласуются с иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого. В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 отказался от показаний, данных в ходе предварительного следствия, в части того, что он не приезжал к ФИО7 на автомобиле марки «...» г.р.з. Номер обезличен регион Номер обезличен, не приведя при этом каких-либо убедительных доводов о причинах отказа от своих показаний в этой части. Оценивая показания подсудимого, суд признает их достоверными в той части, в которой они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по уголовному делу, и недостоверными в той части, в которой они опровергаются этими доказательствами. Каких-либо оснований поставить под сомнение показания потерпевших ФИО2 и ФИО3 и вышеуказанных свидетелей, у суда не имеется, в связи с чем, суд их принимает в качестве одного из доказательств вины подсудимого. Суд также принимает во внимание, что потерпевшие ФИО2 и ФИО3 до события, имевшего место Дата обезличена года, знакомы с ФИО1 не были, поэтому каких-либо оснований для оговора последнего у потерпевших не имеется. С учетом показаний потерпевших ФИО2 и ФИО3, согласованных действий ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 - практически одновременного нападения на потерпевших, высказывания ими требований о передаче денег, наряду с применением оружия, а также последовательных, целенаправленных и настойчивых действий нападавших лиц по доведению своего замысла до конца, позволяют суду прийти к выводу, что действия ФИО1 обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия как совершенные «группой лиц по предварительному сговору». Кроме этого, суд считает, что насильственные действия нападавших лиц в отношении потерпевших являлись средством противоправного завладения имуществом последних. В ходе судебного заседания установлено, что потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не приглашали в свою квартиру ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, входить им в нее не разрешали, данные лица вошли в квартиру без разрешения хозяев, против их воли, применив насилие, поэтому квалифицирующий признак разбоя «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение. Вопреки утверждениям подсудимого ФИО1, что его опознание потерпевшими было произведено с нарушением действующего законодательства, из протоколов предъявления личности для опознания от Дата обезличена года видно, что потерпевший ФИО2 и потерпевшая ФИО3, среди предъявленных на опознание лиц, опознали ФИО1 как лицо, совершившее в отношении них преступление. Опознание было проведено в соответствии с требованиями действующего в то время УПК РСФСР, протоколы составлены в соответствии с требованиями УПК РСФСР, каких-либо заявлений и замечаний в ходе и после проведения следственных действий от его участников не поступало. Подсудимым ФИО1 действия сотрудников милиции в установленном законом порядке обжалованы не были. Из протокола предъявления личности для опознания от Дата обезличена года следует, что свидетель ФИО9 опознал ФИО1, который Дата обезличена года, около 9.00 часов, в подъезде дома Номер обезличен пл. ... ..., спускался вниз по лестнице, и затем скрылся от сотрудников милиции на автомобиле марки «...» г.р.зНомер обезличен регион Номер обезличен. Оснований не доверять данным доказательствам, исследованным в судебном заседании, у суда не имеется. Суд отвергает показания свидетеля защиты ФИО7 (ранее ФИО7) о том, что Дата обезличена года, около 9 часов 30 минут, ФИО1 находился в ее квартире, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО10 и ФИО12, а также другими вышеприведенными доказательствами, представленными стороной обвинения, считая данные показания ложными. Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 162 ч.2 п.п. «а», «в» и «г» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства в ... характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признает наличие 3 малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства в .... Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности ФИО1, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иные меры наказания, не будут справедливыми и не смогут обеспечить достижения целей наказания, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому ФИО1 суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку им совершено особо тяжкое преступление, то наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 п.п. «а», «в» и «г» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года), назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тот же срок в своей кассационной жалобе. Председательствующий: