Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



Дело Номер обезличен ...П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2010 г. г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М.,

обвиняемого ФИО1,

защитника адвоката Девяткина Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, на иждивении малолетний ребенок, проживающего ... д. ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1 Дата обезличена года около 18 час. 25 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в автомобиле ... с государственными регистрационными знаками оперативного прикрытия, стоявшем около ... по ... ..., незаконно сбыл «ФИО2» путем продажи за 2400 рублей наркотическое средство марихуану массой 9,18 грамма, что согласно постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако преступные действия ФИО1 не были доведены до конца, поскольку «ФИО2», осуществивший приобретение наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, ФИО1, Дата обезличена года около 12 час. 30 мин. в автомобиле ... с государственными регистрационными знаками оперативного прикрытия, стоявшем около ... по ... ..., незаконно сбыл «ФИО3» путем продажи за 6000 рублей наркотическое средство - ...- массой 13,67 грамма, что согласно постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако преступные действия ФИО1 не были доведены до конца, поскольку «ФИО3», осуществивший приобретение наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

ФИО1 совершил покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ФИО1 Дата обезличена года около 16 час. 25 мин. около въезда в гаражный кооператив «...», расположенный по бульвару ... ..., незаконно сбыл «ФИО3» путем продажи за 1600 рублей наркотическое средство- ...- массой 4,7 грамма, приобретенную им заранее с целью сбыта за 1200 руб.

Однако преступные действия ФИО1 не были доведены до конца, поскольку «ФИО3», осуществивший приобретение наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

Действия ФИО1 по эпизодам от 20 и Дата обезличена г. квалифицированы органом предварительного расследования по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ; по эпизоду от Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Кроме того, органом предварительного расследования ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228. 1 ч. 2 п.п. « а, б» УК РФ, то есть в приготовлении Дата обезличена года к незаконному сбыту наркотического средства- ... -массой 9,99 гр. по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Свою вину в совершении преступлений ФИО1 признал частично, пояснив по существу предъявленного обвинения, что с ФИО4 ... он знаком с детства, он неоднократно приобретал у ФИО4 .... ... для собственного употребления. Дата обезличена года ему позвонил ФИО2, которого он также знает давно, а также то, что ФИО2 употребляет наркотики. ФИО2 попросил о встрече. На встречу ФИО2 привел ФИО3, которого представил как друга детства. ФИО2 попросил достать ... 5-6 коробков. Он согласился помочь ему, т. к. ФИО2 ему тоже помогал доставать наркотик. Он постоянно покупал марихуану у ФИО4 ...., позвонил ему, тот сказал, что может достать три коробка. ФИО2 дал ему 2100 рублей, все вместе они поехали к ФИО4 ...., которому он отдал 2100 рублей, а тот ему - три коробки .... Вернувшись в машину, он отдал ФИО2 наркотик. Через несколько дней ему позвонил ФИО3, с которым они обменялись сотовыми телефонами, и попросил о встрече. ФИО3 подъехал на машине к его дому, попросил достать еще 10 коробков .... Он при нем позвонил ФИО4 ...., попросил 10 коробков для себя. ФИО4 .... попросил перезвонить позже. Часа через три позвонил ФИО4 и сказал, что наркотики будут, за 4, 5 тысячи рублей. Он тут же перезвонил ФИО3, тот приехал и передал ему 4,5 тысячи рублей. Он в этот же день купил у ФИО4 ... 10 коробок марихуаны за 4, 5 тысячи рублей ФИО3, но ФИО3 сказал по телефону, чтобы он приезжал завтра. Дата обезличена года они встретились с ФИО3 и он по пути движения автомашины положил 10 коробков ... под кресло, сказав об этом ФИО3.

Дата обезличена года ему позвонил ФИО3 и попросил достать еще две коробки. Он позвонил ФИО4 и спросил про наркотик. Тот сказал, что продаст. Он перезвонил ФИО3 и назвал цену 800 рублей за коробок, хотя брал у ФИО4 по 600 рублей, т. к у него мать лежала в больнице, а у него не было денег купить ей продукты. Он перезвонил ФИО3, сказав, что ... есть. ФИО3 подъехал, они поехали на пос..., т. к. ФИО4 ... был там в деревне у брата. Он отдал ФИО4 .... 1200 рублей, а 400 рублей оставил себе. Потом они поехали в город. ФИО3 остановил машину возле мойки под мостом на ул. ..., вышел из машины, а его и знакомую девушку, которую они случайно подвозили, задержали. Вечером по просьбе сотрудников он звонил ФИО4 .... и просил достать еще два коробка, т. к. ему сказали, чтобы ФИО4 .... взять с поличным, что будет расценено как содействие следствию. Он полагает, что Дата обезличена и Дата обезличена года он оказывал помощь в приобретении наркотиков, т. к. денег не брал за это, сговора у него не было с ФИО4 ...., поскольку он говорил тому, что наркотик приобретает для себя.

Однако суд находит вину подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств установленной полностью следующими доказательствами:

По эпизоду от Дата обезличена года.

Протоколом пометки и вручения Дата обезличена года «ФИО2» в присутствии понятых 2400 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотического средства ( т.1л.д. ...).

Показаниями свидетеля «ФИО2», пояснившего в судебном заседании, что с ФИО1 .... он знаком с Дата обезличена года. В Дата обезличена года ФИО1 .... неоднократно предлагал ему купить «травки», т. е ..., по 600 рублей за коробок. Он отказывался, а Дата обезличена года обратился с заявлением о добровольном сотрудничестве в ..., где решили провести оперативное мероприятие «проверочная закупка» с его участием. «ФИО3», которого тоже внедрили с целью изобличения ФИО1 ...., он показал ФИО1 .... возле ... на пос. .... Дата обезличена года ему позвонил ФИО1 ... и вновь предложил свою помощь в приобретении наркотика, ему для проведения контрольной закупки в ... выдали 2400 рублей, вместе с «ФИО3» на оперативной автомашине они приехали к .... Встретив ФИО1 ...., он попросил его достать 4 коробки марихуаны и отдал ему деньги. Все втроем они подъехали к д. Номер обезличен по ул. .... Через некоторое время ФИО1 .... вернулся в машину и передал ему четыре газетных свертка, в которых находилось вещество зеленого цвета, которые он в этот же день выдал оперативным сотрудникам. ФИО1 .... сказал «ФИО3», что если нужен будет наркотик, он достанет, «ФИО3» и ФИО1 .... обменялись сотовыми телефонами.

Показаниями свидетеля «ФИО3», пояснившего в судебном заседании, что в Дата обезличена года в ... УУР КМ УВД по ... поступила информация в отношении ФИО1 о том, что он занимается незаконными операциями с .... «ФИО2», который обратился к ним, сообщил, что ФИО1 предложил ему купить у него наркотическое средство- .... Руководством УУР УВД по ... было принято решение о проведении проверочной закупки «ФИО2» у ФИО1 и о внедрении его в преступную среду ФИО1. Дата обезличена года в здании ... УУР КМ УВД по ... «ФИО2» были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей, которые были предназначены для проведения ... «проверочная закупка» наркотического средства - ...- у ФИО1. После вручения денежных средств «ФИО2», они с «ФИО2» на служебной машине оправились в ..., который расположен в районе конечной остановки троллейбуса Номер обезличен в районе «...». Около входа в ... они увидел ФИО1 «ФИО2» вышел из машины и подошел к ФИО1 После непродолжительного разговора ФИО1 и «ФИО2» в машину, «ФИО2» сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО1 сел на заднее сиденье. Втроем они поехали в д.... .... ФИО1 попросил остановиться около ... по ... .... Когда машина остановилась, «ФИО2» передал ФИО1 деньги в сумме 2400 рублей, которые ему были вручены ранее. После этого ФИО1 вышел из машины. Он отсутствовал около 10 минут. Когда ФИО1 вернулся в машину, он передал «ФИО2» 4 газетных свертка и попросил отвезти его обратно к ..., по дороге ФИО1 ему предложил свои услуги по продаже наркотического средства - .... У клуба ФИО1 вышел, а они с «ФИО2» направились в ... УУР КМ УВД по ..., где «ФИО2» в присутствии понятых выдал сотруднику ... УУР КМ УВД по ... приобретенные у ФИО1 четыре свертка из листа газетной бумаги, в которых находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что в Дата обезличена года в Управление обратился гражданин «ФИО2», который пояснил, что на территории его проживания гражданин цыганской национальности по имени ФИО15 занимается незаконной деятельностью в сфере оборота наркотиков. После проведения первичных мероприятий были получены установочные данные гражданина ФИО1,. и было принято решение о проведении ... «проверочная закупка». «Проверочные закупки» проводились Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года.

Дата обезличена года «ФИО2» были вручены денежные средства для проведения ... «проверочная закупка», в количестве 2400 рублей, планировалось купить четыре коробка .... «ФИО2» и «ФИО3» отправились на микрорайон ... ..., где около входа в ..., они встретились с ФИО1осле непродолжительной беседы они все втроем сели в автомобиль, и направились в д...., где остановились у ... по ..., где ФИО1 .... вышел и направился в данный дом. После некоторого времени ФИО1 .... вернулся в автомобиль, и они втроем направились обратно к .... ФИО1 ... вышел из машины, «ФИО2» и «ФИО3» вернулись в административное здание УВД по ..., где «ФИО2» произвел выдачу наркотического средства, которое находилось в 4-х свертках, приобретенное у ФИО1 ....

Актом наблюдения от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что до 17 часов 10 минут «ФИО2» находился в помещении ... УУР КМ УВД по ..., расположенному по адресу: ... ул. ... ... а. После этого «ФИО2» на оперативной автомашине под управлением «ФИО3», подъехал к конечной остановке троллейбуса в районе «...», где у входа в ... встретился с ФИО1 После непродолжительной беседы они сели в оперативный автомобиль и направились к дому ... по ... (территория д. ...), где ФИО1 вышел из автомашины и отсутствовал в течение примерно 10 минут. Около 18 часов 25 минут ФИО1, вернулся в поджидающий его оперативный автомобиль и все вместе они направились обратно, ко входу в зал игровых автоматов, где ФИО1 вышел из автомобиля и зашел в ..., а «ФИО2» и «ФИО3» проследовали в помещение ... УР КМ УВД по ..., расположенному по адресу : ... ул. ... ..., где "ФИО2" в присутствии приглашенных понятых добровольно выдал приобретенные у ФИО1 четыре свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, предположительно наркотическим средством ... ( т.1л.д. ...).

Актом выдачи Дата обезличена года, около 19 час. 30 мин., в ... УВД по ..., "ФИО2 " четырех бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которые он приобрел Дата обезличена года около 18 часов 25 минут в ..., у ... по ... за 2400 рублей в ходе проведения ... "проверочная закупка" как наркотическое средство - ... (т.1л.д. ...).

Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче молодым человеком, представившемся «ФИО2» четырех газетных свертков с веществом измельченным зеленого цвета, которые, как он пояснил, приобрел в этот же день за 2400 рублей.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО16. в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты ( т. 1 л. д. ...).

Протоколами выемки от Дата обезличена года у старшего оперуполномоченного ... КМ УВД по ... ФИО6, наркотического средства - ..., добровольно выданного «ФИО2» Дата обезличена года (т. 2л.д. ...) и его осмотра ( т.2л.д. ...).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен вещества растительного происхождения в четырех свертках, незаконно сбытые ФИО1 Дата обезличена года у ... по ... ..., являются наркотическим средством - .... Масса ..., в пересчете на сухое вещество, составляет 1,71 г.; 2,59 г.; 2,08 г.; 2,45 г.(т.2л.д. ...).

По эпизоду от Дата обезличена года.

Показаниями свидетеля «ФИО3», пояснившего, что Дата обезличена года в здании ... УУР КМ УВД по ..., которое расположено по адресу: ... ул.... ... А, в присутствии двух понятых ему были вручены 6000 рублей для проведения ... «проверочная закупка» наркотического средства - ...- у ФИО1 ФИО1, как было известно, мог находиться либо в ..., либо в д.... .... Он поехал в д.... ... в вечернее время на служебной машине. Возле коммерческой палатки он встретился с ФИО1 ФИО1 сел в машину. Он попросил ФИО1 ... достать стакан .... ФИО1 .... сказал, что в настоящее время у него нет наркотика, предложил отдать 6 тысяч руб., а на следующий день он передаст марихуану. Он передал ФИО1 6000 рублей и они договорились о встрече на следующий день, т.е. Дата обезличена года, в д... ... около этой же коммерческой палатки. Дата обезличена года он поехал на служебной машине в д.... ... в районе полудня, где встретился с ФИО1 около коммерческой палатки. ФИО1 сел к нему в машину. У ... по ..., во время движения машины, ФИО1 передал ему полиэтиленовый пакет, внутри которого было десять газетных свертков, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Потом он отвез ФИО1 в д.... ..., а сам поехал в здание ... УУР КМ УВД по ..., где в присутствии понятых выдал сотруднику ... УУР КМ УВД по ... приобретенный у ФИО1 полиэтиленовый пакет с десятью газетными свертками, внутри каждого из которых находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, объяснив присутствующим лицам обстоятельства его приобретения.

Протоколом пометки и вручения денежных купюр, в котором зафиксировано, что Дата обезличена года около 17 часов 00 минут «ФИО3» в присутствии понятых были вручены 6000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотического средства( т.1л.д. ...).

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что Дата обезличена года «ФИО3» на основании постановления о проведении «проверочной закупки» были вручены денежные средства в размере 6000 рублей. Целью проведения «проверочной закупки» было документирование преступной деятельности и выявление дополнительных лиц, причастных к данной преступной деятельности. После вручения денежных средств «ФИО3» направился в д.... ..., где у торговой палатки встретился с ФИО1 Они сели в автомобиль и направились на территорию микрорайона ... ..., где у входа в ... ФИО1 .... вышел, а «ФИО3» направился в административное здание УВД по .... В ходе наблюдения за ФИО1 .... в этот день было зафиксировано, что сразу после получения денежных средств он на такси отправился на ул..... Были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых установлено, что по данному адресу проживает ФИО4, прописан он в д.... ....

Следующая встреча «ФИО3» и ФИО1 .... произошла на следующий день - Дата обезличена года. «ФИО3» так же направился к торговой палатке, расположенной в д.... ..., где встретился с ФИО1осле этого они некоторое время ездили по городу, после чего они вернулись. После встречи «ФИО3» вернулся в административное здание и выдал 10 бумажных свертков, которые по его словам ему сбыл ФИО1 .... «ФИО3» сказал, что передача наркотического средства произошла в ходе движения автомобиля, практически сразу, как они отъехали, у ... по ....

Показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты, пояснявшего, что Дата обезличена года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в ходе которого было зафиксировано следующее: около 17 час. 40 мин. Дата обезличена года было установлено наблюдение за прилегающей территорией к торговой палатке, расположенной по ... д. ... .... Около 17 час. 50 мин. к указанной торговой палатке подошел ФИО1 Через 10 минут к ФИО1 подъехал оперативный автомобиль ... с государственными регистрационными знаками оперативного прикрытия под управлением "ФИО3". ФИО1 сел в этот автомобиль и через несколько минут они проехали к ..., расположенному на конечной остановке маршрута Номер обезличен по ... .... Там ФИО1 покинул оперативный автомобиль, а "ФИО3" уехал в сторону ул. ... .... Далее ФИО1 направился на остановку, где сел в автомобиль такси "..." синего цвета. Около 19 час. 05 мин. ФИО1 приехал к ... по ... ..., вышел из такси и зашел в ... ... по ... ..., где проживает ФИО4 Пробыв там около 5 минут ФИО1 вернулся в ожидающий его автомобиль. Около 19 час. 30 мин. он приехал к ... по ... ..., после чего наблюдение было прекращено(т.1л.д. ...).

Актом наблюдения от Дата обезличена года ФИО6 в отношении ФИО1 В ходе наблюдения было зафиксировано: около 17 час. Дата обезличена года в помещении ... УУР КМ УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ул. ..., ...А, в присутствии приглашенных понятых "ФИО3" были вручены денежные средства в сумме шесть тысяч рублей для проведения ... "проверочная закупка" образца наркотического средства у ФИО1 До 17 часов 40 минут "ФИО3 " находился в помещении ... УУР УВД по .... После этого "ФИО3" на оперативной автомашине направился к торговой палатке, расположенной по ... д. ... ..., где его ожидал ФИО1 Поговорив около 15 минут, наблюдаемые на автомобиле приехали на конечную остановку троллейбуса Номер обезличен ..., где расстались у входа в зал игровых автоматов. Дата обезличена года в 12 час. «ФИО3» был принят под наблюдение в помещении ... УР КМ УВД по ..., расположенного по адресу: ... ул. ... ..., откуда на автомобиле ... с номерами оперативного прикрытия направился к торговой палатке, расположенной по ... д. ..., где его ожидал ФИО1 ФИО1 сел к «ФИО3» в автомобиль и они поехали в автосервис, расположенной по ... ..., где пробыли до 13 часов 20 минут. После чего вернулись обратно к торговой палатке, расположенной по ... д. ..., где ФИО1 вышел из автомобиля, а «ФИО3» проследовал в помещение ... УР КМ УВД по ..., где добровольно выдал в присутствии понятых приобретенные у ФИО1 полиэтиленовый пакет с десятью свертками, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, предположительно наркотическим средством - ... (т.1л.д. ...).

Актом наблюдения от Дата обезличена года ФИО7 в отношении ФИО1: в 17 часов 40 минут Дата обезличенаг. было установлено наблюдение за территорией около торговой палатки, расположенной по ... д. ... .... Примерно около 17 час. 50 мин. к указанной торговой палатке подошел ФИО1 и стал кого - то ждать. Через 10 минут к нему подъехала оперативная машина под управлением "ФИО3". ФИО1 сел в оперативный автомобиль, и через несколько минут они направились на конечную остановку маршрута Номер обезличен, где у входа в ... ФИО1 вышел из автомашины, а "ФИО3" уехал в сторону ул. ... .... Калуги. ФИО1 направился к остановке, где сел в автомобиль - такси "..." синего цвета. В 19 час. 05 мин. наблюдаемый на вышеуказанном автомобиле приехал к дому Номер обезличен по ... ..., где зашел в квартиру Номер обезличен. Пробыв там около 5 минут, ФИО1 вернулся в ожидавший его автомобиль и около 19 часов 30 минут приехал к дому 6 по ... .... В 20 час. наблюдение было прекращено(т.1л.д. ...)

Актом наблюдения от Дата обезличена года, в котором указано, что старший оперуполномоченный ... УР КМ УВД по ... ст. лейтенант милиции ФИО6, в соответствии со ст.ст. 6-12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» и ст.ст. 23-25 Конституции РФ, проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» без ограничения конституционных прав граждан на территории ... в отношении ФИО1 В ходе наблюдения было зафиксировано следующее : в 12 час. Дата обезличена года «ФИО3» был принят под наблюдение в помещении ... УР КМ УВД по ..., расположенного по адресу: ... ул. ... ..., откуда на автомобиле ... с номерами оперативного прикрытия направился к торговой палатке, расположенной по ... д. ..., где его ожидал ФИО1 ФИО1 сел к «ФИО3» в автомобиль и они поехали в автосервис, расположенной по ... ..., находящийся напротив предприятия «...», где пробыли до 13 часов 20 минут. После чего вернулись обратно к торговой палатке, расположенной по ... д. ..., где ФИО1 вышел из автомобиля, а «ФИО3» проследовал в помещение ... УР КМ УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ул. ... ..., где добровольно выдал в присутствии понятых приобретенные у ФИО1 полиэтиленовый пакет с десятью свертками, в каждом из котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, предположительно наркотическим средством - ...( т.1л.д. ...).

Актом выдачи и приема, в котором зафиксировано, что Дата обезличена года в 14 час. в ... УВД по ... расположенное по адресу: ... ул. ..., обратился "ФИО3", который добровольно выдал пакет из полимерного материала с десятью бумажными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которые, он приобрел Дата обезличена года около 12 часов 30 минут в ..., у ... по ... за 6000 рублей в ходе проведения ... "проверочная закупка" как наркотическое средство - .... Данный пакет с десятью свертками, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны( т.1л.д. ...).

Свидетели ФИО8 и ФИО9 подтвердили в судебном заседании, что в их присутствии «ФИО3» выдал пакет из полимерного материала с десятью бумажными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которые, он приобрел Дата обезличена года около 12 часов 30 минут в ..., у ... по ... у молодого человека по имени ФИО15.

Протоколом выемки от Дата обезличена г. у старшего оперуполномоченного ... КМ УВД по ... ФИО6 наркотического средства - ..., добровольно выданного «ФИО3» Дата обезличена года (т. 2л.д. ...).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен вещества растительного происхождения, незаконно сбытые Дата обезличена года ФИО1 у ... по ... ..., являются наркотическим средством - .... Масса ..., в пересчете на сухое вещество, составляет соответственно: 1) 0,94 г.; 2) 1,21 г.; 3) 1,17 г.; 4) 1,53 г; 5) 1,45 г; 6) 1,31 г; 7) 1,30 г; 8) 1,43 г; 9) 1,23 г; 10) 1,35 г. (т.2л.д. ...).

По эпизоду от Дата обезличена года.

Показаниями свидетеля «...», пояснившего, что Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и предложил купить у него марихуану, пояснив, что купить наркотик необходимо сегодня, т.к. человек, у которого он берет наркотик, уезжает и потом невозможно будет купить наркотик. Они договорились с ним о встрече около коммерческой палатки в д.... .... Дата обезличена года в здании ... УУР КМ УВД по ... старший оперуполномоченный ФИО6 в присутствии двух понятых вручил ему 1600 рублей, предназначенных для проведения ... «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО1. На служебной машине он направился к коммерческой палатке в д.... ..., где встретился с ФИО1 Вместе с ним была девушка. Они вдвоем сели к нему в машину, и ФИО1 пояснил, что надо съездить на пос.... По пути он передал ФИО1 деньги 1600 рублей. Около въезда в гаражный кооператив ... ... ФИО1 попросил остановить машину и вышел. Вернувшись минут через двадцать, ФИО1 передал ему два газетных свертка с ... и попросил довезти до пос. .... Возле ... а по ул. ... ... он остановил машину, вышел и направился в здание. В этот момент ФИО1 и девушка были задержаны сотрудниками милиции. Был проведен досмотр ФИО1, в ходе которого у него были обнаружены меченые деньги. Дата обезличена года он в присутствии понятых выдал сотруднику ... УУР КМ УВД по ..., приобретенные у ФИО1 два газетных свертка, внутри каждого из которых находилось измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, объяснив присутствующим лицам обстоятельства его приобретения.

Протоколом пометки и вручения Дата обезличена года около 14 часов 00 минут «ФИО3» в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1600 рублей: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей ... Номер обезличен, шесть купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая: ... Номер обезличен; ... Номер обезличен; ... Номер обезличен; ... Номер обезличен; ... Номер обезличен; ... Номер обезличен, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» образца наркотического средства. Данные денежные купюры перед вручением были помечены путем переписки серии и номеров, снятия с них ксерокопий ( т.1 л. д. ...).

Актом наблюдения от Дата обезличена года, в котором указано, что начальник отделения ... УР КМ УВД по ... капитан милиции ФИО10, в соответствии со ст.ст. 6-12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» и ст.ст. 23-25 Конституции РФ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенном Дата обезличена года, проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» без ограничения конституционных прав граждан на территории ....

В 13 часов 40 минут Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен здания ... УР УВД по ... было установлено наблюдение за гр. «ФИО3». В 14 часов 00 минут ему в присутствии понятых была вручена денежная сумма в размере 1600 рублей. В 15 часов 30 минут «ФИО3» на оперативной машине направился к дому 19 по ... ..., где встретился с ФИО1 и ФИО11, после чего они сели в машину и все вместе направились в микрорайон ..., где ФИО1 вышел из автомашины покинул зону видимости. Примерно через 10 минут ФИО1 вернулся, сел в автомашину и после этого направились в здание ... УВД по ..., где ФИО1 был задержан, а «ФИО3» направился в каб. Номер обезличен, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два бумажных свертка с веществом зеленного цвета в измельченном виде, которое он приобрел у ФИО1, как наркотическое вещество ... (т.1л.д. ...).

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что он Дата обезличена года принимал участие в проведении «проверочной закупки», осуществляя «наблюдение» за внедренным сотрудником «ФИО3». Дата обезличена года «ФИО3» в помещении ... УР УВД по ... были вручены деньги в сумме 1600 рублей. Далее он на оперативной машине под своим управлением направился в д.... .... Приехав в д.... он остановился, и к нему в машину сели девушка цыганка и ФИО1. Машина выехала из д...., направилась по ул.... в сторону объездной дороги .... Через пос.... ... они въехали в ..., дальше они поехали в район «...», где поворот на д.... ..., там находятся гаражи, туда машина свернула, и проехав некоторое время остановилась. Из машины вышел ФИО1 и отошел в сторону от данной машины. Примерно через 10 минут ФИО1 вернулся и сел в машину. Далее машина продолжила движение на ул... ... ..., где «ФИО3» вышел из машины и направился в здание ... УР УВД по ..., где в присутствии понятых он выдал вещество, которое он приобрел у ФИО1. Данным веществом оказалась ..., это было установлено после проведения исследования. ФИО1 и девушка цыганской национальности остались в машине и в последствии были задержаны сотрудниками ... УР УВД по .... ФИО1 в разговоре после задержания пояснил, что наркотики для реализации он приобретал у ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что Дата обезличена года он участвовал в обыске на квартире ФИО4 У него были изъяты денежные средства, ранее врученные «ФИО3» в размере 1200 рублей, их вручалось 1600 рублей. Так же на квартире ФИО4 было изъято наркотическое средство ... в трех газетных свертках, которое, по его словам, хранилось у него для непосредственного сбыта в этот день, в том числе и ФИО1 ....

Свидетель ФИО12 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время в здание УВД по ... был доставлен задержанный ФИО1, которому он проводил личный досмотр. В ходе досмотра при нем было обнаружено и изъято 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Он спросил у ФИО1:«откуда эти деньги?», на что ФИО1 ответил, что эти деньги у него остались от продажи ....

Актом выдачи и приема Дата обезличена года, в 17 час. в ... УВД по ... «ФИО3» двух бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которые он приобрел Дата обезличена года около 16 час. 25 мин. в ..., у въезда в гаражный кооператив за 1600 рублей в ходе проведения «проверочной закупки» (т.1л.д. ...).

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, которые подтвердили, что Дата обезличена года в кабинете ... УВД по ... в их присутствии мужчина, представившийся «ФИО3», добровольно выдал два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, которые он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка Дата обезличена года у ФИО1 за 1600 рублей.

Протоколом выемки от Дата обезличена года у старшего оперуполномоченного ... КМ УВД по ... ФИО6, наркотического средства - ..., добровольно выданного «ФИО3» Дата обезличена года(т. 2л.д. ...).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен вещества растительного происхождения, незаконно сбытые Дата обезличена года ФИО1 у въезда в гаражный кооператив "..." ..., являются наркотическим средством - .... Масса ..., в пересчете на сухое вещество, составляет соответственно: 1) 2,28 г.; 2) 2,24 г.(т.2л.д. ...).

Протоколом личного досмотра задержанного ФИО1 от Дата обезличена года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, общей суммой 400 рублей: ... Номер обезличен; ... Номер обезличен; ... Номер обезличен; ... Номер обезличен, которые ранее были вручены «ФИО3». Как пояснил ФИО1, данные деньги он заработал с продажи ... ( т.1л.д. ...).

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдает. У него имеется легкая умственная отсталость и синдром зависимости от каннабиоидов. Сохранность критических способностей и неглубокие изменения со стороны интеллектуальной сферы позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяний, в которых он подозревается (обвиняется). На момент содеянного в каком - либо временном болезненном расстройстве он не находился (т.2л.д. ...), в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости ФИО1

Действия ФИО1 по эпизодам от Дата обезличена г. и Дата обезличена года ( каждое) надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО1 по эпизоду от Дата обезличена года надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Признак «группой лиц» по предварительному сговору надлежит исключить из обвинения по следующим обстоятельствам:

В соответствии со ст. 35 ч. 2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Из показаний ФИО4 в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что Дата обезличена года в обеденное время ему позвонил ФИО1, который попросил его продать ему .... Так как у него была ..., он согласился. После этого в обеденное время Дата обезличена года он встретился с ФИО1 у подъезда ... по ... .... ФИО1 передал ему 1200 рублей, а он передал тому два «коробка» с ..., упакованные в два газетных свертка (т. 1л.д. ...).

Из данных показаний усматривается, что ФИО1 приобретал наркотик для себя, не ставя ФИО4 в известность о том, что наркотическое средство предназначено другому лицу. Достаточных доказательств, с бесспорностью свидетельствующих о том, что между ФИО1 и ФИО4 достигнута договоренность о продаже наркотика третьему лицу, стороной обвинения не представлено. То обстоятельство, что ФИО1 400 рублей, полученных от «ФИО3» на приобретение ..., оставил себе, не свидетельствуют о наличии сговора и распределении ролей и доходов, полученных в результате продажи наркотического средства. Как пояснил ФИО1, ему в этот период нужны были деньги, т. к. его мать находилась в больнице, и таким образом он решил заработать денег.

Доводы защиты в той части, что ФИО1 действовал как посредник в приобретении наркотических средств, а не как посредник в сбыте, несостоятельны по следующим основаниям:

Из приведенных выше доказательств усматривается, что ФИО1 неоднократно приобретал наркотик с целью последующего сбыта только у одного человека, выражал согласие с «ФИО3» и «ФИО2» о приобретении ими наркотика только после того, как убеждался в наличии у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства.

Свидетель «ФИО2» пояснял, что до Дата обезличена года ФИО1 неоднократно предлагал ему приобрести наркотическое средство.

Свидетели «ФИО3» и «ФИО2» пояснили, что Дата обезличена года, после продажи «ФИО2» ..., ФИО1 предлагал им достать наркотическое средство для них по мере их надобности.

Из показаний свидетеля «ФИО3» следует, что Дата обезличена г. с просьбой о приобретении ... к нему обратился именно ФИО1, пояснив, что человек, у которого он берет наркотики уезжает.

Кроме того, Дата обезличена года «ФИО3» передал ему 1600 рублей, а он приобрел наркотик за 1200 рублей, оставив себе в качестве дохода 400 рублей, то есть, незаконно сбывая приобретенное в этих целях наркотическое средство, получал доход.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО1 действовал в интересах сбытчика и в собственных корыстных интересах.

По ст. ст. 30 ч. 1, 228. 1 ч. 2 п.п. «а, б » УК РФ ФИО1 надлежит оправдать по следующим основаниям:

Из акта наблюдения, показаний ФИО10, усматривается, что ФИО1 с 17 часов Дата обезличена года находился в здании ... УУР КМ УВД по ....

Выдача «ФИО3» Дата обезличена года наркотических средств осуществлена в 17 час. в ... УВД по ... (т.1л.д. ...). Как пояснил «ФИО3» ФИО1 возле здания по ул. ... ... задержали сразу же, как он вышел из машины.

Из детализации телефонных переговоров с абонентского номера, принадлежащего ФИО4 ( т. 2л.д. ...) и детализации телефонных переговоров с абонентского номера, принадлежащего ФИО1 ( т. 3л.д. ...) следует, что Дата обезличена ФИО1 звонил ФИО4 в 19 час. 10 мин., 20 час. 23 мин., то есть в тот период времени, когда он находился в здании ... УУР КМ УВД по ...( протокол его личного досмотра составлен в 20 час. 00 мин. т. 1 л. д. ...), что объективно подтверждает показания ФИО1 в той части, что он звонил ФИО4 с целью приобретения у него ... по просьбе оперативных сотрудников.

Из показаний подозреваемого ФИО4, оглашенных в судебном заседании следует, что в 19 часов 30 минут 18
Дата обезличена года ему позвонил ФИО1 и поинтересовался, есть ли у него еще
.... Он ответил ему, что у него осталось еще три «коробка», а также что он
ФИО1 их продаст по 600 (шестьсот) рублей за «коробок». Он расфасовал
имеющуюся у него ... спичечным коробком, которым измерял размер ..., в три свертка из газеты. После чего он положил три свертка из газеты с ... и мерный спичечный «коробок» в карман своей болоньевой куртки, которая висела в прихожей квартиры. Это он сделал, чтобы, когда приедет ФИО1, выйти с тем во двор дома и передать ФИО1 ..., а себе получить деньги. Около 20 часов 50 минут Дата обезличена года в ... ... по ... ..., где он проживает, сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты три свертка с ..., мерный спичечный «коробок» с остатками наркотика, а так же банка с семенами ...( 1л.д. ...).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО1 на приготовление к сбыту наркотических средств сформировался под влиянием других лиц, и его обращение к ФИО4 с просьбой продать ему ... было вызвано оказанием содействия в изобличении ФИО4, и он подлежит оправданию в соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Существенных нарушений УПК РФ, которые могли привести к признанию письменных доказательств недопустимыми, при производстве предварительного расследования судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие ответственность: наличие на иждивении малолетнего ребенка; признание вины, активное способствование изобличению других участников преступления, в частности лица, занимающегося сбытом наркотических средств; данные о личности: характеризуется положительно, ранее не судим.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о неприменении дополнительной меры наказания по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск на сумму 8400 рублей, заявленный прокурором, подлежит удовлетворению на основании ст. 169 ГПК РФ по следующим основаниям:

Дата обезличена г. и Дата обезличена г. для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств из средств федерального бюджета было выдано соответственно 2400 рублей и 6 тысяч рублей, который в результате оперативно- розыскных мероприятий переданы ФИО1 в качестве оплаты за приобретение у него наркотических средств, запрещенных к обороту. Следовательно, сделка является ничтожной, поскольку совершена с целью, заведомо противной интересам правопорядка, и полученные ФИО1 средства в сумме 8400 рублей должны быть взысканы в доход государства.

Денежные средства, изъятые в ходе обыска и личного досмотра ФИО1 в общей сумме 1600 рублей были переданы из средств федерального бюджета для проведения оперативно -розыскного мероприятия, в связи с чем их, надлежит передать в доход государства, наркотические средства, как запрещенные к обращению, на основании ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ); 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ); 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).

Назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание определить по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний- шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ..., семена и части наркосодержащего растения ..., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...- уничтожить; денежные средства в сумме 1600 рублей, находящиеся на хранении в кассе ФЭО УВД по ...- передать в доход государства; видеокассету с записью ... в отношении ФИО1, детализированные телефонные переговоры - хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО1 8400 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения им копии приговора - в Калужский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А.Ковальчик

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Судья