ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 13 апреля 2010 года Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Кулакова И.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Киселева Д.Е., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Филиппова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мазиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, в браке не состоявшего, иждивенцев не имеющего, работающего системным администратором в ТПК «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 188 ч.2, 234 ч.3, 188 ч.2, 234 ч.2, 234 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 виновен в совершении трех эпизодов перемещения через таможенную границу ... сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием; в совершении двух эпизодов незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору; а также в незаконном хранении в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В Дата обезличена года ФИО1, действуя из корыстных побуждений, желая иметь постоянный максимальный источник дохода, посредством интернет - связи вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом по имени ФИО2, проживающим в г. ... ... с целью перемещения через таможенную границу ... лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, для последующего незаконного сбыта потребителям, с сокрытием от таможенного контроля в тайниках, а именно упаковках из-под продуктов питания, недекларированием перевозимых сильнодействующих веществ, а также распространение лекарственных (анаболических) препаратов являющихся сильнодействующими веществами среди лиц занимающихся спортивными видами тяжелой атлетики с целью извлечения постоянного максимального преступного дохода. Согласно разработанной ФИО1 совместно с неустановленным лицом по имени ФИО2 схеме, для достижения единой цели, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на контрабанду сильнодействующих веществ, имея в наличии постоянный устойчивый канал поставки через проводников поезда сообщением «...» ФИО1 взял на себя обязанность собирать с потребителей, проживающих в ... заказы на вид и количество приобретаемых лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, а также осуществлял перевод денежных средств в г. ... неустановленному лицу по имени ФИО2, для приобретения лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, через платежную систему “...”. После чего ФИО1, продолжая свои преступные действия, контрабандно перевезенные, с целью конспирации проводниками поезда «...», лекарственные (анаболические) препараты, являющиеся сильнодействующими веществами, забирал у проводников на «...» вокзале г. .... ФИО1, выполняя свою роль в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществлял доставку лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами в ..., после чего незаконно хранил с целью сбыта, а впоследствии сбывал сильнодействующие вещества потребителям. Неустановленное лицо по имени ФИО2, согласно предворительному сговору с ФИО1, проживая на территории ... должен был приобретать лекарственные (анаболические) препараты, являющиеся сильнодействующими веществами, на территории ... и после чего по имеющемуся каналу поставки осуществлять пересылку лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, контрабандным путем через проводников поезда сообщением «...» на территорию ... с целью дальнейшего сбыта потребителям, через ФИО1 Имея совместный преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ через таможенную границу ..., неустановленное лицо по имени ФИО2 в Дата обезличена в срок, предшествующий Дата обезличена года, находясь в неустановленном месте на территории ..., приобрел с целью последующего незаконного перемещения через таможенную границу ... и последующего незаконного сбыта потребителям через соучастника ФИО1 лекарственные (анаболические) препараты, «...», «...», являющиеся сильнодействующими веществами. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, неустановленное лицо по имени ФИО2, являясь декларантом, достоверно зная о незаконности перемещения при пересечении таможенной границы ... сильнодействующих веществ в Дата обезличена года в срок, предшествующий Дата обезличена года, пассажирским поездом сообщением «...», следующим из г. ... ... в г. ... незаконно переместил через таможенную границу помимо таможенного контроля, не задекларировав в таможенном органе ... лекарственные (анаболические) препараты, «...», «...», являющиеся сильнодействующими веществами, сокрыв препараты в упаковке из-под молочного продукта. Действуя во исполнение совместного с ФИО1 преступного умысла, неустановленное лицо по имени ФИО2, находясь на территории ..., умышлено не заявило сотрудникам таможенных органов о наличии у него подлежащих обязательному письменному декларированию товаров и не подал таможенную декларацию одновременно с предоставлением товаров, а именно лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами. О поставке лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, о времени, дате, месте прибытия поезда неустановленное лицо по имени ФИО2 сообщило соучастнику ФИО1 Действуя во исполнение совместного преступного умысла ФИО1. выполняя свою роль в преступном сговоре, Дата обезличена года, в первой половине дня, приехал на «...» вокзал г. ..., где при встрече в «технической зоне» с проводником поезда сообщением «...» забрал коробку из-под молочного продукта, в которой были сокрыты лекарственные (анаболические) препараты, являющиеся сильнодействующими веществами. Полученные лекарственные (анаболические) препараты, являющиеся сильнодействующими веществами ФИО1 перевез в ..., где незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта потребителям по месту своего жительства, по адресу: ... ..., ... ком. .... В соответствии с п. 1 ст. 14 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), все товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению. Согласно ст. 286 ТК РФ декларированию в письменной форме подлежат товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации либо стоимость и (или) количество которых превышают ограничения, устанавливаемые для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, производится в устной форме. За исключением товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме. Согласно письму Федеральной Таможенной службы от Дата обезличена года Номер обезличен «О Перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации Декларированию в письменной форме» сильнодействующие вещества подлежат декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования. Обладая информацией о том, что сильнодействующие вещества запрещены к ввозу на территорию ... физическими лицами, а также обладая информацией о том, что сильнодействующие вещества подлежат обязательному декларированию при перемещении физическими лицами через таможенную границу, с целью последующего незаконного сбыта данных сильнодействующих веществ на территории ... ФИО1., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени ФИО2, осуществили действия по ввозу на таможенную территорию ... анаболических препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, то есть незаконное перемещение товаров через таможенную границу. Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на контрабандную поставку лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами в Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, желая иметь постоянный максимальный источник дохода, посредством интернет - связи вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом по имени ФИО2, проживающим в г. ... ... с целью перемещения через таможенную границу ... лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, для последующего незаконного сбыта потребителям, с сокрытием от таможенного контроля в тайниках, а именно упаковках из-под продуктов питания, недекларированием перевозимых сильнодействующих веществ, а также распространение лекарственных (анаболических) препаратов являющихся сильнодействующими веществами среди лиц занимающихся спортивными видами тяжелой атлетики с целью извлечения постоянного максимального преступного дохода. Согласно разработанной ФИО1 совместно с неустановленным лицом по имени ... схеме, для достижения единой цели, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на контрабанду сильнодействующих веществ, имея в наличии постоянный устойчивый канал поставки через проводников поезда сообщением «...» ФИО1 взял на себя обязанность собирать с потребителей, проживающих в ... заказы на вид и количество приобретаемых лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, а также осуществлял перевод денежных средств в г. ... неустановленному лицу по имени ФИО2, для приобретения лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, через платежную систему “...”. После чего ФИО1, продолжая свои преступные действия, контрабандно перевезенные, с целью конспирации проводниками поезда «...», лекарственные (анаболические) препараты, являющиеся сильнодействующими веществами, забирал у проводников на «...» вокзале г. .... ФИО1, выполняя свою роль в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществлял доставку лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами в ..., после чего незаконно хранил с целью сбыта, а впоследствии сбывал сильнодействующие вещества потребителям. Неустановленное лицо по имени ФИО2, согласно предварительному сговору с ФИО1, проживая на территории ... должен был приобретать лекарственные (анаболические) препараты, являющиеся сильнодействующими веществами, на территории ... и после чего по имеющемуся каналу поставки осуществлять пересылку лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, контрабандным путем через проводников поезда сообщением «...» на территорию ... с целью дальнейшего сбыта потребителям, через ФИО1 Имея совместный преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ через таможенную границу ..., ФИО1, собрав денежные средства с потребителей лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, за несколько раз, а именно: Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года осуществил перевод денежных средств в сумме 11000 рублей через платежную систему “...”, для неустановленного лица по имени ФИО2. Неустановленное лицо по имени ФИО2 в Дата обезличена году в срок предшествующий Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия не установлено, находясь в неустановленном месте на территории ..., приобрел с целью последующего незаконного перемещения через таможенную границу ... и последующего незаконного сбыта потребителям через соучастника ФИО1 сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) в крупном размере, массой не менее 40,03 грамма и вещество в виде жидкости общей массой 8,37 грамма содержащее сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапрот и тестостерона деканоат), который является изомером 1 - тестостерона, который является сильнодействующим веществом. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, неустановленное лицо по имени ФИО2 являясь декларантом, достоверно зная о незаконности перемещения при пересечении таможенной границы ... сильнодействующих веществ в Дата обезличена года в срок, предшествующий 08 час. 50 мин. Дата обезличена года, пассажирским поездом сообщением «...», следующим из г. ... ... в г. ... незаконно переместил через таможенную границу помимо таможенного контроля, не задекларировав в таможенном органе ... сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) в крупном размере, массой не менее 40,03 грамма и вещество в виде жидкости общей массой 8,37 грамма, содержащее сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапрот и тестостерона деканоат), который является изомером 1 - тестостерона, который является сильнодействующим веществом, сокрыв препараты в коробке. Действуя во исполнение совместного преступного умысла, неустановленное лицо по имени ФИО2, находясь на территории ..., умышлено не заявило сотрудникам таможенных органов о наличии у него подлежащих обязательному письменному декларированию товаров и не подал таможенную декларацию одновременно с предоставлением товаров, а именно лекарственных (анаболических) препаратов являющихся сильнодействующими веществами. О поставке лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, о времени, дате, месте прибытия поезда неустановленное лицо по имени ФИО2 сообщило соучастнику ФИО1 Действуя во исполнение совместного преступного умысла ФИО1 выполняя свою роль в преступном сговоре, Дата обезличена года, около 08 час. 50 мин., приехал на «...» вокзал г. ... по адресу: ... ..., ..., где встретился на перроне пути Номер обезличен около вагона Номер обезличен поезда сообщением «...» с проводником данного поезда. После чего зашел в вагон данного поезда и забрал в служебном купе коробку, в которой были сокрыты: сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) в крупном размере, массой не менее 40,03 грамма и вещество в виде жидкости общей массой 8,37 грамма, содержащее сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапрот и тестостерона деканоат), который является изомером 1 - тестостерона, который является сильнодействующим веществом. Полученные сильнодействующие вещества ФИО1 перевез в ..., где незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта потребителям по месту своего жительства, по адресу: ... ..., ... ком. .... В соответствии с п. 1 ст. 14 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), все товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению. Согласно ст. 286 ТК РФ декларированию в письменной форме подлежат товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации либо стоимость и (или) количество которых превышают ограничения, устанавливаемые для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, производится в устной форме. За исключением товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме. Согласно письму Федеральной Таможенной службы от Дата обезличена года Номер обезличен «О Перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации Декларированию в письменной форме» сильнодействующие вещества подлежат декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования. 1 - тестостерон и метандиенон (метандростенолон) включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ (список Номер обезличен сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года). Сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) массой 40,03 грамма является крупным размером. Обладая информацией о том, что сильнодействующие вещества запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации физическими лицами, а также обладая информацией о том, что сильнодействующие вещества подлежат обязательному декларированию при перемещении физическими лицами через таможенную границу, с целью последующего незаконного сбыта данных сильнодействующих веществ на территории ... ФИО1., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени ФИО2, осуществили действия по ввозу на таможенную территорию ... сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение товаров через таможенную границу. Он же, не прекращая своих преступных действий, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом по имени ФИО2, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, и выполняя свою роль в составе группы, не имея специального познания, а также лицензии на осуществление медицинской деятельности, Дата обезличена года около 22 час. 25 мин., находясь около ... по ... ..., умышленно осознавая общественную опасность совершаемого им действия, из корыстных побуждений, с целью получения преступного дохода по предварительной договоренности встретился с ФИО3 В ходе встречи в условленном месте ФИО1, продолжая свои преступные действия, незаконно сбыл ФИО3 лекарственное средство «...», содержащее в своем составе сильнодействующие вещества метандиенон(метандростенолон), общей массой 40,03 грамма, что является крупным размером и лекарственное средство «...» общей массой 8,37 грамма содержащее сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапрот и тестостерона деканоат), который является изомером 1 - тестостерона, который является сильнодействующим веществом, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 7500 рублей. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке отпуска лекарственных средств»: отпуску аптечными учреждениями (организациями) подлежат лекарственные средства, в том числе наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, зарегистрированные в РФ в установленном порядке. Отпуск лекарственных средств по рецепту врача и без рецепта врача осуществляется аптечными учреждениями (организациями), имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Все лекарственные средства, за исключением включенных в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. Анаболические стероиды, в том числе лекарственные средства «...» и «...» отпускаются по рецептам выписанным на рецептурных бланках, формы которых утверждены Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена года Номер обезличен. Лекарственные средства «...» и «...» включены в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно - количественному учету в аптечных учреждениях, организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно - профилактических учреждениях и врачами ведущими частную практику. 1 - тестостерон и метандиенон (метандростенолон) включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ (список Номер обезличен сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года). Сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) массой 40,03 грамма является крупным размером. Для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество. Он же, не прекращая свои преступные действия, направленные на контрабандную поставку лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами в Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, желая иметь постоянный максимальный источник дохода, посредством интернет - связи вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом по имени ФИО2, проживающим в г. ... ..., с целью перемещения через таможенную границу ... лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, для последующего незаконного сбыта потребителям, с сокрытием от таможенного контроля в тайниках, а именно упаковках из-под продуктов питания, недекларированием перевозимых сильнодействующих веществ, а также распространение лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, среди лиц занимающихся спортивными видами тяжелой атлетики с целью извлечения постоянного максимального преступного дохода. Согласно разработанной ФИО1 совместно с неустановленным лицом по имени ФИО2 схеме, для достижения единой цели, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на контрабанду сильнодействующих веществ, имея в наличии постоянный устойчивый канал поставки через проводников поезда сообщением «...» ФИО1 взял на себя обязанность собирать с потребителей, проживающих в ... заказы на вид и количество приобретаемых лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, а также осуществлял перевод денежных средств в г. ... неустановленному лицу по имени ФИО2, для приобретения лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, через платежную систему “...”. После чего ФИО1, продолжая свои преступные действия, контрабандно перевезенные, с целью конспирации проводниками поезда «...», лекарственные (анаболические) препараты, являющиеся сильнодействующими веществами, забирал у проводников на «...» вокзале г. .... ФИО1, выполняя свою роль в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществлял доставку лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами в ..., после чего незаконно хранил с целью сбыта, а впоследствии сбывал сильнодействующие вещества потребителям. Неустановленное лицо по имени ФИО2, согласно предварительному сговору с ФИО1, проживая на территории ..., должен был приобретать лекарственные (анаболические) препараты, являющиеся сильнодействующими веществами, на территории ... и после чего по имеющемуся каналу поставки осуществлять пересылку лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, контрабандным путем через проводников поезда сообщением «...» на территорию ... с целью дальнейшего сбыта потребителям, через ФИО1 Имея совместный преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ через таможенную границу ..., ФИО1, собрав денежные средства с потребителей лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, Дата обезличена года осуществил перевод денежных средств через платежную систему “...”, для неустановленного лица по имени ФИО2. Неустановленное лицо по имени ФИО2 в Дата обезличена году в срок предшествующий 11 час. 20 мин. Дата обезличена года, находясь в неустановленном месте на территории ..., приобрел с целью последующего незаконного перемещения через таможенную границу ... и последующего незаконного сбыта потребителям через соучастника ФИО1 сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) в крупном размере, массой не менее 86,02 грамма, сильнодействующее вещество - оксандролон в крупном размере массой не менее 13,2 грамма, сильнодействующее вещество - оксиметолон в крупном размере массой не менее 20 грамм и вещество в виде жидкости общей массой 51,45 грамма, содержащее сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапрот и тестостерона деканоат), который является изомером 1 - тестостерона, который является сильнодействующим веществом. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, неустановленное лицо по имени ФИО2, являясь декларантом, достоверно зная о незаконности перемещения при пересечении таможенной границы ... сильнодействующих веществ в Дата обезличена года в срок, предшествующий 10 час. 20 мин. Дата обезличена года, пассажирским поездом сообщением «...», следующим из г. ... ... в г. ... незаконно переместил через таможенную границу помимо таможенного контроля, не задекларировав в таможенном органе ... сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) в крупном размере, массой не менее 86,02 грамма, сильнодействующее вещество - оксандролон в крупном размере массой не менее 13,2 грамма, сильнодействующее вещество - оксиметолон в крупном размере массой не менее 20 грамм и вещество в виде жидкости общей массой 51,45 грамма содержащее сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапрот и тестостерона деканоат), который является изомером 1 - тестостерона, который является сильнодействующим веществом, сокрыв препараты в коробке из-под овсяных хлопьев. Действуя во исполнение совместного преступного умысла, неустановленное лицо по имени ФИО2, находясь на территории ..., умышлено не заявило сотрудникам таможенных органов о наличии у него подлежащих обязательному письменному декларированию товаров и не подал таможенную декларацию одновременно с предоставлением товаров, а именно лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами. О поставке лекарственных (анаболических) препаратов, являющихся сильнодействующими веществами, о времени, дате, месте прибытия поезда неустановленное лицо по имени ФИО2 сообщило соучастнику ФИО1 Действуя во исполнение совместного преступного умысла, ФИО1, выполняя свою роль в преступном сговоре, Дата обезличена года, попросил другое лицо забрать у проводника поезда сообщением «...», прибывающего Дата обезличена года около 08 час. 50 мин. на «...» вокзал г... по адресу: ... ..., ... посылку для него, не раскрывая при этом другому лицу данные о содержимом посылки. Другое лицо, согласившись оказать помощь ФИО1 и не зная, что в посылке находятся сильнодействующие вещества, Дата обезличена года около 11 час. 20 мин. приехало на «...» вокзал г. ..., где в зоне «технического обслуживания» встретилось на перроне около вагона Номер обезличен поезда сообщением «...» с проводником данного поезда. В ходе встречи проводник передала другому лицу пакет, в котором находилась коробка из-под овсяных хлопьев, в которой были сокрыты: сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) в крупном размере, массой не менее 86,02 грамма, сильнодействующее вещество - оксандролон в крупном размере массой не менее 13,2 грамма, сильнодействующее вещество - оксиметолон в крупном размере массой не менее 20 грамм и вещество в виде жидкости общей массой 51,45 грамма, содержащее сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапрот и тестостерона деканоат), который является изомером 1 - тестостерона который является сильнодействующим веществом. Полученную посылку другое лицо отвезло по адресу: ... ..., ... ком. ..., где проживает ФИО1 Получив сильнодействующие вещества, ФИО1 продолжил незаконно хранить их с целью последующего незаконного сбыта потребителям - по месту своего жительства, по адресу: ... ..., ... ком. .... В соответствии с п. 1 ст. 14 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), все товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению. Согласно ст. 286 ТК РФ декларированию в письменной форме подлежат товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации либо стоимость и (или) количество которых превышают ограничения, устанавливаемые для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, производится в устной форме. За исключением товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме. Согласно Письму Федеральной Таможенной службы от Дата обезличена года Номер обезличен «О Перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации Декларированию в письменной форме» сильнодействующие вещества подлежат декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования. 1 - тестостерон, метандиенон (метандростенолон), оксандролон, оксиметолон включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ (список Номер обезличен сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года). Сильнодействующие вещества 1 - тестостерон массой 51,45 грамма, метандиенон (метандростенолон) массой 86,02 грамма, оксандролон массой 13,2 грамма и оксиметолон массой 20 грамм, являются крупным размером. Обладая информацией о том, что сильнодействующие вещества запрещены к ввозу на территорию ... физическими лицами, а также обладая информацией о том, что сильнодействующие вещества подлежат обязательному декларированию при перемещении физическими лицами через таможенную границу, с целью последующего незаконного сбыта данных сильнодействующих веществ на территории ..., ФИО1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени ФИО2 осуществили действия по ввозу на таможенную территорию ... сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение товаров через таможенную границу. Он же, не прекращая своих преступных действий в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом по имени ФИО2, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, и выполняя свою роль в составе группы, не имея специального познания, а также лицензии на осуществление медицинской деятельности, Дата обезличена года около 23 час. 10 мин., находясь около ... по ... ..., умышленно осознавая общественную опасность совершаемого им действия, из корыстных побуждений, с целью получения преступного дохода по предварительной договоренности встретился с ФИО4, являющимся потребителем анаболических препаратов. В ходе встречи в условленном месте ФИО1, продолжая свои преступные действия, незаконно сбыл ФИО4 лекарственное средство «...», содержащее в своем составе сильнодействующие вещества метандиенон (метандростенолон), общей массой 0,40 грамма, и лекарственное средство «...» общей массой 0,94 грамма, содержащее сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропионат), который является изомером 1 - тестостерона который является сильнодействующим веществом, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке отпуска лекарственных средств»: отпуску аптечными учреждениями (организациями) подлежат лекарственные средства, в том числе наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, зарегистрированные в РФ в установленном порядке. Отпуск лекарственных средств по рецепту врача и без рецепта врача осуществляется аптечными учреждениями (организациями), имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Все лекарственные средства, за исключением включенных в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. Анаболические стероиды, в том числе лекарственные средства «...» и «...» отпускаются по рецептам выписанным на рецептурных бланках, формы которых утверждены Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена года Номер обезличен. Лекарственные средства «...» и «...» включены в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно - количественному учету в аптечных учреждениях, организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно - профилактических учреждениях и врачами, ведущими частную практику. 1 - тестостерон и метандиенон (метандростенолон) включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ (список Номер обезличен сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года). Он же, продолжая свои преступные действия в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом по имени ФИО2, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, и выполняя свою роль в составе группы, не имея специального познания, а также лицензии на осуществление медицинской деятельности, Дата обезличена года около 16 час. 50 мин., находясь около остановки общественного транспорта (... им. ..., корпус Номер обезличен) ул. ... ..., умышленно осознавая общественную опасность совершаемого им действия, из корыстных побуждений, с целью получения преступного дохода по предварительной договоренности встретился с ФИО5 В ходе встречи в условленном месте ФИО1, продолжая свои преступные действия, незаконно сбыл ФИО5 лекарственное средство «...» общей массой 18,35 грамма содержащее сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапрот и тестостерона деканоат), который является изомером 1 - тестостерона который является сильнодействующим веществом, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 4200 рублей. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке отпуска лекарственных средств»: отпуску аптечными учреждениями (организациями) подлежат лекарственные средства, в том числе наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, зарегистрированные в РФ в установленном порядке. Отпуск лекарственных средств по рецепту врача и без рецепта врача осуществляется аптечными учреждениями (организациями), имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Все лекарственные средства, за исключением включенных в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. Анаболические стероиды, в том числе лекарственное средство «...» отпускаются по рецептам, выписанным на рецептурных бланках, формы которых утверждены Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена года Номер обезличен. Лекарственное средство «...» включено в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно - количественному учету в аптечных учреждениях, организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно - профилактических учреждениях и врачами, ведущими частную практику. 1 - тестостерон включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ (список Номер обезличен сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года). Сильнодействующее вещество 1 - тестостерон массой 18,35 грамма является крупным размером. Для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество. Он же, не прекращая своих преступных действий в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом по имени ФИО2, имея единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение сильнодействующих веществ, с целью сбыта в крупном размере, и выполняя свою роль в составе группы оставшуюся часть сильнодействующих веществ продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства, по адресу: ..., ... ... ком. ... в период с 16 час. 50 мин. Дата обезличена года до 21 час. 40 мин. Дата обезличена года. Дата обезличена года в 21 час. 40 мин. по месту жительства ФИО1 по адресу: ..., ..., ... ком. ... был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: лекарственное средство «...» общей массой 9,3 грамма, содержащее сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапрот и тестостерона деканоат), который является изомером 1 - тестостерона который является сильнодействующим веществом; лекарственное средство «...» общей массой 27,26 грамма, что является крупным размером, содержащее сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропионат), который является изомером 1 - тестостерона, который является сильнодействующим веществом; лекарственное средство «...», содержащее сильнодействующее вещество - оксандролон в крупном размере массой 13,2 грамма; лекарственное средство «...…», содержащее сильнодействующее вещество - оксиметолон в крупном размере массой 20 грамм; лекарственное средство «...», содержащее в своем составе сильнодействующие вещества метандиенон (метандростенолон), в крупном размере общей массой 85,62 грамма, которые ФИО1 незаконно хранил с целью последующего сбыта лицам, являющимся потребителями анаболических препаратов. 1 - тестостерон, оксандролон, оксиметолон и метандиенон (метандростенолон) включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ (список Номер обезличен сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года). Сильнодействующие вещества 1 - тестостерон массой 36,56 грамма; оксандролон массой 13,2 грамма; оксиметолон массой 20 грамм; метандиенон (метандростенолон), массой 85,62 грамма является крупным размером. Для лекарственной формы, смеси и раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество. Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 188 ч. 2, 234 ч.2, 234 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по каждому из эпизодов контрабандного перемещения через таможенную границу ... сильнодействующих веществ от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и от Дата обезличена года - по ст. 188 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.), как перемещение через таможенную границу ... сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. При этом в суд в соответствии с позицией государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимого по ст. 188 ч. 2 УК РФ - по каждому из трех эпизодов признаки контрабандного перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ - помимо таможенного контроля и сопряженного с недостоверным декларированием. Действия подсудимого ФИО1 по каждому из эпизодов сбыта сильнодействующих веществ от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 234 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.), как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ФИО1 совершил три умышленных тяжких преступления в сфере экономической деятельности, три тяжких и одно средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Он молод, ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, трудится, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и в быту характеризуется положительно, по месту работы и прохождения обучения - исключительно положительно, активно занимается спортом, неоднократно поощрялся за спортивные достижения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, перекрытию контрабандного канала поступления в РФ сильнодействующих веществ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. На основании изложенного, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей. Наличие у подсудимого указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительными обстоятельствами в смысле положений ст. 64 УК РФ и назначает ему за каждое преступление наказание ниже низшего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.ст. 188 ч.2, 234 ч.3, 234 ч. 2 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая все изложенные выше данные о личности подсудимого ФИО1, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд возлагает на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 2 и 6 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 188 ч. 2, 188 ч. 2, 234 ч. 3, 234 ч.3, 234 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 64 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы; по ст. 64 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы; по ст. 64 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы; по ст. 64 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ст. 64 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ст. 64 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы; по ст. 64 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 (четыре) таблетки, общей массой 0,40 г, содержащие метандиенон (метандростенолон; относящийся к сильнодействующим веществам, жидкость из 1 (одной) ампулы, общей массой 0,94 г, содержащую сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропинат, тестостерона фенилпропионат тестостерона изокапроат и тестостерона деканоат), который является изомером 1 тестостерона;. жидкость из 5 (пяти) ампул, общей массой 4,70 г, содержащую сложный эфир тестостерона (а именно тестостерона пропинат), который является изомером 1- тестостерона; сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) общей массой 85,62 грамма; сильнодействующее вещество - оксандролон общей массой 13.2 грамма; сильнодействующее вещество - оксиметолон общей массой 20 грамм; жидкость, общей массой 36,56 грамма, содержащую сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропинат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат и тестостерона деканоат), который является изомером 1- тестостерона; сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) общей массой 40,03 грамма; жидкость, общей массой 8,37 грамма, содержащую сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропинат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат и тестостерона деканоат), который является изомером 1- тестостерона; картонную коробку размерами 190x120x70 мм с цветными полиграфическими надписями: «...», «...», «...»; 800 (восьмисот) таблеток, общей массой 80 г, содержащих метандиенон (метандростенолон), относящийся к сильнодействующим веществам; жидкость из 10 (десяти) ампул, общей массой 10,36 г, содержащую сложные эфиры тестостерона (а именно тестостерона пропинат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат и тестостерона деканоат), который является изомером 1- тестостерона; картонную коробку черного цвета с многоцветным рисунком и надписями «...»; 14 (четырнадцать) таблеток, общей массой 1,40 г и два фрагмента таблеток массой 0,09 г. и 0,09 г, содержащих метандиенон (метандростенолон), относящийся к сильнодействующим веществам; жидкость из 15 (пятнадцати) ампул, общей массой 13,95 г. жидкость из флакона массой 4,40 г, содержащую сложные эфиры тестостерона (а имени тестостерона пропинат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат тестостерона деканоат), который является изомером 1- тестостерона, - уничтожить; сотовый телефон модели "..." - вернуть ФИО1.; CD - диск уч. Номер обезличенс и CD - диск уч. Номер обезличенс - вернуть в УФСКН РФ по Калужской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна: Судья Приговор вступил в закону силу Дата обезличена г. Судья