Дело Номер обезличен ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калуга 02 апреля 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Самодерженкова Ю. И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Калуги Минаевой Т. М., подсудимых ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего монтажником ОАО «...», студента 2 курса ... университета, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., площадь ..., ..., ..., не судимого, ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, не состоящего в браке, работающего диспетчером автоколонны ООО «...», студента 3 курса ... университета, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого, защитников Валеева Р. Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен коллегии адвокатов «Калужская гильдия адвокатов», Старинского В. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Калужского филиала Номер обезличен Межрегиональной коллегии адвокатов ..., потерпевших ФИО3 и ФИО4, представителя потерпевшего ООО «...» ФИО5, при секретарях Медведевой О. Ю. и Дорониной Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1 и ФИО2, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили квалифицированный разбой при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в дневное время, находясь в ..., ФИО1 предложил ФИО2 совершить разбойное нападение на магазин «...», расположенный в ... А ... ..., так как обоим были необходимы денежные средства для погашения своих долгов. ФИО2 согласился с предложением ФИО1 и они, вступив между собой в преступный сговор, договорились, что для облегчения совершения преступления будут использовать в качестве оружия предмет, похожий на пистолет, после чего приобрели в ... не установленный предмет, похожий на пистолет, медицинскую маску и маску с прорезями для глаз. Дата обезличена года около 19 часов 40 минут ФИО1 и ФИО2, реализуя задуманное, на автомашине ... государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО2 подъехали к магазину «...», расположенному в ... А ... .... ФИО1, вооружившись предметом, похожим на пистолет, одел на голову маску черного цвета, а ФИО2 - медицинскую маску, после чего оба зашли в торговый зал указанного магазина, открытый для посещения покупателями, где ФИО1 направил предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, на продавцов ФИО3 и ФИО4 и потребовал от них поднять руки вверх, а ФИО2, осознавая, что воля последних к сопротивлению подавлена, прошел за прилавок и похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 35828 рублей 15 копеек, принадлежащие ООО «...». После этого ФИО1 направил предмет, похожий на пистолет, на ФИО4 и заставил того открыть витрины, откуда стал похищать сотовые телефоны и гарнитуры к ним, а ФИО2 прошел в подсобное помещение магазина и также стал складывать в пакет сотовые телефоны. Похитив деньги в сумме 35828 рублей 15 копеек, а также сотовые телефоны с гарнитурами, а именно: гарнитуру «...» ... стоимостью 1029 рублей 41 копейку, гарнитуру «...» ... стоимостью 2475 рублей, 2 сотовых телефона «...» ... Блэк стоимостью по 3602 рубля 37 копеек каждый, 2 сотовых телефона «...» ... Вайн Рэд стоимостью по 3515 рублей 70 копеек каждый, сотовый телефон «...» ... Голд стоимостью 3522 рубля 31 копейку, сотовый телефон «...» ... Блэк Голд стоимостью 3519 рублей 21 копейку, 2 сотовых телефона «...» ... Марун стоимостью по 3516 рублей 82 копейки каждый, сотовый телефон «...» ... стоимостью 2081 рубль 27 копеек, 3 сотовых телефона «...» ... стоимостью по 2888 рублей 47 копеек каждый, сотовый телефон «...» ... Рэд стоимостью 2855 рублей 10 копеек, сотовый телефон «...» ... стоимостью 2009 рублей 87 копеек, сотовый телефон «...» ... стоимостью 2890 рублей, 2 сотовых телефона «...» ... стоимостью по 2237 рублей 74 копейки каждый, сотовый телефон «...» ... Рэд стоимостью 1266 рублей, сотовый телефон «...» ... Блэк он Сильвер + 512 Мb стоимостью 4658 рублей 51 копейку, 4 сотовых телефона «...» ... sn Пинк стоимостью по 3230 рублей 55 копеек каждый, сотовый телефон «...» ... Грэй стоимостью 4298 рублей 43 копейки, сотовый телефон «...» ... 8Gb стоимостью 6698 рублей 99 копеек, сотовый телефон «...» ... 8Gb White стоимостью 6701 рубль 68 копеек, сотовый телефон «...» ... sn Рэд стоимостью 2550 рублей 20 копеек, сотовый телефон «...» ... стоимостью 3542 рубля 34 копейки, сотовый телефон «...» ... Блэк стоимостью 3844 рубля 78 копеек, сотовый телефон «...» ... Грэй стоимостью 3406 рублей 85 копеек, сотовый телефон «...» ... стоимостью 4102 рубля 72 копейки, сотовый телефон «...» ... Слайд Сильвер стоимостью 6798 рублей 25 копеек, сотовый телефон «...» ... стоимостью 717 рублей 64 копейки, сотовый телефон «...» ... sn Блю стоимостью 3331 рубль 78 копеек, сотовый телефон «...» ... стоимостью 4102 рубля 72 копейки, 3 сотовых телефона «...» ... Пинк стоимостью по 4086 рублей 38 копеек каждый, 2 сотовых телефона «...» ... Вайт стоимостью по 3972 рубля 11 копеек каждый, сотовый телефон «...» ... Классик Блэк стоимостью 1521 рубль 50 копеек, сотовый телефон «...» ... Слайд Виолет стоимостью 2029 рублей 32 копейки, сотовый телефон «...» ... Классик Блэк стоимостью 4121 рубль 02 копейки, сотовый телефон «...» ... стоимостью 2499 рублей 79 копеек, сотовый телефон «...» ... Рэд стоимостью 2501 рубль 04 копейки, сотовый телефон «...» ... Хром стоимостью 8290 рублей 08 копеек, сотовый телефон «...» ... Блэк стоимостью 8548 рублей 61 копейка, сотовый телефон «...» ... Блэк Рэд стоимостью 6944 рубля 42 копейки, сотовый телефон «...» ... Вайт Блю стоимостью 6924 рубля 36 копеек, сотовый телефон «...» ... Классик Сильвер стоимостью 4238 рублей 48 копеек, сотовый телефон «...» ... Фолд Блэк стоимостью 2099 рублей 42 копейки, сотовый телефон «...» ... Flower +2 Gb стоимостью 5814 рублей, сотовый телефон «...» ... Пинк стоимостью 2210 рублей 15 копеек, сотовый телефон «...» ... Блэк стоимостью 6313 рублей 41 копейка, сотовый телефон «...» ... Пинк стоимостью 2986 рублей 93 копейки, и сложив похищенное в не представляющие материальной ценности пять пакетов, ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 249120 рублей 23 копейки. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновными себя в совершении квалифицированного разбойного нападения на магазин «...» признали, за исключением вмененного им в вину квалифицирующего признака незаконного проникновения в помещение, и дали в судебном заседании аналогичные показания о том, что они решили пойти на преступление и совершить разбойное нападение на магазин сотовых телефонов «...» из-за игровой зависимости и проигрыша в игровом заведении, в результате которого у них образовались долги перед разными людьми, которые необходимо было возвратить. Совершить разбойное нападение предложил ФИО1, после чего они вступили между собой в предварительный сговор и Дата обезличена года приобрели для совершения преступления на городском рынке игрушечный пластмассовый пистолет, по внешнему виду похожий на настоящий, две маски -медицинскую марлевую и матерчатую с прорезями для глаз, а также резиновые перчатки, которые при совершении преступления использовал ФИО2, чтобы не оставить отпечатков пальцев рук. Преступление они решили совершить в этот же день и после 20 часов на автомашине ... под управлением ФИО2 приехали к магазину «...» на ... .... Магазин уже был закрыт, и они решили совершить нападение на на следующий день. Договоренности о том, кто что будет делать при нападении, у них не было, решили действовать в зависимости от складывающейся обстановки. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут на этом же автомобиле они снова приехали к данному магазину, который на этот раз был открыт. Перед входом в магазин они надели маски: ФИО1 - черную матерчатую, ФИО2 - медицинскую. ФИО1 взял пистолет, чтобы напугать продавцов. Затем они друг за другом зашли в торговый зал магазина: первым ФИО1, следом - ФИО2. ФИО1 направил пистолет в сторону потерпевших ФИО3 и ФИО4 и потребовал поднять руки вверх. Потерпевшие сначала не отреагировали, но после повторного требования стали подчиняться. ФИО2 зашел за прилавок и сказал продавцам открыть кассу. Потерпевшая ФИО3 открыла кассу, и ФИО2 забрал оттуда деньги. ФИО1 потребовал от потерпевшего ФИО4 открыть витрины в торговом зале и стал складывать в пакеты находившиеся в витринах сотовые телефоны. Затем ФИО1 сказал потерпевшим пройти в подсобное помещение, куда с потерпевшими зашел ФИО2. Оставив потерпевших в подсобном помещении и прикрыв дверь, они с похищенными деньгами и телефонами с места совершения преступления скрылись. Телефоны они продали в ... примерно за 100-150 тысяч рублей. В содеянном они раскаиваются, написали явки с повинной, полностью возместили материальный ущерб с помощью родственников. Они лишь не согласны с вмененным им в вину квалифицирующим признаком незаконного проникновения в помещение, так как магазин работал и они вошли в него свободно, похищать что-либо из подсобных помещений не планировали, а хотели похитить лишь деньги из кассы. Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что она является директором магазина «...», расположенного в ... А ... ..., а также исполняет функции продавца. Дата обезличена года около 19 часов 50 минут они со своим заместителем ФИО4 находились в торговом зале магазина за прилавком и готовились к закрытию магазина. В это время в магазин зашли двое молодых людей в масках: один в матерчатой черной, второй - в марлевой медицинской. Человек в черной маске, держа в руке предмет, похожий на пистолет, направил его на нее с ФИО4 и сказал поднять руки вверх, что они сначала восприняли как шутку, но потом осознали, что это действительно ограбление, поэтому подчинялись и делали то, что от них требовали. Второй человек в медицинской маске зашел за кассу и потребовал открыть кассовый аппарат, откуда похитил деньги. Затем человек с пистолетом подошел к ФИО4, сказал ему открыть витрины и собрал из них сотовые телефоны, а второй завел ее в подсобное помещение и набрал телефонов оттуда, заставив ее помогать ему. Побыв еще некоторое время в торговом зале, грабители завели ее с ФИО4 в подсобное помещение, закрыли дверь и сказали не выходить из него. В течение каких-то секунд из торгового зала доносился какой-то шум, а когда все стихло, они вызвали службу безопасности и милицию. Как выяснилось впоследствии, из кассы были похищены деньги в сумме 35834 рубля, а общий ущерб составил 249120 рублей; -показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он является заместителем директора магазина «...», расположенного в ... А ... ..., а также выполняет функции продавца. Дата обезличена года вечером они с директором ФИО3 находились в торговом зале магазина за прилавком, когда в магазин зашли двое людей в масках: черной матерчатой с прорезями для глаз и марлевой медицинской. Один из них был с предметом, похожим на пистолет, и сказал им с ФИО3 поднять руки вверх. Они сначала подумали, что это розыгрыш, но человек с пистолетом повторил свое требование в более грубой форме и они поняли, что это не шутка. Человек без пистолета зашел за прилавок и похитил из кассы деньги. Второй нападавший направил на него пистолет и потребовал открыть витрины. Он открыл две витрины и человек с пистолетом похитил из них телефоны. Затем из подсобного помещения вышел второй грабитель с наполненными пакетами, а за ним шла ФИО3. Затем парни потребовали от них с ФИО3 зайти в подсобное помещение и находиться там. Пистолет был похож на настоящий металлический. Угрозу пистолетом он воспринимал реально, тем более, что когда ФИО3 говорила грабителям, что касса пустая, один из них, требуя ее открыть, угрожал выстрелить. На следующий день была проведена инвентаризация и установлена сумма ущерба; -справкой о нанесенном материальном ущербе от Дата обезличена года ООО «...», согласно которой в магазине «...», расположенном в ... А ... ..., в ходе разбойного нападения были похищены денежные средства в сумме 35828 рублей 15 копеек и товар на сумму 213292 рубля 08 копеек, а общий ущерб от преступления составил 249120 рублей 23 копейки (т. 1 л. д. ...); -показаниями представителя потерпевшего ООО «...» ФИО5 о том, что о хищении денег и товарно-материальных ценностей из магазина, расположенного в ... А ... ..., ему стало известно от сотрудника данного магазина ФИО4, который находился в подсобном помещении вместе с ФИО3 и направил ему СМС-сообщение: «Нас грабят», после чего вскоре последовал и телефонный звонок. Он сразу же выехал в данный магазин и выяснил, что двое не известных молодых человека в масках, один из которых был с предметом, похожим на пистолет, совершили нападение на магазин и похитили деньги из кассы и товар с витрин и подсобного помещения. При определении размера ущерба использовались закупочные, а не розничные цены. Причиненный ООО «...» преступлением материальный ущерб возмещен в полном объеме родственниками подсудимых и претензий материального характера к подсудимым не имеется; -протоколом выемки из компании сотовой связи «...» сведений о фиксации похищенного в ходе разбойного нападения на магазин «...», расположенного в ... А ... ..., сотового телефона «...» с серийным номером Номер обезличен за ФИО6 (т. 2 л. д. ...); -оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, из которых следует, что в Дата обезличена года в торговом павильоне Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... он приобрел сотовый телефон «...» с серийным номером Номер обезличен у ФИО7 (т. 2 л. д. ...); -оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, из которых следует, что в конце Дата обезличена года у торгового павильона Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., он приобрел сотовый телефон «...» с серийным номером Номер обезличен у ранее незнакомого ему мужчины (т. 2 л. д. ...); -протоколами выемки у ФИО6 сотового телефона «...» с серийным номером Номер обезличен, похищенного Дата обезличена года в ходе разбойного нападения на магазин «...», расположенный в ... А ... ..., осмотра его в качестве вещественного доказательства и постановлением о приобщении его к уголовному делу в качестве такового (т. 2 л. д. ...); -протоколом обыска по месту жительства ФИО1 в квартире ... ... ... ..., в ходе которого были изъяты мужские туфли 42 размера из лакированной кожи черного цвета с удлиненными и затупленными носками (т. 1 л. д. ...); -протоколами осмотра данных мужских туфель и опознания их потерпевшей ФИО3 как туфель, в которые был обут один из нападавших в момент совершения разбойного нападения на магазин, постановлением о приобщении данных туфель к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л. д. ...); -заявлением представителя ООО «...» ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших разбойное нападение Дата обезличена года на магазин «...», расположенный в ... А ... ... (т. 1 л. д. ...); -протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено и сфотографировано помещение магазина «...», расположенного в ... А ... ... (т. 1 л. д. ...); -протоколами явок с повинной ФИО1 и ФИО2 о совершении ими разбойного нападения на магазин «...» на ... ... (т. 1 л. д. ...); -оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаниями ФИО1 и ФИО2 на предварительном следствии в качестве подозреваемых в части, согласно которым после вступления в сговор на преступление они обговорили действия каждого при совершении разбойного нападения на магазин и договорились, что ФИО1 будет угрожать пистолетом продавцам, а ФИО2 должен будет похитить деньги из кассы, а затем наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как ФИО1 должен был понудить продавцов открыть витрины и похитить из них сотовые телефоны (т. 1 л. д. ...); -протоколами проверок показаний на месте ФИО1 и ФИО2, в ходе которых они подробно изложили обстоятельства совершения ими преступления (т. 1 л. д. ..., т. 2 л. д. ...). Суд считает, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления нашла свое достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана совокупностью положенных в основу приговора доказательств, однако суд не согласен с предложенной государственным обвинителем юридической квалификацией их действий. Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд переквалифицирует со ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение. Переквалификацию действий подсудимых суд обосновывает тем, что в ходе судебного следствия установлено, что разбойное нападение было совершено, когда магазин был открыт для посетителей, и подсудимые вошли в него без каких-либо препятствий. Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение не может быть вменен, если лицо находилось в торговом зале магазина, открытого для посещения гражданами. Установлено, что подсудимый ФИО2 заходил в подсобное помещение магазина с потерпевшей ФИО3 и похищал оттуда телефоны. Однако подсудимым вменено в вину то, что они незаконно проникли в помещение магазина, который был открыт для посетителей. При этом в обвинении не указано, что ФИО2, находясь в магазине, незаконно проник в подсобное помещение, откуда стал похищать телефоны, а указано, что он просто прошел туда. Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого лишь по предъявленному ему обвинению, изменение которого допускается лишь в случае, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. При назначении подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, положительные характеристики обоих, влияние назначенного наказания на их исправление, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие у обоих отягчающих наказание обстоятельств. С учетом всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд назначает ФИО1 и ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы по нижнему пределу санкции статьи и части уголовного закона, по которому судом квалифицированы их действия, с дополнительным наказанием в виде штрафа. Законных и достаточных оснований для применения к ФИО1 и ФИО2 ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит, исходя из характера и тяжести совершенного ими преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить им наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять со Дата обезличена года. В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть ФИО1 и ФИО2 в срок лишения свободы время содержания под стражей до и во время судебного разбирательства: ФИО1 - с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО2 - с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», - оставить во владении ООО «...», мужские туфли, - возвратить осужденному ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Ю. И. Самодерженков Копия верна: Судья Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг. Судья